Управление финансовыми рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучение понятия расчетливый риск при принятии управленческих решений на примере ИП Калачев Н.И. Указанная цель выделила несколько важных задач, решение которых позволит в конечном итоге предприятию грамотно принимать те или иные решения связанные с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
Задачи курсовой работы:
- изучить методологические основы управления рисками;
-выявить сущность рисков предприятия и дать их классификацию;
-провести анализ финансовых рисков на предприятии ИП Калачев Н.И;
-разработать систему управления финансовыми рисками на предприятии.
Объектом исследования является предприятие ИП Калачев Н.И.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 5
1 ОЦЕНКА РИСКА ПРИ ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.......... 6
1.1 Сущность рисков предприятия и их классификация ......................................... 6
1.2 Место и роль рисков в экономической деятельности........................................ 7
1.3 Финансовые риски на предприятии..................................................................... 9
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ИП КАЛАЧЕВ...... 13
2.1 Экономическая характеристика деятельности ИП Калачев Н.И. и оценка его
имущественного и финансового положения .......................................................... 13
2.2 Оценка риска снижения ликвидности и платежеспособности........................ 19
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ
РИСКАМИ .................................................................................................................... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................. 33
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление финансовыми рисками.docx

— 152.07 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

  
ВВЕДЕНИЕ

 

Самое опасное для любого бизнеса – это риск банкротства, однако реализоваться он может в полной мере, только если в определённый момент времени совпадут негативное воздействие внешней среды и внутренние проблемы предприятия.

Несомненно, именно финансовое состояние является отражением всех негативных изменений, происходящих на предприятии и порой достаточно провести финансовый анализ, чтобы сделать заключение об уровне риска.

Однако, этого не достаточно для того чтобы проблемы предприятия были решены. Необходимо управлять финансовым риском. Управление риском – относительно новое для российской экономики явление, которое появилось при переходе к рыночной экономике. Это специальный вид менеджерской деятельности, нацеленной на смягчение воздействия риска на эффективность деятельности предприятия.

Цель работы: изучение понятия расчетливый риск при принятии     управленческих решений на примере ИП Калачев Н.И. Указанная цель выделила несколько важных задач, решение которых позволит в конечном итоге предприятию грамотно принимать те или иные решения связанные с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Задачи курсовой работы:

- изучить методологические основы управления рисками;

-выявить сущность рисков предприятия и дать их классификацию;

-провести анализ финансовых рисков на предприятии ИП Калачев Н.И;

-разработать систему управления финансовыми рисками на предприятии.

Объектом исследования является предприятие ИП Калачев Н.И.

Тема актуальна так как в условиях рыночной экономики предприятие подвержено различным видам риска. Финансовый риск присутствует в жизни предприятия всегда, поскольку проявляется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде деятельности.

 

  1. ОЦЕНКА РИСКА ПРИ ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

 

     1.1 Сущность рисков предприятия и их классификация

 

Понятие риска используется в целом ряде наук. Право рассматривает риск в связи с его правомерностью. Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий. Как историческая категория, риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность. Она свидетельствует о том, что риск исторически связан со всем ходом общественного развития. Под рисковым событием с математической точки зрения понимается сложное событие, состоящее из определённой комбинации элементарных событий.

С экономической точки зрения рисковое событие можно представить как сложную ситуацию, искажающую ожидаемый результат и возникающую в результате наступления и взаимодействия ряда элементарных и сложных событий, повлёкших данное искажение.

Исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии; в каждой из них изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Такое разнообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью этого явления.

Риск – это сложная экономическая категория, при определении которой используются следующие подходы:

- определение риска с  позиций финансовых результатов  деятельности организации, т.е. определение  риска как экономической категории  или финансовой категории;

- определение риска с  точки зрения возможных отклонений  от планируемого хода событий, т.е. определение риска как категории  отклонения от цели;

- определение риска с  позиций возможности наступления  какого-либо неблагоприятного события, т.е. определение риска как вероятностной  категории.

И.Т. Балабанов в книге "Риск-менеджмент" пишет, что, как экономическая категория, риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события, возможны три экономических исхода: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой и положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

В итоге риск можно охарактеризовать как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде деятельности. Именно это понятие риска мы будем использовать в дальнейшем.

Классификация рисков по сфере возникновения, в основу которой положены сферы деятельности, является самой многочисленной группой. В соответствии со сферами предпринимательской деятельности обычно выделяют:

- производственный,

- коммерческий,

- финансовый,

- страховой риски.

Производственный риск связан с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате неблагоприятного воздействия внешней среды, а также неадекватного использования новой техники и технологий, основных и оборотных средств, сырья, рабочего времени. Среди наиболее важных причин возникновения производственного риска можно отметить: снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных и/или других затрат, уплата повышенных отчислений и налогов, низкая дисциплина поставок, гибель или повреждение, оборудования и др.

Коммерческий риск – это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Причинами коммерческого риска являются: снижение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, потери товаров в процессе обращения, повышения издержек обращения.

Финансовый риск связан с возможностью невыполнения предприятием своих финансовых обязательств. Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности. Основными причинами финансового риска являются: обесценивание инвестиционно-финансового портфеля вследствие изменения валютных курсов, неосуществления платежей между контрагентами.

Страховой риск – это риск наступления предусмотренного условиями страховых событий, в результате чего страховщик обязан выплатить страховое возмещение (страховую сумму). Результатом риска являются убытки, вызванные неэффективной страховой деятельностью как на этапе, предшествующем заключению договора страхования, так и на последующих этапах – перестрахование, формирование страховых резервов и т.п. Основными причинами страхового риска являются: неправильно установленные страховые тарифы, спекулятивная методология страхователя.

 

     1.2 Место и роль рисков в экономической деятельности

 

Инновационная функция риска проявляется в поиске нетрадиционных решений, методов, путей, технологий и пр. для нейтрализации риска и его отрицательных последствий. На какой-то период времени предприниматель этим обеспечивает свои преимущества перед конкурентами.

Регулятивная функция проявляется в действиях предпринимателей в процессах разработки и принятия ими решений на всех стадиях развития фирмы. Функция может выступать в двух формах и быть конструктивной (когда риск активизирует поиск новаторских решений, устремленность в будущее) и деструктивной, т. е. когда принятие решений с необоснованным риском ведут к авантюризму, волюнтаризму.

По гражданскому законодательству все последствия предпринимательского риска несет сам предприниматель, поэтому он объективно использует защитную функцию риска посредством разработки обоснованного бизнес-плана, заключения договоров с добросовестными хозяйствующими партнерами, выполнения в срок обязательства перед бюджетами всех уровней, чтобы избежать несостоятельности (банкротства).

Защитная функция риска предполагает самостоятельное обеспечение предпринимателем правомерного риска, гарантирующего от значительных неудач и банкротства. Осуществляется при бизнес-планировании, выборе партнеров, заключении сделок, отношениями с государственными органами.

Аналитическую функцию. Она связана с анализом всех условий и факторов для осуществления успешной предпринимательской деятельности. Рассматривается несколько альтернативных вариантов разрешения рискованных проектов, ситуаций, управленческих решений и выбирается наиболее рациональный и приемлемый.

Аналитическая функция риска заключается в необходимости постоянно анализировать ситуацию, выбирать из нескольких возможных решений наименее рисковое или более перспективное. В некоторых простых случаях предпринимателю может быть достаточно положиться на свою интуицию или на свой прошлый опыт в подобной ситуации. Но на сложных этапах выбора просто необходимо анализировать риск, иногда даже просчитывать его с максимальной точностью.

Понятие "риск" возникло тогда, когда человек убедился в том, что нереально со стопроцентной точностью определить исход события, так как не все зависит от наших желаний и иногда даже возможностей.

Все то же самое происходит и в предпринимательской деятельности. Вот вопросы, характеризующие наличие риска в предпринимательстве. Каков будет спрос на производимую мною продукцию? Взяв кредит, смогу ли я расплатиться за него вовремя, в срок? Поднимутся ли в цене со временем акции компании, которые я собираюсь приобрести? Все эти вопросы возникают из-за наличия свободы в торговле и вообще в бизнесе. Таким образом, определение предпринимательского риска таково, что под ним понимают вероятность отличия запланированных исходов коммерческой деятельности от полученных. Спектр этих отклонений может быть очень широким, и тогда мы говорим о большей вероятности возникновения рисковых ситуаций.

В предпринимательстве в целом и в торговле в частности говорят о результате деятельности, имея в виду получение дохода от осуществления предпринимательской деятельности. Иными словами, сумма полученных предпринимателем доходов по отношению к произведенным им затратам так или иначе характеризует результат хозяйственной деятельности. Положительный или отрицательный результаты говорят о грамотно или неграмотно спланированной работе специалистов по оценке риска.

Таким образом, наблюдается прямая взаимосвязь риска предпринимателя с получением им дохода. Чем выше предполагаемый доход, тем выше и риск предпринимателя, и наоборот, чем выше предполагаемый риск проводимой операции, тем большей доходности требуют предприниматели.

 

     1.3 Финансовые риски на предприятии

 

Финансовым риском можно управлять, т.е. использовать меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового определения риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Организация управления риском является достаточно сложным процессом, требующим значительных затрат материальных и человеческих ресурсов.

В общепринятом понимании управление финансовыми рисками – это процесс подготовки и реализации мероприятий, цель которых – снижение опасности принятия ошибочного решения и уменьшения возможных негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации принятых решений.

Большинство управленческих решений в экономической деятельности являются сложным компромиссом в достижении двух противоречивых целей – эффективности и надежности. В российских условиях компромисс пока явно достигается в ущерб надежности. В результате большая часть экономических субъектов вынужденно вовлечена в высоко рисковые операции.

Без создания условий, позволяющих руководителям идти на обоснованный риск, не будет научно-технического прогресса, развития экономики и всего общества в целом. Финансовый риск становится необходимым элементом принятия решений, а также несёт функции стимулятора и катализатора в развитии современных экономических отношений.

Этапы управления финансовыми рисками должны включать:

- выявление риска,

- идентификацию риска,

- оценку риска,

- принятие риска;

- минимизацию риска,

- воздействие на риск,

- мониторинг (контроль результатов).

Рассмотрим основные принципы управления финансовыми рисками.

1. Выявление финансового риска. Контроль со стороны высшего  руководства. Руководство несёт  ответственность за сущность  и уровень риска, принимаемого  на себя, и за адекватное соотношение  величины данного риска и уровня  капитала. Высшее руководство должно  рассматривать планирование величины  капитала как ключевой момент в достижении стратегических целей деятельности предприятия. Совет директоров несёт ответственность за определение величины рисков, которые организация способна принять, а также обеспечить разработку системы привязки различных рисков к величине капитала, контроль за фактическими показателями, за их соответствием принятой в организации внутренней политике.

 

2. Идентификация риска основывается  на следующих утверждениях:

Во-первых, финансовый риск – это не стратегическая характеристика, а управляемый параметр, на его уровень можно и необходимо оказывать воздействие.

Во-вторых, воздействие можно и необходимо оказывать только на известный риск, и к нему следует относиться рационально, то есть надо изучать и анализировать ситуацию среды хозяйствования, постоянно собирать и анализировать информацию, выделять и идентифицировать факторы риска, оценивать их последствия и разрабатывать меры предотвращения и снижения их воздействий на предприятие.

Информация о работе Управление финансовыми рисками