Учетная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 20:32, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель курсовой работы – показать в рамках ОАО «Объектив» разработку и применение учетной политики для решения поставленных перед организацией задач.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Понятие и формирование учётной политики 5

Глава 2. Анализ формирования и использования производственных запасов на ОАО «Объектив». 24

Заключение 35

Список используемой литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик - финансы организации Учетная политика.doc

— 204.50 Кб (Скачать документ)

 

    Глава 2. Анализ формирования и использования производственных запасов на ОАО «Объектив».

2.1 Анализ формирования производственных запасов.

     Объем и качество выпускаемой предприятием продукции определяется полнотой и совместимостью обеспечения его соответствующими производственными запасами. Анализ материально-технического обеспечения предприятия следует начинать с изучения плана снабжения. При этом требуется выявить: по всей ли номенклатуре потребляемых материалов, сырья и технических средств имеется план снабжения; правильно ли определена потребность в материальных ресурсах; каковы намеченные источники покрытия потребностей; как доведен плат снабжения до цехов, участков и служб. Вначале проверяются наименования всех видов ценностей, включенных в план снабжения. Максимальным показателем здесь служит полное совпадение номенклатуры потребляемых ценностей с их перечнем, включенным в план снабжения. Минимальное необходимое требование к полноте плана по номенклатуре - это наличие в нем тех видов материальных ресурсов, которые обусловливают объем и ритм производства, а также особо дефицитных и новых, более прогрессивных видов, заменяющих устаревшие и менее эффективные.

     Количественной  характеристикой полноты плана  будет служить процентное отношение суммы поступления тех ценностей, которые включены в план снабжения.

     На  основе плана снабжения определяется план завода (поставок) как за счет внутрисистемных, так и внешних централизованных фондов. План завода равняется общей  потребности в ресурсах, за исключением внутренних источников ее покрытия. Исходя из этих данных, приводимых в плане снабжения, следует далее выделить соответствие выделенных фондов плану поставок. С этой целью целесообразно составить баланс обеспеченности предприятия фондами.

     Его можно построить по следующей  примерной форме (Таблица 1).

     Таблица 1

     Баланс  обеспеченности предприятия фондами

     Наименование

     Сырья и

     Материалов

     Единицы

     Измерения

      

     Отчетный  год

      
     План

     поставок

     Выделено      % обеспеченности

     фондами

     Медь фосфористая

     Металл

     Лом алюминия

     тонн

     тонн

           тонн

     22 600

     2 090

     33 600

     22 720

     2 069

     33 600

     100,5

       99,0

     100,0

     Итого      тыс. рублей      14 032      13 990        99,7

 

     Выделенные  фонды следовательно не полностью  обеспечивали потребность в сырье  и материалах, отраженную в плане поставок. При анализе плана снабжения следует обратить внимание на ряд других моментов, например, степень увеличения самозакупок, поступление местного сырья, использование отходов и т.д.

     Планирование  материально-технического снабжения  не исчерпывается составлением плана по предприятию в целом. Планы материально- технического обеспечения должны иметь и производственные подразделения предприятия - его цеха, отделы и участки.

     После детального ознакомления с планом материально-технического обеспечения предприятия аннулируют ход и итоги его выполнения. Детальный анализ обеспеченности предприятия всеми видами материальных ценностей - весьма трудоемкая и сложная работа, так как подавляющему большинству предприятий для изготовления продукции, ремонтных нужд, обеспечения рабочих инструментом, инвентарем и спецодеждой требуются самые разнообразные виды, марки, сорта и размеры материальных ценностей.

     В ОАО «Объектив» используются материалы, сырье, запасные части, инструменты  десятков наименований. Анализировать выполнение планов поступления по каждому наименованию, типу, размеру, марке и виду ценностей очень трудно. Поэтому детальный анализ за год, по кварталам, месяцам чаще всего производится лишь по тем видам ценностей, которые практически определяют рост и совершенствование производства, лимитируют производственную деятельность, являются особо дефицитными или прогрессивными, экономически наиболее выгодными для предприятия. Такой анализ начинается с изучения поступления материальных ресурсов, затем анализируются организационные формы и виды снабжения предприятия в целом, выясняется влияние снабжения на производственную деятельность предприятия и, наконец, исследуются организация, ход и результаты обеспечения цехов, отделов и участков.

     Выполнение  плана по объему поступления ценностей характеризуется соотношением фактического их поступления за данный период к количеству по плану, номенклатуре, ассортименту и видам ценностей. При этом в счет реализации плана по номенклатуре засчитывается фактическое поступление не более запланированного.

     Рассмотрим  поступление сырья и основных материалов (Таблица 2) в отчетном году.

     Из  этих данных видно, что в целом  план (в денежном выражении) поступления  сырья и материалов выполнен только на 96% (15 800 * 100% / 16 460), поступления сырья и материалов по отдельным видам превышали план, по другим отставали, что не могло сказаться на ходе производства и на стоимости продукции.

     Анализируя  выполнение плана по качеству поступивших  материалов, выясняют, соответствуют ли поступившие ценности условиям на них, нормам, стандартам.

 

     Таблица 2

     Поступление сырья и основных материалов

     Виды      Единицы             Поступление       
     сырья и материалов      измерения      по  плану      Фактически

     всего

     фактически

     в счет плана

     1      2      3      4      5
     Медь  фосфористая

     Металл

     Лом алюминия

     Лом меди

     тонн

     тонн

     тонн

     тонн

     22 600

     2 090

     33 600

     38 000

     18 200

     2 000

     32 100

     40 600

     18 200

     2 000

     30 105

     38 000

     Итого

     тыс. рублей      16 460      16 080      15 800

 

     Качество  поступивших ценностей определяется по результатам лабораторных исследований, по актам приемки, претензиям к поставщикам, по итогам анализа причин брака в производстве, по причинам, зависящим от поставщиков.

     Анализ  пропорциональности обеспечения производства (Таблица 3) ведется путем сопоставления  удельных весов отдельных поступивших  видов ценностей с их удельным весом в плане снабжения по данной группе, виду материальных ресурсов.

     Фактически  инструментов поступило на 20 тысяч  рублей меньше, чем было предусмотрено  планом. Кроме того, резко нарушена пропорциональность из поступления  в худшую сторону. Так вспомогательного инструмента оказалось в 2 раза больше плана, а основного, режущего лишь 45% общего количества, вместо плановых 60%. Несколько более запланированного поступило и материального инструмента. Нарушение пропорциональности в снабжении инструментами привело к тому, что производство режущего инструмента получило меньше плана на сумму.

     Таблица 3

     Анализ  пропорциональности обеспечения производства

            Поступление
     Виды      План      Фактически
     инструментов      Абсолютная

     сумма

     (тыс.  руб.)

     Удельный

     вес

     (%)

     Абсолютная

     сумма

     (тыс.  руб.)

     Удельный

     вес (%)

 
     Режущий

     Мерительный

     Вспомогательный

 
       6 00

       3 00

       1 00

 
     60

     30

     10

 
     4 41

     3 13

     2 26

 
     45

     32

     23

 
     Итого
 
     10 00
 
     100
 
     9 80
 
     100

 

     около 160000 рублей в то время как излишек  вспомогательного инструмента выразился  в сумме 126000 рублей.

     Анализ  материально-технического обеспечения  нельзя ограничивать рамками предприятия  в целом. Объем и ритмичность  производства зависят от своевременности  и полноты обеспеченности материальными  ресурсами непосредственно рабочих  мест, участков и цехов. Задача анализа обеспеченности поэтому состоит и в том, чтобы изучить организацию и ход обеспечения необходимыми ресурсами всех звеньев производства. И чем чаще осуществляется такой анализ, чем оперативнее его выводы и предложения, тем большую роль он играет в развитии и совершенствовании хозяйственной деятельности предприятия. При полном анализе снабжения цехов, участков и рабочих мест изучаются формы, источники, объем, своевременность и комплектность обеспечения соответствующих подразделений сырьем, материалами, полуфабрикатами, энергией, паром, инструментом, спецодеждой и другими видами необходимых для них средств производства. Подобный анализ во многом схож с анализом обеспечения производства в целом. Анализ материально-технического обеспечения производства нельзя ограничивать только выявлением показателей, характеризующих выполнение или невыполнение плана, изучать мероприятия, проводимые для устранения причин, которые мешают успешному выполнению плана.

     Анализируя  состояние материально-технического снабжения необходимо иметь ввиду, что каждое отклонение от плана в худшую сторону, например, нарушение срока поставок, снижение качества может привести к невыполнению плана производства продукции, а, следовательно, к повышению ее себестоимости или к ухудшению качества изделий.

2.2 Анализ использования производственных запасов.

 

     Обобщающими показателями использования производственных запасов в производстве являются материалоемкость продукции (Мё) и материалоотдача (Мо).

     Материалоемкость  определяется по формуле:

     Мё = РМ / П, ( 1 )

     где РМ - расход материалов за анализируемый  период;

           П - объем продукции  за анализируемый период.

     Этот  показатель характеризует расход материалов на 1 рубль изготовленной продукции. Если показатель Мё отчетного года оказался выше аналогичного за прошлый год, то такое положение нельзя считать нормальным.

     Материалоотдача определяется по формуле:

     Мо = П / РМ, ( 2 )

     Этот  показатель характеризует объем  выпущенной продукции на 1 рубль  затраченных материалов.

     Сравнивая этот показатель с аналогичным других предприятий, можно судить об эффективном использовании производственных запасов.

     Экономический анализ углубляет поиски резервов повышения  эффективности производства в направлении  тех возможностей, которые обусловливают  снижение материалоемкости.

     Методические  разработки анализа материальных затрат и материалоемкости продукции не заняли еще должного места в планировании, нормировании и комплексном экономическом  анализе. Определение эффективности  использования производственных запасов  ограничено и подчинено анализу других показателей деятельности предприятий. Вопросы измерения эффективности использования производственных запасов рассредоточиваются, как правило, по разделам анализа обеспеченности предметами труда и их использования на объем себестоимости продукции. Отсутствует единый комплексный подход к анализу материалоемкости продукции, что не позволяет использовать аналитические возможности изыскания направлений снижения материальных затрат и за счет повышения эффективности производства. Подчиненность анализа использования производственных запасов задачам оценки обобщающих показателей деятельности предприятий, методически слабая разработка способов и приемов выявления резервов снижения материалоемкости, ограниченная информационная база не позволяют решить на практике ряд проблем повышения эффективности использования предметов труда.

Информация о работе Учетная политика предприятия