Учетная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 20:32, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель курсовой работы – показать в рамках ОАО «Объектив» разработку и применение учетной политики для решения поставленных перед организацией задач.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Понятие и формирование учётной политики 5

Глава 2. Анализ формирования и использования производственных запасов на ОАО «Объектив». 24

Заключение 35

Список используемой литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик - финансы организации Учетная политика.doc

— 204.50 Кб (Скачать документ)

     Задачами  анализа материалоемкости выпущенной продукции предприятия, объединения  являются:

     определение изменения уровня материалоемкости выпущенной продукции в динамике и по сравнению с планом;

     Выявление причин изменений и определение  динамики достигнутых результатов (экономии или перерасхода) по видам  расходуемых материалов, масштабам  действия отдельных факторов, обусловивших изменение этого уровня (совершенствование техники и технологии производства продукции, структуры потребляемого сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов);

     контроль  за выполнением заданий по среднему снижению норм расхода важнейших видов производственных запасов и экономии материальных затрат;

     изменение эффективности использования в  производстве продукции новых видов  материалов;

     выявление неиспользованных внутрихозяйственных  резервов снижения материальных затрат и их влияния на формирование себестоимости продукции, объема производства, прибыли и рентабельности, производительности труда и фондоотдачу.

     Определим уровень и динамику материалоемкости продукции.

     Результаты  расчетов приведены в таблице 4.

     Таблица 4

     Уровень и динамика изменения материалоемкости

 
     Показатели
     1 кв. 2004 г.      2 кв. 2004 г.      Отклонения
     Абс.      %
     А      1      2      3      4
  1. Материальные затраты, тыс. руб.
  2. Товарная продукция, тыс. руб.
  3. Материалоемкость, кол.
  4. Материалоотдача, кол.
  5. Снижение (–) или увеличение (+) материа- лоемкости за счет:
     а) изменения расхода материалов (стр.1 гр.2 : стр.2 гр.1 – стр.3 гр.1)

     б) изменение объема продукции (стр.3 гр.2 : стр.1 гр.2 – стр.2 гр.1)

     694  

     14713

 

     47,2

     211,7

     5675  

     12487

 

     45,4

     220,0

     – 1274  

     – 2226

 

     – 1,8

     + 8,3

 
 
 

     – 8,6

 
 

     + 6,8

     – 18,3  

     – 15,1

 

     – 3,8

     + 3,9

 
 
 

     – 18,3

 
 

     + 14,5


 

     Как видно из приведенной таблицы, материалоемкость товарной продукции снизилась на 3,8%, при этом темпы снижения материальных затрат (– 18,3%) были выше, чем темпы  снижения объема выпускаемой продукции    (–15,1%). Это означает, что за счет изменения расхода материалов материалоемкость продукции снизилась на 8,6 коп. (5 675 : 14 713 – 47,2) или на 18,3% (8,6 : 47,2 ´ 100% ), а за счет изменения объема продукции материалоемкость возросла на 6,8 коп. (45,4 – 5 675 : 14 713) или на 14,5% (6,8 : 47,2 ´ 100%).

     Увеличение  материальных затрат может происходить  в результате отклонений фактического расчета материалов от норм расхода; несовпадения уровня фактических транспортно-заготовительных  расходов с плановым; изменение оптовых цен на сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и тарифов на электрическую и тепловую энергию.

     Влияние двух первых факторов выявляется только на основе анализа калькуляций отдельных  изделий. Влияние рассматриваемых  факторов по видам материалов определяется прежде всего на удельную материалоемкость, а затем обобщается и увязывается с изменением общего показателя по всей товарной продукции.

     Для выяснения причин изменения материалоемкости определяются частные показатели эффективности  использования по элементам материальных затрат как отношение затрат к стоимости продукции по смете затрат за 2 квартал 2001 года.

     Увеличение  материалоемкости против плана произошло  по следующим  элементам материальных затрат: покупные материалы, топливо, энергия. Снижение материалоемкости произошло по сырью и материалам, вспомогательным материалам.

     Материалоемкость  товарной продукции может изменяться под влиянием отклонений фактического расхода от установленной в плане  комплектации изделий, их недоброкачественности, повреждений, потерь. Фактические транспортно-заготовительные расходы могут не совпадать с их плановым размером из-за изменения поставщиков, вида транспорта, погрузки, разгрузки и других причин.

     Существенное  влияние на уровень материалоемкости товарной продукции оказывают возвратные отходы и потери от брака. Чем больше отходов и потерь от брака по сравнению с планом (или другим периодом), тем больше материальных затрат будет отнесено на единицу изделия и товарный выпуск продукции, так как снижается разница между ценой потребляемого сырья и материалов и ценой возможного использования возвратных отходов и неисправимого брака.

     Таблица 5.

     Частные показатели материалоемкости продукции

     Элементы материальных затрат

     Материалоемкость  товарной продукции

     план      факт      отклонения (+,-)
     Материальные  затраты в целом по производству

     В том числе:

     сырье и материалы

     покупные  материалы

     вспомогательные материалы

     топливо

     энергия

 
     73,7  

     46,3

     5,3

      3,8

      9,3

      8,9

 
     67,1  

     35,2

     7,0

      3,2

      11,3

      10,2

 
     – 6,6  

     – 11,1

     + 1,7

     – 0,6

     + 2,0

     + 1,3


  • В процессе анализа важно не только установить факторы, влияющие на материалоемкость, но и изменение основных качественных и количественных показателей в результате снижения или увеличения материалоемкости. При снижении материалоемкости продукции возникает экономия материальных ресурсов, которая создает возможность изготовления дополнительной продукции. Увеличение затрат материалов заставляет предприятия дополнительно вовлекать материальные ресурсы в производство, что означает определенную потерю выпуска продукции. Соответственно при снижении материалоемкости на долю сэкономленных материалов увеличивается прибыль и рентабельность предприятия. За счет дополнительного выпуска продукции из сэкономленных материалов возрастает производительность труда, фондоотдача основных фондов и наоборот, при росте материалоемкости за счет потерь выпуска продукции и определенного количества материалов снижается производительность труда и фондоотдача.

 

    Заключение

  • Наряду  с преимуществами учетная политика имеет ряд проблем. В первую очередь, это несовершенство законодательной базы по бухгалтерскому учету. Во-первых, ныне существующие законодательные документы не могут предусматривать всех особенностей деятельности предприятий. В связи  с чем предприятия вынуждены разрабатывать собственные положения, которые они должны четко обосновать и аргументировать. Во-вторых, в нормативных актах, где говорится о способах бухгалтерского учета в первую очередь принимаемых ПБУ, очень часто встречаются слова и словосочетания “может использовать”, “могут быть”, “разрешается” и т.д. Таким образом, не ясно: любая ли вариантность, допускаемая нормативными актами по бухгалтерскому учету, является элементом учетной политики. В третьих, обсуждения требует вопрос о сроках внесения изменений в учетную политику организаций.
  • Единственный, очевидный вывод из всего выше сказанного состоит в том, что законодателям все же необходимо обеспечить такую технологию создания нормативных и законодательных актов, которые бы не толкали предприятия на поиски ответов на вопросы, какое же законодательство в данном случае “лучше нарушить”.
  • Во вторую очередь, взаимосвязь между бухгалтерским учетом и налоговым правом влечет за собой ряд проблем, связанных с налоговым законодательством. К сожалению, в настоящее время в РФ фактически сложилась ситуация приоритета норм налогового законодательства над нормами иных отраслей права. Отсутствие декларированных принципов взаимодействия налогового законодательства с иными отраслями права порождает неопределенность в стратегической, да и тактической реализации. Но какие бы не были проблемы учетной политики, все же ее появление в отечественной практике является важным шагом к приближению российского бухгалтерского учета к мировым стандартам.   

 

    Список используемой литературы

 
  1. ФЗ РФ "О  бухгалтерском учёте" от 21.11.1996 г. №129–ФЗ.
  2. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ от 29.07.1998 г. № 34н.
  3. План счетов бухгалтерского учёта финансово–хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению в редакции приказа МФ РФ от 17.02.1997 г. №15.
  4. "Учётная политика организации". Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 1/98. Утверждено приказом МФ РФ от 9 декабря 1998 г. №1673.
  5. Ю.А. Бабаев «Теория бухгалтерского учета» Москва 2004 (стр.15-17).
  6. Н.П. Кондраков «Бухгалтерский учет»  ИНФРА-М, 2002 (стр.25-26).
  7. Е.А. Мизиковский «Теория бухгалтерского учета» Экономист, 2004 (стр. 11-13).

Информация о работе Учетная политика предприятия