Учет и анализ капитальных вложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

В период перестройки нашей экономики наше страны под требования и нормы рынка можно наблюдать множество возникающих различий. Немаловажным считаются изменения в сфере бухгалтерского учета, характеризующимся применение как новых стандартов, Плана счетов, форм отчетности установленных международными нормами и стандартами. В современно динамично развивающемся обществе изменению в учете подверглись и капитальные вложения.
Главной миссией любого хозяйствующего субъекта выступает – рентабельность производства. В рамках осуществления данной миссии необходимо получать прибыль и стремиться к ее максимизации. Одной из специфических черт переходной экономики – наличие огромного количества конкурирующих между собой товаропроизводителей.
В рамках жестких конкурирующих сил воздействия предприятию для осуществления задуманного и обеспечения рентабельности деятельности в целом необходимо осуществлять планирование воспроизводства капитала, которое учитывает этапы инвестирования, производства, реализации и потребления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ………………………………………………………………………..5
1.1 Понятие, виды и оценка капитальных вложений…………………………….5
1.2 Источники финансирования и общие принципы учета капитальных вложений……………………………………………………………………………..8
1.3 Аналитический учет капитальных вложений при осуществлении капитального строительства……………………………………………………….13
2.УЧЕТ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ВЛОЖЕНИЙ…………………….16
2.1 Учет операций по приобретению земельных участков и объектов природопользования………………………………………………………………..16
2.2 Учет в зависимости от способа производства строительных работ организаций…………………………………………………………………………18
2.3 Определение первоначальной стоимости законченных
строительством объектов…………………………………………………………..23
2.4. Особенности учета оборудования к установке………………………………25
3. АНАЛИЗ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ……………27
3.1 Основы анализа эффективности использования капитальных вложений…27
3.2 Оценка эффективности капитальных вложений (на примере
ООО «Геотех»)……………………………………………………………………..30
3.3 Расчет экономической эффективности оптимизации мощности электродвигателей……………………………………………………………….....36
3.4 Влияние предлагаемых мероприятий на финансовые результаты предприятия………………………………………………………………………...40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….................45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кап вложения для инета.doc

— 482.50 Кб (Скачать документ)

В связи с тем, что плодородие земельных участков с течением времени не должно ухудшаться, амортизация по земельным угодьям не начисляется.

 

 

 

 

2.2 Учет в зависимости от способа производства строительных работ организаций

Организация строительства объектов, контроль за его ходом  и ведение бухгалтерского учета понесенных в ходе издержек лежат на застройщиках - предприятия, специализирующиеся на выполнении указанных функций, в частности, предприятия по капитальному строительству, а также действующие предприятия, осуществляющие капитальное строительство.

Издержки по содержанию застройщиков осуществляют за счет средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов [7, С. 113].

По способу производства строительных работ выделяют: подрядный способ, хозяйственный способ, осуществление строительных работ девлопером.

При подрядном способе производства, выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика на счете «Вложения во внеоборотные активы»  по договорной стоимости согласно  оплаченным или принятым к оплате счетам подрядной организации.

При хозяйственном способе аудит издержек ведет застройщик также на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» и осуществляется в соответствии с порядком, установленным  учетом себестоимости строительных работ, при этом на счете «Вложения во внеоборотные активы»отражаются фактически произведенные застройщиком затраты.

При подрядном способе производства работ аудит капитальных вложений застройщиком, заказчиком фиксируют уже в момент заключения договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ. Предметом договора могут быть вводимые в действие объекты, виды и комплексы работ, а также части возводимого объекта или отдельные объекты  строительно-монтажных работ. Потребительские свойства также определяются договором, потребитель сам устанавливает объем и свойство строительной продукции, которую он хочет получить от исполнителя.

Договор подряда может быть:

- прямой

- субподрядный договор

Прямые договора заключаются  непосредственно между застройщиком и подрядной организацией [10, С.99]. На строительство одного объекта может быть заключен один договор подряда с головной подрядной организацией или несколько прямых договоров с несколькими подрядными организациями.

Фиксация издержек производства строительно-монтажных работ застройщиком реализуется на основании счетов, предъявленных к оплате подрядными организациями, при этом делается следующая проводка: Дебет 08  Кредит 60 - на договорную стоимость выполненных работ. В счете должны быть указаны ссылки на договор подряда и акт приемки выполненных работ.

Фиксация издержек при подрядном способе заканчивается в том момент, когда подписан акт о сдаче объекта в эксплуатацию. Данный акт подписывается всеми членами государственной приемочной комиссии. Таким образом, по Дебету 08 собираются все затраты с начала строительства и определяется инвентарная стоимость объекта строительства. На эту сумму делается запись: Дебет 01 Кредит 08, затраты не вошедшие в инвентарную стоимость объекта списываются с 08 в установленном порядке.

К таким затратам относятся следующие:

- расходы, связанные с  возмещением стоимости строений  и посадок сносимых при отводе  земельных участков ;

- затраты на подготовку кадров для основной деятельности строящихся предприятий;

-расходы по оплате  процентов по кредита банков  сверх учетных ставок установленных  ЦБ РФ;

-затраты на консервацию  строительства и расходы по  сносу, демонтажу и охране объектов  прекращенных строительством;

-уплата процентов, штрафов, пени, неустоек за нарушение финансово-хозяйственной  деятельности;

-прочие затраты.

При хозяйственном способе учета капитальных вложений строительно-монтажные работы осуществляются силами застройщика. С этой целью создается специальное строительное подразделение на период осуществления строительства. Оно создается в рамках отдела капитального строительства, либо управления капитального строительства (ОКС). Все затраты по производству строительно-монтажных работ учитываются отдельно от текущих затрат организации и собираются по Дебету счета 08.

Фиксация издержек при производстве строительно-монтажных работ отражаются следующими проводками  по Дебету 08:

Кредит счета 10 - материалы, использованные на строительство объекта;

Кредит счета 70 – зарплата, начисленная рабочим за производство строительно-монтажных работ, зарплата начисленная работника ОКС;

Кредит счета 69 -  начисления на зарплату;

Кредит счета 25 - расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов;

Кредит 26 - доля общехозяйственных расходов относящихся к затратам на капитальные вложения [3, С.17].

Фиксация накладных издержек предприятие застройщик осуществляет по двум направлениям: накладные расходы, относимые на продукцию основной деятельности, накладные расходы, относящиеся к капитальным вложениям. Для этого в перечне затрат указываются:

а) затраты относимые по прямому признаку (затраты ОКС);

б) расходы, которые можно распределить по окончании месяца на основе   выбранной базы (величина прямых затрат по строительству объекта и установленный процент накладных расходов согласно сметам).

При третьем способе девлопер выполняет функции заказчика, застройщика, финансовой компании и несет обязательства перед клиентами, сдавая им продукцию «под ключ» с учетом индивидуальных требований. Затраты в этом случае учитываются по каждому объекту нарастающим итогом.

Следует различать три основных способа организации бухгалтерского учета капитальных вложений.

  1. Заказчик  осуществляет строительство и приобретение основных средств для применения в собственном хозяйстве подрядным и хозяйственным способом. Для учета затрат используется счет 08, после ввода объектов основных средств в эксплуатацию делается проводка: дебет 01 «Основные средства» Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При создании основных средств в организации хозяйственным способом они приходуются на баланс по фактическим затратам на их изготовление, включающим в себя не только прямые, но и косвенные расходы. Создание основных средств возможно как собственными силами, так и путем привлечения сторонних организаций.

При выполнении строительных работ подрядным способом застройщик по отношению к подрядной организации выступает в роли заказчика.

Выделяют следующие основные принципы фиксации издержек при хозяйственном способе:

  1. объектом учета считается отдельно стоящее здание или сооружение нас строительство, расширение которого составлена смета;
  2. строительная продукция закреплена территориально, имеет более крупные размеры и сроки строительства по сравнению с промышленной продукцией;
  3. большинство материальных ценностей являются материалами открытого хранения, отпускаемы на рабочие места на протяжении отчетного периода без счета и взвешивания;
  4. дополнительная заработная плата учитывается в составе накладных расходов.
  5. Заказчик осуществляет строительство и приобретение основных средств для сдачи в аренду, лизинг и прокат подрядным и хозяйственным способом. Для учета затрат используется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» с субсчетами:  «Капитальные вложения, произведенные подрядным способом», «Капитальные вложения, произведенные хозяйственным способом». Ввод объектов в эксплуатацию отражается проводкой: дебет 03 кредит 08.
  6. Застройщик -девлопер (организация, сдающая заказчиками объекты «под ключ») выступает посредником между подрядчиком и заказчиками при строительстве квартир, офисных помещений, гаражей. До окончания работ по строительству объектов затраты по их возведению, учтенные на счете «Вложения во внеоборотные активы», составляют незавершенное строительство. В бухгалтерском учете затраты по строительству объектов группируются по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией. Учет ведется по следующей структуре расходов:
  • на строительные работы;
  • на работы по монтажу оборудования;
  • на приобретение оборудования, сданного в монтаж;
  • на приобретение оборудования, не требующего монтажа, инструмента, инвентаря; оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса;
  • на прочие капитальные затраты;
  • на затраты, не увеличивающие стоимости основных средств.

Порядок учета затрат на строительные работы и работы по монтажу оборудования зависит от способа их производства.

При подрядном способе производства, выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы отражаются  у застройщика-заказчика на счете 08  по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядчиков.

При выявлении завышения стоимости работ заказчик уменьшает на сумму завышения принятые от них затраты с соответствующим возмещением, за счет полученных подрядчиками сумм или уменьшения задолженности по принятому к оплате счету от подрядной организации за выполненные работы.

При хозяйственном способе производства указанных работ фиксация издержек ведется застройщиком также на счете 08 и осуществляется в соответствии с порядком, установленным Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ.

 

    1. Определение первоначальной стоимости законченных

строительством объектов

Заказчик или застройщик по завершении капитального строительства объектов предъявляет их в установленном порядке к приемке. Приемка в эксплуатацию оформляется актами приемки законченных строительством типовых форм № КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта» или № КС-14 «Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией».

Объекты, законченные капитальным строительством, принимаются в состав основных средств по инвентарной стоимости. Она определяется отдельно по каждому вводимому в эксплуатацию объекту - зданию, сооружению и оборудованию [9, С.31].

В состав основных средств объекты недвижимости включаются после их государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. Порядок регистрации и передачи законченного строительством объекта строительством определяется договором.

Застройщик по объектам, принятым в фактическую эксплуатацию, начисляет амортизацию в установленном порядке до их государственной регистрации и включения в состав основных средств, при этом объект учитывается в составе незавершенного строительства.

Инвентарная стоимость считается первоначальной стоимостью введенных в действие объектов, зачисленных в состав основных средств. Инвентарная стоимость зданий и сооружений, других объектов складывается из затрат на строительные работы и приходящихся на них прочих капитальных затрат. При этом прочие капитальные затраты (затраты на оплату проектных работ, отвод земельных участков под строительство и др.) включаются в инвентарную стоимость объектов по прямому назначению. Если они относятся к нескольким объектам, их стоимость распределяется пропорционально договорной стоимости вводимых в действие объектов.

По мере ввода объектов в эксплуатацию затраты на их строительство списываются в размере их инвентарной стоимости проводками:

Дебет 01 Кредит 08 – в организациях-застройщиках;

Дебет 86 Кредит 08 – в организациях местных органов власти и в организациях, производящих строительство за счет бюджетных ассигнований или средств долевого участия в строительстве.

Инвентарная стоимость оборудования, требующего монтажа, исчисляется по  каждой введенной единице оборудования и суммирует в себя фактические понесенные издержки по приобретению оборудования, а также расходов на строительно-монтажные расходы, прочие капитальные расходы. Данное оборудование отражается в учете и отчетности как введенное в эксплуатацию одновременно с основным объектом.

Инвентарная  стоимость оборудования, не требующего монтажа, предназначенного для вводимых объектов в качестве первого комплекта, а также оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса, слагается из покупной стоимости по счетам поставщиков, расходов по доставке до склада и других расходов [8, С.25].

Инвентарная стоимость определяется и по объектам законченного строительства. К таким объектам относятся принятые в эксплуатацию объекты, на которые окончательно завершены все строительно-монтажные работы, работы по монтажу оборудования. Полная готовность объекта в эксплуатацию подтверждается актом специальной приемочной комиссии. Стоимость титульных и нетитульных зданий, сооружений  учитывается непосредственно на счете 08, субсчет «Строительство объектов основных средств».

 

2.4. Особенности учета оборудования к установке

В целях группировки данных о наличии, движении технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся объектах применяют счет 07 «Оборудование к установке». Этот счет используется застройщиками. Этот счет активный, по дебету счета отражается фактическая себестоимость поступающего оборудования, по кредиту – списание у заказчика стоимости оборудования после сдачи его в монтаж.

Информация о работе Учет и анализ капитальных вложений