Учет и анализ капитальных вложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

В период перестройки нашей экономики наше страны под требования и нормы рынка можно наблюдать множество возникающих различий. Немаловажным считаются изменения в сфере бухгалтерского учета, характеризующимся применение как новых стандартов, Плана счетов, форм отчетности установленных международными нормами и стандартами. В современно динамично развивающемся обществе изменению в учете подверглись и капитальные вложения.
Главной миссией любого хозяйствующего субъекта выступает – рентабельность производства. В рамках осуществления данной миссии необходимо получать прибыль и стремиться к ее максимизации. Одной из специфических черт переходной экономики – наличие огромного количества конкурирующих между собой товаропроизводителей.
В рамках жестких конкурирующих сил воздействия предприятию для осуществления задуманного и обеспечения рентабельности деятельности в целом необходимо осуществлять планирование воспроизводства капитала, которое учитывает этапы инвестирования, производства, реализации и потребления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ………………………………………………………………………..5
1.1 Понятие, виды и оценка капитальных вложений…………………………….5
1.2 Источники финансирования и общие принципы учета капитальных вложений……………………………………………………………………………..8
1.3 Аналитический учет капитальных вложений при осуществлении капитального строительства……………………………………………………….13
2.УЧЕТ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ВЛОЖЕНИЙ…………………….16
2.1 Учет операций по приобретению земельных участков и объектов природопользования………………………………………………………………..16
2.2 Учет в зависимости от способа производства строительных работ организаций…………………………………………………………………………18
2.3 Определение первоначальной стоимости законченных
строительством объектов…………………………………………………………..23
2.4. Особенности учета оборудования к установке………………………………25
3. АНАЛИЗ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ……………27
3.1 Основы анализа эффективности использования капитальных вложений…27
3.2 Оценка эффективности капитальных вложений (на примере
ООО «Геотех»)……………………………………………………………………..30
3.3 Расчет экономической эффективности оптимизации мощности электродвигателей……………………………………………………………….....36
3.4 Влияние предлагаемых мероприятий на финансовые результаты предприятия………………………………………………………………………...40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….................45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кап вложения для инета.doc

— 482.50 Кб (Скачать документ)

К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, полу, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включается контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы.

На счете 07 не учитывается оборудование, не требующее монтажа: транспортные средства, свободно стоящие станки, строительные станки, строительные механизмы, сельскохозяйственные машины, производственный инвентарь [6, С.153].

Оборудование к установке принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 «Оборудование к установке» по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по приобретению и доставке этих ценностей на склады организации.

Приобретение оборудования по договору купли-продажи у прочих лиц делают запись: Дебет 07 Кредит 60.

Принятие к бухгалтерскому учету оборудования, внесенного учредителями, отражается следующей записью: Дебет 07 Кредит 75.

Поступление оборудования к установке может быть отражено с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» или без использования его в порядке, аналогичном учету материалов.

Стоимость оборудования, сданного в монтаж, списывается со счета 07 «Оборудование к установке» в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». При этом завезенное на строительную площадку оборудование, требующее монтажа, подрядчик принимает на забалансовый учет по счету 005 «Оборудование, принятое для монтажа». Затем стоимость этого оборудования, сданного в монтаж подрядчик снимает с забалансового учета по счету 005.

Аналитический учет по счету 07 «Оборудование к установке» ведется по местам хранения оборудования и отдельным его наименованиям.

При заключении договора на строительство, в котором обеспечение строительства оборудованием возложено на застройщика, бухгалтерский учет его приобретения, монтажа и ввода в эксплуатацию относят к компетенции застройщика.

В учете застройщика оборудование, требующее монтажа, отражается на счете 08 по фактическим расходам, связанным с его приобретением, начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации.

Монтаж оборудования учитывает наличием издержек в справке об объемах выполненных работ по монтажу этого оборудования.

Издержки по приобретению оборудования суммируются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке оборудования и заготовительно-складских расходов.

Транспортные издержки до приобъектного склада и заготовительно-складские издержки предварительно ложатся на счет учета оборудования в общей сумме отклонений фактической стоимости оборудования приобретения от их стоимости по счетам поставщиков и включаются в состав затрат по строительству объекта пропорционально стоимости сданного в монтаж оборудования.

 

 

 

3. Анализ капитальных вложений предприятия

3.1. Основы анализа эффективности использования капитальных вложений

Адекватно проведенная оценка экономической целесообразности вложений и проработка на этой основе максимально удовлетворяющего плана инвестиций на предприятии являются необходимым, но недостаточным критерием для их эффективного применения, так как затем следует этап реализации данного ИП, и от того, как он будет реализован на предприятии, будет зависеть эффективность использования инвестиций [9, С.301].

В конечном итоге реальные инвестиции на предприятии вкладываются для достижения следующих целей:

- снижения издержек производства  и реализации продукции; улучшения качества продукции и обеспечения ее конкурентоспособности;

- увеличения объема реализации  продукции;

- решения социальных проблем;

- повышения технического уровня  производства и др.

Конечной целью вложения капитальных вложений на предприятии выступает получение максимальной прибыли, а на ее основе — достижение финансовой устойчивости предприятия в настоящем и в будущем.

Характер и степень вовлечения капитальных вложений на предприятии оцениваются количественными (абсолютные) и качественными (относительные) показателями. Количественные показатели - эффекты, достигаемые на предприятии от реализации инвестиций.

К ним относятся:

- прирост объема реализации  продукции (∆Y);

-снижение издержек производства  и реализации продукции (∆С);

-прирост прибыли (∆П) за счет снижения издержек, улучшения качества, увеличения объема реализации продукции и продажных цен;

-высвобождение ресурсов (материальных  трудовых, финансовых) и др.

Для оценки проектов и обоснования решения о том, какие из них следует включать в бюджет капиталовложений, наиболее часто используют шесть критериев:

1) срок окупаемости;

2) учетная доходность (ARR);

3) чистый приведенный эффект (NPV);

4) внутренняя доходность (IRR);

5) индекс рентабельности (PI);

6) модифицированная внутренняя доходность (MIRR).

Срок окупаемости (Payback Period — РР) — это базовый показатель, определяемый как ожидаемое число лет, требуемых для покрытия начальных затрат на проект.

Учетная доходность (Accounting Rate of Return — ARR) — это элементарный показатель, в основе которого лежит показатель чистой прибыли, а не денежный поток, исчисленный как отношение среднегодовой ожидаемой чистой прибыли к среднегодовому объему вложений.

Чистый приведенный эффект (Net Present Value — NPV) основывается на методологии дисконтирования денежного потока и пользуется следующим образом:

1) рассчитывается приведенная, или  текущая, стоимость каждого элемента  денежного потока, дисконтировавшая  по цене питала данного проекта;

2) значения DCF суммируются, и находится NPV проекта;

З) если NPV> 0, считают, что проект приносит доход и может быть принят к рассмотрению; если NPV < 0, проект отвергают [1, С.115].

NPV можно подсчитать по формуле:

NPV = ∑t= 0 : n CFt / (1 + аt ) t                                            (1)

где CFt — ожидаемый приток или опок денежных средств за период;

аt — цена капитала проекта в этот период. Приток денежных средств  положителен, а отток денежных средств — отрицателен

Внутренняя доходность (Internal Rate of Return IRR) — это дисконтная ставка, которая уравнивает приведенные стоимости ожидаемых поступлений и инвестиций по проекту: PV(притоки) = PV(инвестиции), или

CFt / (1 + IRR)t   = 0                                        (2)

 IRR может быть определена с помощью функций электронных таблиц или путем последовательных приближений.

Индекс рентабельности (Profitability Index - PI), или доход на единицу издержек, определяется следующим образом:

где PI = PV (доходы) /PV (издержки) =

=[∑t= 0: n CIFt (1 + а)t] / [∑t= 0: n COFt (1 + а)t]                            (3)

где CIF — ожидаемый приток денежных средств, или доход;

COF — ожидаемый опок денежных средств, или издержки.

Модифицированная внутренняя доходность. IRR может быть модифицирован в относительный показатель эффективности — MIRR, который определяется следующим образом:

[∑t= 0: n COFt  / (1 + а)t] =[∑t= 0: n CIFt   / (1 + а)t] / (1 + MIRR) t       (4)

где COFt и CIFt — оттоки и притоки денежных средств.

Количественные (абсолютные) показатели или величина синергетического эффекта характеризуют наличие определенного положительного экономического результата и все, т. е. они не свидетельствуют об экономической эффективности использования инвестиций. Для этого необходимо сравнить результат (эффект) с затратами или ресурсами, которые его обеспечили [6,С.231].

Экономическую эффективность использования реальных инвестиций характеризуют следующие показатели:

1. Рост (прирост) производительности труда на предприятии за счет увеличения объема реализации продукции.

Прирост производительности труда (∆ПТ) в абсолютном выражении можно определить и через изменение фондоотдачи и фондовооруженности труда.

2. Изменение фондоотдачи за счет  реализации проекта.  
Рост фондоотдачи за счет реализации проекта на предприятии в относительном выражении можно определить из выражения.

3. Изменение рентабельности за счет реализации проекта:

 а) изменение рентабельности  продаж;

б) изменение общей рентабельности (общей);

в) изменение рентабельности собственного капитала;

г) изменение фондорентабельности ;

д) изменение рентабельности основной деятельности .

Если показатели эффективности работы предприятия после реализации проекта повысились по сравнению с базисным периодом, то это свидетельствует о том, что вложенные инвестиции положительно повлияли на его производственную и, как следствие, экономическую деятельность.  
При экономическом обосновании инвестиций определяется их срок окупаемости. Целесообразно определять и реальный срок их окупаемости, в затем сравнить с проектным.

 

 

3.2. Оценка эффективности капитальных вложений (на примере ООО «Геотех»)

Передовым и наиболее перспективным направлением в рамках энергосберегающей программы предприятия ООО «Геотех» стало ввод в эксплуатацию бурения цепных приводов штанговых насосов, способствующие сокращению совокупного расходования электроэнергии, уменьшить объемы ПРС по причине обрывов, отворотов, заклинивания и зависания штанг, предотвращая образование ВНЭ и глубинных дозаторов. Ввод в действие сдвоенных ШГН с включением приводов СК-ЦП-80 обеспечит выполнение планового объема добычи нефти по средством удлинение хода СК. Преимущества перед традиционными СК:

- работа в спокойном режиме  с медленной скоростью движения  штанговой колонны при малой  частоте качаний, обеспечивающих  постоянство скорости штанг на  большей части хода. При этом  достигается высокий коэффициент  наполнения насоса, снижаются потери  на трение в ШГН;

- снижение динамических нагрузок  на штанги и привод;

- снижение амортизации работы  оборудования;

- обеспечение нижнего предела  потребления энергии, в части  разработки скважин с высоковязким  содержанием нефти.

Источники эффективности:

- снижение потребления электроэнергии; 

- снижение затрат на материалы (ремни, шкивы);

- снижение недоборов нефти из-за  простоя скважин, связанных с  обрывом ремней. 

Дополнительные затраты:

- затраты на приобретение  и  установку приводов.

Рассмотрим экономическую эффективность капиталовложения во внедрение цепных приводов и глубинного дозатора для ООО «Геотех».  В таблице 3.1. представлены исходные данные для расчета экономической эффективности внедрения СК-ЦП-80 и глубинного дозатора.

Таблица 3.1

Исходные данные для расчета

№ п/п

Показатели

Ед. изм.

Вариант

СК-ЦП-80

Глубинный дозатор

1

2

3

4

5

1

Объём внедрения, всего

скв.

1

1

2

Стоимость привода

тыс.руб.

479,47

1224,3

3

Стоимость СМР

тыс.руб.

40

51

4

Фактический срок службы

Лет

15

15

5

Среднее количество ПРС

шт/год

0,3

0,63

6

Средняя стоимость 1 ПРС

тыс.руб.

384,0

10

Удельные затраты электроэнергии

кВт*ч/мЗ

5,5

7,6

11

Средний тариф на оплату э/э

Руб./кВт*час

1,04

12

Норма амортизации

%

9,2

9,2

13

Дебит скважины по жидкости

мЗ/сут.

14,5

14

Коэффициент эксплуатации скважин

 

0,871

15

Год. затраты на электроэнергию

тыс.руб.

125,0

226,5

16

Затраты на тех. Обслуживание

тыс.руб.

26

24,5

17

Налог на прибыль

 

20%

Информация о работе Учет и анализ капитальных вложений