Учет и анализ капитальных вложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

В период перестройки нашей экономики наше страны под требования и нормы рынка можно наблюдать множество возникающих различий. Немаловажным считаются изменения в сфере бухгалтерского учета, характеризующимся применение как новых стандартов, Плана счетов, форм отчетности установленных международными нормами и стандартами. В современно динамично развивающемся обществе изменению в учете подверглись и капитальные вложения.
Главной миссией любого хозяйствующего субъекта выступает – рентабельность производства. В рамках осуществления данной миссии необходимо получать прибыль и стремиться к ее максимизации. Одной из специфических черт переходной экономики – наличие огромного количества конкурирующих между собой товаропроизводителей.
В рамках жестких конкурирующих сил воздействия предприятию для осуществления задуманного и обеспечения рентабельности деятельности в целом необходимо осуществлять планирование воспроизводства капитала, которое учитывает этапы инвестирования, производства, реализации и потребления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ………………………………………………………………………..5
1.1 Понятие, виды и оценка капитальных вложений…………………………….5
1.2 Источники финансирования и общие принципы учета капитальных вложений……………………………………………………………………………..8
1.3 Аналитический учет капитальных вложений при осуществлении капитального строительства……………………………………………………….13
2.УЧЕТ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ВЛОЖЕНИЙ…………………….16
2.1 Учет операций по приобретению земельных участков и объектов природопользования………………………………………………………………..16
2.2 Учет в зависимости от способа производства строительных работ организаций…………………………………………………………………………18
2.3 Определение первоначальной стоимости законченных
строительством объектов…………………………………………………………..23
2.4. Особенности учета оборудования к установке………………………………25
3. АНАЛИЗ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ……………27
3.1 Основы анализа эффективности использования капитальных вложений…27
3.2 Оценка эффективности капитальных вложений (на примере
ООО «Геотех»)……………………………………………………………………..30
3.3 Расчет экономической эффективности оптимизации мощности электродвигателей……………………………………………………………….....36
3.4 Влияние предлагаемых мероприятий на финансовые результаты предприятия………………………………………………………………………...40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….................45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кап вложения для инета.doc

— 482.50 Кб (Скачать документ)

Система учета источников финансирования капитальных вложений  должна состоять из следующей последовательности шагов.

Во-первых, должна формироваться система контроля объемов и целевого характера использования адресных источников – средств кредитов банков, целевого финансирования и т.д.

Во-вторых, без проводок по счету 02 и 05, ведется учет амортизации, накопленной и использованной  в течение отчетного периода на финансирование капитальных вложений. Если данные этого внесистемного учета сигнализируют об истощении за период суммарного объема амортизации как источника, финансирование капитальных вложений начинает осуществляться за счет чистой прибыли организации.

В-третьих, аудируется расходование на нужды капитальных вложений чистой прибыли организации. Для этого каждая проводка по дебету счета 08 должна отражаться одновременным списанием данной сумму остатка образованного на счете «Нераспределенная прибыль» источника финансирования. В случаи нехватки чистой прибыли для покрытия на соответствующем субсчете счета  фиксируют дебетовое сальдо, размер которого свидетельствует о масштабах иммобилизации средств. Для нормализации финансового состояния организации данное дебетовое сальдо должно быть перекрыто прибылью следующего года – иначе у  организации будет хронического голодание в рамках оборотных средств и на лицо неплатежеспособность. Речь идет не о балансовой прибыли, а о прибыли, которая остается у организации после уплаты налогов и использования на иные цели, то есть о свободном остатке нераспределенной прибыли либо о неиспользованном остатке фонда накопления.

Ключевой фактор собственных средств инвестирования капитальных вложений является суммарный объем амортизационных накоплений основных средств и нематериальных активов. Его движение и капитализация не фиксируется непосредственно на счетах бухгалтерского учета. Издержки производство, учитывающие амортизационные накопления покрываются выручкой от продажи продукции или авансом под выполненные работы. Приток денежных средств от продажи продукции, работ, услуг, авансов под поставку продукции характеризует поступление и суммы амортизации основных производственных фондов и нематериальных активов. Масштабы данного источника определяются математически. Аналитический учет амортизационных отчислений осуществлять целесообразно суммирующим итогам в специальной ведомости. Данный источник средств может служит капитальной основой только для простого воспроизводства, то есть приобретение новых основных средств взамен выбывающих старых. Приобретение основных средств для новых видов деятельности или для расширения масштабов деятельности, за счет амортизационных отчислений нельзя без ущерба восстановлению основного парка, за счет роста его изношенности и устаревания.

Когда амортизация использована целиком, организация может финансировать капитальные вложения только за счет своей чистой прибыли. Этот источник финансирования отражают в бухгалтерском учете по кредиту счетов 99 «Прибыли и убытки» или 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» [11, С.17].

В ходе капитальных вложений производятся следующие проводки:

     - Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 23 «Вспомогательные производства» – отражены капитальные вложения в строительство или приобретение объектов основных средств;

     - Дебет 84 «Нераспределенная  прибыль (непокрытый убыток), субсчет «Инвестиционный фонд образованный», кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль», субсчет «Инвестиционный фонд использованный», - отражено использование инвестиционных средств.

Вместо последней проводки использование прибыли на финансирование капитальных вложений может осуществляться внесистемно – в накопительных ведомостях, таблицах.

Порядок аудита источников финансирования зависит от организационной формы капитального строительства, из которых можно выделить следующие виды:

  • инвестор-заказчик- организация, специализирующаяся на реализации инвестиционных проектов;

      - инвестор - организация-заказчик;

- организация- инвестор- застройщик .

Целями учета вложений в капитальные активы являются:

  • мобильный, полный и достоверный учет всех произведенных издержек при строительстве  объектов по их видам и учитываемым объектам;

     - обеспечение  контроля за ходом выполнения  строительства, вводом в действие  производственных мощностей и  объектов основных средств;

     - правильное  определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков и нематериальных активов; 

  • осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

При строительстве объектов застройщик аудирует объем издержек посредством их суммирования: в ходе строительства, в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих  работ и затрат.

Издержки по фактической стоимости застройщик независимо от способа производства строительных работ  должен учитывать произведенные капитальных инвестиции по договорной стоимости.

Принципы учета капитальных вложений:

  1. полнота отражения вложений в учете всех операций и документальное их подтверждение;
  2. сделки, связанные с вложениями в капитальные активы  должны быть оформлены договором, заключенным в соответствии с требованиями гражданского законодательства;
  3. вложения в капитальные активы должны учитываться обособленно от текущих затрат предприятия.

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» [12, С.67]. Данный счет предназначен для утрирования информации об издержках организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в виде основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота. По дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» фиксируют фактические издержки на строительство и покупку соответствующих активов, а также затраты по формированию основного стада. По кредиту счета 08 вычитывают первоначальная стоимость принятых в эксплуатацию объектов основных средств. Сальдо по счету 08 отражает величину капитальных инвестиций в незавершенное строительство и приобретение основных средств и нематериальных активов, а также незаконченные затраты по формированию основного стада.  К этому счету могут быть открыты субсчета:

     08-1 «Приобретение  земельных участков»;

     08-2 « Приобретение  объектов природопользования»;

     08-3 «Строительство  объектов основных средств»;

     08-4 «Приобретение  отдельных объектов основных  средств»;

     08-5 «Приобретение  нематериальных активов»;

     08-6 «Перевод  молодняка животных в основное стадо»;

     08-7 «Приобретение  взрослых животных». 

 

 

1.3. Аналитический учет капитальных вложений при осуществлении капитального строительства

Аналитический учет организуется, прежде всего, для целей управленческого учета, то есть для накопления данных, требуемых для принятия управленческих решений [10,С.18]. При организации аналитического учета следует руководствоваться:

  • потребностями оперативного учета, менеджмента производственными и учетными процессами;
  • потребностями бухгалтерской отчетности и, прежде всего, годовой, в приложениях которой приводится большое количество детализированной информации (например, форма № 5);
  • потребностями статистической отчетности, составляемой и представляемой организацией;
  • потребностями внутреннего документооборота организации, а также формами дополнительной отчетности, используемых внутренними и внешними пользователями бухгалтерской информации. Необходимость разработки дополнительных форм отчетности может подчеркивается особенностями типа деятельности, используемой организацией;
  • для специализированных организаций, выполняющих функции заказчика-застройщика в интересах сторонних инвесторов, необходимость ведения аналитического учета по более широкому перечню данных характеризуется особенностями формирования договорной цены на строительную продукцию и расчетов за нее – другими словам, тем, что формирование таких цен производится на основе проектно-сметной документации, в которой учтены и обосновываются затраты по всем видам строительно-монтажных работ и прочих затрат.

В соответствии с Инструкцией по применению нового Плана счетов аналитический учет по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» (в части, относящейся к капитальному строительству) ведется: по издержкам, понесенным в ходе строительства и приобретения основных средств, - в рамках каждой единицы строящегося или приобретаемого объекта основных средств. Ведение аналитического учета призвано достичь и отразить все возможные информационные потоки о затратах на:

  • строительные работы и реконструкцию;
  • буровые работы;
  • монтаж оборудования;
  • оборудование, требующее монтажа;
  • оборудование, не требующее монтажа;
  • на инструменты и  инвентарь, предусмотренные сметами на капитальное строительство;
  • проектно-изыскательские работы;
  • прочие затраты по капитальным вложениям.

Достижение аудита сметного лимита, а также достоверности статистической отчетности капитальные вложения при прогнозировании в учете группируются по следующим признакам:

  • по воспроизводственной структуре;
  • по технологической структуре;
  • по назначению (объекты производственного, непроизводственного  и бытового назначения);
  • по способу производства работ (подрядный и хозяйственный способ).

В соответствии с Положением по аудиту капитальных инвестиций учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим расходам:

  • в целом по строительству и по отдельным объектам, входящим в него;
  • по приобретаемым отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам.

Учет затрат должен вестись нарастающим итогом с начала строительства, в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат.

 

 

 

 

 

 

 

2.Учет капитальных вложений

 

2.1 Учет операций по приобретению  земельных участков и объектов  природопользования

     Стоимость земельных участков и объектов природопользования, приобретенных предприятиями в собственность, отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотных активов» согласно оплаченным или принятым к оплате счетам продавцов после их оприходования и постановки на учет.

     Учет осуществляется  на следующих субсчетах:

     08-1 «Приобретение  земельных участков»;

     08-2 «Приобретение  организацией объектов природопользования».

     Инвентарная  стоимость земельных участков  и объектов природопользования  включает в себя: издержки по их приобретению, включая затраты по улучшению их качественного состояния, комиссионные вознаграждения и другие платежи.

     При приобретении  земельных участков по договору купли-продажи у прочих организаций и лиц стоимость складывается из фактически понесенных издержках по приобретению и доведению до состояния, в котором земельные участки пригодны к использованию в запланированных  целях. При безвозмездном получении земельные участки оцениваются  исходя из рыночных цен или экспертным путем с привлечением профессионального оценщика. В обоих случаях источником  информации являются договоры, подтверждающие передачу прав собственности и факт отчуждения.

Оценка стоимости земельных участков, в случаи включения ее как доли уставного капитала фиксируется по договоренности сторон, возможно с привлечением оценщиков. А стоимость земельных участков учитывается в  бухгалтерских записях по первоначальной стоимости.

Строительные издержки приобретаемого земельного участка по возведению различных сооружений фиксируются отдельно от стоимости этих участков, и по завершении работ по строительству сооружений определяется их стоимость при зачислении сооружении как отдельных объектов в состав основных средств.

Здания, сооружения и другие объекты основных средств, приобретенные отдельно от строительства объектов, а также земельные участки, объекты природопользования зачисляются (в размере инвентарной стоимости) в состав основных средств по поступлению их на предприятие и окончании работ по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, на основании акта приемки-передачи основных средств.

Следует отметить особенности учета земельных угодий в сельском хозяйстве. Земля является главным видом основных средств в сельском хозяйстве. Учет земельных угодий строится в зависимости от того, имеют ли они денежную оценку (приобретены сельскохозяйственной организацией за плату) или не имеют денежной оценки (закрепленные за хозяйством собственные земли) [7, С.230].

Стоимость земельных участков приобретенных за плату отражается бухгалтерскими записями:

Дебет 08 «Приобретение земельных участков» Кредит счета 60;

Дебет 01 Кредит 08 «Приобретение земельных участков».

Таким образом, корреспонденции счетов по приобретению земельных участков не отличается от корреспонденции по приобретении других объектов основных средств.

Документом на основании которого приходуются купленные земельные участки, является акт  на оприходование земельных угодий( ф.№111-АПК).

Информация о работе Учет и анализ капитальных вложений