Функции финансового менеджмента в коммерческом банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 21:36, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время банковское дело является одной из самых динамичных сфер экономики. Прошли те времена, когда банковский бизнес был довольно простым и безопасным, а жесткое регулирование ограничивало возможности менеджеров по принятию управленческих решений. Технологическая революция, стремительная инфляция, усиление конкурентной борьбы и прочие процессы в банковской деятельности заставили сформировывать значительно более агрессивные стратегии в банковском менеджменте, которые сопровождаются повышенным риском. Так что выявлять факторы риска и по возможности избегать их становится значительно сложнее, ухудшается структура активов, снижается эффективность операций и, в конечном счете, может возникнуть трудная ситуация.

Содержание

Введение……………………………………………………………………2-3

1. Сущность финансового менеджмента в коммерческом банке…4-6

2. Цели и задачи финансового менеджмента в коммерческом банке……….…………………………………………………………………. 7-8

3. Функции финансового менеджмента в коммерческом банке……………………………………………………………………….….9-16

Заключение……………………………………………………………….....17

Библиографический список…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

План

 

Введение……………………………………………………………………2-3

 

1. Сущность финансового менеджмента в коммерческом банке…4-6

 

2. Цели и задачи финансового менеджмента в коммерческом банке……….………………………………………………………………….  7-8

 

3. Функции финансового менеджмента в коммерческом банке……………………………………………………………………….….9-16

 

Заключение……………………………………………………………….....17

 

Библиографический список……………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время банковское дело является одной из самых динамичных сфер экономики. Прошли те времена, когда банковский бизнес был довольно простым и безопасным, а жесткое регулирование ограничивало возможности менеджеров по принятию управленческих решений. Технологическая революция, стремительная инфляция, усиление конкурентной борьбы и прочие процессы в банковской деятельности заставили сформировывать значительно более агрессивные стратегии в банковском менеджменте, которые сопровождаются повышенным риском. Так что выявлять факторы риска и по возможности избегать их становится значительно сложнее, ухудшается структура активов, снижается эффективность операций и, в конечном счете, может возникнуть трудная ситуация.

Поэтому поиск и исследование адекватных методов выявления и управления рисками превращается в сложную проблему, которую необходимо решать руководству каждого банка. Перед банковскими менеджерами стоит задача по минимизации рисков, обеспечение достаточных доходов для сохранения средств вкладчиков и поддержание жизнедеятельности банка.

Российская банковская система по темпам развития и продвижения в направлении слияния в международное банковское дело значительно опережает производственную сферу. Глобальные изменения принципов и методов учета, внедрения ряда новых операций, таких как форвардные, фьючерсные, опционные, расширение возможностей банков благодаря организации биржевой торговли, использование высокотехнологичных средств коммуникаций - все это требует подготовки квалифицированных специалистов, которые в совершенстве владеют современной методологией управления финансами банка.

Система управления финансами имеет определяющее значение для функционирования и развития современной экономики. Сложившаяся к настоящему времени российская система управления финансами получила развитие в процессе экономических реформ перехода от планово-централизованной к рыночной экономике. В планово-централизованной экономике управление финансами осуществлялось директивно-административными методами. Проблемы финансового рынка не возникало, поскольку как такового его вообще не было. Хотя некоторые элементы этого рынка все же существовали - выпускались государственные займы, функционировали сберегательные кассы для населения и т.д. Но они не оказывали существенного воздействия на деятельность финансовой сферы и самой экономики.

Между тем цивилизованная рыночная экономика не может успешно и стабильно функционировать и развиваться без хорошо отлаженной, управляемой финансовой системы и регулируемого финансового рынка. Финансовый рынок и финансовая система функционируют на базе реальной экономики, производящей материальные и духовные блага. Они в то же время обслуживают и определяют условия деятельности самой реальной экономики. Поэтому в рыночной экономике управление финансами приобретает исключительно важное значение, финансовые пропорции определяют материально-вещественные пропорции, распределение реальных, т.е. материальных и нематериальных, ресурсов, воздействуют на структурную перестройку, ставят благосостояние населения в зависимости от результатов экономического роста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность финансового менеджмента в банке.

 

Финансовый менеджмент, как часть общего менеджмента, представляет собой процесс управления финансовыми операциями, денежными потоками, который призван обеспечивать привлечение и поступление денежных средств, а так же их рациональное расходование в соответствии с реальными нуждами. Финансовый менеджмент изначально направлен на управление движением финансовых ресурсов и регулированием финансовых отношений между хозяйствующими субъектами (в моём случае это банк) в процессе движения потоков денежной массы. Вопрос, как правильно управлять этим движением и является сущностью финансового менеджмента. Он представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществления воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

В настоящее время управление финансовыми ресурсами является одной из основных и приоритетных задач, стоящих перед любым предприятием. Приоритетность этого направления в системе целей управления предприятием обусловлена тем, что финансы представляют собой единственный вид ресурсов, способный трансформироваться непосредственно и с наименьшим интервалом времени в любой другой: средства и предметы труда, рабочую силу и т. д. Рациональность, целесообразность и эффективность подобной трансформации во многом определяют экономическое благополучие предприятия, а также всех заинтересованных в его функционировании субъектов.

Финансовый менеджмент в коммерческом банке - это управление процессами формирования и использования денежных ресурсов. Он тесно связан с организационно-технологическим менеджментом - управлением банковскими подразделениями, их взаимоотношениями в различных процессах банковской деятельности, в том числе управлением персоналом банка.

Финансовый менеджмент реализуется в присущих ему функциях и имеет выраженную специфику - управление денежными потоками, поэтому его функции предопределены задачами финансов предприятий.

Финансовый менеджмент в банке состоит из двух подсистем:

Управляемой (объект управления)

Управляющей (субъект управления)

Объектом управления в банке являются денежные средства клиентов банка, которые двигаются в соответствие с договорами.

Субъектом управления в банке является высшее руководство, аппарат управления и персонал банка, который посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Процесс трансформации денежных средств в финансовом менеджменте проходит через управление финансовыми операциями банка, которые отражаются на его устойчивости. Ниже представлены пять блоков устойчивости банка с 12 подблоками, которые являются функциями по управлению каждого из видов устойчивости:

1) Финансовая устойчивость  банка:

Программирование банка на основе финансово-экономических нормативов деятельности банка (внешних и внутренних), программирование и стратегия деятельности банка

Мониторинг и анализ деятельности банка, идентификация традиционных банковских рисков на основе балансовых обобщений

Текущая оценка экономических выгод, операционно-стоимостный анализ банка и трансфертное ценообразование

2) Организационная устойчивость  банка

Планирование деятельности банка: маркетинговая стратегия и бизнес-планирование подразделений банка

Организационное построение банка (линейная, дивизионная, матричная структура; ориентация на услугу или клиента)

Управление человеческим капиталом: мотивация, материальное стимулирование, раскрытие инновационного потенциала

3) Функциональная устойчивость  банка

Специализация банка

Универсализация банка

4) Коммерческая устойчивость банка

Продуктовая политика банка и функционально-технологическая поддержка продуктового ряда банка

Финансовый менеджмент клиентуры банка и его развитие в инновационное направление деятельности банка на основе потребностей клиентов (рынка) или управление изменениями (реинжиниринг процессов обслуживания клиентов)

5) Капитальная устойчивость  банка

Кредитно-инвестиционная политика банка

Эмиссионно-учредительская и фондовая политика банка

 

Одной из особенностей финансового менеджмента в коммерческом банке в современных условиях является отсутствие единообразной технологии управления экономическими процессами в кредитной организации в рамках существующей кредитно-банковской системы. Главная же особенность финансового менеджмента в коммерческом банке в нынешних условиях обусловлена тем, что коммерческий банк - это единственный экономический субъект, который системно управляет всеми функциями денег (мера стоимости, функции обращения, платежа и накопления) и в этой связи является первичным звеном рыночной экономики. Внешняя среда финансового менеджмента в коммерческом банке - это совокупность финансовых отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Цели и задачи финансового менеджмента в коммерческом банке

 

Цели и задачи финансового менеджмента в коммерческом банке – это определение рациональных требований и методических основ построения оптимальных организационных структур и режимов деятельности функционально-технологических систем, обеспечивающих планирование и реализацию финансовых операций банка и поддерживающих его устойчивость при заданных параметрах, планирование финансовой деятельности банка и управление процессами привлечения и размещения денежных средств. В качестве примера параметров, влияющих на устойчивость банка, могут выступать: максимизация прибыли банка, максимизация ликвидности банка, сбалансированность прибыльности и ликвидности банка.

В цели и задачи финансового менеджмента в банке не включают следующие блоки банковской деятельности: бухгалтерский учет и отчетность, банковское право, валютное регулирование, директивная отчетность и управление экономическими нормативами, включая обязательное резервирование под обеспечение операций с ценными бумагами и выдаваемых кредитов. Это объясняется тем, что всё вышеперечисленное является директивными нормами, которые введены на уровне государства (Центральный Банк, Министерство финансов и т.п.), и не подлежат управлению с использованием внутренних и внешних резервов банка, которые ему предоставляют внешние условия банковской деятельности.

Цель финансового менеджмента в банке – внедрять и развивать новые направления деятельности и банковские продукты так, чтобы они способствовали росту объема операций, приумножали доходы и увеличивали рыночную стоимость акций.

Применительно к настоящему времени задачи финансового менеджмента сводятся к решению проблемы выживания в кризисных условиях и сопряжены со всеми понятиями хозяйственной деятельности - запасами, затратами, доходами, налогами, долгами, формами расчетов, ценными бумагами и др. Все это требует постановки финансового менеджмента, включающего анализ, планирование, контроль, учет, мониторинг и регулирование, но приоритет в условиях кризиса неплатежей и доминанты неденежных расчетов следует отдать управлению денежными средствами.

Современные сложности управления денежными средствами (денежные и неденежные формы расчетов в бухгалтерском учете смешиваются и выступают в виде формального денежного оборота) только подчеркивают обоснованность указанного приоритета.

Финансовый менеджмент в банках сфокусирован на управлении бизнес-процессами и охватывает такие направления как планирование, принятие управленческих решений и контроль. При этом важнейшей особенностью финансового менеджмента является теоретически обоснованный системный подход к управлению всем комплексом направлений деятельности банка как хозяйственно независимого субъекта рыночной экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Функции финансового менеджмента в банке

 

Для определения функций финансового менеджмента в банке необходимо определить основные функции подсистемы подразделений банка:

Стратегическое планирование - определение необходимых финансовых задач и разработка методики эффективных действий, нацеленных на выполнение этих задач.

Моделирование - использование групп методов, технологий и инструментальных средств для подготовки информации, способной убедить высшее руководство в эффективности предлагаемых проектов и целесообразности предлагаемых действий, а также для оценки текущего и прогнозного состояния объекта управления.

Оперативное планирование - определение рациональных способов решения текущих финансовых задач с учетом необходимости достижения перспективных финансовых целей банка.

Мониторинг - сбор информации о состоянии объекта управления и окружающей среды.

Диагностика - оценка соответствия текущих значений параметров, характеризующих состояние объекта, плановым показателям на данный момент времени.

Цель управления - обеспечение надежности объекта управления.

 

Исходя из вышеперечисленного, вытекает предметная специализация финансового менеджмента в банке – создание продуктовой линейки. Для выявления предметной области финансового менеджмента, необходимо рассмотреть несколько понятий:

Банковский продукт - способ оказания услуг клиенту банка (форма отношений "банк-клиент"); регламент взаимодействия служащих банка с клиентом при оказании услуги, т.е. комплекс взаимосвязанных организационных, информационных, финансовых и юридических мероприятий, объединенных единой технологией обслуживания клиента.

Информация о работе Функции финансового менеджмента в коммерческом банке