Формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 14:53, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является определение направлений совершенствования деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с проводимой пенсионной реформой.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• проследить развитие государственного пенсионного обеспечения в России;
• рассмотреть работу Пенсионного фонда по финансированию пенсионных выплат;
• провести анализ показателей пенсионного обеспечения населения.
• определить задачи, возложенные на Пенсионный фонд государством в этой области;
• показать возможные пути реформирования пенсионной системы Российской Федерации;
• оценить значение персонифицированного учета в новой системе пенсионного страхования граждан.

Содержание

Введение 2
1.Необходимость государственных внебюджетных фондов
2.Развитие Пенсионного фонда РФ
3.Формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ
4.Роль Пенсионного фонда РФ в социальном обеспечении пенсионеров.
Теория и практика пенсионного обеспечения.
5.Правовые основы пенсионного обеспечения в РФ
6.Негосударственные Пенсионные фонды как альтернативные институты пенсионной системы
7.Меры, предпринимаемые правительством РФ по улучшению пенсионного обеспечения граждан
8.Основные различия между новой и старой пенсионной системой
9.Проблемы и перспективы развития Пенсионного фонда
Практическая часть
1.Общая характеристика исполнения Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007год»
2.Анализ исполнения доходов бюджета Пенсионного фонда РФ в 2007году
3.Анализ исполнения расходов бюджета Пенсионного фонда РФ в 2007году
4.Анализ выполнения Пенсионным фондом РФ в 2007году представлений Счётной палаты по результатам предыдущих контрольных мероприятий по исполнению бюджета
5.Анализ реализации текстовых статей бюджета Пенсионного фонда РФ
6.Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

пенсионный фонд.doc

— 405.00 Кб (Скачать документ)

Одновременно, положениями  Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» были внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части выведения страховых взносов на обязательное пенсионное страхование из состава единого социального налога (ЕСН). При этом было предусмотрено, что сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных страховых взносов, путем применения налогового вычета.

Коренным образом изменилось законодательство в области пенсионного  обеспечения граждан Российской Федерации, иностранных граждан  и лиц без гражданства.

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в  Российской Федерации» внес изменения  в порядок возникновения и реализации прав граждан на трудовые пенсии. Так, в частности, согласно новому пенсионному законодательству размер трудовой пенсии состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. При этом базовая часть финансируется за счет средств федерального бюджета, страховая часть - за счет сумм страховых взносов, уплачиваемых страхователем за застрахованных лиц на финансирование страховой части трудовой пенсии, накопительная - за счет сумм страховых взносов, уплачиваемых страхователями за застрахованных лиц на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования.

 

Федеральный закон от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств  для финансирования накопительной  части трудовой пенсии в Российской федерации» установил правовые основы отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, определил особенности правового положения, права, обязанности и ответственность субъектов и участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также установил основы государственного регулирования контроля и надзора в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.

Кроме того, указанный  Закон закрепил за Пенсионным фондом Российской Федерации новые права  и обязанности как субъекта отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений.

Таким образом, в последние  года, в пенсионное законодательство РФ неоднократно вносились изменения, затрагивающие все его стороны: круг обеспечиваемых пенсиями, условия их предоставления и размеры.

Существенно расширился и продолжает расширяться перечень источников законодательства.

Негосударственные пенсионные фонды как альтернативные институты  пенсионной системы

Система дополнительных выплат к государственной пенсии (за счет добровольных отчислений работодателей и работников) начала формироваться в 90-х годах. В сентябре 1992 г. вышел Указ Президента РФ "О негосударственных пенсионных фондах". Затем был подготовлен первый вариант федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах". Большую роль в становлении НПФ сыграло постановление Правительства РФ 1995 г. "Об утверждении положения о лицензировании деятельности негосударственных пенсионных фондов и компетенции по управлению активами негосударственных пенсионных фондов". В мае 1998 г. долгожданный Закон "О негосударственных пенсионных фондах" был наконец принят. Он заложил правовую основу деятельности НПФ как необходимого элемента пенсионной системы, предусмотрев несколько уровней контроля за добросовестным использованием средств.

Будучи некоммерческими  организациями, НПФ нацелены главным  образом на консолидацию средств  для выплаты дополнительной пенсии. Имея дело с длинными деньгами, они  обязаны заботиться о безопасности вкладов в интересах участников (будущих пенсионеров), инвестируя согласно закону пенсионные резервы исключительно в целях их сохранения и прироста. Это правило считается нарушенным, если резервы фонда используются для каких-либо иных целей, как личных (скажем, управляющего), так и общественно полезных (например, для займа Фонду обязательного медицинского страхования на льготных условиях).

НПФ разрешено вкладывать пенсионные резервы самостоятельно только в государственные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов Федерации  и помещать на банковские депозиты (заметим, такие объекты были названы до августовского финансового кризиса), а в рисковые активы (корпоративные ценные бумаги и т.п.) - через управляющую компанию, которая несет ответственность перед фондом и участниками за надлежащее управление активами.

Требования к составу  и структуре пенсионных резервов определяет уполномоченный государственный  орган (Инспекция НПФ) в соответствии с правилами, утверждаемыми правительством.

В настоящее время  в России осуществляют деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению 255 НПФ. За 10 месяцев 2008 года Пенсионный фонд Российской Федерации принял от 92 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) 23 096 уведомлений о вновь заключенных с гражданами договорах об обязательном пенсионном страховании. Вместе с этими уведомлениями поступили заключенные НПФ 1 344 986 договоров об обязательном пенсионном страховании. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

При этом также выросло  число трансфер - агентов - организаций, заключивших с Пенсионным фондом соглашение о взаимном удостоверении подписей. С начала 2008 года отделения ПФР в целом по России заключили 649 соглашений.

Однако крайне низкий уровень участия экономически активного  населения в системе негосударственного пенсионного обеспечения характеризует недостаточное развитие рынка НПФ. В ходе исследования были выявлены наиболее острые проблемы системы негосударственного пенсионного обеспечения:

1) Обеспечение сохранности  и эффективности инвестирования  пенсионного капитала в современных условиях функционирования российского фондового рынка. В развитых странах механизмом наращения пенсионных резервов является фондовый рынок. В России в условиях слабого развития и нестабильности фондового рынка долгосрочные инвестиции НПФ в обращающиеся на нем инструменты представляются крайне рискованными. Жесткие административные ограничения на направления инвестирования пенсионных средств снижают потенциальную доходность и ограничивают возможность рациональной диверсификации портфеля вложений.

2) Недостаточная проработанность современной законодательной базы регулирования деятельности НПФ, а именно: противоречивость положений Налогового кодекса РФ в части применения налоговых льгот в связи с участием в негосударственном пенсионном обеспечении; нерациональная структура федерального закона, непосредственно регламентирующего деятельность НПФ; разнородность и неоднозначность используемой терминологии по правовому регулированию деятельности НПФ.

3) Недоверие граждан  к НПФ как к негосударственным  финансовым структурам. Причина - низкий уровень информированности граждан о месте и роли НПФ в реформируемой пенсионной системе. Постоянные нововведения в законодательную базу, которые периодически изменяют условия процесса реформирования, создают неблагоприятный психологический эффект, подрывают доверие населения к реформе. Низкий уровень участия граждан в системе НПФ также объясняется консервативными настроениями самих граждан и неудачной рекламной кампанией Пенсионного фонда России по переводу пенсионных накоплений в управление НПФ.

Российский рынок негосударственного пенсионного обеспечения имеет  вполне оптимистичные перспективы  роста. О потенциальных возможностях рынка негосударственных пенсионных услуг говорит тот факт, что  в развитых западных странах участниками НПФ являются около 70% работающего населения. В условиях адекватного налогового и правового регулирования и стабильного развития российской экономики высокий процент участия населения страны в НПФ представляется абсолютно закономерным.

Основными преимуществами НПФ по сравнению с Государственным Пенсионным Фондом являются следующие:

1) Более высокая доходность - в 2-3 раза выше, чем в ПФР.  Доходность ПФР составляет порядка  5-7 процентов годовых - ниже уровня  инфляции. Это объясняется тем,  что государственная управляющая компания (ГУК), которой является ВнешЭкономБанк (ВЭБ), инвестирует пенсионные деньги исключительно в высоконадежные государственные ценные бумаги, ипотечные ценные бумаги, гарантированные государством, в депозиты уполномоченных банков. Надежность этих инструментов - высокая, но при этом - низкая доходность. В НПФ же доходность составляет порядка 15-20% годовых - выше уровня инфляции.

2) В любой момент  вы можете узнать состояние  вашего счета. Некоторые фонды  предоставляют такую информацию  через Интернет.

 

3) Вы можете выбирать  способ получения ваших накоплений, в ПФР выбора нет. 

4) Право наследования. В ПФР, если человек не доживает  до пенсии, его накопления забирает  государство. В НПФ, если человек  не доживает до пенсии, его  накопления наследуются детьми и супругой (супругом) или еще кем-либо, кого человек указал в правопреемниках при заключении договора с НПФ.

Таким образом, можно  сделать вывод, о том, что, учитывая исключительную социальную и политическую значимость и сложность организации  пенсионной системы, формирование адекватной структуры рынка негосударственных пенсионных услуг и его нормативной базы должно стать приоритетной задачей финансовой политики государства.

Меры, предпринимаемые  правительством РФ по улучшению пенсионного  обеспечения граждан

Пенсионную систему  Российской Федерации в ближайшее  время ждут существенные изменения. Предполагается ввести сразу несколько  новшеств.

Для нынешних пенсионеров  и застрахованных лиц, попадающих под  действие дореформенной и новой  пенсионной системы правительство предполагает довести средний размер трудовой пенсии до 2,5 размеров прожиточного минимума к 2020 году. Для застрахованных лиц, полностью попадающих под действие новой пенсионной системы, предполагается создать необходимые условия для получения трудовой пенсии по старости на уровне 40% утраченного заработка, на который начислялись страховые взносы, в реальном выражении. Основными механизмами достижения выдвинутых ориентиров являются:

1) Повышение уровня  пенсионного обеспечения лиц  старшего поколения и ликвидация бедности среди пенсионеров. Данный ориентир будет выполнен с помощью валоризации (повышение денежной оценки) пенсионных прав, приобретенных до 01.01.2002 года, с учетом советского стажа до 01.01.1991 года на 10% плюс 1% за каждый год вышеуказанного стажа, а также за счет введения минимального уровня материального обеспечения.

2) Усиление страховых  принципов предоставления трудовых  пенсий.

Перевод базовой части  трудовой пенсии в состав страховой  части, ее индексация по общему правилу - росту доходов пенсионного Фонда России на каждого пенсионера (а не по росту цен), при условии установления достаточных источников финансирования системы обязательного пенсионного страхования. Установление начиная с 2015 года зависимости размера базовой составляющей страховой части трудовой пенсии по старости от продолжительности трудового стажа в момент ее назначения.

3) Создание условий  для формирования пенсионных  прав застрахованных лиц в  необходимом объеме. Повысится тариф  взносов, учитываемых на индивидуальных лицевых счетах граждан, с 14% до 16%.

4) Совершенствование  накопительной составляющей пенсионной  системы. Стимулирование личных  инициатив по повышению пенсии  за счет формирования дополнительных  накоплений и обращения за  пенсией в более позднем возрасте. Расширение инвестиционного портфеля государственной управляющей компании в целях предоставления возможности повышения доходности инвестирования средств пенсионных накоплений.

В результате принятых ориентиров, правительство планирует достичь  следующих результатов: к концу 2009 года средний размер социальной пенсии будет обеспечивать прожиточный минимум пенсионера и составит 4176 руб., трудовые пенсии возрастут в среднем за год на 1113 руб. и к 2010 году составят 5749 руб., трудовая пенсия по старости будет выплачиваться в размере 6091 руб. Данные предложения по совершенствованию пенсионной системы не будут связаны с финансовыми рынками, а будут финансироваться за счет средств Стабилизационного Фонда.

С учетом изменений, происшедших  в экономике во второй половине 2008 года, Министерство экономического развития уточняет прогноз социально-экономического развития на ближайшие 3 года. Это потребует пересмотра параметров бюджета Пенсионного фонда. В 2009 году произойдет еще одна индексация. В связи с этим, бюджетная поддержка фонда будет увеличена с 52 до 66 процентов. Потребуется также усилить взаимодействие с Федеральной налоговой службой, с Федеральной службой судебных приставов по обеспечению сбора страховых взносов.

В 2009 году предстоит решать задачи по подготовке изменений пенсионного законодательства, которые должны вступить в силу с 1 января 2010 года, и которые направлены на дальнейший рост пенсионного обеспечения. В 2010 году произойдет переход на страховые принципы пенсионного обеспечения. Единый социальный налог будет заменен на страховые платежи. Это позволит сбалансировать пенсионную систему, повысить ее устойчивость, снизить зависимость от бюджетных вливаний. Процесс формирования пенсии будет более прозрачным и понятным.

Информация о работе Формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ