Формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 14:53, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является определение направлений совершенствования деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с проводимой пенсионной реформой.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• проследить развитие государственного пенсионного обеспечения в России;
• рассмотреть работу Пенсионного фонда по финансированию пенсионных выплат;
• провести анализ показателей пенсионного обеспечения населения.
• определить задачи, возложенные на Пенсионный фонд государством в этой области;
• показать возможные пути реформирования пенсионной системы Российской Федерации;
• оценить значение персонифицированного учета в новой системе пенсионного страхования граждан.

Содержание

Введение 2
1.Необходимость государственных внебюджетных фондов
2.Развитие Пенсионного фонда РФ
3.Формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ
4.Роль Пенсионного фонда РФ в социальном обеспечении пенсионеров.
Теория и практика пенсионного обеспечения.
5.Правовые основы пенсионного обеспечения в РФ
6.Негосударственные Пенсионные фонды как альтернативные институты пенсионной системы
7.Меры, предпринимаемые правительством РФ по улучшению пенсионного обеспечения граждан
8.Основные различия между новой и старой пенсионной системой
9.Проблемы и перспективы развития Пенсионного фонда
Практическая часть
1.Общая характеристика исполнения Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007год»
2.Анализ исполнения доходов бюджета Пенсионного фонда РФ в 2007году
3.Анализ исполнения расходов бюджета Пенсионного фонда РФ в 2007году
4.Анализ выполнения Пенсионным фондом РФ в 2007году представлений Счётной палаты по результатам предыдущих контрольных мероприятий по исполнению бюджета
5.Анализ реализации текстовых статей бюджета Пенсионного фонда РФ
6.Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

пенсионный фонд.doc

— 405.00 Кб (Скачать документ)

При исполнении бюджета  на 2007 год Фондом в целом соблюдались  требования Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс). Бюджет Фонда на 2007 год был утвержден Федеральным законом от 19 декабря 2006 года № 236-ФЗ в соответствии с требованиями статьи 11 Бюджетного кодекса. На основании статьи 212 Бюджетного кодекса в Закон о бюджете ПФР были внесены изменения (Федеральный закон от 23 ноября 2007 года № 262-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год», далее - Закон № 262-ФЗ, Закон о бюджете ПФР).

Показатели, определенные в Законе о бюджете ПФР, в основном выполнены. Доходы бюджета ПФР составили 1946817349,3 тыс. рублей, или 101,7 % от показателя, утвержденного данным Законом. Расходы бюджета ПФР составили 1786457030,0 тыс. рублей (100,2 % к бюджетным назначениям).

В связи с отсутствием в 2007 году дефицита средств по исполнению обязательств ПФР средства федерального бюджета на покрытие дефицита в сумме 88245884,6 тыс. рублей из доходной части бюджета Фонда были исключены на основании Закона № 262-ФЗ.

 

В 2007 году общая численность пенсионеров увеличилась на 142,1 тыс. человек и по состоянию на 31 декабря 2007 года составила 38,5 млн. человек. Число получателей социальной пенсии увеличилось на 189,9 тыс. человек (за 2006 год - на 152,6 тыс. человек) в связи с переходом в данную категорию получателей трудовых пенсий по случаю потери кормильца и по инвалидности.

По состоянию на 31 декабря 2007 года из общего числа получателей  трудовых пенсий (36,0 млн. человек) 82,9 % составляют пенсионеры, получающие пенсию по старости (29,8 млн. человек), 11,1 % - по инвалидности (4,0 млн. человек) и 6,0 % - по случаю потери кормильца (2,2 млн. человек).

Доля пенсионеров, получающих пенсии, пособия, доплаты и иные выплаты  из ПФР, согласно российскому законодательству в общей численности населения Российской Федерации (141,6 млн. чел.) по состоянию на 31 декабря 2007 года выросла и составила 27,4 процента.

В 2007 году Правительством Российской Федерации проведен ряд  мероприятий по улучшению материального  положения пенсионеров.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2007 года № 181 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2007 года базовой части трудовой пенсии и коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2007 года размера страховой части трудовой пенсии» осуществлена индексация базовой части трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан на 7,5 %, размера страховой части трудовой пенсии - на 9,2 %. Дополнительные расходы бюджета Фонда на индексацию и увеличение пенсий составили 84,24 млрд. рублей, на индексацию ЕДВ - 11,0 млрд. рублей.

 

В соответствии с федеральными законами от 24 сентября 2007 года № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный  закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий» и от 1 ноября 2007 года № 244-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличился до 1560 рублей (рост на 23,8 %).  Дополнительные расходы бюджета Фонда на выплату этой части трудовой пенсии составили 35,6 млрд. рублей.

В целом за 2007 год средний размер пенсии увеличился на 822,4 рубля, или на 28,9 %, и составил 3663,9 рубля. При этом базовая часть трудовой пенсии увеличилась в среднем на 606,9 рубля (52,0 %), размер социальной пенсии вырос на 878,9 рубля (46,8 процента).

Следует отметить, что опережающие темпы роста базовой части трудовой пенсии и социальной пенсии по сравнению с ежегодным ростом (индексацией) страховой части трудовой пенсии снижают мотивацию работающей части населения к формированию страхового стажа, и, соответственно, к стимулированию роста страховой части трудовой пенсии, которая рассчитывается, исходя из начисленных и уплаченных работодателем страховых взносов за застрахованное лицо. Базовая часть трудовой пенсии согласно российскому законодательству выплачивается из федерального бюджета в фиксированной величине каждому гражданину, имеющему право на пенсионное обеспечение. Таким образом, складывающаяся тенденция опережающего роста базовой части трудовой пенсии по сравнению со страховой способствует в итоге установлению незначительной разницы в размерах пенсий у граждан, имеющих продолжительный страховой стаж, и граждан, достигших определенного возраста, но не имеющих значительных размеров страховых накоплений. Вместе с тем государство обязано будет обеспечить последних постоянно увеличивающейся суммой социального обеспечения.

 

Так, указанные выше тенденции  были установлены Счетной палатой  при проверке отделения ПФР по Ивановской области. С 2003 по 2007 год в  данном регионе размер базовой части  трудовой пенсии увеличился на 199,0 %, а расходы на выплату страховой части трудовой пенсии увеличились на 161,9 % при росте поступления страховых взносов (в части распределительной составляющей) на 273,5 процента.

В 2007 году исполнение Закона о бюджете ПФР осуществлялось при отсутствии ряда законодательных актов, принятие которых могло бы способствовать обеспечению более полного и эффективного исполнения бюджета ПФР на 2007 год.

Несмотря на то, что  Счетная палата неоднократно отмечала факты несвоевременного принятия законодательных и иных нормативных правовых актов, до настоящего времени не принят федеральный закон, определяющий правовой статус ПФР с учетом современного состояния системы пенсионного обеспечения и перспектив ее развития. Фонд в своей деятельности руководствуется Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2122-1, в части, не противоречащей действующему законодательству.

До настоящего времени  в Минздравсоцразвития России и Минэкономразвития России в стадии разработки находятся 10 законопроектов, направленных на совершенствование механизма инвестирования пенсионных накоплений, персонифицированного учета, государственной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, пенсионного обеспечения граждан, осуществление перевода базовой части трудовой пенсии в систему государственного пенсионного обеспечения, установление порядка финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии.

 

До настоящего времени  не решена проблема ежегодной подачи заявлений об отказе от льгот некоторым  категориям граждан и выплате  ЕДВ. В частности, членам семей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации  и полных кавалеров ордена Славы в случае их смерти в период с 1 октября до 31 декабря 2007 года Фонд, руководствуясь нормой, содержащейся в абзаце 2 пункта 6 статьи 9.1 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (далее - Герои), согласно которому заявление об установлении ЕДВ на следующий календарный год подается Героем до 1 октября текущего года, выносит решения об отказе в назначении указанных выплат.

Действующее законодательство ущемляет права членов семьи Героя или полного кавалера ордена Славы, если его смерть наступила в период с 1 октября по 31 декабря текущего года, так как они фактически лишаются возможности подать заявление об установлении им ЕДВ. При этом сами Герои Советского Союза или полные кавалеры ордена Славы до своей кончины уже обратились с заявлением об установлении им ЕДВ на следующий календарный год, и средства на эти выплаты в федеральном бюджете уже запланированы.

В целях исправления  сложившейся ситуации и восполнения существующего пробела в действующем законодательстве Фондом разработан и направлен письмом от 26 июля 2007 года № ГБ-28-12/8155 в Минздравсоцразвития России проект федерального закона «О внесении изменений в Закон от 15 января 1993 года № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», которым предусмотрено внесение в указанный Закон соответствующего дополнения. До настоящего времени данные изменения в законодательство не приняты.

 

Банком России с начала пенсионной реформы так и не решен  вопрос об открытии отдельных банковских счетов ПФР для учета страховых  взносов на финансирование накопительной  части страховой пенсии, предусмотренных  статьей 14 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». Отсутствие указанных счетов существенно усложняет ведение учета и осуществление контроля за операциями со средствами пенсионных накоплений. Кроме того, отсутствие этих счетов создает возможности для отвлечения пенсионных накоплений на финансирование текущей выплаты трудовых пенсий. В ходе контрольного мероприятия было установлено 2 факта заимствования средств страховых взносов накопительной части трудовой пенсии на выплату пенсий и осуществление государственных обязательств на общую сумму 8879447,3 тыс. рублей с восстановлением их в течение следующего дня из средств федерального бюджета.

В 2007 году Правительством Российской Федерации не были приняты меры к урегулированию проблемы оплаты стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, поскольку утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года № 176 Правила компенсации расходов не в полной мере позволяют Фонду обеспечить выполнение положений Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Результаты правоприменительной практики свидетельствуют о том, что установленные Правилами компенсации расходов порядок, размер и условия компенсации не позволяли территориальным органам ПФР принимать поло­жительные решения о возмещении расходов значительному количеству пенсионеров, что, в свою очередь, привело к массовому обращению пенсионеров в судебные органы по данной проблеме. В 2007 году судами по искам в пользу пенсионеров принято 15782 решения в размере 90811,0 тыс. рублей, сумма судебных издержек составила 5074,4 тыс. рублей.

Распоряжениями Правительства  Российской Федерации от 19 января 2006 года № 38-р и от 29 января 2007 года № 88-р в рамках Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) был утвержден план разработки законопроектов, способствующих развитию пенсионной системы в 2006-2007 годах. Результаты проверки Счетной палаты показали, что в 2007 году ответственными министерствами (Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России) не завершена разработка 5 из 7 законопроектов, предусмотренных планом.

Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации было внесено только 2 законопроекта (пункты плана на 2006 год - 13 и на 2007 год - 15), на основании которых были приняты федеральные законы от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и от 30 апреля 2008 года № 55-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Минздравсоцразвития России с нарушением срока (до 11 сентября 2005 года), установленного поручением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2005 года № АЖ-П12-2901, разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений», которое было принято только 2 ноября 2007 года. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица Фонд начал осуществлять с марта 2008 года.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П возложена обязанность на федеральный бюджет по перечислению в Фонд за страхователя необходимых средств в пользу застрахованных лиц в случае неуплаты (ненадлежащей уплаты) страхователем страховых взносов. Правительством Российской Федерации не исполнено решение Конституционного Суда Российской Федерации. В 2007 году финансирование расходов на выплаты, связанные с реализацией этого постановления, Фондом осуществлялось за счет средств, предназначенных на выплату страховой части трудовой пенсии.

На рассмотрении в  Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 2007 году находились внесенные ранее  законопроекты, отсутствие которых  затрудняет функционирование пенсионной системы. С 2002 года не приняты проекты федеральных законов № 183353-3 и № 183365-3, направленные на регулирование формирования и деятельности профессиональных пенсионных систем; проект федерального закона № 342391-3, предусматривающий внесение изменений в социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (внесен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году); проект федерального закона № 381225-4, регламентирующий взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (внесен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2006 году).

Правлением Фонда было принято постановление от 21 декабря 2006 года № 291п, регламентирующее порядок  доведения объемов финансирования расходов бюджета ПФР на выплату пенсий, пособий, ЕДВ отдельным категориям граждан, других социальных выплат и их доставку, положения которого противоречат установленным статьей 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации принципам адресности и целевого характера использования бюджетных средств.

Анализ исполнения доходов  бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в 2007 году

Доходная часть бюджета  ПФР в 2007 году составила 1.946.817.349,3 тыс. рублей (101,7 % от утвержденного Законом  о бюджете ПФР показателя), в  том числе: налоги и взносы на социальные нужды поступили в объеме 1.026.866.746,9 тыс. рублей, безвозмездные поступления – 919.950.602,4 тыс. рублей.

По распределительной  составляющей бюджета доходы составили 1.806.121.728,7 тыс. рублей, или 101,6 % к показателю, предусмотренному в бюджете ПФР, по накопительной составляющей – 140.695.620,6 тыс. рублей (103,1 процента).

На рост доходной части  бюджета ПФР в 2007 году значительное влияние оказал более высокий  темп роста фонда заработной платы  в Российской Федерации (27,2 %) по сравнению с запланированным (20,0 процента).

Информация о работе Формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ