Формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 14:53, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является определение направлений совершенствования деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с проводимой пенсионной реформой.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• проследить развитие государственного пенсионного обеспечения в России;
• рассмотреть работу Пенсионного фонда по финансированию пенсионных выплат;
• провести анализ показателей пенсионного обеспечения населения.
• определить задачи, возложенные на Пенсионный фонд государством в этой области;
• показать возможные пути реформирования пенсионной системы Российской Федерации;
• оценить значение персонифицированного учета в новой системе пенсионного страхования граждан.

Содержание

Введение 2
1.Необходимость государственных внебюджетных фондов
2.Развитие Пенсионного фонда РФ
3.Формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ
4.Роль Пенсионного фонда РФ в социальном обеспечении пенсионеров.
Теория и практика пенсионного обеспечения.
5.Правовые основы пенсионного обеспечения в РФ
6.Негосударственные Пенсионные фонды как альтернативные институты пенсионной системы
7.Меры, предпринимаемые правительством РФ по улучшению пенсионного обеспечения граждан
8.Основные различия между новой и старой пенсионной системой
9.Проблемы и перспективы развития Пенсионного фонда
Практическая часть
1.Общая характеристика исполнения Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007год»
2.Анализ исполнения доходов бюджета Пенсионного фонда РФ в 2007году
3.Анализ исполнения расходов бюджета Пенсионного фонда РФ в 2007году
4.Анализ выполнения Пенсионным фондом РФ в 2007году представлений Счётной палаты по результатам предыдущих контрольных мероприятий по исполнению бюджета
5.Анализ реализации текстовых статей бюджета Пенсионного фонда РФ
6.Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

пенсионный фонд.doc

— 405.00 Кб (Скачать документ)

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование поступили  в объеме 1.011.682.497,4 тыс. рублей, или  на 3,0 % больше показателя, утвержденного  Законом о бюджете ПФР (982.021.672,0 тыс. рублей), из них:

  • страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии, поступили в размере 874.602.620,6 тыс. рублей, что на 25.642.620,6 тыс. рублей, или на 3,0 %, больше показателя, утвержденного Законом о бюджете ПФР (848.960.000,0 тыс. рублей);
  • страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии, поступили в объеме 130.271.181,8 тыс. рублей, что на 3.762.581,8 тыс. рублей, или на 3,0 %, больше показателя, утвержденного Законом о бюджете ПФР (126.508.600,0 тыс. рублей);
  • страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии поступили в сумме 4001794,4 тыс. рублей, что на 261.794,4 тыс. рублей, или на 7,0 %, больше показателя, утвержденного Законом о бюджете ПФР (3.740.000,0 тыс. рублей).
  • страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии, поступили в размере 1.048.776,1 тыс. рублей, что на 191.223,9 тыс. рублей, или на 15,4 %, меньше показателя, утвержденного Законом о бюджете ПФР (1.240.000,0 тыс. рублей).

 

Неисполнение Закона о бюджете ПФР в части поступления  страховых взносов в виде фиксированного платежа на накопительную часть трудовой пенсии обусловлено тем, что фиксированный платеж не уплачивался индивидуальными предпринимателями -страхователями, являвшимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также страхователями за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Отсутствие в Российской Федерации  законодательно урегулированного порядка осуществления процедуры зачета и (или) возврата излишне уплаченных сумм страховых взносов также оказало отрицательное влияние на процент сбора страховых взносов в виде фиксированного платежа, что неоднократно отмечала Счетная палата.

 

В целом по Российской Федерации в 79 отделениях ПФР поступление  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составило более 100,0 % от установленных Фондом показателей. Вместе с тем в связи с применением регрессивной шкалы в ряде северных и дальневосточных регионов, где средняя заработная плата застрахованных лиц была более 30,0 тыс. рублей в месяц, наблюдалась тенденция неисполнения установленных Фондом показателей по поступлению страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Так, поступление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Магаданской области составило 98,7 %, в Ямало-Ненецком автономном округе - 99,0 %, в Ханты-Мансийском автономном округе - 99,8 %, в Корякском автономном округе - 87,8 %, в Чукотском автономном округе - 96,5 %. При этом в этих регионах поступление страховых взносов превышает расходы на страховую часть трудовой пенсии в 1,2 - 3,4 раза.

Проблема применения регрессивной шкалы сбора страховых  взносов также неоднократно отмечалась Счетной палатой. В соответствии с действующим законодательством  Российской Федерации базовый тариф уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 14 % с суммы годового дохода застрахованных лиц до 280,0 тыс. рублей включительно. В связи с ежегодным ростом фонда заработной платы увеличивается численность застрахованных лиц, годовой доход которых превышает 280,0 тыс. рублей. Однако тариф уплаты страховых взносов с суммы, превышающей 280,0 тыс. рублей до 600,0 тыс. рублей, уменьшается с 14,0 % до 9,5 %. Ставка уплаты страховых взносов за застрахованных лиц с годовым доходом свыше 600,0 тыс. рублей составляет 56,8 тыс. рублей.

Федеральным законом  от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» также установлены более  низкие тарифы для уплаты страховых  взносов для работодателей - организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Тем самым регрессивной шкалой искусственно ограничивается верхний предел пенсионного обеспечения застрахованных лиц, что приводит к нарушению их права на адекватное доходу пенсионное обеспечение.

Вместе с тем Минфином России и Минздравсоцразвития России не приняты достаточные меры по внесению в законодательство изменений, обеспечивающих соблюдение прав застрахованных лиц, что также отрицательно влияет на увеличение поступлений страховых взносов и сбалансированность бюджета ПФР.

Поступления сумм недоимки, пеней и иных финансовых санкций по взносам в Фонд, образовавшихся по состоянию на 1 января 2001 года, составили 2.522.925,9 тыс. рублей или в 5 раз больше показателя, утвержденного в Законе о бюджете ПФР (495.824,5 тыс. рублей). Значительное перевыполнение показателя в целом связано с поступлениями в счет погашения задолженности по страховым взносам, пеней и иных финансовых санкций вне рамок мероприятий по реструктуризации задолженности. При этом в рамках проводимых мероприятий по реструктуризации задолженности за 2007 год поступило 504,1 млн. рублей, в том числе 249,3 млн. рублей - страховые взносы (62,3 % от плана на 2007 год согласно графикам погашения), 254,8 млн. рублей - пени и штрафы (266,7 % от плана на 2007 год согласно графикам погашения).

Доходы от оказания платных  услуг и компенсации затрат бюджета ПФР составили 325.772,8 тыс. рублей, или 260,6 % от утвержденных в Законе о бюджете показателей (125.000,0 тыс. рублей). По данному коду поступали: возвраты сумм пенсий, пособий и других выплат умерших получателей, средства переплат пенсий, пособий и иных социальных выплат прошлых лет, возвраты средств адресной социальной помощи, средства, взысканные по актам ревизий и проверок контрольных органов, возвраты по смете доходов и расходов на содержание органов ПФР.

Доходы от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности составили 9804,8 тыс. рублей, или 213,1 % к утвержденному Законом № 262-ФЗ показателю (4600,0 тыс. рублей). По данному коду бюджетной классификации отражалась реализация структурными подразделениями и территориальными отделениями Фонда основных средств и материальных запасов.

Данные факты значительного  перевыполнения бюджетных назначений свидетельствуют о недостатках  в планировании доходов Фонда.

Страховые взносы по дополнительному  тарифу для работодателей - организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, поступили в сумме 1.758.124,5 тыс. рублей, что составляет 111,8 % от показателя, утвержденного Законом о бюджете ПФР (1.573.072,0 тыс. рублей).

Доходы от размещения средств бюджета ПФР, сформированных за счет страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, составили 9.303.941,3 тыс. рублей, или 108,0 % от показателя, утвержденного Законом о бюджете ПФР, в том числе:

  • доходы  от  инвестирования   средств   пенсионных   накоплений,   перечисленные управляющими компаниями в ПФР в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 1.527.704,7 тыс. рублей (102,0 %);
  • доходы, полученные от временного размещения средств пенсионных накоплений, - 7.776.236,6 тыс. рублей (109,3 процента).

Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о государственных  внебюджетных фондах и о конкретных видах обязательного социального  страхования, бюджетного законодательства (в части бюджета ПФР) при утвержденном показателе 210.000,0 тыс. рублей были получены Фондом в сумме 270.472,7 тыс. рублей, или на 12,9 % больше утвержденных указанным Законом плановых показателей. По данному коду поступили: денежные взыскания (штрафы) за нарушение пенсионного законодательства Российской Федерации в размере 270.148,7 тыс. рублей; денежные взыскания с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имущества в объеме 275,0 тыс. рублей; денежные взыскания за нарушение законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ПФР - 49,0 тыс. рублей.

Прочие неналоговые  доходы составили 59454,8 тыс. рублей, или 84,9 %, от показателя, установленного Законом  о бюджете ПФР (70000,0 тыс. рублей). По данному коду бюджетной классификации поступали возвраты госпошлины, проценты, начисленные на остатки средств ПФР учреждениями банков.

Безвозмездные поступления  составили 919.950.602,4 тыс. рублей, или 99,99 % к показателю, установленному Законом о бюджете ПФР (919.963.563,1 тыс. рублей), в том числе:

  • средства федерального бюджета, передаваемые бюджету ПФР, - 919.878.881,0 тыс. рублей (99,99 %);
  • средства пенсионных накоплений, поступившие в ПФР из негосударственных пенсионных фондов, - 71721,4 тыс. рублей (107,4 процента).

Из 11 показателей безвозмездных  перечислений средств федерального бюджета, установленных Законом  о бюджете ПФР, объемы исполнены  с превышением по одному показателю, выполнены на 100,0 % по 8 показателям. Не выполнены показатели Закона о бюджете ПФР по безвозмездным перечислениям средств федерального бюджета, передаваемых бюджету ПФР на осуществление ежемесячных денежных выплат ветеранам, а также на осуществление выплаты пенсий, назначенных досрочно гражданам, признанным безработными. Анализ неисполнения вышеуказанных показателей приведен в 5 разделе.

Анализ исполнения расходов бюджета Пенсионного фонда  Российской Федерации в 2007 году

Исполнение Закона о  бюджете ПФР по расходам в 2007 году составило 1.786.457.030,0 тыс. рублей, или 100,2 % к показателю, утвержденному Законом о бюджете ПФР, в том числе: по распределительной составляющей бюджета – 1.769.921.155,7 тыс. рублей, или 100,3 % к показателю, предусмотренному бюджетом ПФР, по накопительной составляющей бюджета – 16.535.874,3 тыс. рублей (92,3 процента).

 

Структура расходной  части бюджета ПФР состоит  из следующих разделов:

  • социальная политика – 1.786.335.884,3 тыс. рублей (100,2 % к показателю, утвержденному Законом о бюджете ПФР);
  • образование - 55662,2 тыс. рублей (97,4 %);
  • межбюджетные трансферты - 50118,1 тыс. рублей (86,9 %);
  • общегосударственные вопросы - 15365,4 тыс. рублей (94,4 процента).

 

В структуре расходов на социальную политику кассовое исполнение по пенсионному обеспечению составило 1.783.982.138,7 тыс. рублей (100,3 %), другим вопросам в области социальной политики – 2.353.745,6 тыс. рублей (81,2 %). В части осуществления прикладных научных исследований в области социальной политики бюджетные назначения в размере 40000,0 тыс. рублей не исполнены.

В структуре расходов по пенсионному обеспечению кассовое исполнение составило по целевым статьям расходов:

руководство и управление в сфере установленных функций  – 40.561.878,2 тыс. рублей (96,2 %);

внепрограммные инвестиции в основные фонды – 1.758.717,6 тыс. рублей (109,9 %);

реализация государственных функций в области социальной политики – 220.563.180,2 тыс. рублей (99,6 %);

обязательное пенсионное страхование – 1.397.574 806,6 тыс. рублей (100,7 %);

пенсии, финансируемые  за счет средств федерального бюджета, - 102.105.877,2 тыс. рублей (98,3 %);

 выплата досрочно  назначенных пенсий – 1.744.978,7 тыс.  рублей (98,1 %);

дополнительное пенсионное обеспечение – 3.136.825,9 тыс. рублей (97,1 %);

расходы по накопительной  составляющей бюджета ПФР – 16.535.874,3 тыс. рублей (92,3 процента).

В расходах на обязательное пенсионное страхование кассовое исполнение составило: по выплате базовой части трудовой пенсии – 590.407.731,8 тыс. рублей (100,1 %); страховой части трудовой пенсии – 805.846.551,0 тыс. рублей (101,2 %); пенсий, дополнительного материального обеспечения гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, - 1.320.523,8 тыс. рублей (106,5 процента).

Суммарные затраты на доставку пенсий, пособий, ежемесячных  денежных выплат отдельным категориям граждан и других социальных выплат составили 19.620.328,86 тыс. рублей.

В рамках расходов на пенсионное обеспечение Фондом осуществлялись расходы на финансовое и материально-техническое  обеспечение текущей деятельности ПФР и его территориальных  органов, другие мероприятия, связанные с деятельностью Фонда, исполнение Закона о бюджете ПФР по данным статьям расходов составило 40.561.878,2 тыс. рублей (96,2 процента).

Штатная численность  работников ПФР без учета обслуживающего персонала на 1 января 2008 года составила 104506,5 ед., фактическая - 102642 единицы. В 2007 году по территориальным органам ПФР было принято на работу 13790 чел., что составляет 13,3 % от штатной численности, уволено 10882 чел. (10,5 %). Положительный баланс был создан за счет выделения дополнительных штатных единиц для обеспечения работ по материнскому капиталу. Количественные показатели по уволенным работникам системы ПФР (прежде всего, коэффициент текучести кадров, который с учетом причин увольнения, рекомендованных при его подсчете, составляет 8,7 %) повысились в сравнении с 2006 годом незначительно (текучесть кадров в 2006 году - 7,6 %), но тенденции прошлых лет в части увеличения текучести кадров сохраняются. Основной причиной этого является несовершенная система стимулирования труда, включающая оплату труда, компенсационные выплаты и социальный пакет.

В 2007 году общая стоимость  заключенных Фондом контрактов и  сделок составила 12288309,0 тыс. рублей, в  том числе по открытым конкурсам  – 4.440.284,0 тыс. рублей, аукционов – 1.465.428,0 тыс. рублей, путем запроса котировок - 835222,0 тыс. рублей, у единственного поставщика (без проведения торгов) – 1.940.717,0 тыс. рублей, по результатам состоявшихся торгов – 1.822.439,0 тыс. рублей, закупки малого объема -1.784.219,0 тыс. рублей.

Информация о работе Формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ