Финансовый менеджмент и особенности его деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 14:28, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в том, что финансовый менеджмент, или управление финансовыми ресурсами и отношениями, охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. При малом бизнесе для управления финансами достаточна квалификация бухгалтера или экономиста, так как финансовые операции не выходят за рамки обычных безналичных расчётов, основой которых является денежный оборот. Совершенно иная картина с финансами большого бизнеса. В большом бизнесе действует закон перехода количества в качество. Большому бизнесу требуется большой поток капитала и соответственно большой поток потребителей продукции (работ, услуг).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менеджмент и особенности его деятельности.docx

— 51.87 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность предприятию, акционерному обществу, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением капитала и финансовых ресурсов, находящихся в их распоряжении.

Разнообразие форм собственности, возникновение в России фондового рынка подразумевает возникновение обширных финансовых отношений между участниками рынка

Актуальность выбранной темы заключается в том, что финансовый менеджмент, или управление финансовыми ресурсами и отношениями, охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. При малом бизнесе для управления финансами достаточна квалификация бухгалтера или экономиста, так как финансовые операции не выходят за рамки обычных безналичных расчётов, основой которых является денежный оборот. Совершенно иная картина с финансами большого бизнеса. В большом бизнесе действует закон перехода количества в качество. Большому бизнесу требуется большой поток капитала и соответственно большой поток потребителей продукции (работ, услуг). При среднем и большом бизнесе, объем, и размах деятельности которого измеряются значительными суммами, преобладают финансовые операции, связанные с инвестициями, движением и преумножением капитала. Для управления финансами большого бизнеса уже необходимы профессионалы со специальной подготовкой в области финансового бизнеса - финансовые менеджеры (финансовые директора). Зная теорию финансов, основы менеджмента, финансовый менеджер, приобретая опыт, вырабатывая у себя интуицию и чутьё рынка, становится ключевой фигурой бизнеса. В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важна работа финансового менеджера

Подъём экономики России невозможно представить без участия в этом высококвалифицированных кадров с обширными теоретическими знаниями и хорошей практической школой, позволяющей им осуществлять объективную защиту интересов инвесторов, аукционеров, заимодателей и прочих участников финансовых отношений. Вот почему в настоящее время в России уделяется много внимания подготовке и обучению профессионалов в сфере финансовой деятельности.

Цель моей работы – раскрыть особенности работы финансового менеджера

В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:

  • Определить субъект финансового менеджмента; 
  • Рассмотреть функции финансового менеджера; 
  • Изучить сущность его работы.

Объектом моего исследования является финансовый менеджер и особенности его деятельности.

Предметом исследования является изучение должностных обязанностей финансового менеджера.

 

 

Глава 1. Субъекты финансового менеджмента

 

1.1 Финансовый менеджер как субъект управления финансами 

 

Управление финансами составляет одно из ключевых функциональных звеньев системы общего управления организацией.

Управление финансами представляет систему управляющих воздействий, направленных на рационализацию и повышение эффективности использования капитала, совершенствование механизма управления движением финансовых потоков, увеличения финансовых ресурсов, инвестиций и наращивания капитала.

Конечная цель управления определяется целевой функцией хозяйствующего субъекта – максимизацией стоимости фирмы путем получения прибыли и реинвестирования ее (полностью или частично) в бизнесе при допустимом уровне риска.

По содержанию управление финансами сводится к процессу выработки управляющих воздействий на движение финансовых ресурсов и капитала с целью повышения их использования и приращения благодаря созданию и использованию финансового механизма, который состоит из двух подсистем – управляемой подсистемы, или объекта управления, и управляющей подсистемы, или субъекта управления. Финансовый механизм организации Приложение 1 (Рис.1)

Управляющая подсистема (субъект управления) посредством различных формирований управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта, вырабатывает и реализует цели управления финансами, направленные на повышение конкурентных позиций предприятия в соответствующей сфере деятельности через механизм формирования и эффективного использования прибыли.

Объектом управления являются финансовые ресурсы фирмы, источники формирования и направления использования, совокупность условий функционирования денежного оборота, кругооборота стоимости, формирования финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

Субъектом управления финансами является высший управленческий персонал фирмы, определяющий финансовую стратегию и контролирующий оперативные финансовые решения, специализированные отделы и службы по управлению финансами компании, специалисты – профессиональные финансовые менеджеры. В отдельных случаях малые и средние фирмы в целях экономии управленческих расходов поручают дела по управлению финансами (или их частью) специализированным компаниям, для которых финансовый менеджмент является видом предпринимательской деятельности.

Задачами финансовой службы организации являются:

- разработка финансовой стратегии эффективного использования собственных и заемных финансовых ресурсов;

- составление и реализация финансового, кредитного и кассового планов;

- управление денежными потоками для обеспечения роста прибыли, повышения рентабельности;

- осуществление финансового контроля эффективного использования финансовых ресурсов;

- выполнение финансовых обязательств перед финансовыми и налоговыми органами, банками, поставщиками, партнерами, вышестоящей организацией, по выплате заработной платы и др.

       Финансовый  менеджмент как управляющая  система  характеризуется наличием  определенных субъектов управления. Современная  практика финансового  менеджмента позволяет выделить 3 основные группы таких субъектов:

Собственник предприятия самостоятельно осуществляет функции финансового управления, как правило, на малых предприятиях с небольшим объемом финансовой деятельности. В этом случае в привлечении для осуществления этих функций специалиста – наемного работника нет необходимости.

Финансовый менеджер широкого профиля является специалистом – наемным работником, осуществляющим практически все функции финансового управления предприятием. Такие специалисты используются в основном на предприятиях для общего руководства финансовой деятельностью.

Функциональный финансовый менеджер является узким специалистом – наемным работником, осуществляющим специализированные функции управления в одной из сфер финансовой деятельности предприятия. Современная, зарубежная и отечественная практика выделяет следующие формы специализации функциональных финансовых менеджеров:

а) менеджер по управлению инвестициями предприятия (“инвестиционный менеджер”);

б) менеджер по управлению денежными потоками предприятия (“кэш - менеджер”);

в) менеджер по управлению финансовыми рисками предприятия (“риск - менеджер”);

г) менеджер по антикризисному управлению предприятием при угрозе банкротства (“антикризисный менеджер”) и некоторые другие.

     С увеличением объемов финансовой  деятельности и ее диверсификацией  потребность в финансовых менеджерах  всех уровней будет возрастать, а  их специализация – постоянно  расширяться.

     Финансовый  менеджмент как синтез  двух категорий  – финансов  и менеджмента несет в себе  функции, присущие обеим категориям  и, следовательно, они также должны  проявляться в работе финансового  менеджера.

 

 

1.2 Основные направления  профессиональной деятельности

финансового менеджера

 

В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового анализа.

Анализ целесообразности выбора того или иного способа их решения и иногда за принятие окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта действий.

Финансовый менеджер является ответственным за исполнения принятого решения, а также осуществляет оперативную финансовую деятельность. Главное ее содержание состоит в контроле за финансовыми потоками. Финансовый менеджер наряду с главным бухгалтером часто входит в состав высшего управленческого персонала фирмы, поскольку принимает участие в решении всех важных вопросов.

Функции финансового менеджера

финансовый анализ и планирование на основе определения показателей финансовой отчетности для обеспечения выживаемости;

принятие долгосрочных инвестиционных решений, в том числе определение оптимальной структуры активов, ликвидации активов, замены, а также управление портфелем ценных бумаг предприятия;

управление текущими денежным оборотом, оптимизация финансовых отношений предприятия с другими хозяйствующими субъектами и государством (управление денежными средствами);

управление финансовыми рисками, а также управление обеспечивающими функциями финансового менеджмента (создание информационного обеспечения принятия финансовых решений, создание внутреннего аудита, проведение финансовой реструктуризации).

В самом общем виде деятельность финансового менеджера может быть структурирована следующим образом:

1)   анализ и планирование имущественного  и финансового состояния предприятия. Осуществляется общая оценка:

активов предприятия и источников их финансирования

величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достаточного экономичного потенциала предприятия и расширения его деятельности

источников дополнительного финансирования

системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.

2)   обеспечение предприятия финансовыми  ресурсами. Предполагает остальную  оценку:

объектов, требующих финансовых ресурсов;

формы их предоставления;

методов мобилизации финансовых ресурсов;

степени доступности и времени предоставления;

затрат, связанных с привлечением денежного вида ресурсов;

риска, связанного с данным видом ресурсов

3)   распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление  активами). Анализ и оценка долгосрочных  и краткосрочных решений инвестиционного  характера:

оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов;

целесообразность и эффективность вложений в основные средства, их состав, структура;

оптимальность оборотных средств;

эффективность финансовых вложений

Финансовый менеджер должен знать теорию финансов, кредита и финансового менеджмента, бухучет, действующее законодательство РФ в области финансов, кредитования, банков, бирж и валютной деятельности, порядок совершения операций на финансовом рынке, основы экономики предприятия, внешнеэкономическую деятельность, налогообложение, методику экономического анализа.

Для финансового менеджера важно уметь читать бухгалтерский баланс, т.к. он является отчетным источником финансовых средств предприятия.

Финансовый менеджер должен разбираться в финансовой информации, анализировать результаты финансовой деятельности и эффективность мероприятий по вложению капитала, рассчитывать результаты от использования капитала, оценивать рациональность и эффективность разработанных финансовых программ и составлять отчет по использованию финансовых ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Функции финансового менеджера планирование, управление, анализ

 

2.1 Планирование финансов

 

Финансовое планирование - это планирование всех его доходов и направлений расходования денежных средств  для обеспечения развития предприятия. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Исходя из этого финансовые планы можно разделить на перспективные, текущие и оперативные.

Примером сочетания перспективного и текущего планирования является бизнес-план, который принято разрабатывать в развитых капиталистических странах при создании нового предприятия или обосновании производства новых видов продукции. Он составляется на период от трех до пяти лет, поскольку плановые разработки на более длительные периоды не могут быть достоверными.

Бизнес-план не является только финансовым планом, он необходим для разработки стратегии финансирования и привлечения конкретного инвестора на определенных условиях к участию в создании нового предприятия или финансированию новой производственной программы.

Информация о работе Финансовый менеджмент и особенности его деятельности