Финансовый анализ состояния предприятия на примере ОАО Новосибирскгортеплоэнерго

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 18:36, контрольная работа

Краткое описание

Экспресс анализ – предварительный анализ финансового состояния, который проводят по балансу без привлечения других форм отчетности. Этот анализ является текущим и предварительным, осуществляемый в короткий промежуток времени.
Для проведения такого анализа строится сравнительный аналитический баланс, при анализе которого используют вертикальный и горизонтальный методы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый анализ состояния предприятия на примере ОАО Новосибирскгортеплоэнерго».DOC

— 1,001.50 Кб (Скачать документ)
  • Рентабельность продаж:

  • Рентабельность основной деятельности:

  • Рентабельность собственного капитала:

  • Рентабельность оборотного капитала:

  • Рентабельность заемного капитала:

Вывод: проанализировав показатели рентабельности деятельности ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» можно сделать вывод о недостаточной эффективности деятельности предприятия за анализируемый период, так как и так невысокие показатели рентабельности продукции и основной деятельности резко снизились в течение года. Показатели рентабельности капитала также снизились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Так как коэффициент текущей и абсолютной ликвидности ниже нормы предприятию необходимо повышать уровни данных показателей. Одно из направлений повышения ликвидности предприятий – это управление его дебиторской задолженностью, затрудняющей получение банковских ссуд, особенно в периоды кризисов.

Кредитование покупателей товара, с одной стороны, приводит к увеличению выручки от реализации и валовой прибыли, а с другой - к увеличению расходов предприятия, связанных с привлечением финансовых ресурсов и возникновением безнадежной задолженности. Следовательно, возникает вопрос об управлении дебиторской задолженностью и внедрении эффективной кредитной политики, которая принесет высокие экономические результаты. Также проведенные мероприятия будут способствовать ускорению оборачиваемости средств в расчетах, а также приведет к росту коэффициента погашения дебиторской задолженности.

Предприятию необходимо увеличивать фондоотдачу, так как этот показатель напрямую связан с показателями рентабельности. Воспроизводство и оборачиваемость основных производственных фондов — фактор, влияющий на уровень рентабельности и финансовое состояние предприятий. Таким образом, необходимо увеличить производительность машин, механизмов и оборудования, сократить их простои, обеспечить оптимальную их загрузку и техническое совершенствование производственных  основных фондов. В сложившейся ситуации предприятию не нужно наращивать объем производственных фондов, так как это приводит к росту кредиторской задолженности перед поставщиками.

От скорости оборота средств зависит объем получаемой предприятием выручки от реализации. С оборачиваемостью активов связана относительная величина коммерческих и управленческих расходов. Мы видим, что на анализируемом предприятии в Ф№2 отсутствуют строки 030 и 040, таким образом можно предположить, что данные расходы предприятие включает в себестоимость продукции. Себестоимость продукции на ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» очень высокая и растет. Таким образом, предприятию можно посоветовать либо выделит из состава себестоимости коммерческие расходы, либо постараться ускорить оборачиваемость средств предприятия. Так как чем выше показатели оборачиваемости, тем меньше на каждый оборот приходится коммерческих и управленческих расходов.

Увеличению оборачиваемости оборотных средств можно достичь путем: правильного выбора поставщиков, использования наиболее рационального транспорта, ускорения приемки и разгрузки материалов, работы с постоянными поставщиками, ужесточения санкций за невыполнение сроков поставки, сокращения норм расхода материалов и снижения за счет этого норматива запаса материалов в днях, ускорения производственной стадии, а также за счет ускорения документооборота (сокращения времени оформления документов) и осуществления расчетов на стадии реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Финансовый анализ состояния предприятия на примере ОАО Новосибирскгортеплоэнерго