Финансовые ресурсы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 19:11, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ управления финансовыми ресурсами предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1. Понятие финансовых ресурсов……………………………………………………………….5
2. Понятие чистого дохода как главного источника финансовых ресурсов………………..12
3. Источники финансовых ресурсов…………………………………………………………..15
4.Виды финансовых ресурсов…………………………………………………………………16
5. Формирование финансовых ресурсов предприятия………………………………………17
6. Основные направления использования финансовых ресурсов…………………………..20
Заключение……………………………………………………………………………………..22
Список литературы…………………………………………………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГМФ НОВОЕ (4).docx

— 46.38 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Понятие финансовых  ресурсов……………………………………………………………….5

2. Понятие чистого  дохода как главного источника  финансовых ресурсов………………..12

3. Источники  финансовых ресурсов…………………………………………………………..15

4.Виды финансовых ресурсов…………………………………………………………………16

5. Формирование  финансовых ресурсов предприятия………………………………………17

6. Основные направления  использования финансовых ресурсов…………………………..20

Заключение……………………………………………………………………………………..22

Список литературы…………………………………………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

          Термин «финансовые ресурсы» в экономической литературе не имеет однозначного толкования. В одних литературных источниках им обозначают «денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, предприятий, хозяйственных организаций и учреждений, используемые для покрытия затрат и образования различных фондов и резервов». Есть другое определение: «Под финансовыми ресурсами понимаются денежные доходы и поступления, формируемые в руках субъектов хозяйствования и государства и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию».

          Основной задачей финансовых ресурсов является выполнение финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми организациями, поставщиками материалов и товаров; осуществления затрат по расширению, реконструкции и модернизации производства, приобретения новых основных средств; оплаты труда и материального стимулирования работников предприятий; финансирования других затрат.

          Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

          Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их банкротство. В условиях рынка состояние финансов предприятий интересует непосредственных участников экономического процесса.

          Основной целью деятельности предприятий в условиях рынка является удовлетворение общественных потребностей, получение прибыли и обеспечение своей финансовой устойчивости.

Для достижения поставленной цели предприятия должны:

- рационально использовать  производственные ресурсы с учетом  их взаимозаменяемости;

- разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с имеющимися обстоятельствами;

- заботиться о работниках, росте их квалификации, повышении жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;

- обеспечивать  конкурентоспособность предприятия, проводить гибкую ценовую политику, внедрять новое в производство, в организацию труда и управление.

          Целью данной работы является анализ управления финансовыми ресурсами предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения.

Предметом исследования является финансовые ресурсы предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие финансовых ресурсов

 

          Финансовые ресурсы - часть денежных ресурсов, находящихся в распоряжении государства, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, используемых ими на цели расширенного воспроизводства, удовлетворения социально-культурных потребностей населения и для выполнения государством своих целей.

          Объем и структура финансовых ресурсов непосредственно связаны с уровнем развития производства: чем крупнее масштабы производства и выше его эффективность, тем больше размеры мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов.

          Основой увеличения финансовых ресурсов является рост и совершенствование производства.

          Актуальность исследования финансовых ресурсов субъектов экономики обусловлена логикой эволюции финансовой науки вступившей в стадию активного изучения и разработки прикладных аспектов функционирования децентрализованных финансов в условиях процессов интеграции. В силу исторической специфики, особенностью финансовой науки явилась детальная проработка государственных финансов планового хозяйства социализма, в то время как вопросы функционирования финансов субъектов хозяйствования оставались зачастую недостаточно исследованными.

          Изучение категории финансовых ресурсов предприятий позволило сформулировать оригинальное видение этой важнейшей финансовой категории. Речь идет о реализуемом системном исследовании знаковой трактовки стоимостной природы финансовых ресурсов. Из этого становится понятно, что авторская трактовка основывается на категориальных характеристиках финансов, а следовательно может считаться производной от их сущности и в данном случае вполне обоснованной и органичной.

          Все встречающиеся на сегодня альтернативные трактовки исследуемого понятия не основываются на исходной категории финансов и имманентных для этой науки объективных характеристиках и основополагающих допущениях. Как правило, они связаны либо с понятием денег (что, во-первых, упрощенно отождествляет "деньги" - категорию экономической теории, с категорией финансовой науки и тогда мы наблюдаем грубую подмену понятий различных наук, а во-вторых не учитывает совокупности объективных характеристик и признаков финансов), либо с собственными денежными средствами хозяйствующего субъекта (что в целом не только не раскрывает сущности исследуемой категории, но к тому же и достаточно односторонне характеризует природу их собственности), либо же с его доходами, накоплениями, поступлениями (что также, очевидно, не раскрывает их природы, а лишь ограниченно показывает источниковую форму).

          Принципиальным в любом научном исследовании является установление предмета изучения - это финансовые ресурсы и финансовые отношения предприятий национальной экономики. Основными из допущений, на которых строится изложение материала являются:

- Стоимостная  трактовка финансовых ресурсов;

- Рассмотрение  финансовых ресурсов с позиций  системного подхода (метод изучения);

- Системный подход предполагает реализацию адаптивной концепции (форма поведения системы);

- Прикладное направление  оценки бизнеса есть инструмент  оценки эффективности функционирования  системы.

          Необходимость применения системного подхода к финансовым ресурсам предприятий обусловлена, прежде всего, стремлением более полного и научного раскрытия сущности исследуемой категории в ряду общефинансовых и экономических.     Именно в системном подходе видится однозначность и в то же время многогранность, многоаспектность изучения, теоретического осмысления категории финансовых ресурсов предприятий, взаимоувязка сложившихся понятий, решение многих существующих проблем и противоречий в условиях увеличения объемов специальных знаний и усложнения межпредметных взаимосвязей, перспективность и логичность возможных дальнейших построений.

          Безусловно, как любая теория имеет ряд ограничительных характеристик (собственно без них она не могла бы и состояться), так и системный подход в чем-то несовершенен. Вместе с тем, он имеет большие перспективы - в частности может выступать научной основой интеграции последующих разработок различной направленности. Отметим также, что в рамках системного подхода имеет смысл реализовать концепцию адаптивности, ведь целью системного изучения является стремление исследователя к постижению объективных законов функционирования систем и применение их в практике.

          Итак, концепция исследования предполагает последовательное изучение эволюции финансовой науки (как составной части любого научного исследования), системы финансовых ресурсов предприятия (в сущности основы реализуемого научного направления), системы финансовых ресурсов предприятий национальной экономики (с целью полноты раскрытия рассматриваемого направления), форм стоимостных отношений предприятий в системе (посредством чего реализуется взаимодействие элементов - систем финансовых ресурсов предприятий национальной экономики), оценку стоимости предприятия (как логического завершения оценки эффективности произошедших в системе стоимостных распределений).

          Таким образом, именно с этой трактовкой финансовых ресурсов согласуется логика представления материала - от изучения эволюции финансовой науки (и современного интереса к финансовым ресурсам как материальным носителям стоимостных отношений хозяйствующего субъекта) к оценке стоимости бизнеса (как результата осуществленных данных отношений).

          Определимся, что под финансовыми ресурсами мы понимаем текущие и потенциально возможные средства, которые при необходимости могут быть использованы как знаки распределяемой стоимости, т.е. наличная, безналичная форма денег, ценные бумаги и др. Подчеркнем, что есть неизменная сущность (распределяемая стоимость) и есть различные формы ее проявления (то, что принимается в качестве знака) реализующие назначение (функциональное).

          Разграничим понятия финансовые ресурсы и финансовые средства. Финансовыми средствами называются средства, которые немедленно могут быть использованы предприятием как знаки стоимости, характеризующие ее движение. Понятие средства целесообразно использовать при характеристике текущей деятельности. Например, предприятие может обладать финансовыми средствами, представленными деньгами (в кассе и на счетах) и государственными ценными бумагами.

          Финансовые же ресурсы - более емкое понятие, включающее наряду с финансовыми средствами (для обеспечения текущей деятельности) и потенциально возможные, которые могут быть получены при необходимости (либо в перспективе, либо с некоторым дисконтом от реализации активов предприятия). Данное положение исходит из того, что, деятельность предприятия не ограничивается текущим временем и может быть спланирована на перспективу. Кстати, в понятие "ресурс" уже заложена определенная предназначенность. В данном случае ресурс обеспечения производственной деятельности и если мы говорим о повторяющихся циклах производства, то - источник финансирования воспроизводственной деятельности предприятия (здесь имеется ввиду и перспективная деятельность субъекта хозяйствования), что предполагает учет всевозможных ресурсов.

          Перед тем как перейти к предметному рассмотрению разрабатываемой категории целесообразно ознакомиться с эволюцией, этапами становления и развития финансовой науки. Безусловно, полезно будет знать имена и воззрения крупнейших экономистов, оказавших определяющее влияние на данное научное направление. Без освещения исторического аспекта финансовой науки не будет целостного представления об эволюции составляющих ее компонентов, логики развития и факторах предопределивших имманентность финансов.

          Поскольку, с точки зрения положений системного подхода любая система может быть рассмотрена с позиции подсистемы в составе более крупной, то логично наряду с рассмотрением системы финансовых ресурсов конкретного субъекта хозяйствования исследовать и более крупные, производные образования - финансовые ресурсы той или иной группы предприятий национальной экономики. Здесь речь пойдет о выделении элементов и исследовании особенностей их функционирования. Таким образом, элементами системы будут теперь образования различных совокупностей предприятий, выделенных по определенным признакам. Поэлементный состав системы финансовых ресурсов предприятий национальной экономики может быть представлен классификациями:

1.Организационно-правовые формы хозяйствования;

2.Финансовые ресурсы предприятий отраслей экономики (предприятия классифицируются по отраслевой принадлежности);

3.Финансовые ресурсы малого и крупных форм бизнеса (предприятия классифицируются по размеру системы);

4.Финансовые ресурсы предприятий коммерческого и некоммерческого секторов (предприятия классифицируются по цели функционирования).

          Цель системы финансовых ресурсов предприятий национальной экономики есть обеспечение роста ВНП государства и наиболее полное соответствие потребностям воспроизводства. На уровне государства подлежит распределению стоимость ВНП. Именно она распределяется между предприятиями отраслей и сфер функционирования хозяйствующих субъектов согласно их участию в воспроизводственном процессе.    Следующим принципиальным вопросом является выявление форм межсистемных взаимосвязей. Классификация таких форм осуществления стоимостных отношений выглядит следующим образом: 1) Денежная форма отношений; 2) Расчеты посредством ценных бумаг; 3) Косвенная форма привлечения стоимости; 4) Реструктуризация компаний как форма увеличения стоимости.

          Среди внешних системообразующих факторов стоимостные отношения, как атрибут стоимостного образования (т.е. системы финансовых ресурсов), играют значительную роль, ибо они позволяют привлекать в систему стоимость извне, часть которой принятая интересующими предприятие знаками (деньги, ценные бумаги, задолженность и др.) и образует его финансовые ресурсы. Разовьём стоимостную трактовку финансовых ресурсов и в частности их "главную" классификацию - по степени абсолютной ресурсности.

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятия