Финансовая система Российской Федерации и ее звенья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 14:21, доклад

Краткое описание

Финансы - совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределении и использовании фондов финансовых ресурсов.
Денежный оборот составляет материальную основу финансов. Реальный денежный оборот - это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающий потоком денежных платежей и расчетов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовая система Российской Федерации и ее звенья.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Финансовая система Российской Федерации и ее звенья. Централизованные и децентрализованные финансы.

 

Финансы - совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределении и использовании фондов финансовых ресурсов.

Денежный оборот составляет материальную основу финансов. Реальный денежный оборот - это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающий потоком денежных платежей и расчетов.

Объектом реального денежного оборота являются финансовые ресурсы как источники финансирования расширенного воспроизводства. К ним относятся прибыль, доходы от различных видов предпринимательской деятельности и др. За счет финансовых ресурсов формируются фонды денежных средств. Они имеют строго целевое назначение и служат инструментом финансирования воспроизводства.

Финансовая система - это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

 

Формирование финансовой системы РФ

Финансы (фр. finance от лат. financia - наличность, доход) - это обобщающий экономический термин, означающий как фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении государства и предприятий, так и систему их формирования, распределения и использования. Сами финансы не могут существовать отдельно от отношений, способствующих их формированию, поэтому в их понятие включается и специально созданная государством система. Она обеспечивает постоянный и планомерный процесс создания, распределения и использования финансов.

Итак, можно говорить о том, что изначально понятие "финансы" рассматривались только в плоскости формирования, а в дальнейшем и использования денежных фондов для удовлетворения государственных нужд. Позднее эта экономическая категория получила название "публичные финансы", которые в настоящее время включают в себя государственные и местные финансы (финансы органов местного самоуправления).

Характерными признаками финансов являются: (1) распределительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег независимо от движения стоимости в товарной форме; (2) односторонний (однонаправленный), как правило, характер движения денежных средств; (3) создание централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Основным материальным источником денежных доходов населения, хозяйствующих субъектов, государства и органов местного самоуправления является национальный доход. От его величины и характера распределения зависят возможности развития экономики, удовлетворения потребностей членов общества.

Значение функций финансов необходимо для реализации финансовой политики. В процессе деятельности, связанной с регулированием реального денежного оборота, реализуются три основных функции финансов: распределительная, контрольная и регулирующая.

Совокупность денежных отношений, возникающих в связи с движением средств денежных фондов, образуют финансовые отношения.

Финансовые отношения многообразны. Они возникают:

-между хозяйствующими субъектами в процессе реализации продукции,          оказания услуг, приобретения товарно-материальных ценностей

-между хозяйствующими субъектами и вышестоящими организациями при создании современных фондов денежных средств и их использовании;

-между хозяйствующими субъектами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетов и внебюджетных фондов;

внутри хозяйствующих субъектов при формировании и использовании целевых фондов денежных средств;

-между отдельными бюджетами, внебюджетными фондами;

-между гражданами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетов и внебюджетных фондов.

Отличительным признаком финансовых отношений является и то, что процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение. Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправления, называются централизованными фондами, а денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств, - децентрализованными.

В распределении совокупного общественного продукта участвует и население, получая свою долю в виде заработной плате, предпринимательского дохода, дивидендов и других форм перераспределения. Кроме того, население участвует в формировании централизованных фондов денежных средств посредством уплаты налогов, других платежей, носящих обязательный характер. Эта система денежных отношений, связанных с формированием и использованием доходов и расходов населения, также является сферой финансовых отношений.

Совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении населения, хозяйствующих субъектов, государства, органов местного самоуправления, представляют собой финансовые ресурсы.

Таким образом, финансы - это система экономических отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения национального дохода.

Для финансовой системы в целом решающее значение имеют такие функции, как планирование, организация, стимулирование.

 

Функция планирования предполагает формулирование целей и выбор путей их достижения на основании разграничения полномочий и предметов введения между Федерацией, субъектами Федерации и органами местного самоуправления, а также разработка прогнозов и бизнес - планов развития предприятий и организаций, смет доходов и расходов домашних хозяйств. К функции планирования обычно относят и распределение ограниченного объема финансовых ресурсов во времени с учетом приоритетов и целей развития, перераспределения финансов между бюджетом, предприятиями и домашними хозяйствами. Эта функция реализуется путем составления бюджетов, планов и прогнозов на соответствующий финансовый год и перспективу, балансов финансовых ресурсов, установления порядка налогообложения ит.п.

 

Функция организации включает выбор предприятиями организационно - правовой формы, бюджетное устройство, разграничение полномочий законодательных и исполнительных органов власти в бюджетном процессе, определение прав и обязанностей функциональных подразделений финансовых органов. С этой функцией связан процесс организационного построения внутренней системы регулирования и контроля бюджетных потоков и финансовых ресурсов предприятий и домашних хозяйств.

 

Функция стимулирования предполагает выбор оптимальных средств и способов, обеспечивающих реализацию поставленных целей. Эта функция позволяет интерпретировать факторы, влияющие на финансовую деятельность. Решающую роль играют факторы, определяющие поведение людей в процессе принятия ими решений по тактическим и стратегическим аспектам финансов.

 

Характеристика сфер и звеньев финансовой системы

 

Финансовая система - это совокупность взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, посредством которых осуществляется распределение, формирование и использование фондов денежных средств. В финансовую систему включаются финансовые учреждения страны, обслуживающие денежное обращение и регулирование финансовой деятельности.

Поскольку финансы являются носителями распределительных отношений, то это распределение происходит, прежде всего между различными хозяйствующими субъектами. Поэтому в общей совокупности финансов, образующих финансовую систему, можно выделить следующие крупные сферы:

1) общегосударственные финансы;

2) финансы предприятий и организаций (хозяйствующих субъектов);

3) кредитно - банковскую систему;

4) фондовый рынок;

5) система государственных финансовых  органов.

Звенья первой сферы - относятся централизованные финансы (общегосударственные финансы) используются для регулирования экономики и финансовых распределительных отношений на макроуровне.

Звенья второй сферы - относятся децентрализованные финансы (финансы хозяйствующих субъектов) поскольку именно в этой сфере формируются преобладающая доля финансовых ресурсов. Часть этих ресурсов перераспределяется в соответствии с нормами финансового права в доходы бюджетов всех уровней и во внебюджетные фонды. Используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Кредитно - банковская сфера состоит из банков и иных кредитных учреждений страны. К финансовой системе страны относятся государственные финансовые институты (организации, учреждения), осуществляющие и регулирующие финансовую деятельность.

Разграничение финансовой системы на отдельные сферы и звенья обусловлено особенностями функционирования каждого звена, различиями в методах распределения и использования фондов денежных средств и, следовательно, особой ролью в финансовой системе.

 

Общегосударственные финансы

Общегосударственные централизованные фонды денежных ресурсов создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства. Общегосударственные финансы включают бюджетную систему (государственный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты), государственные внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования.

Государственная бюджетная система.

В Бюджетном кодексе РФ бюджетная система определена как совокупность бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов, которая регулируется нормами права и основывается на экономических отношениях. Финансовые ресурсы бюджетной системы находятся в государственной собственности или собственности органов местного самоуправления (муниципальной собственности). Функционирование бюджетной системы России регламентируется Бюджетным кодексом РФ.

Государственный бюджет является главным звеном финансовой системы, он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, утверждаемым ее парламентом как закон. Через бюджет государство концентрирует значительную долю национального дохода для финансирования народного хозяйства, социально - культурных мероприятий, укрепление обороны страны и содержания органов государственной власти и управления с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влияет на темпы и уровень развития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны.

Внебюджетные фонды.

Их насчитывается более 20, в том числе 4 социальных, остальные - фонды производственного назначения. Государственные внебюджетные фонды - это фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Внебюджетные фонды предназначены для расширения социальных услуг населению, стимулирования развития отсталых отраслей инфраструктуры, обеспечения дополнительными ресурсами приоритетных отраслей экономики.

К социальным внебюджетным фондам относятся Пенсионный фонд РФ, Государственный фонд социального страхования, Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, Фонды занятости населения.

Доходы этих фондов формируются за счет обязательных платежей предприятий, учреждений и организаций, за исключением Пенсионного фонда РФ, Государственного фонда социального страхования и Обязательных фондов медицинского страхования с сохранением целевой направленности консолидируемых фондов. Финансирование этих фондов осуществляется путем оплаты предприятиями и организациями единого социального налога, дифференцированного согласно устанавливаемым государственным нормативам.

Государственный кредит.

Государственный кредит представляет собой аккумулированные государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности, платности и срочности для финансирования государственных расходов.

Государственные кредиты выдаются социально ориентированным производствам, обеспечивающим высокий уровень рентабельности.

Дополнительные финансовые ресурсы государство привлекает путем продажи на финансовом рынке облигаций, казначейских обязательств и других видов государственных ценных бумаг. Данная форма кредита позволяет заемщику направлять заемные финансовые ресурсы на покрытие бюджетного дефицита без денежной эмиссии. Т.о. государственный кредит является средством увеличения финансовых возможностей государства.

Фонды страхования.

Фонды страхования обеспечивают возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствуют их предупреждению.

В связи с развитием рыночных отношений в нашей стране появилась возможность отказаться от монополии государства в страховом деле. В настоящее время наряду с государственными страховыми организациями страхование осуществляют негосударственные страховые компании, получившие лицензии на проведение страховых операций.

Страхование в условиях рыночной экономики все больше становится сферой коммерческой деятельности, но некоторые страховые компании пока еще не имеют четкой специализации по различным направлениям страхования. Страхование объединяет большое количество отношений и делится на социальное, медицинское, личное, имущественное, страхование ответственности и предпринимательских рисков.

 

Финансы организаций и предприятий

Финансы предприятий различных форм собственности (государственные, муниципальные, акционерные общества, частные, арендные и др.) составляют основу финансовой системы страны, обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода. Они являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, юридическими лицами, созданными в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей.

Т.о., в сфере финансов предприятий выделяют следующие звенья финансовой системы:

Коммерческие организации.

Коммерческими организациями согласно ст.50 ГК РФ являются те юридические лица, которые последуют, извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме производственных кооперативов, хозяйственных товариществ и обществ, государственных предприятий, муниципальных унитарных предприятий.

Информация о работе Финансовая система Российской Федерации и ее звенья