Финансовая система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 22:33, доклад

Краткое описание

Финансовая система РФ — совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Финансовая система РФ включает в себя:
Государственную бюджетную систему;
Внебюджетные специальные фонды;
Государственный и банковский кредит (все вышеозначенные институты относят к централизованным финансам, которые используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне);
Фонды страхования (имущественного и личного);

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовая система Российской Федерации.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

Финансовая  система Российской Федерации

Финансовая  система РФ — совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Финансовая система РФ включает в себя:

  1. Государственную бюджетную систему;
  2. Внебюджетные специальные фонды;
  3. Государственный и банковский кредит (все вышеозначенные институты относят к централизованным финансам, которые используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне);
  4. Фонды страхования (имущественного и личного);
  5. Финансы хозяйствующих субъектов и отраслей, относящиеся к децентрализованным финансам, которые используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Возглавляет систему  финансовых органов РФ Министерство финансов РФ, которое является исполнительным органом, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и  валютной политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в РФ. Функции финансовой деятельности выполняют также органы государственного управления РФ и субъектов РФ. Система финансово-кредитных органов — система органов, специально созданная для управления финансами и осуществления контроля в данной сфере (в нее входят Министерство финансов РФ и финансовые органы субъектов РФ).

Центральный банк РФ является органом государственного управления и осуществляет государственное  руководство в области банковской деятельности.

Счетная палата РФ является органом финансового контроля за своевременным исполнением всех статей федерального бюджета. Федеральное казначейство контролирует проведение бюджетной политики в целом. Министерство РФ по налогам и сборам входит в систему центральных органов государственного управления. Таможенная служба является источником пополнения государственной казны, и возглавляет ее Государственный таможенный комитет. Финансовые институты:

  1. Бюджетные фонды (БФ).
  2. Внебюджетные фонды ВБФ.
  3. Децентрализованные Фонды (ДФ).
  4. Страховые фонды.
  5. Государственный и муниципальный кредит.
  6. Валютно-денежная система (ВДС).
  7. Финансы предприятий различных форм собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Краткая  характеристика звеньев финансовой  системы

Государственный бюджет.

Бюджетная система  РФ состоит из трех уровней: федеральный бюджет, региональные бюджеты и местные бюджеты.

Федеральный бюджет - важнейшее звено финансовой системы  страны. В сущности, это финансовые ресурсы федерального государства. Федеральный бюджет включает доходы и расходы, органически связанные  с макроэкономическими показателями, объемом налогов и задачами финансовой политики государства.

Бюджет субъекта РФ - это региональный бюджет, включающий республиканский, краевой, областной  бюджеты и бюджеты крупных  городов (например, таких, как Москва и Санкт-Петербург).

Местные бюджеты  охватывают бюджеты городов, не имеющих  районного деления, и районов  с включением бюджетов районного  центра.

Государственные внебюджетные фонды.

В современном  экономическом словаре даются следующие  определения внебюджетных фондов:

1) денежные средства  государства, не включаемые в  государственный бюджет и используемые  по определенному целевому назначению (например, государственный пенсионный  фонд, государственный фонд социального  страхования, фонд обязательного  медицинского страхования);

2) средства организаций,  учреждений, муниципальных органов,  не входящие в доходные и  расходные статьи бюджетов, финансируемые  из других, внебюджетных источников.

Государственный кредит.

Следует учесть, что на всех уровнях управления финансами  присутствует кредит. Государственный кредит - это кредитные отношения между государством, юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает в основном заемщиком. Государственный заем осуществляется путем продажи физическим и юридическим лицам государственных ценных бумаг. Таким образом формируется государственный долг.

При государственном  кредите государство выступает  не только заемщиком, но и кредитором. Правительство может предоставлять  кредиты резидентам (в основном виде краткосрочной бюджетной ссуды). Предприятиям агропромышленного комплекса, районов Крайнего Севера (и приравненных к ним местностям) предоставляются товарный и льготный кредиты. Государственный кредит может выступать также в форме гарантированных обязательств федерального правительства под кредиты, получаемые органами исполнительной власти субъектов РФ, хозяйствующими субъектами.

Фонд  страхования.

Фонд страхования  обеспечивает возмещение возможных  убытков от стихийных бедствий и  несчастных случаев, а также способствует их предупреждению.

До 1990 г. страхование  в России было построено на началах  государственной монополии. Это  означало, что только государство  могло совершать операции по страхованию  и давать гарантированные обязательства  по возмещению ущерба, понесенного  организациями или гражданами в результате стихийного бедствия или несчастного случая. Все страховые операции в стране проводились Госстрахом СССР, который осуществлял свою работу на началах хозяйственного расчета. Государственная монополия на имущественное и личное страхование позволяла в общегосударственном масштабе централизовать денежные средства, предусмотренные на эти цели.

В связи с  развитием рыночных отношений появилась  возможность отказаться от монополии  государства в страховом деле. Рынок побуждает государственные страховые организации изменять структуру и направления деятельности в соответствии с новыми экономическими условиями. В настоящее время наряду с государственными страховыми организациями страхование осуществляют негосударственные страховые компании, получившие лицензии на проведение страховых операций.

Страхование в  условиях рыночной экономики все  больше становится сферой коммерческой деятельности.

Фондовый  рынок.

Среди звеньев  финансово-кредитной системы фондовый рынок занимает особое место. Его  можно выделить в звено, так как фондовый рынок представляет собой особый вид финансовых отношений, возникающих в результате купли-продажи специфических финансовых активов - ценных бумаг.

Задача фондового  рынка - обеспечение процесса перелив  капитала в отрасли с высоким уровнем дохода. Фондовый рынок служит для мобилизации и эффективного использования временно свободных денежных средств. Его особенность заключается в том, что участники фондового рынка рассчитывают на получение более высокого довода по сравнению с вложением денег в банк. Вместе с тем обратной стороной повышенного дохода оказывается повышенный риск. Принципы использования финансовых ресурсов на фондовом рынке зависят от видов ценных бумаг, в которые они вложены, и от типов операций с ценными бумагами.

Финансово-кредитная  система.

Финансово-кредитная система - в макроэкономике - система, обеспечивающая финансовую и кредитную политику государства и все аспекты  финансового рынка. Финансово-кредитная  система связывает финансовую и  кредитную системы, первичный и вторичный рынки.

Кредитная система - совокупность кредитных отношений, форм и методов  кредитования, а также система  кредитных учреждений.

По этому звену рассматривается  банковская система РФ.

Банковская система - совокупность разных видов взаимосвязанных  банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого  финансово-кредитного механизма. В  двухуровневой банковской системе  на первом уровне находится центральный  банк, а на втором уровне - сеть коммерческих банков и других расчетно-кредитных учреждений.

Финансы предприятий различных форм собственности.

Финансы предприятий  различных форм собственности (государственные, муниципальные, акционерные, частные, арендные и др.), являясь основой единой финансовой системы страны, обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода.

От состояния  финансов предприятий зависит обеспеченность централизованных денежных фондов финансовыми  ресурсами. При этом активное использование финансов предприятий в процессе производства и реализации продукции не исключает участия в этом процессе бюджета, банковского кредита, страхования.

 

 
           
             
             
             
             

4. Государственная  финансовая политика

Каждый уровень финансовой системы обладает определенной самостоятельностью, принимает и осуществляет свои решения. Вместе с тем важно, чтобы эти решения были в известной мере упорядочены, согласованны друг с другом, преследовали бы какую-то общую для всей страны цель. Это достигается проведением определенной финансовой политики, за выработку и реализацию которой несет ответственность прежде всего федеральный центр.

Финансовая политика государства имеет большую специфику, оно не ставит своей целью получение  прибыли, как обычный экономический субъект, его решения диктуются общественными интересами. То же с определенной поправкой можно сказать о центральном банке, он проводит денежную политику, имея в виду необходимость улучшения общего экономического и финансового состояния всего народного хозяйства, - это его главная задача, хотя определенную прибыль он и получает.

Безусловно, ведущее значение имеет финансовая политика государства. В условиях рынка - это главный  рычаг экономического воздействия  государства.

Основу финансовой политики государства составляют стратегические направления использования финансовых ресурсов, предусматривающие решение главных задач развития экономики на данном этапе.

 

В условиях России ответственными за проведение денежно-кредитной политики является Центральный банк и Правительство РФ. В этот раздел финансовой политики входит регулирование объема денежной массы, установление уровня процента и воздействие на всю систему процентных ставок, определение уровня инфляции, то есть ограничение по возможности роста цен, а также валютный курс и формирование валютных резервов.

В сферу налогово-бюджетной  политики, естественно, входит формирование налоговой системы (ставок налогов  и условий их взимания), сбор налогов  и, конечно же, распределение сформированного фонда государственных финансовых ресурсов в соответствии с заранее определенными принципами, возникновение дефицита или профицита бюджета. Ответственными за проведение данного направления финансовой политики в России являются Федеральное Собрание, Президент РФ и Правительство РФ.

Оба направления финансовой политики тесно взаимодействуют  и должны быть согласованы между  собой. Вопрос инфляции, к примеру, зависит  и от денежной, и от бюджетной  политики, то же самое относится  к проблемам государственного долга, платежного баланса, уровню безработицы, объему инвестиций и т.д. Можно сказать, что любая важная экономическая задача требует для своего решения использования всех средств финансовой политики, выработанных в обществе в ходе его развития.

Следует отметить, что в условиях современной России государственная финансовая политика одной из своих главных целей имеет создание цивилизованного рынка. Пятнадцатилетие реформы, к сожалению, не привели к образованию нормального (по мировым стандартам) рынка, и сложившаяся экономическая система нуждается в значительном усовершенствовании.

Главная цель очевидна и всем понятна - подъем производства, известен и главный ответственный за достижение этой цели - государство. Но государство  после всех прошедших преобразований может воздействовать на экономический рост в основном через свою финансовую политику, именно она и оказывается главным средством обеспечения роста экономики. Поэтому государственная финансовая система как решающее звено всех финансовых отношений общества должна стимулировать развитие хозяйства и рост уровня жизни населения.

Таким образом, именно финансовая политика государства является в  нынешних условиях главным фактором и выходом из кризиса, и организации  экономического развития, именно оная совершенствует наши рыночные отношения и обеспечивает решение социальных вопросов. Финансовая политика обычно ориентируется на определенный круг показателей, характеризующих как экономическое, так и финансовое состояние общества. Число этих показателей очень большое, они различаются в зависимости от тех объектов, которым они присущи. Можно рассматривать макроэкономический уровень хозяйства, можно анализировать положение отдельных отраслей регионов, предприятий или групп населения. Поскольку для государственных финансов в первую очередь важно общее положение народного хозяйства, то и для государственной финансовой политики наиболее существенны глобальные финансовые характеристики экономического и социального положения общества.

В условиях рыночного хозяйства  финансы очень четко характеризуют экономическое положение. Хорошая экономика имеет хорошие финансы, и наоборот. Общая характеристика экономического положения, с точки зрения финансов, называется финансовым состоянием хозяйства. Понятие финансового состояния включает в себя не только экономические, но и чисто финансовые проблемы, например государственный долг.

Применительно к макроуровню, то есть для всего народного хозяйства, рассматриваемого как единое целое, обычно выделяют следующие показатели для характеристики его финансового состояния:

· доходы и расходы государства, дефицит или профицит бюджета;

· государственный долг;

· сальдо платежного баланса;

· уровень инфляции;

· уровень процентных ставок;

· валютный курс;

· объем денежной массы;

· курс ценных бумаг;

· объем доходов и расходов, сбережений и долгов укрупненных экономических субъектов;

Информация о работе Финансовая система Российской Федерации