Финансовая система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Тема курсовой работы является очень актуальной для сегодняшнего дня. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Самое важное - создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..…..….3
1. Понятие финансовой системы страны…………………………………..…..….6
1.1.Сущность финансов и финансовой системы ……………………………...….6
1.2.Принципы построения финансовой системы……………………………...….8
2. Характеристика и анализ элементов финансовой системы РФ………………11
2.1.Финансы субъектов хозяйствования………………………………………….11
2.2.Государственные и муниципальные финансы и их составляющие……...…20
2.3. Страхование как отдельная сфера финансовой системы РФ или
структурный элемент других сфер…………………………………………..….. 34
2.4. Анализ состояния элементов финансовой системы в РФ …………………40
Заключение………………………………………………………………….……..49
Список использованной литературы………………………….…………………51

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовая система рф.doc

— 371.50 Кб (Скачать документ)


 «Финансовая система Российской Федерации»

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………..…..….3

  1. Понятие финансовой системы страны…………………………………..…..….6

1.1.Сущность финансов и финансовой системы ……………………………...….6

1.2.Принципы построения финансовой системы……………………………...….8

2. Характеристика и анализ элементов финансовой системы РФ………………11

2.1.Финансы субъектов хозяйствования………………………………………….11

2.2.Государственные и муниципальные финансы и их составляющие……...…20

2.3. Страхование как отдельная сфера финансовой системы РФ или

структурный элемент  других сфер…………………………………………..….. 34

2.4. Анализ состояния элементов финансовой системы в РФ …………………40

Заключение………………………………………………………………….……..49

Список использованной литературы………………………….…………………51

 

Введение

 

Финансы – это система экономических отношений, которые возникают между государством, юридическими и физическими лицами, между отдельными государствами по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Иными словами, денежные отношения, реализация которых происходит через особые фонды, - это финансовые отношения.

Считается, что понятие финансовой системы является развитием более общего определения – финансы. При этом финансы выражают экономические общественные отношения. В теории систем и менеджменте системой называют то, что решает проблему. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:

- недостаточные темпы развития экономики;

- диспропорции развития экономической системы;

- отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках;

- излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс;

- низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

Финансовую систему будем  рассматривать как форму организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Тема курсовой работы является очень  актуальной для сегодняшнего дня. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Самое важное - создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг.

Финансовая система сегодня  является предметом дискуссий и  обсуждений. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать: недостаточные темпы развития экономики; диспропорции развития экономической  системы; отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках; излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс; низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

В нашей стране написано много научных работ и учебников по финансовой системе. Но если рассматривать структуры системы, которые предлагают авторы, то можно заметить некоторые разногласия. Авторы выделяют разное количество сфер системы, структурные элементы сфер также не одинаковы. Главной целью курсовой работы является - раскрыть сущность финансовой системы РФ.

В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность  государственных финансов, определить их функции и задачи;

- определить финансы  в общественном воспроизводстве;

- рассмотреть структуру  финансовой системы РФ;

- определить финансовую  систему как сложно структурированный  объект.

Предметом исследования является финансовая система.

Объект исследования государственные финансы, их роль и финансовая система Российской федерации.

 

1.Понятие финансовой системы РФ

 

По определению, финансовая система - это совокупность финансовых отношений, связанных с использованием фондов денежных средств через соответствующие  финансовые учреждения. По природе  своей финансовые отношения являются распределительными, причем распределение стоимости осуществляется, прежде всего, по субъектам. Субъекты формируют денежные фонды целевого назначения в зависимости от того, какую роль они играют в общественном производстве: являются ли непосредственными его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование. Именно роль субъекта в общественном производстве выступает в качестве первого объективного критерия классификации финансовых отношений. В соответствии с ним в общей совокупности финансовых отношений могут быть выделены три крупные сферы: финансы предприятий, учреждений и организаций; страхование; государственные финансы.

1.1 Сущность финансов и финансовой системы

 

Финансы – это система экономических отношений, выражающих процессы формирования, распределения и использования денежных средств, обеспечивающих расширенное воспроизводство.

Финансовая  система – это совокупность финансовых отношений, связанных с использованием фондов денежных средств через соответствующие финансовые учреждения.

 Система финансовых  отношений включает в свой  состав следующие звенья:

  • Бюджеты различных уровней;
  • Фонды социального, имущественного и личного страхования;
  • Валютные резервы государства;
  • Денежные фонды предприятий, организаций и фирм;
  • Прочие специальные денежные фонды.

Через финансовый механизм государство образует фонды денежных средств, которые используются для  выполнения различных функций в  экономической, социальной и политической сферах.

В системе произведённых отношений финансы функционируют посредством денег, служат элементом воздействия на хозяйственные процессы, а также являются средством формирования экономических интересов предприятия (фирм, отраслей, регионов).

Финансы, как экономическая категория представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе распределения, перераспределения и использования денежных фондов для обеспечения общественных потребностей. Совокупность денежных отношений, возникающих по поводу формирования и расходования денежных фондов, образует финансовые отношения.

Следует уяснить, что финансовые отношения  – понятие более узкое, чем  денежные отношения; они являются их составной частью. Если денежные отношения  охватывают все экономические отношения, связанные с выполнения функций денег, то финансовые отношения, связанные с движением фондов денежных средств производственного и непроизводственного назначения.

В финансовые отношения не входят денежные отношения, связанные с  товарным и денежным обращением в  розничной торговле; с оплатой транспортных, бытовых, коммунальных, зрелищных и прочих услуг, с движением денег при их дарении и наследовании.

Система финансовых отношений включает:

  1. денежные отношения, складывающиеся между предприятиями как хозяйствующими субъектами. Они заключаются во взаимных платежных обязательствах поставщиков и покупателей, системе штрафных санкций за их нарушение, материальном вознаграждении за выполнение особых требований заказчика и пр.;
  2. денежные отношения, складывающиеся между государством и предприятиями. Они охватывают систему платежей в госбюджете, отчисления в различные фонды и организации отраслевого и территориального уровней;
  3. денежные отношения между предприятиями и банковской системой, возникающие по поводу получения и погашения кредитов;
  4. денежные отношения, складывающиеся внутри предприятий;

во-первых, между предприятием в целом и его структурными подразделениями;

во-вторых, между предприятием и  работниками по поводу оплаты и труда;

  1. денежные отношения между государственными органами различных уровней управления по поводу распределения дифференциальной ренты, финансирования природоохранных мероприятий пр.;
  2. денежные отношения между государством и населением по поводу получения выплат и льгот из общественных фондов потребления и т.д.

1.2. Принципы построения финансовой системы

В современных условиях наиболее распространённым является принцип  фискального (фискал – казённый, фискальный – в интересах казны) федерализма. Такой подход используется и при  построении финансовой системы России.

 Принципы построения финансовой системы предполагают:

  • Экономическая самостоятельность и чёткое разграничение функций между отдельными звеньями финансовой системы (федеральный, республиканский, областной). Правительство финансирует решение задач общегосударственного значения – оборона, космос, внешнеэкономическая деятельность; местные органы – развитие школ, коммунальных учреждений, организаций общественного порядка и т.д., местные своими доходами и расходами не входят в государственный бюджет;
  • Формирование бюджета осуществляется на нормативной основе;
  • Взаимодействие между бюджетами различных уровней внутри государства строится на основе соглашения;
  • Доходная часть бюджетов формируется в основном за счёт налогов.

С помощью финансовой системы воспроизводятся все  процессы по перераспределению общественного продукта и национального дохода; регулирование финансовой политики осуществляется государством.

Совокупность финансовых отношений и соответствующих  им учреждений образует финансовую систему. К финансовым учреждениям относятся национальные и коммерческие банки, финансово-кредитные учреждения и финансовые небанковские посредники и др.

Финансовая система  включает следующие звенья: государственный  и местный бюджеты, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы государства, денежные средства предприятий, организаций, фирм, различные специальные денежные фонды. Различают систему государственных (централизованных) и муниципальных (нецентрализованных) фондов. К первым относят финансы госбюджета, государственного имущественного и личного страхования, государственного социального страхования, государственный банковский кредит; ко вторым – денежные средства негосударственных фондов имущественного и личного страхования, финансовых предприятий (фирм, организаций, отраслей).

Основными принципами построения финансовой системы государства  являются принципы демократичного централизма  и фискального федерализма. Первый характерен для плановой экономики  и состоит в сосредоточении в  руках высшей государственной власти право на мобилизацию и использование преобладающей части финансовых средств национальной экономики. Принцип фискального федерализма означает распределение функций между отдельными звеньями финансовой системы. Правительство призвано обеспечивать цели (оборону, космос, внешние государственные отношения). Источником их финансирования является государственный бюджет. Местные органы власти осуществляют финансирование школ, жилищного строительства, охрану общественного порядка и т.д.

Мероприятия государства  по аккумуляции финансовых ресурсов, их распределению и использованию составляют финансовую политику. Она включает фискальную политику, т.е. деятельность государства в области регулирования государственных расходов и налогообложения, и бюджетную политику, направленную на регулирование бюджета. Финансовая политика осуществляется с помощью различных инструментов: субсидий, дотаций, трансфертов, налогов, таможенных пошлин.

Направление финансовой политики зависит от экономического состояния страны. Общей тенденцией сегодня является повышение роли правительства и регулировании национальной экономики через финансовую систему. Это связано с ростом расходов на поддержание уровня доходов, на программы по социальному обеспечению и т.д.

 

2. Анализ и характеристика  элементов финансовой системы РФ

2.1. Финансы субъектов хозяйствования  и их составляющие

Финансы субъектов хозяйствования занимают определяющее положение в  структуре финансовой системы страны, т.к. именно на уровне предприятий формируется  преобладающая масса финансовых ресурсов государства.

Финансы хозяйствующих субъектов  – это денежные отношения, связанные  с формированием денежных доходов, поступлений и накоплений у экономических  субъектов и их использованием на финансирование затрат по расширенному воспроизводству или предоставлению услуг, на материальное стимулирование работающих, выполнение обязательств перед государством, физическими и юридическими лицами.

Финансы экономических субъектов  отличаются многообразием форм финансовых отношений, опосредуют процесс создания материальных благ и оказания услуг потребителям, обеспечивают процесс формирования, постоянного восполнения и увеличения производственных фондов и фондов непроизводственного назначения коммерческих и некоммерческих организаций. Финансы хозяйствующих субъектов имеют широкие возможности воздействия на все сферы хозяйственной жизни, выступая исходным звеном финансовой системы.

Информация о работе Финансовая система Российской Федерации