Финансовая система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Тема курсовой работы является очень актуальной для сегодняшнего дня. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Самое важное - создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..…..….3
1. Понятие финансовой системы страны…………………………………..…..….6
1.1.Сущность финансов и финансовой системы ……………………………...….6
1.2.Принципы построения финансовой системы……………………………...….8
2. Характеристика и анализ элементов финансовой системы РФ………………11
2.1.Финансы субъектов хозяйствования………………………………………….11
2.2.Государственные и муниципальные финансы и их составляющие……...…20
2.3. Страхование как отдельная сфера финансовой системы РФ или
структурный элемент других сфер…………………………………………..….. 34
2.4. Анализ состояния элементов финансовой системы в РФ …………………40
Заключение………………………………………………………………….……..49
Список использованной литературы………………………….…………………51

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовая система рф.doc

— 371.50 Кб (Скачать документ)

Страхование представляет собой особую форму перераспределительных отношений по поводу формирования и использования целевых фондов денежных средств для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц и возмещения им материального ущерба при наступлении неблагоприятных явлений и событий.

Важная роль страхования в системе  общественного воспроизводства  предполагает наличие сферы страховых  услуг, соответствующий типу экономического развития государства. В условиях рыночного хозяйства наряду с традиционным использованием возможностей страхования по защите от чрезвычайных явлений природного характера (землетрясения, оползни, наводнения др.) техногенных рисков (пожары, аварии, взрывы и др.) резко возрастает потребность у предпринимателей в страховом покрытии ущерба, возникающего при нарушении финансовых и кредитных обязательств, неплатежеспособности контрагентов и действии других экономических факторов, ведущих к потере прибыли и доходов.

Страховая жизнь, здоровья, трудоспособности и материального благосостояния граждан также неразрывно связана  с их экономическими интересами и  реализуется с помощью услуг  имущественного, личного и социального  страхования.

Из фондов, традиционно относящихся к учреждениям социального страхования, у нас действуют только следующие:

- Пенсионный фонд, имеющий довольно  разнообразные функции, относящиеся  по большей степени не к  сфере социального страхования;

- Фонд социального страхования, также не могущий служить основой для создания в России стройной системы социального страхования;

- Фонд медицинского страхования,  который фактически так же  к страхованию имеет весьма  отдаленное отношение, воплощая  в себе все ту же бюджетную  медицину с несколько иными  источниками формирования бюджета.

В связи с различиями в объектах страхования всю совокупность страховых  отношений можно разделить на пять отраслей: социальное, имущественное, личное, страхование ответственности, страхование предпринимательских  рисков

Социальное страхование – это система отношений, с помощью которой формируются и расходуются фонды денежных средств для материального обеспечения лиц, не обладающих физической трудоспособностью или располагающих таковой, но не имеющих возможности реализовать ее по различным причинам.

Социальное страхование как  финансовая категория представляет собою часть денежных отношений  по распределению и перераспределению  национального дохода с целью  формирования и использования фондов, предназначенных для содержания лиц, не участвующих в общественном труде.

Имущественное страхование – отрасль  страхования, где объектами страховых  правоотношений выступает имущество  в различных видах. Под имуществом понимается совокупность вещей и  материальных ценностей, состоящих  в собственности и оперативном управлении физического или юридического лица. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц.

Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда.

Имущественное страхование защищает интересы страхователя, связанные с  владением, пользованием, распоряжением имуществом и товарно-материальными ценностями. К традиционным и освоенным видам имущественного страхования относятся сельскохозяйственное страхование, транспортное страхование, страхование имущества граждан, страхование имущества предприятий различных форм собственности. Для российского страхового рынка перспективными, отличающимися высокими страховыми суммами и уровнем страховой ответственности считаются морское и авиационное страхование, страхование грузов, страхование транспортных средств от всех рисков, страхование от огневых рисков.

Личное страхование выступает  формой социальной защиты и укрепления материального благосостояния населения. Его объекты — жизнь, здоровье, трудоспособность граждан. Преобладающая  доля операций по личному страхованию проводится на добровольной основе. Наиболее распространенными считаются смешанное страхование жизни с широким объемом страховой ответственности (в связи с дожитием до окончания срока страхования, в связи с потерей здоровья от несчастного случая, в связи с наступлением смерти застрахованного), страхование детей до достижения ими совершеннолетия, страхование детей и школьников от несчастных случаев, ритуальное страхование, страхование пенсий, страхование образования.

В области личного страхования, особенно по долгосрочным и обязательным видам страхования, лидером является государственное акционерное общество "Росгосстрах". Большинство российских страховых компаний, преимущественно вновь создаваемых, ориентируются на краткосрочные виды страхования, что препятствует накоплению страховых фондов и снижает долю личного страхования в общем объеме страховых операций.

Следует отметить, что на динамику операций по личному страхованию  отрицательное воздействие оказывают  инфляционные процессы, снижение его  сберегательной (накопительной) функции, отсутствие у населения желания направлять временно свободные средства на цели страхования.

Страхование ответственности в  отличие от имущественного и личного  защищает интересы как самого страхователя, поскольку ущерб за него возмещает страховая организация, так и других (третьих) лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб, причиненный вследствие действия или бездействия страхователя независимо от его имущественного положения. Тем самым страхование ответственности обеспечивает защиту экономических интересов возможных виновников вреда и лиц, которым в конкретном страховом случае причинен ущерб.

- С расширением сферы банковской  деятельности, связанной с повышенным  риском проведения активных кредитных  операций по выдаче ссуд, становится актуальным страхование ответственности заемщика за непогашение кредита. Договор страхования заключается между страховой компанией (страховщиком) и предприятиями-заемщиками (страхователями). Объектом страхования является ответственность заемщика перед банком, выдавшим кредит.

- Развитие коммерческого расчета  и усиление имущественной ответственности  предпринимателей по широкому  кругу обязательств предполагают  включение в российскую страховую  практику таких видов страхования,  как страхование ответственности работодателей, страхование профессиональной ответственности частнопрактикующих специалистов (адвокатов, аудиторов, врачей и др.), страхование деловой ответственности, страхование ответственности от экологических рисков, страхование ответственности за качество продукции, страхование ядерной ответственности.

Страхование предпринимательских  рисков - новая отрасль страхования  для России, охватывает те виды страхования, в которых, прежде всего, заинтересован  предприниматель. Объект страхования  – предпринимательская деятельность страхователя, под которой понимается инвестирование денежных и материальных ресурсов в какой-либо вид производства или бизнеса и получение от этих вложений соответствующей финансовой отдачи в виде прибыли. Покрытие предпринимательских рисков осуществляется при помощи:

- страхования от потери прибыли  (дохода) вследствие нарушения процесса  производства, простоя, повреждения  или кражи имущества и иных  потерь, связанных с прерыванием  основной деятельности;

- страхования от невыполнения договорных обязательств по поставке и реализации продукции.

Этот вид страхования начали проводить альтернативные страховые  общества (акционерные, кооперативные, взаимные, ведомственные).

Теперь можно сделать вывод, что существует два вида страховых  организаций:

1. Различные фонды (пенсионного,  медицинского, социального) страхования,  которые являются внебюджетными  фондами, а значит их финансы  являются составной частью государственных  и муниципальных финансов.

2. Финансовые организации, которые являются юридическими лицами и целью их деятельности является получение прибыли, что характерно для коммерческих предприятий.

Значит, страхование не является отдельной  сферой финансовой системы РФ, а  является структурными элементами звеньев  двух других сфер.

 

2.4. Анализ состояния элементов финансовой системы в РФ за 2007- 2010 гг.

На основании вышесказанного в 2.1, 2.2 и 2.3 можно представить финансовую систему, исключив все спорные моменты, следующим образом:

 

Рассмотрим звено финансовой системы «Государственные и муниципальные финансы»: Для анализа рассмотрим финансы гос .бюджета за 2008-2009г.г.,а также роспись расходов федерального бюджета на 2008-2010г.г.:

Таблица 1 Доходы государственного бюджета на 1 ноября 2008года

Доходы, утвержденные Федеральным законом " О федеральном бюджете на 2008 год"

Исполнено

Неисполненные назначения

6 965 317 200 000,00

6 187 309 571 940,53

778 007 628 059,47




 

 

 

 

Таблица 2 Расходы государственного бюджета на 1 ноября 2008года

Бюджетные ассигнования, утвержденные Федеральным законом " О федеральном бюджете на 2008 год" *

Исполнено

Неисполненные назначения по ассигнованиям

5 663 397 294 500,00

 

4 081 123 760 653,27

 

 

1 582 273 533 846,73


 

Расходы государственного бюджета на 1 ноября 2008года

Таблица 3 Результат исполнения федерального бюджета на 1 ноября 2008года

Результат исполнения федерального бюджета (дефицит \ профицит

Утвержденные бюджетные  назначения

Исполнено

1 301 919 905 500,00

2 106 185 811 287,26


 

Таблица 4 Доходы государственного бюджета на 1 ноября 2009года

Утвержденные бюджетные  назначения

Исполнено

 Неисполненные назначения

 

8 965 735 575 000,00

 

8 092 779 944 214,20

 

872 955 630 785,80


 

Таблица 5 Расходы государственного бюджета на 1 ноября 2009года

Утвержденные бюджетные  назначения

Исполнено

Неисполненные назначения

 

7 559 383 465 300,00

 

5 309 397 458 831,01

 

2 249 986 006 468,99


 

Таблица 6 Результат исполнения федерального бюджета на 1 ноября 2009года

Результат исполнения федерального бюджета (дефицит \ профицит)

Утвержденные бюджетные назначения

Исполнено

1 406 352 109 700,00

2 783 382 485 383,19


 

 

Таблица 7 Роспись расходов федерального бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов, по состоянию на 1 января 2009 года:

Сумма на год

2008

2009

2010

 

6 894 996 819,1 тыс.руб.

 

6 544 106 357,6 тыс.руб.

 

7 067 786 984,3 тыс.руб.


 

Проведя анализ государственного бюджета на ноябрь 2008 и 2009 годов можно отметить, что на 1 ноября 2009 года доходы бюджета составили на 2 000 418 375 000 руб. больше, чем на 1 ноября 2008 года (или 129% т.е увеличились на 29%). Вместе с этим увеличились и расходы на 1 895 986 170 800 руб.(или 133% т.е. увеличились на 33%).

Рассмотрим звено финансовой системы «Финансы внебюджетных фондов»

Проанализируем финансы  внебюджетных фондов за 2007-2009г.г., а также составим диаграммы для наилучшего восприятия данных.

 Таблица 8 Поступления во внебюджетные фонды за 2007-2009г.г.

 

2007

год

2008 год

2009 год

Государственные внебюджетные фонды - всего

1143,5

1 283,2

1 577,1

в том числе:

     

Страховые взносы, зачисляемые в Пенсионный фонд (ПФР)

898,7

1 014,9

1 251,4

Фонд социального страхования (ФСС) (без учета суммы расходов, произведенных налогоплательщиками на цели государственного социального страхования)

54,7

64,1

74,0

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС)

65,6

71,8

89,3

Территориальные фонды обязательного  медицинского страхования (ТФОМС)

124,5

132,5

162,4


 

 

Таблица 9 Изменение поступлений во внебюджетные фонды

 

(В процентах)2008 к 2007 году

(в процентах) 2009 к 2008 году

Государственные внебюджетные фонды - всего

112,2

122,9

в том числе:

Страховые взносы, зачисляемые в  Пенсионный фонд (ПФР)

112,9

123,3

Фонд социального страхования (ФСС) (без учета суммы расходов, произведенных налогоплательщиками на цели государственного социального страхования)

117,2

115,5

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС)

109,5

124,4

Территориальные фонды обязательного  медицинского страхования (ТФОМС)

106,4

122,6

Информация о работе Финансовая система Российской Федерации