Финансовая политика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение теоретических основ формирования финансовой политики организации и разработка рекомендаций по её совершенствованию.
В рамках обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность и значение финансовой политики организации
раскрыть цели и задачи финансовой политики организации;
изучить этапы и принципы формирования финансовой политики организации;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 94.66 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Многообразие и возрастающая сложность рыночной среды, интенсивность и динамизм хозяйственных процессов требуют от компаний максимально использовать все свои возможности и резервы. Важное значение в современной системе управления компанией принадлежит финансовой политике.

Особо значимая роль финансовой стратегии обусловлена сущностной природой главных экономических категорий: финансов, денег, кредита, выступающих фундаментом ее построения. Движение этих категорий, подчиненное законам развития рынка, их участие в воспроизводственном процессе, универсальный характер с точки зрения выполнения ими распределительной, регулирующей и контрольной функций для любого бизнеса определяют особый статус всех производных от них категорий, в том числе финансовой стратегии. Этим обусловлена актуальность темы работы.

Целью работы является изучение теоретических основ формирования финансовой политики организации и разработка рекомендаций по её совершенствованию.

В рамках обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть сущность и значение финансовой политики организации
  • раскрыть цели и задачи финансовой политики организации;
  • изучить этапы и принципы формирования финансовой политики организации;
  • представить финансовую политику предприятия на примере объекта исследования;
  • выявить проблемы формирования и реализации финансовой политики на примере объекта исследования;
  • разработать предложений по совершенствованию финансовой политики на примере объекта исследования.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Инмарко» (далее ООО «Инмарко»).

Предметом исследования в работе является финансовая политика общества с ограниченной ответственностью «Инмарко».

При подготовке курсовой работы автор использовал такие методы как: метод дедукции и индукции, наблюдение, метод обобщения, дополнительные расчёты, изучение литературы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, раскрывается практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе рассматривается сущность и значение финансовой политики организации, цели, задачи, принципы финансовой политики, а также описываются этапы формирования финансовой политики

Вторая глава посвящена характеристики предприятия ООО «Инмарко» и характеристики её финансовой политики. Также выявляются проблемы формирования и реализации финансовой политики предприятия ООО «Инмарко», предлагаются рекомендации по совершенствованию финансово политики предприятия этого предприятия.

В заключении подводятся итоги исследования и формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.

При подготовке курсовой работы автор использовал учебную и научную литературу отечественных и зарубежных авторов, материалы переодического издания, сайты интернета, отчётность ООО «Инмарко».

Дополнительные материалы к работе в виде таблиц представлены в приложениях.

Практическое значение: результаты исследования могут использоваться в качестве практических рекомендаций для руководства предприятия – объекта исследования. Кроме того, результаты исследования также могут быть полезны для других торгово-производственных предприятий как методическая и информационная база для анализа, оценки и прогноза собственной финансово-хозяйственной деятельности и разработки финансовой стратегии.

 

1 Теоретические основы финансовой политики организации

 

1.1 Сущность и значение финансовой  политики организации

 

Финансовая политика задает направление финансовой деятельности и, используя имеющиеся возможности и средства, оказывает влияние на финансовые процессы, чтобы они развивались в указанном направлении.

Финансовая политика есть искусство влиять на объект управления финансами - хозяйственную систему и ее деятельность. Поэтому финансовая политика бывает направлена на централизацию доходов объекта финансового управления в специальных фондах финансовых и кредитных ресурсов, которыми располагает субъект финансовой политики - учредители и руководство (работодатели). Она заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям. Финансовая политика проявляется в системе форм и методов мобилизации и оптимального распределения финансовых ресурсов, определяет выбор и разработку финансовых механизмов, способы и критерии оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении.

В специальной литературе нет единства подхода к определению финансовой политики. В приложении 1 представлена таблица, в которой представлен обзор мнений различных авторов по поводу определения финансовой политики. Так А.М. Литовских и И.К. Шевченко считают, что финансовая политика - деятельность государства, предприятия по целенаправленному использованию финансов. Панкратов Ф.Г. и Серегина Т.К. считают, что финансовая политика предприятия - это совокупность методов управления финансовыми ресурсами предприятия, направленных на формирование, рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов. Обобщив точки зрения различных учёных, автор в рамках данной работы под финансовой политикой представляет совокупностью мероприятий, проводимых собственником, администрацией, трудовым коллективом (в зависимости от форм собственности и хозяйствования предприятия) в целях изыскания и использования финансов для осуществления основных функций и задач, качественно определенного направления развития, касающегося сфер, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиций организации во внешней среде.

Финансовая политика может быть долгосрочной и краткосрочной [28].

Долгосрочная финансовая политика охватывает весь жизненный цикл предприятия или инвестиционного проекта, который делится на множество краткосрочных периодов, равных по длительности одному (календарному) году. По итогам финансового года производится окончательное определение финансового результата деятельности предприятия, распределение прибыли, расчеты по налогам, составление финансовой отчетности.

Краткосрочная финансовая политика связана, главным образом, с анализом вопросов, оказывающих влияние на текущие активы и текущие обязательства. Успешность работы предприятия в краткосрочном периоде в решающей степени зависит от качества разработанной им краткосрочной финансовой политики, под которой понимается система мер, направленных на обеспечение бесперебойного финансирования его текущей деятельности. Между долгосрочной и краткосрочной финансовой политикой имеются существенные различия (см. приложение 2).

Между краткосрочной и долгосрочной финансовой политикой существует и органическая связь: краткосрочная финансовая политика «встроена» в долгосрочную – средства для расширения производства, увеличения количества применяемого основного капитала генерируются именно в процессе текущей деятельности, которая создает как источник простого воспроизводства (амортизацию), так и источник их расширенного воспроизводства (прибыль). В то же время именно денежные потоки от текущей деятельности формируют и общий результат, отдачу от предприятия (инвестиционного проекта) за весь  период его жизненного цикла.

Объектом финансовой политики является хозяйственная система организации, а также любые виды и направления хозяйственной деятельности в их взаимосвязи с финансовым состоянием организации и финансовыми результатами [29].

Предметом финансовой политики являются внутрифирменные и межхозяйственные финансовые процессы, отношения и операции, включая производственные процессы, образующие финансовые потоки и определяющие финансовое состояние и финансовые результаты, расчетные отношения, инвестиции, вопросы приобретения и выпуска ценных бумаг [29].

Мероприятия такого рода включают выработку научно обоснованных концепций организации финансовой деятельности, а также практическое воплощение разработанной стратегии.

Концепции организации финансовой деятельности предприятия строятся на основе исследования спроса на продукцию и услуги, оценки различных (финансовых, материальных, трудовых, интеллектуальных, информационных) ресурсов предприятия и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности.

Направления использования финансовых фондов предприятия определяются исходя из поставленных целей, положения предприятия на рынке, выработанной концепции организации финансовой деятельности. Главной целью финансовой политики предприятия является наиболее полное и эффективное использование и наращивание его финансового потенциала.

В условиях нестабильной экономической среды, высокой инфляции, кризиса неплатежей, непредсказуемой налоговой и денежно-кредитной политики государства многие предприятия вынуждены проводить линию на выживание. Она выражается в решении текущих финансовых проблем как реакции на неопределенные макроэкономические установки государственных властных структур. Такая политика в управлении финансами порождает ряд противоречий между интересами предприятий и фискальными интересами государства; ценой внешних заимствований и рентабельностью производств; доходностью собственного капитала и фондового рынка; интересами производства и финансовой службы и пр.

При разработке финансовой политики ее структурными элементами выступают [9, с. 132]: амортизационная политика, кредитная политика, дивидендная политика, налоговая политика, эмиссионная политика, инвестиционная политика, учетная политика.

Амортизационная политика предприятия представляет собой управление амортизационными отчислениями, образуемыми в процессе эксплуатации основных фондов (и нематериальных активов). Отчисления обычно используются для замены потребленных средств, производства. Амортизационную политику предприятия определяют исходя из состава основных фондов, методов оценки стоимости амортизирующих объектов, уровня инфляции и др. Амортизируемым имуществом предприятия являются большинство видов основных средств (за исключением земли), а также нематериальные активы.

Кредитная политика хозяйствующего субъекта состоит в предоставлении коммерческого (товарного) и потребительского кредита. Формой коммерческого кредитования выступает оплата еще не предоставленной продукции – предоплата, авансовые платежи и т.п. В широком смысле слова кредитная политика сводится к формированию,  управлению и анализу дебиторской задолженности. Каждое предприятие должно разработать принципы кредитной политики по отношению к покупателям своей продукции, потребителям услуг.

Дивидендная политика разрабатывается акционерными предприятиями в области распределения доходов между собственниками акционерного общества. При всех разновидностях финансовой политики предприятия она должна:

а) обеспечивать повышение доходов собственников предприятия (акционеров);

б) оказывать воздействие на рост рыночной стоимости предприятия.

Качество финансовой политики напрямую зависит от принятой предприятием учетной политики. Учетная политика, которая представляет собой совокупность принятых организацией способов ведения бухгалтерского учета, может существенным образом повлиять на процесс формирования финансового результата и оценку финансово-хозяйственной деятельности организации.

Таким образом, изменения учетной политики могут оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты организации. целесообразно просчитать варианты тех или иных положений учетной политики, поскольку от принятых в этой области решений напрямую зависят структура баланса, значения ряда ключевых финансово-экономических показателей.

Краткосрочная финансовая политика должна быть скоординирована и с налоговой политикой предприятия. Налоговая политика предполагает управление налогами в целях оптимизации налогообложения в рамках соблюдения действующего законодательства – предупреждение излишних налоговых платежей, исключение двойного налогообложения. Необходимо также использовать разнообразные налоговые льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации по различным основаниям.

Главная задача налоговой политики фирмы не минимизация, а оптимизация налогообложения. Минимизация налогообложения, как правило, приводит к конфликту с налоговыми службами, нарушению законов, несет в себе большой риск наложения штрафных санкций на предприятия и т.п. оптимизация приемлет только законные формы снижения налогового бремени.

Налоговое планирование должно осуществляться в разрезе наиболее весомых для предприятия видов налогов. В первую очередь это касается налога на прибыль, отчислений в Пенсионный фонд, НДС и некоторых других налогов.

Содержание финансовой политики многогранно и включает следующие основные звенья [2, с. 78]:

  1. разработку оптимальной концепции управления финансовыми (денежными) потоками предприятия, обеспечивающую сочетание высокой доходности и защиты от коммерческих рисков;
  2. выявление основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (декаду, месяц, квартал) и на ближайшую перспективу (год и более длительный период). При этом учитываются возможности развития производственно-торговой деятельности. Состояние макроэкономической конъюнктуры (налогообложение, учетная ставка банковского процента, нормы амортизационных отчислений по основным фондам и др.);
  3. осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор способ финансирования предприятия, оценка реальных инвестиционных проектов и финансовых активов и т.д.).

Итак, при разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникают проблемы гармонизации развития интересов предприятия, наличия достаточного объема денежных ресурсов и сохранения высокой платежеспособности.

 

    1. Цели, задачи и принципы финансовой политики организации

Информация о работе Финансовая политика организации