Финансовая политика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение теоретических основ формирования финансовой политики организации и разработка рекомендаций по её совершенствованию.
В рамках обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность и значение финансовой политики организации
раскрыть цели и задачи финансовой политики организации;
изучить этапы и принципы формирования финансовой политики организации;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 94.66 Кб (Скачать документ)

 

Целью разработки финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей предприятия [30].

Цели финансовой политики могут быть смешанными, сочетая конструктивный и деструктивный элементы. Если возникает спор между субъектами крайне противоположных, взаимоисключающих направлений финансовой политики, то, вероятно, одно из этих направлений окажется конструктивным, а другое деструктивным. При этом возможно построение дополнительного финансово-политического направления, в котором синтезированы наиболее конструктивные элементы рассматриваемых альтернатив, признанные сторонами противоположных направлений финансовой политики. Таким образом, достигается консенсус - общее согласие по спорному вопросу, достигнутое в результате дискуссии и сближения позиций сторон, участвующих в определении и построении финансовой политики.

Главной задачей на предприятии является переход к управлению финансами на основе анализа финансово-экономического состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.

Существуют тактические и стратегические задачи при разработке финансовой политики на предприятии.

Тактические финансовые задачи индивидуальны для каждого предприятия. Они вытекают из стратегических задач, налоговой политики, возможностей использования прибыли предприятия на развитие производства и т.п.

Стратегическими задачами при разработке финансовой политики на предприятии являются [23, с. 113]:

  • оптимизация структуры капитала и обеспечение финансовой устойчивости предприятия;
  • максимизация прибыли;
  • достижение прозрачности (не секретности) финансово-экономической деятельности предприятия;
  • обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;
  • использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств (коммерческие кредиты, бюджетные кредиты на возвратной основе, выпуск ценных бумаг и др.)

Организация финансовой политики строится на определенных принципах, таких как: принцип самоокупаемости и самофинансирования, принцип самоуправления или хозяйственной самостоятельности, принцип материальной ответственности, принцип материальной ответственности, принцип заинтересованности в результатах деятельности, принцип осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, принцип формирования финансовых резервов [22, с. 9]:

  • Принцип самоокупаемости и самофинансирования. Самоокупаемость предполагает, что средства, обеспечивающие функционирование организации, должны окупиться, т.е. принести доход, который соответствует минимально возможному уровню рентабельности. Самофинансирование означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование средств в развитие производства за счет собственных денежных средств и, при необходимости, за счет банковских и коммерческих кредитов.
  • Принцип самоуправления или хозяйственной самостоятельности заключается в: самостоятельном определении перспектив развития организации (в первую очередь на основе спроса на производимую продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги);самостоятельном планировании своей деятельности; обеспечении производственного и социального развития фирмы.
  • Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности организации за ведение и результаты хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных организаций, их руководителей и работников в зависимости от организационно-правовой формы.
  • Принцип заинтересованности в результатах деятельности. Объективная необходимость этого принципа определяется основной целью предпринимательской деятельности — систематическим получением прибыли.
  • Принцип осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Как известно, финансы предприятия выполняют контрольную функцию, поскольку данная функция объективна, то на ней основывается субъективная деятельность — финансовый контроль.
  • Принцип формирования финансовых резервов связан с необходимостью обеспечения непрерывности предпринимательской деятельности, которая сопряжена с большим риском вследствие колебаний рыночной конъюнктуры.

Таким образом, по направлению финансовая политика организации подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя финансовая политика направлена на финансовые отношения, процессы и явления, происходящие внутри организации.

Внешняя финансовая политика направлена на деятельность организации во внешней среде: на финансовых рынках, в кредитных отношениях и т.п.

 

1.3 Этапы формирования финансовой  политики организации

 

Финансовую  политику предприятия можно еще охарактеризовать как определенный алгоритм действий для достижения главной цели предприятия, который состоит из последовательных этапов и включают в себя различные инструменты и механизмы [8, с. 49].

На первом этапе происходит определение стратегических направлений развития.

К важнейшим направлениям разработки финансовой стратегии предприятия относятся:

  • анализ и оценка финансово-экономического состояния;
  • разработка учетной и налоговой политики;
  • выработка кредитной политики;
  • управление основным капиталом и амортизационная политика;
  • управление оборотными активами и кредиторской задолженностью;
  • управление заемными средствами;
  • управление текущими издержками, сбытом продукции и прибылью;
  • ценовая политика;
  • выбор дивидендной и инвестиционной политики;
  • оценка достижений предприятия и его рыночной стоимости.

Однако выбор той или иной стратегии не гарантирует получение прогнозируемого эффекта (дохода) из-за влияния внешних факторов, в частности состояния финансового рынка, налоговой, таможенной, бюджетной и денежно-кредитной политики государства.

На втором этапе осуществляется планирование. Оно может быть стратегическим, оперативным и бюджетным.

Стратегическое планирование - это одна из функций стратегического управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений. Функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации.

Оперативное планирование направлено на достижение промежуточных целевых установок тактических планов, установленных на короткий период (как правило, до одного месяца). В процессе оперативного планирования устанавливаются ежедневные, недельные, подекадные и месячные задания и осуществляется ежедневная диспетчеризация выполнения этих заданий, т. е. с помощью оперативных совещаний осуществляются контроль и регулирование деятельности всех работников (или служб) фирмы. При оперативном планировании практически снижается уровень неопределенности в плановых решениях, хотя вероятностный характер достижения плановых результатов остается.

Таким образом, процесс планирования органически связан с повседневной деятельностью фирмы, ее тактическими и стратегическими задачами и обеспечивает целенаправленность работы фирмы на длительный период.  Планирование охватывает все базовые составляющие бизнеса (маркетинг, рекламу, сбыт, производство, снабжение, кадры, финансы), а также включает плановые задания по всей совокупности товаров или услуг. Однако есть стратегические цели, которые требуют специальных действий по их реализации, и эти действия не вписываются в общий плановый процесс. В этом случае составляется специальная целевая программа по реализации каждой конкретной цели. Например, разрабатывается целевая программа по техническому перевооружению (реконструкции) производства товаров (услуг), выполнение которой позволит увеличить производственные мощности и повысить качественный уровень бизнеса. Результаты такой программы используются при планировании бизнеса на очередной плановый период.

Бюджетное планирование - это комплекс организационно - технических, методических и методологических мероприятий на таких стадиях бюджетного процесса как составление, рассмотрение и утверждение бюджетов для определения объемов в и источников формирования и направлений использования бюджетных ресурсов государства с целью обеспечения стабильного социально-экономического развития обществ.                                 Бюджетное планирование является составляющей общегосударственного экономического планирования и занимает центральное место в финансовом планировании От уровня сбалансированности бюджета на стадии планирования, точности экономичным них и социальных прогнозов зависит стабильность функционирования бюджетной сферы и уровень исполнения программ в течение будущего бюджетного периоду.

На третьем этапе происходит разработка оптимальной концепции управления:

  • управление капиталом - прогнозирование его величины с учетом роста объема балансовых и забалансовых операций, величины принимаемых рисков, соблюдения установленных пропорций между различными элементами капитала;
  • управление активами - профессиональное управление различными типами ценных бумаг (акциями, облигациями и т. д.) и другими активами (например, недвижимостью), целью которого является получение прибыли инвесторами. Инвесторами в данном случае могут выступать как компании (страховые компании, пенсионные фонды, корпорации и т. д.), так и частные инвесторы (непосредственно или с помощью коллективного инвестирования).;
  • управление денежными потоками

Денежный поток - это суммы поступлений и выплат денег за определенный период времени. Как правило, денежные потоки рассчитываются по предприятию за финансовый год. Управление денежными потоками базируется на концепции денежного кругооборота. К примеру, деньги конвертируются в товарно-материальные запасы, дебиторскую задолженность, а потом, замыкая цикл движения оборотных средств, - обратно в деньги;

  • управление ценами - это процесс их корректировки на основании стратегии и тактики предприятия, а также действия субъектов, сил и условий окружающей бизнес-среды;
  • управление издержками - умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них;

На четвёртом этапе осуществляется контроль. Финансовый контроль — это контроль со стороны уполномоченных органов страны т.е. совокупность определенных действий, где с субъектами хозяйствования происходит связка, органами местного самоуправления и различные лица занимаемые должности, а также в процессе собрания законодательными гражданами, где происходит контроль и распределение финансовых ресурсов. Он включает в себя проверку выполнения планов, сравнительный анализ, ревизии и аудит.

Таким образом, разработка финансовой политики позволяет принимать эффективные управленческие решения, связанные с развитием компании, в условиях изменения внешних и внутренних факторов, определяющих это развитие.

 

 

2 Анализ  существующей финансовой стратегии  производственного предприятия  ООО «Инмарко»

 

2.1 Общая характеристика  предприятия

 

ООО «Инмарко» – активно развивающаяся компания Сибири. Основное направление деятельности – производство и реализация мороженого. Бизнес компании основан на высоких стандартах качества продукта и обслуживания клиентов, на постоянном развитии профессионализма и безусловном выполнении своих обязательств.

«Инмарко» – производитель и продавец мороженого. Производственные мощности предприятия составляют более 2,7 тыс. тонн в месяц.

На начальном этапе своей деятельности предприятие выпускало продукцию, аналогов которой в регионе просто не существовало, т.к. производство было налажено на импортном оборудовании и позволяло выпускать такие виды продукции (эскимо с различными наполнителями) которые поставлялись только из-за рубежа (Польша «Coral», Дания «Frisko») и частично из Москвы.

Основными конкурентами на рынке производства мороженого в регионе были такие производители, как ОАО «Новосибирский хладокомбинат», ОАО «Барнаульский хладокомбинат», ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат»,  ОАО «Омский хладокомбинат» и ОАО «Прокопьевский хладокомбинат», основной продукцией которых являлось такое мороженое как «стаканчик», «брикет». На рынке такого вида мороженого, как «эскимо» существовала достаточная ниша.

 Передовые зарубежные технологии  и оборудование стали фундаментальной  основой нового производства. Было  налажено изготовление российских  аналогов высококачественного датского  мороженого. Новый продукт ни  в чем не уступал импортному  прототипу, но по цене оказался  более доступным для наших  потребителей. Компания сделала  ставку на собственный, эксклюзивный  ассортимент, выпуск которого постоянно  расширяется.

Продукция, выпускаемая предприятием, по большей части производилась из импортного сырья, что после кризиса в 1998 г. чуть не привело к остановке производства из-за резкого удорожания импортного сырья. Руководством компании были предприняты шаги к поиску и замене составляющих мороженого на отечественные аналоги, также экстренно, стали разрабатываться другие виды мороженого производимого только из составляющих отечественного производства.

За формирование и выполнение бюджета отвечают руководители центров ответственности предприятия. На предприятии «Инмарко» существует распределение центров финансовой ответственности (рисунок 1.1).

Информация о работе Финансовая политика организации