Финансовая политика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение теоретических основ формирования финансовой политики организации и разработка рекомендаций по её совершенствованию.
В рамках обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность и значение финансовой политики организации
раскрыть цели и задачи финансовой политики организации;
изучить этапы и принципы формирования финансовой политики организации;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 94.66 Кб (Скачать документ)

 

2.3 Проблемы формирования и реализация финансовой политики предприятия ООО «Инмарко» и рекомендации по её совершенствованию.

 

При выдвижении рекомендаций по совершенствованию финансовой политики предприятия всегда следует иметь в виду, что финансовая политика является инструментом выработки определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении.

Финансовая политика ООО «Инмарко» должна вписываться в общую стратегию компании, быть адекватной ей по целям и задачам. Вместе с тем цели и задачи определяются ее финансовой природой, экономическими отношениями между субъектами рынка по поводу формирования и использования финансовых ресурсов.

Учитывая изменчивость конъюнктуры и тенденции развития финансовых рынков, высокую степень инновационности финансовых инструментов, которыми оперирует ООО «Инмарко», значительную их зависимость от векторов движения макроэкономических и социально - политических процессов в мировом сообществе, следует сформулировать ряд направлений формирования программ и проектов по реализации финансовой стратегии ООО «Инмарко»:

-выявление приоритетных для  компании финансовых рынков для  работы на перспективу;

-анализ и обоснование устойчивых (стабильных) источников финансирования;

-выбор финансовых институтов  в качестве приемлемых партнеров  и посредников, которые могут  эффективно сотрудничать с компанией  в долгосрочном аспекте;

-разработка долгосрочных инвестиционных  программ, согласованных с приоритетным  направлением развития бизнеса; обусловленными общей стратегией;

-определение финансового механизма  будущих сделок по проекту  слияний и поглощений, а так  же других мер по финансовой  реструктуризации предприятия;

-создание условий на будущее  по поддержанию поступательного  роста рыночной стоимости компании  и стабильных (не снижающихся) курсов  выпущенных ею ценных бумаг;

-формирование и совершенствование  в перспективе эффективных внутрифирменных  финансовых потоков, механизмов  трансфертного ценообразования;

- построение с позиции стратегии  программы эффективного централизованного  управления финансами  в сочетании  с обоснованной децентрализацией  других управленческих функций  в рамках крупной диверсифицированной  корпорации;

-прогнозные расчеты финансовых  показателей при стратегическом  планировании деятельности компании.

В основе финансовой стратегии лежит финансовая политика предприятия по конкретным направлениям финансовой деятельности: налоговой, амортизационной, дивидендной, эмиссионной. По результатам анализа реализуемой в настоящее время руководством ООО «Инмарко» финансовой стратегии, руководством компании не достаточно четко учитывается тот факт, что основой перспективного планирования является прогнозирование, которое  определяет стратегию компании на рынке.

В процессе анализа краткосрочной финансовой политики ООО «Инмарко» выяснено, что финансирование инвестиций на предприятии обеспечивается в среднем на 80% за счет собственных средств. Остальные 20% капитальных вложений во внеоборотные активы предприятия формируются посредствам лизинга и долгосрочных обязательств.

Оборотный капитал сформирован полностью за счет краткосрочных обязательств. В связи с этим предприятие несет неоправданно завышенный риск финансовой деятельности, его баланс отличается минимальной ликвидностью, повышенной финансовой зависимостью от кредиторов. В связи с этим финансовое состояние предприятия – неустойчивое.

Снижению риска заемщика способствует прежде всего политика заимствований, основанная на хеджированном подходе к финансированию, что означает поддержание соответствия между активами и пассивами с точки зрения их срочности и ликвидности.

Следовательно, для повышения финансовой независимости, маневренности предприятия в краткосрочной финансовой политики необходимо изменить модель финансирования текущих активов. В этом случае более всего подходит компромиссная модель управления оборотным капиталом. Суть ее заключается в следующем. Варьирующая часть оборотных активов покрывается на 50% за счет краткосрочных обязательств, остальные 50% - за счет долгосрочных обязательств и собственного капитала.

Выбор модели управления оборотным капиталом зависит от объективных факторов – величины финансового и операционного рычага (см. приложение 4).

Эффект операционного рычага заключается в следующем. Заемщик несет риск потери платежеспособности в связи с непредвиденными неблагоприятными изменениями рыночной конъюнктуры, когда объем реализации продукции резко сокращается и уменьшается приток денежных средств. Причем степень такого риска напрямую зависит от отраслевых особенностей структуры издержек. Если переменные затраты изменяются прямо пропорционально объему производства, то постоянные затраты не зависят от объема производства. Проценты, уплачиваемые за банковский и любой другой кредит, увеличивают постоянные затраты и тем самым увеличивают риск потери платежеспособности предприятия.

Дебиторскую и кредиторскую задолженность необходимо рассматривать в единстве, на уровне отдельного предприятия, такого как ООО «Инмарко», они должны быть по возможности сбалансированы. В таком случае можно утверждать, что отвлечение средств в дебиторскую задолженность компенсируется привлечением в качестве источника финансирования текущей деятельности кредиторской задолженности, что свидетельствует о налаженном коммерческом кредитовании между предприятием и его контрагентами. Другое дело, когда баланс между кредиторской и дебиторской задолженностью нарушен, тогда появляются предприятия – чистые кредиторы или чистые дебиторы (по сальдо кредиторской и дебиторской задолженности).

Значительное отвлечение средств в дебиторскую задолженность вызывает недостаток средств для текущей деятельности, но в таком случае речь идет не о нехватке оборотных средств вообще, а о нерациональной их структуре. Так, к концу 2013 г. доля дебиторской задолженности ООО «Инмарко» в общем объеме оборотных активов возросла с 30 до 35%. При этом ее оборачиваемость снизилась с 12 до 10 оборотов в год, а продолжительность одного оборота увеличилась с 30 до 36 дней. Анализ показал, что увеличение дебиторской задолженности произошло за счет покупателей и заказчиков, доля которых увеличилась с 53% до 74% в общей сумме задолженности дебиторов. Следует заметить, что нормальная дебиторская задолженность, которая своевременно превращается в реальные деньги, является полноценным компонентом оборотного капитала, проблемы возникают, когда процесс обращения дебиторской задолженности нарушается.

В целях снижения дебиторской задолженности, установления баланса между дебиторской и кредиторской задолженностью, необходимо порекомендовать налаживание эффективного административного управления дебиторской задолженностью по средствам:

  • ведения документации по расчетам;
  • контроля за своевременной оплатой поставок;
  • предоставления отчетов о состоянии дебиторской задолженности.

Руководству предприятия важно применять все методы финансовой политики управления финансовыми активами в органическом единстве: постоянный анализ и контроль дебиторской задолженности; контроль над эффективностью использования оборотных активов; анализ и контроль в управлении запасами.

Существуют определенные принципы взаимоотношений с клиентами (покупателями и поставщиками), которые можно изложить следующим образом:

    • продай за наличные деньги, купи в кредит;
    • кредитуй покупателя на меньший срок, чем получаешь кредит у поставщика;
    • при соглашении определяй и проверяй платежеспособность.

Соблюдая данную платежную дисциплину, предприятие сможет сбалансировать свою дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Для управления дебиторской задолженностью можно использовать различные способы, например:

  • формирование оптимальных форм расчетов с покупателями, максимальное использование предоплаты, аккредитивов;
  • формирование взаимоприемлемых сроков расчетов;
  • стимулирование досрочной оплаты за продукцию (услуги);
  • корректировку производственной программы с целью увеличения выпуска продукции с низкой вероятностью формирования дебиторской задолженности;
  • корректировка состава контрагентов с целью минимизации доли и «отсева» финансово неблагонадежных контрагентов;
  • ведение документации сомнительной задолженности;
  • компенсацию потерь от задолженности путем их возможного включения в цену реализуемой продукции;
  • контроль за эффективностью собственно кредитной политики.

Таким образом, контроль за эффективностью кредитной политики предполагает, в частности, сравнение дополнительной чистой прибыли, полученной от реализации продукции предприятия в кредит, со стоимостью обслуживания кредита.

Заключение

На основе изученного материала и основываясь на практическую часть курсовой работы автор делает вывод, что анализ финансового состояния компании позволяет раскрыть и решить проблемы компании, тем самым добиться максимизации прибыли и обеспечения ее стабильности и экономического процветания. На основании результатов финансовой деятельности можно выявить недостатки имеющейся финансовой политики, проанализировать их и произвести корректировку.

Для оценки эффективности финансовой политики необходимо анализировать результаты финансовой деятельности предприятия. На основе проведенного анализа финансовой деятельности исследуемого предприятия можно сделать следующие выводы.

Анализ структуры активов за 2012-2013 гг. показывает положительную динамику оборотных средств. К концу 2013 г. практически все оборотные средства ООО «Инмарко» были сформированы за счет краткосрочных долгов. В этой ситуации значительную роль играют краткосрочные обязательства предприятия, при этом имеется большой риск нарушения ликвидности предприятия.

Анализ дебиторской задолженности показал, общая величина задолженности дебиторов предприятия увеличилась в 2012-2013 гг. на 81,3%, в основном за счет покупателей и заказчиков.

Снижение оборачиваемости оборотного капитала свидетельствует о замедлении оборота оборотных средств на данном предприятии, что характеризуется отрицательно. За счет замедления оборота в оборотный капитал за рассматриваемый период было вовлечено дополнительно 45751,9 тыс. руб.

Основным источником формирования совокупных активов являются собственные средства, доля которых в структуре пассивов увеличилась в 2012 г. с 38,76% до 63,59%, что способствует финансовой устойчивости предприятия. Доля заемных средств, напротив уменьшилась.

Финансовое положение предприятия на конец 2013 г. можно охарактеризовать как неустойчивое, что соответствует положению, когда функционирующее предприятие использует для покрытия запасов только привлеченные средства.

Предприятие достаточно независимо от заемных источников, т.е. все его обязательства могут быть покрыты собственными средствами, однако зависимость от заемных источников в 2013 г. увеличилась. Соотношение между мобильными и иммобилизованными средствами предприятия в 2013 г. примерно одинаково. В этом отношении за рассматриваемый период оно выравнилось.

Маневренность финансовой деятельности предприятия очень низка, ниже нормы, что указывает на то, что собственные средства предприятия находятся в основном в иммобилизованной форме.

В краткосрочном периоде баланс предприятия является абсолютно ликвидным, это означает, что предприятие за счет средств на расчетном счете и прочих счетах в банках по данным за 2013 г. может погасить до 35% кредиторской задолженности и краткосрочных кредитов и займов. При условии своевременного проведения расчетов с дебиторами предприятие может погасить до 70% своих краткосрочных обязательств, что является нормальным, а в идеале предприятие должно погасить 100% своих краткосрочных обязательств.

Рентабельность продаж ООО «Инмарко» в 2013г. по сравнению с 2012 г. увеличилась на 563%. Несмотря на это, показатель рентабельности продукции ООО «Инмарко» (6,8%) является очень низким.

Эффективность использования имущества предприятия выше среднеотраслевого.

В целом ООО «Инмарко» в рассматриваемом периоде имеет хорошее финансовое состояние и средний уровень эффективности управления имуществом.

По результатам анализа финансовой стратегии ООО «Инмарко» можно сделать следующие выводы.

В процессе анализа долгосрочной и краткосрочной финансовой стратегии ООО «Инмарко» выяснено, что финансирование инвестиций на предприятии обеспечивается в среднем на 80% за счет собственных средств. Остальные 20% капитальных вложений во внеоборотные активы предприятия формируются посредствам лизинга и долгосрочных обязательств.

Оборотный капитал сформирован полностью за счет краткосрочных обязательств. В связи с этим предприятие несет неоправданно завышенный риск финансовой деятельности, его баланс отличается минимальной ликвидностью, повышенной финансовой зависимостью от кредиторов. В связи с этим финансовое состояние предприятия – неустойчивое. Краткосрочную финансовую стратегию ООО «Инмарко» можно охарактеризовать как агрессивную.

Весь собственный капитал предприятия направлен на финансирование внеоборотных активов, а оборотный капитал сформирован за счет краткосрочных обязательств. В связи с этим баланс удовлетворяет условию лишь минимальной ликвидности в краткосрочном периоде.

Возросла доля дебиторской задолженности. Отвлечение средств в дебиторскую задолженность сделало структуру оборотного капитала менее рациональной.

Для повышения финансовой независимости, маневренности предприятия в краткосрочной финансовой стратегии необходимо изменить модель финансирования текущих активов. В работе рекомендована компромиссная модель управления оборотным капиталом. Это не исключает возможности использования рисковых стратегий финансирования текущих активов в финансовой деятельности. Применение агрессивной стратегии будет оправдано в отдельные периоды времени года в связи с сезонностью спроса на продукцию компании.

В целях совершенствования финансовой стратегии предприятия рекомендовано также:

Информация о работе Финансовая политика организации