Бюджетирование как инструмент финансового планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 20:44, дипломная работа

Краткое описание

Введение.
Чтобы оставаться успешным, бизнесу недостаточно находится «в режиме реального времени». Постоянно изменяющийся рынок требует от компании надежных инструментов, способных устранить окружающую неопределенность и взять под контроль будущее состояние бизнеса. Одним из таких эффективных инструментов контроля является бюджетирование.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Бюджетирование как инструмент оперативного планирования и
управления предприятием………………………………………………………..6
1.1. Сущность и основные принципы бюджетирования………………………..6
1.2. Структура бюджета предприятия………………………………………….19
1.3. Бюджетный контроль……………………………………………………….33
Глава 2. Характеристика ИП Мележников В.В. и состояние бюджетирования на данном предприятии………………………………………………………….43
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Анализ финансово-экономических показателей ИП Мележников В.В.
2.3. Анализ процесса бюджетирования на предприятии
ИП Мележников В.В…………………………………………………………….43
Глава 3. Предложения по разработке системы бюджетирования ИП Мележников……………………………………………………………………...54
3.1. Расчет основных бюджетов ИП Мележников В.В. ……………………....54
3.2. Анализ сводного бюджета………………………………………………….60
Заключение……………………………………………………………………….65
Список литературы………………………………………………………………67
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Мележников v9.doc

— 591.50 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Бюджетирование как инструмент оперативного планирования и

управления  предприятием………………………………………………………..6

1.1. Сущность и основные принципы бюджетирования………………………..6

1.2. Структура бюджета предприятия………………………………………….19

1.3. Бюджетный  контроль……………………………………………………….33

Глава 2. Характеристика ИП Мележников В.В. и состояние бюджетирования на данном предприятии………………………………………………………….43

2.1. Общая характеристика предприятия

2.2. Анализ финансово-экономических показателей ИП Мележников В.В.

2.3. Анализ процесса бюджетирования на предприятии

ИП Мележников В.В…………………………………………………………….43

Глава 3. Предложения по разработке системы бюджетирования ИП Мележников……………………………………………………………………...54

3.1. Расчет основных бюджетов ИП Мележников В.В. ……………………....54

3.2. Анализ сводного  бюджета………………………………………………….60

Заключение……………………………………………………………………….65

Список литературы………………………………………………………………67

Приложения

 

 

Введение.

 

Чтобы оставаться успешным, бизнесу недостаточно находится «в режиме реального времени». Постоянно изменяющийся рынок требует от компании надежных инструментов, способных устранить окружающую неопределенность и взять под контроль будущее состояние бизнеса. Одним из таких эффективных инструментов контроля является бюджетирование.

Постановка системы  бюджетирования позволяет предприятию (Саша, у нас диплом, а не рекламный буклет):

    • получить четкий план деятельности и разработать прогноз финансово-хозяйственного состояния предприятия;
    • распределить ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности между руководителями предприятия на всех уровнях управления;
    • провести сценарный анализ состояния предприятия на основе гибкого бюджета;
    • разработать систему контроля за деятельностью ответственных исполнителей;
    • разработать систему стимулирования деятельности руководящего звена предприятия.

Эффективная система  бюджетирования позволяет увязать  краткосрочные планы со стратегическими  целями деятельности предприятия. Это один из проверенных мировой практикой эффективных способов управления предприятием в рыночных условиях. Бюджетный метод управления в различных вариантах применяется практически всеми крупными и средними предприятиями (фирмами), а в последнее время стал популярен и в малом бизнесе.

В этой связи весьма актуальной является проблема совершенствования методики бюджетирования, позволяющей планировать и контролировать экономический результат деятельности предприятия в непосредственной увязке с принципами и методами финансового  анализа и бухгалтерского учета.

Целью работы является рассмотрение проблемы бюджетирования на предприятии. Для достижения поставленной цели в дипломной работе поставлены следующие задачи:

    • выявление места и роли бюджетирования в системе управления предприятием;
    • классификация затрат для целей комплексного бюджетирования;
    • разработка системы внутрифирменного бюджетирования, учитывающей особенности функционирования экономического субъекта в целом;
    • взаимоувязка системы бюджетирования с действующей методикой ведения бухгалтерского учета;
    • использование бюджетной системы планирования для управления финансовым состоянием предприятия.

Исследование будет  состоять из следующих этапов:

  1. Изучение теоретических основ проблемы: Сущность и основные принципы бюджетирования;
  2. Характеристика ИП Мележников В.В. и состояние бюджетирования на данном предприятии.
  3. Предложения по разработке системы бюджетирования ИП Мележников

При написании данной работы были использованы литературные источники отечественных и зарубежных авторов, периодические печатные издания финансово-экономической направленности, финансовая отчетность ИП Мележников В.В. за 2010г.-2012г.

Исследование проводилось  с применением компьютерных технологий, с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office, КИС: Бюджетирование, сети Internet. 
Глава 1. Бюджетирование как инструмент оперативного планирования и управления предприятием

 

    1. Сущность и основные принципы бюджетирования

 

Бюджетирование становится очень популярной управленческой технологией  в России: все больше предприятий хотело бы системно описывать свое финансовое будущее. Основным инструментом такого описания является бюджет (точнее говоря – бюджеты) предприятия. Для начала целесообразно определиться с основным понятием - "бюджет":

Бюджет – это план, составленный на следующий период в натуральном и денежном выражении, и определяющий потребность предприятия в ресурсах, необходимых для реализации целей предприятия в соответствующем периоде. [10, стр.9]

Бюджет (вudget) в переводе с английского — это план или стандарт, причем не обязательно финансовый. Так, бюджет продаж, с которого, в соответствии с маркетинговыми принципами управления начинается процесс планирования деятельности всего предприятия, составляется как в натуральном, так и в стоимостном выражениях. [10, стр.10]

Сущностью бюджетного метода управления является представление о том, что  вся деятельность предприятия состоит  в балансировании дохода и расхода, места возникновения, которых, могут  быть четко определены и закреплены за руководителем соответствующего ранга.

Бюджетный метод в условиях нестабильности является важным методом управления предприятием.[10,стр.88] Его применение эффективно в области:

  • финансового менеджмента (этот метод – единственное средство, при помощи которого можно заранее сформировать достаточно ясное представление о структуре бизнеса предприятия, регулировать объем расходов в пределах, соответствующих общему притоку денежных средств, определить, когда и на какую сумму должно быть обеспечено финансирование);
  • управления коммерческой деятельностью (этот метод вынуждает руководителей систематически заниматься маркетингом, т.е. изучать свою продукцию и рынки сбыта для разработки более точных прогнозов, что способствует лучшему знанию ситуации на предприятии; определять наиболее целесообразные и эффективные коммерческие мероприятия в пределах, обеспеченных имеющимися ресурсными возможностями для их осуществления);
  • организации общего управления (этот метод определяет значение и место каждой функции, например коммерческой, производственной финансовой и других, осуществляемой на предприятии, и позволяет обеспечить должную координацию деятельности всех служб управления предприятием);
  • управления затратами (этот метод способствует более экономичному расходованию средств производства, материальных и финансовых ресурсов и обеспечивает контроль расходов в зависимости от той цели, для которой они производятся, в соответствии с полученными от руководства разрешениями);
  • общей стратегии развития предприятия (этот метод – средство количественной оценки происходящего, анализа достигнутых результатов по сравнению с прогнозными показателями).

В экономической литературе проводится достаточно четкое различие между понятиями «план» и «бюджет». Первый термин понимается в более  широком смысле и включает в себя весь определенным образом упорядоченный спектр действий, направленных на достижение некоторых целей, причем эти действия могут описываться не только с помощью формализованных количественных оценок, но и путем перечисления ряда процедур, формализация которых невозможна. Бюджет – более узкое понятие, подразумевающее количественное представление плана действий, как правило, в стоимостном выражении.

С позиции количественных оценок, планирование текущей деятельности предприятия заключается в построении основного бюджета, представляющего собой систему взаимосвязанных операционных и финансовых бюджетов. Процесс построения таких бюджетов в долгосрочной и краткосрочной перспективе называется бюджетированием.

Бюджетирование (от англ. budgeting) — это процесс согласованного планирования работы и управления деятельностью подразделений с помощью смет и экономических показателей. Известно, что цели компании достигаются коллегиально, и бюджетирование позволяет сначала спланировать, а потом измерить вклад каждого из подразделений в достижение общих целей.

Необходимо для полного  осмысления бюджетирования перечислить  функции, которые оно выполняет:

  1. Аналитическая функция
    • переосмысление бизнес – идеи;
    • коррекция стратегии;
    • постановка дополнительных целей;
    • анализ операционных альтернатив.
  2. Функция финансового планирования
    • вынуждает планировать и тем самым обдумывать будущее
  3. Функция финансового учета
    • вынуждает учитывать и обдумывать совершенные действия в прошлом и тем самым помогает принимать правильные решения в будущем
  4. Функция финансового контроля
    • позволяет сравнивать поставленные задачи и полученные результаты;
    • выявляет слабые и сильные стороны
  5. Мотивационная функция
    • осмысленное принятие плана;
    • ясность постановки целей;
    • наказание за срыв;
    • поощрение за выполнение и перевыполнение.
  6. Координационная функция
    • координация функциональных блоков оперативного планирования.
  7. Коммуникационная функция
    • согласование планов подразделений компании;
    • нахождение компромиссов;
    • закрепление ответственности исполнителей.

Планирование последовательно  распространяется по оргструктуре. В начале отчетного периода каждый из бюджетов представляет собой план или стандарт. В конце он играет роль измерителя, позволяющего менеджеру сравнить полученные результаты с запланированными (сравнение «план/факт») с тем, чтобы улучшить дальнейшую деятельность. С помощью бюджетов осуществляется контроллинг (controlling) экономической системы - управление по отклонениям от запланированных (нормативных) показателей. В качестве показателей могут использоваться статьи затрат в бюджетах, значения чистой или маржинальной прибыли, рентабельность, себестоимость, объем выручки, производительность и др. Чтобы рассчитать отклонения, должны быть заданы нормативы расхода материалов, нормо–часы работы персонала, оборудования, квоты на продажу и т. д. При оперативном управлении, анализируя отклонения, можно ответить на вопросы, как каждое подразделение прожило очередной день: в «плюс» или в «минус», заработало прибыль или оказалось в убытке. Более того, анализируя отклонения, можно определить, какие факторы повлияли на результат (условия производства, конкурентоспособность, уровень риска, ограниченность производственных мощностей, ассортимент продукции, политика ценообразования, оборачиваемость активов, запасы на складе, тенденции положения на рынке, количество работающих и их профессиональный уровень, наличие и стоимость сырья, технологические особенности), и кто несет ответственность за неблагоприятные отклонения. Платформой для внедрения бюджетирования на предприятии является управленческий учет - система учета фактических затрат и расчета экономических показателей.

Итак, ключевые понятия при описании бюджетирования - это планы, отклонения, нормативы, управленческий учет, управление по отклонениям. На социалистических предприятиях существовали планово–экономические отделы, которые занимались разработкой нормативов и составлением смет (кстати, в некоторых книгах budgeting переводится с английского как составление смет). Проблемой, было то, что планово–экономический отдел никак не был связан со сбытом, и вместе они не были связаны со складом. Здесь кроется один из ответов на вопрос, что нового по сравнению с планово–экономическим планированием содержит технология бюджетирования. Если говорить коротко, то это системный подход к формулированию внешних целей предприятия с помощью маркетингового анализа. В результате бюджетирования составляется комплексная система взаимоувязанных планов, обоснованная маркетинговыми прогнозами, - единая картина бизнес–процесса компании, на которой выделены зоны ответственности менеджеров подразделений. Результатом работы планово–экономического отдела был план производства, практически не согласованный с работой других подразделений и подчиненный плану по сбыту, составленному «от достигнутого» без применения методик маркетингового анализа.

Информация о работе Бюджетирование как инструмент финансового планирования