Анализ себестоимости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2015 в 11:25, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена изучению темы Анализ себестоимости продукции.
Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия играет важную роль в обеспечении повышения эффективности производства. Он является существенной составной частью экономических методов управления. Предметом экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность предприятий. Содержанием экономического анализа является комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….3
1.Характеристика выпускаемых изделий…………………………………......5
2.Анализ себестоимости изделий…………………………………………..….6
2.1Анализ себестоимости изделий по калькуляциям (плановым и фактическим)………………………………………………………………..….6
2.2Анализ материальных затрат с себестоимости изделия………………….8
2.3Анализ прямой заработной платы
в себестоимости изделий………………………………………………..……10
2.4Анализ косвенных расходов
в себестоимости изделий…………………………………………………..…14
2.5Выводы и рекомендации……………………………………………….….16
3.Разработка проекта мероприятий по снижению
себестоимости изделий…………………………………………………….…17
4.Библиографический список……………………………………..………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 82.40 Кб (Скачать документ)

Анализ себестоимости изделий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….3

1.Характеристика выпускаемых изделий…………………………………......5

2.Анализ себестоимости изделий…………………………………………..….6

2.1Анализ себестоимости изделий по калькуляциям (плановым и фактическим)………………………………………………………………..….6

2.2Анализ материальных затрат с себестоимости изделия………………….8

2.3Анализ прямой заработной платы

 в себестоимости изделий………………………………………………..……10

2.4Анализ косвенных расходов

 в себестоимости изделий…………………………………………………..…14

2.5Выводы и рекомендации……………………………………………….….16

3.Разработка проекта мероприятий по снижению

себестоимости изделий…………………………………………………….…17

4.Библиографический список……………………………………..………….18

5.Приложение1……………………………………………………..………….19

   Приложение 2……………………………………………………..…………20

   Приложение 3……………………………………………………..…………21

   Приложение 4……………………………………………………..…………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Данная курсовая работа посвящена изучению темы Анализ себестоимости продукции.

   Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия играет важную роль в обеспечении повышения эффективности производства. Он является существенной составной частью экономических методов управления. Предметом экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность предприятий. Содержанием экономического анализа является комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования. Одним из важнейших направлений технико-экономического анализа деятельности предприятия является анализ себестоимости продукции. Себестоимость продукции относится к числу основных качественных показателей, характеризующих все стороны хозяйственной деятельности предприятия (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д. Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Более того, для предприятий, производящих продукцию, цены на которую жестко регламентированы законодательством, снижение себестоимости — единственная возможность сделать свое производство рентабельным и получать прибыль. Анализ себестоимости продукции, работ и услуг позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

  

  Цель курсового проекта - углубить теоретические знания по анализу себестоимости продукции, получить навыки самостоятельного изучения данных, характеризующих деятельность Прессового производства ООО «АВТОБАН», дать рекомендации по снижению себестоимости продукции данного производства.

  Задачи курсовой работы:

- систематизация, закрепление и углубление полученных теоретических и практических знаний по анализу себестоимости продукции;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования при решении проблемных вопросов, касающихся снижения себестоимости продукции;

- приобретение навыков в правильном оформлении пояснительных записок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Характеристика выпускаемых изделий

 

  Российско-германское совместное предприятие «Автобан» основано в 1995 году фирмой Wirtgen (Германия) и российским дорожным ремонтно-строительным управлением.

  Начиная с 2006 года «Автобан»  успешно начал реализовывать  крупные проекты, в частности, выполнение  работ по подготовке площадок  для размещения сооружений автозаводов Vokswagen, Peugeot, Citroen и Volvo.

  Выбирая автозапчасти, каждый  стремится добиться оптимального  сочетания затрат и качества. При этом водители обязательно  руководствуется некоторыми принципами. Вряд ли кто-то из них захочет  платить явно завышенную цену, или же приобретать некачественно  изготовленную деталь, рискующую  сломаться в первый же месяц  после установки. Именно это –  важнейшая причина узнать механизмы  ценообразования в  
конкретном городе и магазине. 

  Один из видов – оригинальные автозапчасти, поставляемые напрямую от автозавода. Обычная практика состоит в том, что посредник производит больше автозапчастей, чем нужно автозаводу для фиксированного количества автомобилей. Именно этот излишек реализуется в автомобильных сервисах. Этот вид деталей отличается наивысшей надёжностью в силу тщательной проверки, проводимой перед отправкой в дилерские сети.  
 
  Ещё одна разновидность – напрямую от завода-производителя деталей, которые и поставляют автозапчасти автозаводам. Такие детали также проходят тщательные проверки, и встретить их на магазинных полках ничуть не реже, чем первый вид.  
  Есть также запчасти от сторонних производителей, не заключавших договора с автозаводом. Они проходят обязательную сертификацию перед реализацией, но по своему качеству могут уступать предыдущим разновидностям.  
 
Последний вид – автозапчасти от продавцов. Как правило, продавец заключает договор с заводом-производителем на поставку, продавая в дальнейшем запчасти под своим брендом. В этом случае сертификация наименее качественны, однако это более надёжно, чем покупать детали стороннего производителя.  (Приложение 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Анализ  себестоимости изделий

2.1.Анализ себестоимости изделий  по калькуляциям (плановым и фактическим)

  Производственные затраты предприятий  и объединений в плане, бухгалтерском  учете, отчетности и анализе группируются  по  калькуляционным статьям.

  Анализ себестоимости продукции по калькуляционным статьям. Типовая группировка затрат по статьям калькуляции установлена Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях. Постатейное отражение затрат в плане, учете, отчетности и анализе раскрывает их целевое назначение и связь с технологическим процессом. Эта группировка используется для определения затрат по отдельным видам вырабатываемой продукции и месту возникновения расходов (цехам, участкам, бригадам).

  Часть калькуляционных статей – в основном одноэлементные, т. е. однородные по своему экономическому содержанию, расходы. К ним относятся сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование. При их анализе нельзя ограничиться лишь показателями в целом по предприятию, так как при этом нивелируются результаты, достигнутые при выпуске отдельных изделий. Поэтому расчеты влияния отдельных факторов на общую величину затрат по этим статьям в последствии детализируются по отдельным изделиям, видам расходуемых материалов, системам и формам оплаты труда производственных рабочих на основе данных отчетных калькуляций.

  Остальные статьи себестоимости являются комплексными и объединяют несколько экономических элементов. Так, статья "Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования" включает затраты материалов, энергии, топлива, расходы на оплату труда, амортизацию основных фондов. Комплексный характер носят и такие статьи себестоимости, как расходы на подготовку и освоение производства, цеховые, общезаводские (общехозяйственные) и прочие производственные расходы. Эти затраты обусловлены прежде всего общим объемом и организационно-техническим уровнем производства и анализируются, как правило, в целом по предприятию (объединению) или отдельным его подразделениям.

  Анализ выполнения плана в постатейном разрезе начинается с сопоставления фактических затрат с плановыми, пересчитанными на фактический выпуск и ассортимент. Тем самым выявленные отклонения раскрывают изменения затрат независимо от структурных и ассортиментных сдвигов в выпуске продукции.

 Основное внимание должно быть уделено при анализе тем статьям, по которым допущены непланируемые потери и перерасходы. Однако анализ себестоимости не должен ограничиваться только этими статьями. Значительные резервы снижения себестоимости продукции могут быть вскрыты и по остальным статьям при более детальном анализе затрат на материалы, топливо, энергию, расходов на заработную плату и комплексных статей себестоимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Анализ материальных затрат в себестоимости изделия

 

  Главными задачами анализа материальных затрат как важнейшего слагаемого себестоимости продукции являются:

  • выявление и измерение влияния отдельных групп факторов на отклонение затрат от плана и их изменение по сравнению с предшествующими периодами;
  • выявление резервов экономии материальных затрат и путей их мобилизации.

  При изучении причин отклонений уровня материальных затрат от планового, предшествующего периода и других баз сравнения эти причины условно называют факторами цен, норм и замены. Под факторами цен подразумевают не только изменение цены на сырье и материалы, но и изменение транспортно-заготовительных расходов. Фактор норм отражает не только изменение самих норм расхода, но и отклонение фактического расхода на единицу продукции (удельного расхода) от норм. Под фактором замены понимается, помимо воздействия полной замены одних видов материальных ценностей другими, изменение их содержания в смесях (рецептуры) и содержания в них полезных веществ (особенно распространено в пищевой промышленности).

  Приемы анализа с выделением этих групп факторов одинаковы по всем статьям материальных затрат, т. е. по сырью и основным материалам, топливу, покупным полуфабрикатам и комплектующим изделиям.

   Фактор цен, т. е. группа факторов, определяющих заготовительную себестоимость материалов складывается из стоимости самих материалов по ценам поставщиков и транспортно-заготовительных расходов.

  Для определения влияния изменения уровня транспортно-заготовительных расходов (после их корректировки на изменение тарифов) на заготовительную себестоимость материалов необходимо располагать данными о процентном отношении их к стоимости заготовленных материалов и топлива.

  Решающее значение для снижения  себестоимости имеет экономия материалов в натуре - фактор норм и рациональные замены материалов -фактор замены. Ведущая роль этих факторов объясняется тем, что экономия материальных затрат под воздействием фактора цен оказывает непосредственное воздействие на снижение себестоимости через уменьшение сумм по статьям материальных затрат. Экономия же под влиянием факторов норм и замены не только оказывает непосредственное воздействие на эти статьи, но создает возможность увеличения объема выпуска продукции и тем самым косвенно влияет и на сокращение уровня постоянных расходов на единицу продукции, т. е. влечет за собой относительное снижение общезаводских и цеховых расходов. Таким образом, диапазон влияния экономии материальных затрат за счет факторов норм и замены на снижение себестоимости продукции шире, чем за счет фактора цен.

  Чтобы измерить влияние изменения удельного расхода материалов на сумму материальных затрат, сравнивают величину пересчитанного показателя с запланированной суммой затрат по каждой строке. Разность показывает отклонение за счет норм.

  Воздействие фактора цен  измеряется путем сопоставления  одинакового фактического количества  израсходованных материалов в двух оценках -фактических и плановых ценах, т. е. в результате вычитания из фактической суммы затрат пересчитанного показателя. Остается определить воздействие замены. Результат замены определяется путем сопоставления плановой себестоимости фактически использованного набора материалов с запланированным.

   В приложении 2  фактический набор материалов состоит из 2-х компонентов вместо 3-х по плану. Изменения вызваны невыполнением плана поставок латуни, которая был частично заменен алюминием и синтетическими материалами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Анализ прямой заработной  платы в себестоимости изделий

  Заработная плата составляет один из важнейших элементов себестоимости продукции; удельный вес ее особенно велик в большинстве отраслей добывающей промышленности, а также в машиностроении. В себестоимости продукции в качестве самостоятельной статьи выделяется только зарплата производственных рабочих. Зарплата других категорий промышленно-производственного персонала включается в состав комплексных статей себестоимости, а также транспортно-заготоовительных расходов. Зарплата рабочих, занятых во вспомогательных производствах, входит в себестоимость пара, воды, электроэнергии и влияет на себестоимость товарной продукции через те комплексные статьи, на которые отнесен расход пара, воды и энергии.

  От выполнения плана производства зависят прямо или косвенно зарплата рабочих-сдельщиков и премии, выплачиваемые из фонда заработной платы (премии, выплачиваемые из фонда потребления, на фонд заработной платы не влияют). Другие слагаемые фонда зарплаты зависят от численности работников, тарифных ставок и должностных окладов, т. е. на них влияют многие общие факторы. Поэтому анализ зарплаты проводится в 2-х направления:

1) анализ фонда зарплаты как  элемента затрат на производство;

2) анализ зарплаты в разрезе  отдельных статей калькуляции, в  первую очередь самостоятельной  статьи — зарплата производственных  рабочих.

  Лишь после того, как выявлены  общие факторы, вызвавшие отклонения  по фонду зарплаты отдельных  категорий работников, определяется, в какой мере они повлияли  на разные статьи себестоимости  продукции.

Информация о работе Анализ себестоимости продукции