Анализ себестоимости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 11:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: исследовать состояния предприятия в разрезе анализа себестоимости продукции (работ, услуг), на основе проведенного исследования предложить мероприятие, позволяющее снизить себестоимость.

Содержание

Введение 3
1. Роль себестоимости продукции в производственно-хозяйственной деятельности предприятия 5
1.1. Состав и классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции 5
1.2. Поэлементная группировка затрат, относимых на себестоимость продукции 7
1.3. Калькулирование себестоимости продукции 10
1.4. Планирование и учет себестоимости продукции 11
1.5. Резервы и пути снижения себестоимости 17
2. Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) на примере ЗАО «ЭМКА» 26
2.1. Общая характеристика предприятия ЗАО «ЭМКА» 26
2.2. Состава и структура затрат на производство 28
2.3. Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) по статьям затрат 29
2.4. Калькулирование себестоимости продукции 31
2.5. Общая сумма затрат на производство продукции 33
2.6. Затраты на рубль товарной продукции 36
2.7. Себестоимость изделия 39
3. Пути снижения себестоимости 42
Заключение 45
Список литературы 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Антикризисное управление.doc

— 1.59 Мб (Скачать документ)

титульный

 

 

Содержание

 

 

Введение

В рыночных условиях хозяйствования независимо от организационно-правовой формы одной из главных целей предпринимательской деятельности является прибыль как источник финансовых ресурсов для развития производства, удовлетворения потребностей владельцев производства и государства в целом.

Прибыль, как известно, определяется разницей между выручкой от реализации продукции и затратами на ее производство и реализацию, т.е. ее себестоимостью.

Себестоимость продукции – важнейший показатель производственной деятельности предприятия. От её уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что снижение затрат на производство является важным условием производственно-хозяйственной деятельности строительной организации.

Экономическое значение снижения себестоимости заключается в том, что она: является важнейшим источником роста прибыли, увеличения средств, направляемых на расширение, техническое перевооружение производства, разработку и внедрение новых видов продукции, на социальное обеспечение трудового коллектива и удовлетворение интересов собственника предприятия; обеспечивает возможность формирования цен на продукцию, что позволяет занять большую долю на рынке, увеличить общую массу прибыли за счёт роста объёма работ; уменьшает потребность в оборотных средствах, что позволяет увеличить расходы на другие нужды предприятия.

Общие направления поиска путей снижения себестоимости помогает определить оценка себестоимости. В основе исследования лежит классификация затрат. Наиболее важным признаком для целей исследования является деление затрат по элементам, статьям затрат и по способу отнесения на себестоимость продукции.

Элементом называют вид затрат, состоящий из однородных расходов. Подразделение затрат по экономическим элементам позволяет определить вид затрат по организации в целом независимо от места их возникновения. По экономическим элементам затраты применяются для изучения их структуры, контроля за использованием сметы затрат на производство СМР и в других целях.

При планировании, учёте и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг) затраты группируются по статьям затрат. Группировка затрат в разрезе калькуляционных статей необходима для определения затрат по их направлениям, видам выполненных строительно-монтажных (ремонтных и др.) работ, центрам ответственности и местам возникновения затрат.

Группировки в учёте затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции взаимосвязаны, поскольку они характеризуют одни и те же затраты строительной организации по структуре и целевому назначению. Это позволяет накапливать информацию о затратах на производство СМР по организации в целом в поэлементном разрезе и детализировать её по местам возникновения затрат.

Объект исследования: ЗАО «ЭМКА».

Цель работы: исследовать состояния предприятия в разрезе анализа себестоимости продукции (работ, услуг), на основе проведенного исследования предложить мероприятие, позволяющее снизить себестоимость.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- исследовать теоретические вопросы  формирования, состава, структуры себестоимости продукции;

- дать общую характеристику  деятельности предприятия;

- изучить состав и структуру себестоимости продукции предприятия;

- дать оценку полученным показателям.

1. Роль себестоимости продукции в производственно-хозяйственной деятельности предприятия

1.1. Состав и классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяются Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

- позволяет осуществлять учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

- является базой для формирования цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

- является важнейшим фактором при обосновании целесообразности вложения инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия.

В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

- затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства;

- затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции;

- затраты, связанные с изобретательством и рационализаторством, проведением опытно-экспериментальных работ;

- затраты на обслуживание производственного процесса;

- затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения;

- затраты, связанные с управлением производством;

- выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за непроработанное на производстве время;

- отчисления на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, в государственный фонд занятости населения со всех видов оплаты труда работников предприятия, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг), независимо от источников их выплат;

- затраты на оплату процентов по краткосрочным ссудам банков (кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам и ссудам, полученным на приобретение основных средств и нематериальных активов), а также на оплату процентов за приобретение материальных ресурсов (проведение работ, оказание услуг сторонними предприятиями) в кредит;

- оплата услуг банков, предприятий, организаций по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово-комиссионных (факторинговых) операций;

- отчисления в специальные отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком;

- затраты, связанные со сбытом продукции;

- затраты на воспроизводство основных производственных фондов, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) в форме амортизационных отчислений на полное восстановление от стоимости основных фондов;

- износ по нематериальным активам;

- налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком;

- другие виды затрат, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с установленным законодательством порядком.

В фактической себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются также: потери от брака; затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий; потери от простоев; недостача материальных ценностей; пособия в связи с потерей трудоспособности.

Не подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг): затраты на выполнение самим предприятием или оплату им работ (услуг), не связанных с производством продукции; затраты на выполнение работ по строительству, оборудованию и содержанию культурно – бытовых и других объектов, находящихся на балансе предприятий.

Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты – предварительной или последующей.

 

1.2. Поэлементная группировка затрат, относимых на себестоимость продукции

В целях удобства планирования и учета затрат, составления соответствующей документации, проведения исследования все издержки, связанные с производством и реализацией продукции, можно классифицировать по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Группировка затрат по экономическим элементам обусловлена необходимостью определения общего объема потребленных на предприятии ресурсов независимо от того, на какой конкретно вид изделий и в каком структурном подразделении предприятия они израсходованы. Кроме того, группировка затрат по экономическим элементам является основой для интегрирования затрат на вышестоящих уровнях управления в целях организации статистического учета по отраслям, регионам вплоть до уровня народного хозяйства республики.

Экономические элементы — это экономически однородные по составу затраты на выпуск и реализацию совокупной продукции. Например, заработная плата, выплачиваемая сотрудникам предприятия независимо от занимаемой должности и выполняемых функций; затраты на электрическую энергию независимо от места ее потребления.

Эта группировка применяется предприятиями, организациями и учреждениями республики независимо от вида деятельности, форм собственности и ведомственной подчиненности. Ее цель — обеспечить единообразное определение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Нормативными документами рекомендуется следующая группировка затрат по экономическим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств и нематериальных активов;

- прочие расходы.

В элементе «Материальные затраты» отражается стоимость сырья и материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, энергии, которые входят в состав изготавливаемой продукции или являются необходимым компонентом при ее изготовлении, и используются в процессе производства для обеспечения нормального технологического процесса. Также в состав материальных затрат включается погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

В этом элементе отражаются также работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями: отдельные операции по изготовлению продукции, ремонту основных средств, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, транспортные услуги сторонних организаций и т. п.

В элемент «Расходы на оплату труда» входят затраты на оплату труда производственного персонала предприятия, включая премии за производственные результаты, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера.

В себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются следующие выплаты работникам предприятия: премии сверх размеров, предусмотренных законодательством; материальная помощь; надбавки к пенсиям; другие выплаты, носящие характер социальных льгот, дополнительно устанавливаемых по решению трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством.

В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам в фонд социальной защиты населения и другие обязательные выплаты от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг), кроме тех, на которые страховые взносы не начисляются.

В элементе «Амортизация основных средств и нематериальных активов» отражается сумма амортизационных отчислений от стоимости основных средств и нематериальных активов, исчисленная в установленном порядке. При этом начисление амортизации по основным средствам прекращается после истечения срока их службы при условии полного перенесения всей их стоимости на издержки производства и обращения.

К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости продукции относятся налоги, сборы и отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком и относимые на себестоимость продукции; платежи по страхованию имущества предприятия; плата по процентам за ссуды банков; оплата услуг связи, вычислительных центров, банков; плата сторонним организациям за противопожарную и сторожевую охрану, включая оплату работ по сооружению охранно-пожарной сигнализации на действующих объектах; плата за подготовку и переподготовку кадров; оплата работ по сертификации продукции и ряд других затрат, входящих в состав себестоимости продукции, но не относящихся к ранее перечисленным элементам затрат.

Документ, в котором осуществляется поэлементная группировка затрат называется сметой затрат на производство. Следует отметить, что смета затрат не позволяет определить себестоимость единицы продукции конкретного наименования.

 

1.3. Калькулирование себестоимости продукции

В зависимости от характера организации и технологии производства применяются различные способы построения калькуляции себестоимости продукции.

Под калькулированием понимают расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг), а калькуляция – документ, в котором оформляется этот расчет. Объект калькулирования – это вид продукции (работ, услуг), на единицу которой определяется себестоимость. Объектами могу быть готовая продукция, заказ, услуги, узел, деталь и др. Калькуляционная единица – измеритель объекта калькулирования (штуки, тонны, метры, кубометры и т.д.). Калькуляция на изделие (работу, услуги) составляется по статьям затрат.

Информация о работе Анализ себестоимости продукции