Анализ риска банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование рисков связанных с банкротством предприятия.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Исследовать теоретические аспекты понятия риска в банкротстве;
2. Исследовать понятия «банкротство» предприятия;
3. Изучить методы анализа риска банкротства предприятия;
4. Проанализировать и оценить платежеспособность предприятия;
5.Изучить пути совершенствования системы диагностики несостоятельности предприятия;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….……….………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ РИСКА В БАНКРОТСТВЕ……………………………………………..………….………...5
1.1 Понятие риска и его вида…………………………………………5
1.2 Понятие, сущность и процедуры банкротства………………..…11
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РИСКА БАНКРОТСТВА…………………………………………………………………16
2.1 Методы анализа риска банкротства………………………………16
2.2 Способы снижения риска банкротства……………………………23
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РИСКА БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ ЛТД «ИНТЕРЦЕНРТ …………………………………………………………………26
3.1 Экономическая характеристика ЛТД «Интерцентр Люкс»…..…26
3.2 Анализ платежеспособности и прогнозирование риска банкротства ЛТД «Интерцентр Люкс»…………………………………………29
3.3 Совершенствование системы диагностики несостоятельности предприятия…………………………………………………………………...…33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..…..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 82.54 Кб (Скачать документ)

И, наконец, необходимо остановиться еще на одном факторе финансового  оздоровления. Это совершенствование  договорной работы и договорной дисциплины. Учитывая массовые неплатежи между предприятиями, уместно было бы заключение договора-инкассо с банком на акцептную форму расчетов с предприятиями-покупателями по обязательным поставкам, а также заключение с банком договора об автоматическом начислении штрафа за каждый день просрочки при несвоевременной оплате продукции с выставлением платежного требования в адрес банка, обслуживающего покупателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Выполнив исследование по курсовой работе можно сделать следующие  основные выводы:

1. Риск – возможность  опасности, неудачи, потери или  действие наудачу в надежде  на счастливый исход. В предпринимательской  деятельности потери от риска  могут быть: материальные; трудовые; финансовые; специальные.

2.Экономическая несостоятельность (банкротство) – это неплатежеспособность предприятия, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником в соответствии с законодательством.

3. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятия: фиктивное банкротство; преднамеренное банкротство;  реальное банкротство; техническое банкротство. Закон устанавливает следующие процедуры банкротства для юридических лиц: наблюдение; финансовое; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

4. Анализ рисков можно подразделить на два дополняющих друг друга вида: качественный (позволяет определить факторы и потенциальные области риска, выявить возможные его виды.) и количественный (направлен на то, чтобы количественно выразить риски, провести их анализ и сравнение).

5. Наиболее распространенными методами анализа риска банкротства являются: статистический метод; анализ целесообразности затрат; метод экспертных оценок; аналитические методы; метод аналогий; анализ финансовой устойчивости предприятия и оценка его платежеспособности.

6. Деятельность предприятия, так или иначе, связана с риском. Задачей руководства предприятия является снижение степени риска. Для этого используются различные способы: диверсификация, страхование, лимитирование, резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов, распределение риска, получение большей информации о предстоящем выборе и результатах.

7. Анализируемым предприятием  является ЛТД «Интерцентр Люкс». По данным ЛТД «Интерцентр Люкс» рассчитан коэффициент абсолютной ликвидности в 2010г. и составляет 0,115, что по сравнению с прошлыми годами увеличился на 0,099. Таким образом, погасить свои обязательства в срочном порядке предприятие не смогло бы. В связи с этим, учитывая допустимость сложившихся на предприятии условий, можно считать его неликвидным. Показатель быстрой ликвидности предприятия в 2010г. соответствует указанному теоретическому значению – 0,745, а в прошлых годах незначительно ниже – в 2008г. – 0,647 и в 2009г. – 0,627, что свидетельствует о том, что ликвидность предприятия понижается. Коэффициент текущей ликвидности в 2010г. увеличился и составил 2,604. В 2008г. и 2009г. соответственно – 1,923 и 2,202. Показатели ликвидности и платежеспособности имеют устойчивую тенденцию к понижению, и их значение на 2010 год не удовлетворительное.

8. Основными путями улучшения финансового состояния ЛТД «Интерцентр Люкс», по мнению автора, могут являться следующие: проведение постоянного мониторинга за рынками сбыта; продажа товаров в кредит; факторинг; договор – цессия; форвардные сделки; фьючерсные сделки; нетрадиционные методы обновления  материальной базы; совершенствование договорной работы.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Закон Приднестровской Молдавской Республики от 19.06.06 №48-З-IV «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и сервис, 2006. С. 356.

3. Алексеева,  Ю.А. Прогнозирование вероятности  банкротства предприятий с учетом  изменения финансовых показателей  в динамике //Бизнес-информатика,  №1, 2011, с.50-60, 0,56 п.л. (в соавт. с Богдановой Т.К., автор. вклад – 0,28 п.л.).

4. Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению/ Под ред. Г.П. Иванова. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1995. – с.130

5. Анохин В. Предупреждение  банкротства и восстановление  платежеспособности несостоятельного  должника. «Хозяйство и право», 2006, №1.

6. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 1994.

7. Бердникова  Т.Б.  Анализ  и  диагностика  финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие. – М., 2001.

8. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1996.

9. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т. 1 – Киев: Ника-Центр, 1999.- 592 с.

10. Гаврилова А.Н. Финансы организаций (предприятий). – М.: КНОРУС, 2005. –С. 586.

11. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. – М.: Издательство Финпресс,2006. – С.208.

12. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. - М.: ДИС. 2007. С.249.

13. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 432 с.: ил

14. Ковалев А.И. Финансовый анализ и диагностика банкротства: Учебное пособие. - М.: Экономическая академия, 1994.

15. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов/ Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.; Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996. – 469 с., с. 95-97

 


 



Информация о работе Анализ риска банкротства