Анализ и управление денежными средствами и их эквивалентами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 14:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задача данной работы исследование методики управления денежными средствами предприятия с использованием анализа денежных потоков, а также выработка путей по оптимизации денежных средств предприятия и совершенствованию путей по их управлению. Предметом исследования данной работы является денежные средства и управление ими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая финмн.docx

— 92.97 Кб (Скачать документ)

Определение состава денежных средств и его движение играет важную роль в финансовом менеджменте на предприятии. При определении состава денежных средств в идеале хотелось бы иметь наиболее возможный резерв в виде наличности в кассе. Одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка.

Выбирая между наличными средствами и ценными бумагами, финансовый менеджер решает задачу, подобную той, которую решает менеджер по производству. Всегда существуют преимущества, связанные с созданием большого запаса денежных средств, - они позволяют сократить риск истощения наличности и дают возможность оплачивать обязательства предприятия ранее установленного срока. С другой стороны, издержки хранения временно свободных, неиспользуемых денежных средств гораздо выше, чем затраты, связанные с краткосрочным вложением денег в ценные бумаги (в частности, их можно условно принять в размере неполученной прибыли при возможном краткосрочном инвестировании). Таким образом, финансовому менеджеру необходимо решить вопрос об оптимальном запасе наличных средств.

Результаты анализа финансовых результатов предприятия должны быть согласованы с общей оценкой финансового состояния предприятия, которое в большей мере зависит не от размеров прибыли, а от способности предприятия своевременно погашать свои долги, т. е. от ликвидности активов. Ликвидность зависит от реального денежного оборота предприятия, сопровождающегося потоком денежных платежей и расчетов, проходящих через расчетный и др. счета предприятия. Поэтому желаемая эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое состояние будут достигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле за движением прибыли, оборотного капитала и денежных средств.

Важную роль в обеспечении нормальной деятельности предприятия играет прогнозирование денежного потока. Необходимость в этом нередко возникает при кредитовании в банке, когда банк, желая застраховаться от неплатежей, желает увидеть будет ли предприятие способным на конкретную дату погасить перед банком свои обязательства. Однако этим далеко не исчисляются все важные моменты, которые ставят перед финансовым менеджером задачу прогнозирования денежных потоков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Национальный стандарт финансовой отчетности № 2;

2. Шеремет А. Д., Сайфулин, Финансы предприятия - М.: Экономика. 2013. - 343с.;

3. Поляков В. П., Московкина Л. А. Основы денежного обращения и кредита - М.: "Инфра-М". 2012. - 426с.;

4. Харрис Л. Денежная теория - М.: 2014;

5. Хорин А. Н. Отчёт о движении денежных средств. // Бухгалтерский учёт. 2012;

6. Акулов В. Б., Акулова О. В. Экономическая теория: Учебное пособие. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2012;

7. Моляков Д. С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 618с.;

8. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Перспектива, 2013. – 405с.;

9. finanalis/litra/finanalis/?leaf=dvdensr.htm;

10. ef.wwww4/;

11. finkon.ru/upr-den-sr-2.html;

12. www.nationalbank.kz;

13. manadgment/korl-ndras/etamia.html.


Информация о работе Анализ и управление денежными средствами и их эквивалентами