Анализ и совершенствование процесса «Закупки»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение закупочной деятельности на примере торгового предприятия "Меркурий", занимающегося закупкой, хранением и реализацией продовольственных товаров.
Основными задачами данной работы являются изучение теоретического материала по организации закупок товаров. А именно, раскрытие содержания закупочной работы, ознакомление с оперативным планирование закупок и ознакомление с закупочной деятельностью торгового предприятия "Меркурий".

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКУПОК
1.1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЗАКУПОЧНОЙ РАБОТЫ
1.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ
1.3 ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОПТОВЫХ ЗАКУПОК
2. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА «ЗАКУПКИ».
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "МЕРКУРИЙ"
2.2. ПРОЦЕСС ПОСТРОЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ МОДЕЛИ ЗАКУПКИ ТОВАРА ( ПРАКТИЧЕСКАЯ
ЧАСТЬ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВ..doc

— 214.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический  университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Курсовая работа

по дисциплине: "Управление процессами"

по теме: Анализ и совершенствование процесса «Закупки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

1. Теоретические основы  проведения закупок

1.1 Сущность и значение закупочной работы

1.2 Исследование товарных  рынков

1.3 Оперативное планирование  оптовых закупок

2.  Анализ и совершенствование процесса  «Закупки».

2.1.   Общая характеристика деятельности торгового предприятия "Меркурий"

2.2. Процесс  построения упрощенной модели  закупки товара (  практическая

часть).

Заключение

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

                                                  

        Введение

 

Закупочная работа является основой коммерческой деятельности в торговле.

 С неё, по существу, начинается коммерческая работа.

По своей экономической  природе закупки представляют собой  оптовый товарооборот, осуществляемый субъектами торговой деятельности с целью последующей перепродажи закупленных товаров.

Правильно организованные закупки дают возможность сформировать необходимый торговый ассортимент  товаров для снабжения населения  или розничной торговой сети, осуществлять воздействие на производителей товаров в соответствии с требованиями покупательского спроса, обеспечивают эффективную работу торгового предприятия.

Актуальность выбранной  темы обусловлена современным состоянием организации закупочной деятельности в торговле, необходимостью работать и  выживать на торговом рынке,  найдти и удержать своего покупателя.

Коммерческая работа по закупке товаров на данном предприятии  складывается из следующих этапов:

изучение и прогнозирование  покупательского спроса;

выявление и изучение источников поступления и поставщиков  товаров;

организация рациональных хозяйственных связей с поставщиками товаров, включая разработку и заключение договоров поставки, предоставление заказов и заявок поставщикам;

организация и технология закупок непосредственно у производителей товаров, посредников, на товарных биржах, аукционах, у импортеров и других поставщиков;

организация учета и  контроля за оптовыми закупками.

Целью данной работы является изучение закупочной деятельности на примере торгового предприятия "Меркурий", занимающегося закупкой, хранением и реализацией продовольственных товаров.

     Основными задачами данной работы являются изучение теоретического материала по организации закупок товаров. А именно, раскрытие содержания закупочной работы, ознакомление с оперативным планирование закупок и ознакомление с закупочной деятельностью торгового предприятия   "Меркурий".

    Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы - 29 страницы. Библиографический список включает в себя 9 источников.

 

 

1. Теоретические основы проведения  закупок

1.1 Сущность и значение закупочной  работы

 

Сфера деятельности по обеспечению  готовой продукции традиционно  называется управление закупками. Чаще эта же область деятельности называется материально-техническим снабжением (обеспечением), на торгующих предприятиях - товароснабжением. Однако в последние годы эту область стали определять как закупочную логистику.

Целью закупочной работы является удовлетворение потребностей торговой организации в товарах с максимально возможной экономической эффективностью. Эта цель может быть достигнута при соблюдении следующих условий:

выдерживание обоснованных сроков закупки товаров;

обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них;

соблюдение требований правил торговли по качеству товаров.

Коммерческая работа по  закупкам товаров в рыночных условиях должна основываться на принципах  современного маркетинга. С помощью методов маркетинга коммерческие работники, руководители, менеджеры торговых предприятий получают необходимую информацию о том, какие изделия и почему хотят покупать потребители, о ценах, которые потребители готовы заплатить, о том, в каких регионах спрос на данные изделия наиболее высокий, где сбыт или закупка продукции может принести наибольшую прибыль.

Изучение и прогнозирование  покупательского спроса является необходимым  маркетинговым условием для проведения успешной коммерческой работы по закупкам товаров. Маркетинговая наука выработала целый арсенал средств и способов изучения и прогнозирования покупательского спроса, которые необходимо использовать при организации закупок товаров. Поэтому закупку товаров следует начинать с изучения спроса, потребностей покупателей на товары, покупательских намерений и других факторов, формирующих спрос.

Торговые предприятия, обслуживая определенный территориально-экономический  район, изучают в основном объем  покупательского спроса на те или  иные виды товаров и в отдельных случаях ассортиментную структуру спроса. Для этого используются различные методы изучения и прогнозирования спроса. К этим методам следует отнести оперативный учет продажи товаров и движения товарных запасов за истекший период, изучение и обобщение заявок и заказов розничных торговых предприятий на потребность и поставку товаров, учет и анализ неудовлетворенного спроса оптовых покупателей, проведение ассортиментных и конъюнктурных совещаний с покупателями товаров и др.

Для проведения работы по изучению и прогнозированию спроса на крупных и средних торговых предприятиях создаются маркетинговые службы (отделы), одной из основных функций которых является изучение как общего объема спроса (емкости рынка), так и внутригрупповой структуры спроса на закупаемые товары.

Для успешного выполнения коммерческих операций по закупке товаров  предприятия торговли должны систематически заниматься выявлением и изучением  источников закупки и поставщиков  товаров. Коммерческие работники должны хорошо знать свой экономический  район и его природные богатства, производителей, сельское хозяйство и ассортимент вырабатываемых изделий на промышленных предприятиях.

 

К источникам поступления  товаров относят отрасли народного  хозяйства, вырабатывающие различные  товары народного потребления. К поставщикам товаров относят конкретные предприятия различных источников поступления, т.е. тех или иных отраслей народного хозяйства, различных сфер производственно-экономической деятельности, вырабатывающих товары и услуги.

Учитывая большое многообразие поставщиков товаров их можно классифицировать на различные группы по различным признакам.

В обобщенном виде всех поставщиков  товаров можно подразделить на две  категории: поставщиков-изготовителей и поставщиков-посредников. Поставщиками могут быть оптовые предприятия регионального уровня различного товарного ассортимента (специализации), составляющие основу системы торговой структуры на потребительском рынке, оптовые посредники (дистрибьюторы, предприятия-брокеры, предприятия-агенты, дилеры), и т.д.

Поставщики также различаются по их принадлежности к той или иной хозяйственной системе.(внутрисистемными и внесистемные).

По форме собственности  поставщики могут быть частными, государственными, муниципальными, кооперативными и иных форм собственности.

Изучая источники закупок товаров, коммерческие работники составляют на каждого поставщика специальные карточки, причем их целесообразно группировать по местным, межобластным поставщикам. В карточках указывают данные о производственной мощности предприятия, о количестве и ассортименте выпускаемой продукции, о возможности производства других товаров, условия поставки товаров и другие сведения, интересующие торговое предприятие.

На предприятии «Меркурий» для удобства работы каждый поставщик

( документооборот)  внесен в отдельную папку.

С поставщиками товаров  должны быть налажены рациональные хозяйственные  связи, преимущественно прямые и  долгосрочные договорные взаимоотношения, позволяющие закупать товары непосредственно  у поставщиков-изготовителей на стабильной долговременной основе.

1.2 Исследование товарных рынков.

                                                                                

1.2 Исследование товарных рынков.

 

Знание рынка и рыночных процессов изначально было заботой  предпринимателей. Оно позволяет им обоснованно принимать решения, загодя готовится к борьбе с конкурентами, снижать степень неизбежного риска, планировать на перспективу. Разработка и внедрение в практику системы изучения рынка обходится недешево, не говоря уже о том, что требует значительных интеллектуальных усилий. Специфика современной жизни требует от субъектов экономических отношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, дабы обеспечить эффективное использование наличных ресурсов и качественное удовлетворение потребительских требований.

Качественный и комплексный  анализ товарного рынка включает в себя:

выявление и оценку характерных  тенденций на рынке;

анализ ситуации на рынке  и изменение на нем за определенный период времени;

расчет емкости рынка (существующий и возможный), как в финансовом, так и в натуральном виде;

прогнозирование возможного объема продаж продукции на рынке;

изучение присутствующих действующих лиц на рынке, расчет их части на рынке и глубины  их проникновения на определенный сегмент рынка;

выявление основных пристрастий  потребителей в отношении специфических  особенностей товара, а также уровень  известности в глазах покупателей  тех или иных торговых марок;

аудит различных видов  продвижения и сбыта продукции, а также наличие и особенности формальных и неформальных связей между основными игроками на рынке.

Исследование рынка - самое распространенное направление  в маркетинговых исследованиях. Как подчеркивают специалисты, без  рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, выбором рынка, определением объема продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности. Объектами рыночного исследования являются тенденции и процессы развития рынка, включая анализ изменения экономических, научно-технических, демографических, экологических, законодательных и других факторов, а также структура и география рынка, его емкость, динамика продаж, барьеры рынка, состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, возможности и риски.

Без рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать и сопоставлять всю  информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью  на рынке, выбором рынка, определением объема продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности. Объектами рыночного исследования являются тенденции и процессы развития рынка. Сюда входит анализ изменения экономических, научно-технических, демографических, экологических, законодательных и др. факторов. Структура и география рынка, его емкость, динамика продаж, барьеры рынка, состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, возможности и риски. Основными результатами исследования рынка являются: прогнозы его развития, оценка конъюнктурных тенденций, выявление ключевых факторов успеха; определение наиболее эффективных способов ведения конкурентной политики на рынке и возможности выхода на новые рынки; осуществление сегментации рынков, т.е. выбор целевых рынков и рыночных ниш;

Исследование потребителей позволяет определить и исследовать весь комплекс побудительных факторов, которыми руководствуются потребители при выборе товаров (доходы, социальное положение, половозрастные признаки, образование).

 В качестве объектов  выступают индивидуальные потребители, семьи, домашние хозяйства, а также организации. Предметом исследования является мотивация поведения потребителя на рынке и определяющие ее факторы; в процессе исследования изучается структура потребления, обеспеченность товарами, тенденции покупательского спроса, анализируются процессы и условия удовлетворения основных прав потребителей (типология потребителей, моделирование их поведения на рынке, прогноз ожидаемого спроса). При этом появляется возможность разработать пути предоставления выбора потребителям. Цель такого исследования - сегментация потребителей, выбор целевых сегментов рынка;

Основная задача исследований конкурентов заключается в том, чтобы получить необходимые данные для обеспечения конкурентного  преимущества на рынке, а также найти пути сотрудничества и кооперации с возможными конкурентами. С этой целью анализируются сильные и слабые стороны конкурентов, изучается занимаемая ими доля рынка, реакция потребителей на маркетинговые средства конкурентов (совершенствование товара, изменение цен, товарные марки, проведение рекламных кампаний, развитие сервиса), изучаются материальный, финансовый, трудовой потенциал конкурентов, организация управления деятельностью. Результатом таких исследований становиться выбор путей и средств достижения наиболее выгодного положения на рынке относительно конкурентов (лидерство, следование за лидером, избежание конкуренции), определение активных и пассивных стратегий обеспечения ценового преимущества или преимущества за счет качества предлагаемых товаров;

Информация о работе Анализ и совершенствование процесса «Закупки»