Анали финансового состояния комерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ анализа финансового состояния коммерческого банка и развитие навыков самостоятельного проведения этого анализа. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить основные характеристики финансового состояния коммерческих банков;
выявить цель, задачи и информационную базу анализа финансового состояния коммерческих банков;
изучить методы и показатели оценки финансового состояния банка;
провести финансовый анализ деятельности ОАО «Сбербанка»
указать пути повышения эффективности производственной деятельности ОАО «Сбербанк»

Содержание

Введение 3
Финансовое состояние кредитной организации и его оценка
Сущность, формирование и оценка показателей финансовых результатов деятельности кредитной организации 4
Направления улучшения финансового состояния кредитной организации 6
Технология анализа финансового состояния кредитной организации
Информационно-нормативная база для анализа финансового состояния 9
Методические положения по анализу финансового состояния 11
Анализ финансового состояния кредитной организации 15
Анализ динамики показателей и факторов, влияющих на финансовое состояние 18
Оценка финансового состояния кредитной организации 21
Выявление возможностей улучшения финансового состояния кредитной организации и их оценка 30
Заключение 35
Список источников 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

мира курсач АФУ.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Для анализа банковской деятельности важным источником информации являются также данные счетов аналитического учета, кредитных дел, которые разрешают детализировать (расшифровать) балансовые счета.

Сравнение полученных данных с данными на начало отчетного периода, а также анализ тенденций их изменения за несколько отчетных периодов позволяют более обоснованно подходить к оценке деятельности банка и принятию соответствующих финансовых решений.

Объективный и глубокий анализ деятельности любого коммерческого банка в настоящее время нельзя осуществить, не располагая аналогичной информацией о других банках, а также о банковской системе в целом. Здесь наиболее важна информация о количестве открытых счетов, объемах обслуживания частных лиц, выплачиваемых процентах по рублевым и валютным вкладам, инвестиционной деятельности банков, а также о финансовом положении банков-клиентов и банков корреспондентов.

Другие финансовые институты оказывают непосредственное влияние на условия функционирования коммерческих банков, поскольку операции с основными инструментами рынка являются не только одним из важнейших источников, но и блоками их финансового конструирования, осуществляемого в целях защиты от процентных рисков, средством поддержания необходимого уровня ликвидности.

Весьма значительно влияние внешнеэкономического комплекса и коммерческих банков России друг на друга. При этом банкам необходимо владеть информацией о внешнеэкономической политике правительства; развитии системы государственного регулирования и поддержки внешней торговли, методах ее регулирования и.т.д.

Финансовое состояние кредитного учреждения прямо и непосредственно зависит от финансового состояния его клиентов и особенно заемщиков. Поэтому финансовые отчеты и другие сведения, касающиеся кредитоспособности клиентов банков, относятся к числу важнейших источников информации, используемых при проведении финансового анализа.

Наконец, неисчерпаемым и довольно доступным источником получения информации для проведения финансового анализа в банках являются многочисленные публикации материалов проводимых финансовых исследований; докладов на международных конференциях, симпозиумах; рекомендации экспертов по вопросам экономического развития стран и регионов, валютно-финансовые положения России.

 

 

 

 

2.2. Методические положения по анализу финансового состояния

Методом анализа финансового состояния банка является комплексное, органически взаимосвязанное исследование деятельности коммерческого банка с использованием математических, статистических, учетных и других приемов обработки информации. Характерными особенностями метода анализа финансового состояния являются:

  • использование системы показателей, всесторонне характеризующих деятельность банка;
  • изучение факторов и причин изменения этих показателей;
  • выявление и измерение взаимосвязи между ними.

В анализе, как правило, используется система показателей, формируемая в процессе оперативного бухгалтерского учета и контроля. Часть недостающих показателей рассчитывается в ходе исследования. Посредством анализа устанавливаются наиболее существенные факторные показатели, оказывающие влияние на изменение результатов деятельности банка.

Выявление и измерение взаимосвязи между анализируемыми показателями обеспечивает комплексное, органически взаимосвязанное исследование работы коммерческого банка.

  • Метод группировки позволяет изучать экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявлять влияние на изучаемый показатель отдельных факторов, обнаруживать проявление тех или иных закономерностей, свойственных деятельности банков. Важно помнить, что в основу группировки всегда должна быть положена обоснованная классификация изучаемых явлений и процессов, а также обуславливающих их причин и факторов. Метод группировки позволяет путем систематизации данных баланса банка разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов.
  • Метод сравнения необходим для получения исчерпывающего представления о деятельности банка. Важно постоянно следить за изменениями отдельных статей баланса и расчетных показателей, при этом непременно сравнивая их значения. Метод сравнения позволяет определить причины и степень воздействия динамических изменений и отклонений, например, фактической ликвидности от нормативной, выявить резервы повышения доходности банковских операций и снижения операционных расходов.Метод коэффициентов используется для выявления количественной связи между различными статьями, разделами или группами статей баланса. Параллельно с ним могут использоваться методы группировки и сравнения. С помощью метода коэффициента можно рассчитать удельный вес определенной статьи в общем объеме пассива (актива) или в соответствующем разделе баланса. Активные (пассивные) счета могут сопоставляться как с противоположными счетами по пассиву (активу), так и с аналогичными счетами балансов предыдущих периодов, т.е. в динамике.
  • Метод коэффициентов нужен для контроля достаточности капитала уровня ликвидности, размера рискованности операций коммерческих банков со стороны ЦБ России. Его можно использовать и при количественной оценке операций по рефинансированию.
  • Методы наглядного изображения результатов анализа, одним из которых является метод табулирования. При использовании данного метода очень важно определить виды и число таблиц, которые будут оформляться по итогам проведенного исследования. Большое значение при этом имеет и порядок оформления указанных таблиц.

Другим методом наглядного изображения полученных результатов является графический метод, который позволяет в виде диаграмм, кривых распределения и т.д. сопоставлять итоговые данные анализа.

  • Индексный метод достаточно распространенный метод в статистике. В анализе банковской деятельности он применяется главным образом для исследования деловой активности коммерческого банка.
  • Метод системного анализа является наиболее эффективным методом анализа информации на современном этапе. Он позволяет решать сложные управленческие задачи, основываясь на обработке целых массивов данных, а не отдельных информационных фрагментов. Использование данного метода возможно только при условии применения ЭВМ.
  • Метод элиминирования позволяет выявить влияние отдельных факторов на обобщающий показатель путем устранения влияния других факторов. Один из приемов элиминирования – метод цепных подстановок. Условием его применения является наличие мультипликативной формы связи, при которой факторы выступают сомножителями. Сущность метода заключается в последовательной замене базисной величины частных показателей фактической величиной и последовательном измерении влияния каждого из них. В заключение устанавливается алгебраическая сумма влияния всех факторов на результат.

Разновидностями метода цепных подстановок выступают методы абсолютных и относительных разниц. Их преимуществом является более компактная форма записи.

  • При методе абсолютных разниц измеряют изменения результативного показателя под влиянием каждого отдельного фактора. При этом величину отклонения фактического значения фактора от базового (бизнес-плана) умножают на фактические значения всех факторов, предшествовавших рассматриваемому, и на базисные – всех последующих факторов.

Рассмотренные методы позволяют выделить наиболее существенно влияющие на результат факторы, установить положительные и отрицательные моменты в деятельности банка, выявить резервы повышения его эффективности [8; с. 36].

 

3. Анализ финансового состояния ОАО «Сбербанк России»

Во времена Советского Союза с 1922 года по 1987 год действовала система Государственных трудовых сберегательных касс СССР, подчинявшаяся с 1922 года по 1963 год Министерству финансов СССР, а с 1963 года Государственному банку СССР[8]. В 1987 году в рамках банковской реформы в СССР система Государственных трудовых сберегательных касс была реорганизована, и образован Банк трудовых сбережений и кредитования населения СССР (Сберегательный банк СССР)[8]. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 13 июля 1990 года Российский республиканский банк Сбербанка СССР был объявлен собственностью РСФСР[8].

В 1989 году Сбербанк стал первым банком-членом платёжной системы Visa в СССР.[9]

1 января 1992 года Сберегательный  банк СССР прекратил своё существование[8].

1 января 2001 года в Сбербанке  России произведена реорганизация, в результате которой 79 региональных банков Сбербанка России реорганизованы в 17 территориальных, путём объединения.

4 июня 2010 года решением акционеров  банка полное официальное наименование  банка было сокращено до «Сбербанк  России ОАО»[10]. 29 июля 2010 года Банк  России согласовал редакцию устава с новым названием[5].

В сентябре 2010 года фирменное наименование банка изменилось на Открытое акционерное общество «Сбербанк России» (сокращенно ОАО «Сбербанк России»). На английском языке фирменное наименование изменилось на Sberbank of Russia (сокращенно Sberbank)[11].

В июне 2011 года стало известно о создании Сбербанком и французским банком BNP Paribas совместного банка, который, работая под торговой маркой Cetelem, будет заниматься розничным кредитованием в магазинах[12].

11 марта 2011 года стало известно  о том, что Сбербанк покупает 100 % российской инвестиционной компании  «Тройка диалог» за сумму в $1 млрд[13].

28 декабря 2011 года Сбербанк и Cetelem (подразделение потребительского  кредитования группы BNP Paribas) заключили обязывающее соглашение о создании совместного банка на рынке кредитования в точках продаж в России[14].

В 2011 году руководство банка объявило о начале экспансии на рынки Восточной Европы и Турции[15]. В течение года Сбербанк сделал ряд приобретений на этих территориях:

В июле 2011 года было объявлено о приобретении банка Volksbanken International (VBI) — восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Volksbanken AG (тогда же стало известно, что этот банк стал одним из восьми европейских банков, не прошедших стресс-тест Европейского банковского управления)[16]. Окончательное соглашение о сделке, которую планировалось завершить до конца года и которая оценивалась в сумму от 585 € до 645 € млн, было подписано в сентябре 2011[15].

В декабре 2011 года Сбербанк проинформировал о приобретении специализирующегося на услугах private banking дочернего банка «Лукойла» в Швейцарии — SLB. Стоимость покупки составила $80,62 млн[15].

В июне 2012 года Сбербанк объявил о крупнейшей своей зарубежной покупке — достижении договорённости о приобретении турецкого бизнеса франко-бельгийской группы Dexia, банка Denizbank (англ.)русск.. Предполагается, что Dexia, распродающая свои активы в связи с убытками, понесёнными в Греции, уступит 100-процентный контроль в Denizbank за $3,47 млрд (1,38 собственного капитала банка)[17].

Доля Центрального банка Российской Федерации в уставном капитале ОАО «Сбербанк России» составляет 50 % плюс одна голосующая акция, в голосующих акциях — 52,32 %[18]. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 273 тысяч юридических и физических лиц[6]. Доля физических лиц в уставном капитале банка составляет около 9 %, а доля иностранных инвесторов — более 24 %[19].

C 1996 года торги акциями Сбербанка  России проводятся на российских биржах ММВБ и РТС. В марте 2007 года Банк разместил дополнительный выпуск обыкновенных акций, в результате чего уставный капитал увеличился на 12 %, и было привлечено 230,2 млрд рублей. Средний дневной объём торгов акциями Сбербанка составляет 40 % объёма торгов на ММВБ[6].

Органами управления Сбербанка являются: Общее собрание акционеров, Наблюдательный совет, Правление Банка. Возглавляет Правление Президент и председатель Правления Банка[20]. С ноября 2007 года эту должность занимает Герман Греф[21].

Банк имеет генеральную лицензию на осуществление банковских операций № 1481 от 08 августа 2012 года.

Филиальная сеть банка на 1 апреля 2011 года включает 17 территориальных банков и 19292 подразделения по всей России. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, Украине, Беларуси[6], Германии. В июне 2010 года Сбербанк получил разрешение Китайской банковской регуляторной комиссии на открытие представительства в Пекине, а в сентябре 2010 года Банк России зарегистрировал филиал ОАО «Сбербанк России» в Индии.[23]

У банка имеется дочерняя инвестиционная компания ООО «Сбербанк Капитал», занимающаяся санацией и управлением заложенными в банке активами[24].

С 1993 по 2010 годы Сбербанк участвовал в развитии российской платёжной системы СБЕРКАРТ. С 2010 года банк участвует в проекте создания универсальной электронной карты, являясь одним из учредителей оператора проекта ОАО «УЭК»[25].

3 февраля 2012 года Сбербанк объявил, что создаёт венчурный фонд  на базе венчурного подразделения  «Тройки Диалог» — «Тройка  Венчурз» со стратегией инвестирования в высокотехнологические компании и проекты, начальные инвестиции составят 100 млн долл.[26]

По состоянию на 9 августа 2011 года собственный капитал банка составил 1 421 млрд руб. С начала года величина капитала возросла на 14,4 %. Источник роста капитала — заработанная чистая прибыль. Прибыль до уплаты налогов из прибыли составила 250,1 млрд руб., чистая прибыль составила 201,2 млрд руб. против 76,8 млрд руб. за 7 месяцев 2010 года.

Кредитный портфель корпоративных клиентов на 1 августа 2011 года составил 5 174 млрд руб., увеличившись за 7 месяцев на 8,6 %, портфель розничных кредитов на 1 августа составил 1 478 млрд руб., увеличившись за 7 месяцев на 13,6 %.

Активы банка с начала 2011 года увеличились на 484 млрд руб. или 5,7 % и превысили 9 трлн руб.[27] Активы Сбербанка составляют более четверти совокупных активов всей банковской системы Российской Федерации.[28].

Сбербанк — крупнейший в России банк по объёмам операций с физическими лицами. Средства физических лиц в июле 2011 года увеличились на 37 млрд руб. до 5 094 млрд руб.

Производственная система Сбербанка в своей основе имеет принципы Lean-менеджмента.[30] Советником Германа Грефа по внедрению ПСС весной 2011 года назначен Джон Теуркоф, до этого работавший в банке Credit Suisse. Весной 2013 года его контракт с банком был рассторгнут.[31] До 2015 года ПСС планируется обучить всех сотрудников банка.

Информация о работе Анали финансового состояния комерческого банка