Анализ финансового состояния банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 14:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является исследование теоретических и практических вопросов оценки финансового состояния коммерческого банка на основе анализа действующей практики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– определить основные характеристики финансового состояния коммерческих банков;
– выявить цель, задачи и информационную базу анализа финансового состояния коммерческих банков;
– изучить методы и показатели оценки финансового состояния банка;
– провести финансовый анализ деятельности КБ «Приватбанк» ЭТОТ БАНК ТЕПЕРЬ ПАО «ПРИВАТБАНК» за 2007-2008 гг.
– указать пути повышения эффективности производственной деятельности КБ «Приватбанк».

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния деятельности коммерческих банков 5
1.1 Характеристики финансового состояния банка как объекта финансового анализа 5
1.2 Цель, задачи и информационная база анализа финансового состояния коммерческого банка 9
1.3 Методы и показатели оценки анализа финансового состояния коммерческого банка 14
2 Анализ финансового состояния коммерческого банка «ПриватБанк» 18
2.1 Организационно – экономическая деятельность банка 18
2.2 Структурно-динамический анализ активов банка 23
2.3 Структурно-динамический анализ пассивов банка 26
СНАЧАЛА АНАЛИЗ ПАССИВОВ, А ПОТОМ АКТИВОВ!
2.4 Оценка ликвидности и платежеспособности банка 28
2.5 Анализ финансовой устойчивости 30
2.6 Оценка прибыльности и рентабельности деятельности банка 33
3 Направления оптимизации и улучшения финансовой деятельности КБ «ПриватБанк» 38
Заключение 44
Список литературы 46
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ фин. состояния банка.doc

— 1.40 Мб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1 Теоретические аспекты анализа  финансового состояния деятельности  коммерческих банков 5

1.1 Характеристики финансового  состояния банка как объекта  финансового анализа 5

1.2 Цель, задачи и информационная  база анализа финансового состояния коммерческого банка 9

1.3 Методы и показатели оценки  анализа финансового состояния  коммерческого банка 14

 

2 Анализ финансового состояния  коммерческого банка «ПриватБанк» 18

2.1 Организационно – экономическая  деятельность банка 18

2.2 Структурно-динамический анализ активов банка 23

2.3 Структурно-динамический  анализ пассивов банка 26

 СНАЧАЛА АНАЛИЗ ПАССИВОВ, А  ПОТОМ АКТИВОВ!

2.4 Оценка ликвидности и платежеспособности  банка 28

2.5 Анализ финансовой устойчивости 30

2.6 Оценка прибыльности и рентабельности деятельности банка 33

 

3 Направления оптимизации и  улучшения финансовой деятельности  КБ «ПриватБанк» 38

 

Заключение 44

Список литературы 46

Приложения

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Основой современной экономики, ее сердцем, является банковская система. Крепкие и устойчивые банки характеризуют стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты – все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики.

В настоящее время в деятельности коммерческих банков Украины существуют серьезные проблемы. Это связано с причинами финансового неблагополучия в банковской системе, которая зависит от общего состояния экономики государства в условиях рыночных преобразований.

Трудное финансовое положение отечественных  коммерческих банков, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций банков в экономику, с другой, в известной степени обостряют проблему, превращают ее в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики.

Вопросы, связанные с исследованием методов анализа и управления финансовым состоянием коммерческого банка в научной литературе разработаны не в полной мере, несмотря на то, что достаточно много изданий и научных статей посвящено этому.

К наиболее известным трудам в области анализа финансового состояния коммерческого банка можно отнести работы таких отечественных авторов, как Л.Г. Батракова, А.С. Улинич, В.М. Усоскин, В.Е. Черкасов, Л.П. Белых, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Е.П. Жарковская, Г.С. Панова, Е.М. Четыркин, А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова и некоторых других. Вместе с тем в имеющихся исследованиях нет единого подхода к определению содержания финансового состояния, направлений его анализа и способов оценки. Недостаточно полно эти вопросы исследованы применительно к современным условиям функционирования украинских банков.

Вопросы банковского менеджмента  в целом и по отдельным направлениям деятельности банка освящены в научных  трудах таких ученых, как Н.И. Валенцева, В.В. Иванов, В.А. Купчинский, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.Д., Мамонова, Р.Г. Ольхова, М.А. Поморина, Н.Э. Соколинская, Г.Г. Фетисов, Е.Б. Ширинская и другие. Однако в указанных работах отсутствует комплексное исследование проблем финансового состояния коммерческого банка, которое раскрывало бы теоретические аспекты данного понятия и подходы к построению системы управления им.

Актуальность темы и недостаточная  научная и практическая разработанность  вопросов оценки финансового состояния  украинских коммерческих банков определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью данной курсовой работы является исследование теоретических и практических вопросов ВАША ТЕМА АНАЛИЗ!!!!оценки финансового состояния коммерческого банка на основе анализа действующей практики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить основные характеристики финансового состояния коммерческих банков;
  • выявить цель, задачи и информационную базу анализа финансового состояния коммерческих банков;
  • изучить методы и показатели оценки финансового состояния банка;
  • провести финансовый анализ деятельности КБ «Приватбанк» ЭТОТ БАНК ТЕПЕРЬ ПАО «ПРИВАТБАНК» за 2007-2008 гг.
  • указать пути повышения эффективности производственной деятельности КБ «Приватбанк».

Предметом исследования в курсовой работе послужила система оценки и управления финансовым состоянием коммерческого банка.

Объектом исследования выступает  украинский коммерческий банк «Приватбанк».

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1 Характеристики финансового состояния банка как объекта финансового анализа

 

 

В зарубежном банковском менеджменте  понятие «финансовое состояние» используется редко. Оно применяется  главным образом для характеристики деятельности предприятий и фирм. В теоретических работах зарубежных авторов по указанной проблеме, во многих из которых достаточно глубоко исследуются вопросы управления деятельностью банков, к сожалению, системный, комплексный подход к анализу финансового состояния отсутствует. В работах зарубежных авторов 90-х гг., фундаментально исследовавших многие проблемы управления финансами банков, финансовое состояние как понятие используется лишь в связи с изучением унифицированных отчетов деятельности банков (например, США – UBPR), разрабатываемых государственными федеральными ведомствами и рассылаемых банкам, надзор за которыми осуществляется на федеральном уровне. Эти отчеты содержат сведения об активах каждого банка, его обязательствах, капитале, доходах и расходах за текущий квартал и три предыдущих года; о рисках банковской деятельности. На основе этих унифицированных отчетов появляется возможность сравнения различных банкой между собой. Однако полная и всеобъемлющая характеристика финансового состояния кредитной организации не может быть ограничена лишь анализом приведенных в отчетности показателей.

Для отечественных банковских аналитиков в отличие от их западных коллег комплексный подход к исследованию и оценке хозяйственной деятельности, т.е. с учетом одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих все (или многие) аспекты хозяйственных процессов, является на протяжении последних трех десятилетий общепринятым. Однако он не реализован в достаточной мере в практической деятельности банков.

Трудности с проведением комплексного анализа финансового состояния коммерческого банка, как в отечественной, так и зарубежной практике, в определенной степени обусловлены различными подходами к трактовке самого термина «финансовое состояние».

Рассматривая существующие в экономической  литературе точки зрения к трактовке понятия «финансовое состояние коммерческого банка» было установлено, что большинство ученых дают определение финансовому состоянию как комплексной характеристике экономической деятельности банка, показывающей его конкурентоспособность, потенциал банка в деловом сотрудничестве и способность к саморазвитию. Все они, как правило, определяют финансовое состояние через показатели, характеризующие наличие, размещение и использование финансовых ресурсов, которые рассчитываются на основании бухгалтерской отчетности банка на определенную дату. В частности, к числу основных показателей, предлагаемых к использованию для оценки финансового состояния коммерческого банка, относятся показатели достаточности капитала, качества активов и пассивов, ликвидности, платежеспособности, уровня риска.

Так, И.Т. Балабанов полагает, что  «финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности и кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами» [4; с. 432].

Джей К. Шим и Джоэл Г. Стел рассматривают финансовое состояние  как характеристику способности  получать финансирование на денежных рынках и рынках капитала, а также способность компании отвечать по своим обязательствам [20; с. 263].

С точки зрения А.Е. Абрамова, основа финансового состояния заключается в формировании оптимальной структуры источников финансирования, необходимых для реализации инвестиционных проектов и осуществления текущей хозяйственной деятельности [2; с. 25].

А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова, рассматривая финансовое состояние коммерческого  банка как обобщающую, комплексную  характеристику его деятельности, оценивают  ее на основе следующих показателей: достаточности капитала, качества активов, ликвидности, уровня риска [19; с. 34].

Г.С. Панова под финансовым состоянием понимает комплексное понятие, которое  характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование  финансовых ресурсов [15; с. 69].

Все вышеприведенные точки зрения на сущность дефиниции «финансовое состояние» различаются набором показателей, используемых для оценки финансового положения. Но только на основе набора показателей, предлагаемых для оценки финансового состояния (параметры этой оценки не являются величиной постоянной и непрерывно меняются), дать адекватную оценку финансового состояния банка достаточно сложно, т.к. отсутствует четко установленный набор показателей, характеризующих финансовое состояние коммерческого банка. Кроме того, значения показателей не могут быть жестко заданными; не все факторы, влияющие на финансовое состояние, поддаются формализации и могут быть сведены к системе определенных показателей.

Для комплексной всесторонней оценки деятельности банка помимо финансовых показателей, необходимо учитывать и нефинансовые показатели деятельности банка, складывающиеся под воздействием формализованных и неформализованных, общих и специфических факторов, связанных с внутренним управлением и взаимодействием с внешней средой. При этом не следует забывать и об основной цели анализа финансового состояния, которая преследуется как самим коммерческим банком, так и другими заинтересованными пользователями в рыночной экономике, – оценивать способность банка к эффективному функционированию на рынке.

Для формирования упорядоченного представления  об эффективности функционирования коммерческого банка на рынке  необходимо выделение двух базовых  элементов: цель деятельности банка  и затраты на достижение этой цели. При этом эффективность определяется как степень достижения цели (результата), стоящей перед оцениваемым банком, с непременным анализом затраченных на это ресурсов. Следует подчеркнуть, что целью деятельности любой коммерческой организации является получение дохода в виде прибыли.

Второй элемент связан с характеристиками затрат, необходимых для формирования результата деятельности (достижения ее цели), то есть с теми ресурсами, которые  были использованы в процессе деятельности, а также для создания условий и обеспечения возможностей функционирования. Анализ названных элементов позволяет выйти на одну из наиболее известных экономических формул, по которой эффективность деятельности рассчитывается как отношение результатов к затратам, понесенным для их достижения.

Исходя из данных посылок, финансовое состояние коммерческого банка можно определить как комплексную статичную характеристику возможности коммерческого банка эффективно функционировать на рынке, которая выражается в системе финансовых и нефинансовых показателей деятельности, складывающихся под воздействием формализованных и неформализованных, общих и специфических факторов, связанных с внутренним управлением в банке и взаимодействием с внешней средой.

 

 

 

 

 

1.2 Цель, задачи и информационная  база анализа финансового состояния коммерческого банка

 

 

Отечественная банковская система  вступила в новый этап развития –  этап кризиса. Повышение качества управления на базе всестороннего и глубокого  анализа становится не только важным, но и одним из немногих способов выхода отечественной банковской системы из сложившегося положения [17; с. 39].

Финансовый анализ в коммерческом банке как система оценки экономической  эффективности его деятельности и метод оценки качества управления им реализуется в работе в основном двух взаимоувязанных направлениях: анализе финансовых результатов и анализе финансового состояния банка [19; с. 18].

Анализ финансового состояния  представляет собой совокупность методов  исследования процесса формирования и  использования денежных фондов банка, а также достаточности денежных средств, необходимых для организации эффективной банковской деятельности.

Эффективность большинства управленческих решений может быть оценена с  помощью финансовых показателей, поэтому  анализ финансового состояния, как неотъемлемая часть финансового анализа является этапом, операцией и одним из основных условий обеспечения качества и эффективности принимаемых управленческих решений. Изучая и характеризуя экономическую эффективность деятельности банка, анализ является одной из функций управления наряду с планированием, организацией, регулированием, координацией, мотивацией, стимулированием, гуманизацией и контролем. То есть, анализ финансового состояния и финансовый анализ в целом в коммерческом банке изучает и оценивает не только эффективность деятельности самого банка, но и экономическую эффективность управления им.

Кроме осуществления обобщающей оценки экономической эффективности деятельности банка анализ финансового состояния  представляет собой инструмент прогнозирования и финансового моделирования деятельности банка, метод изучения и оценки ее альтернативных (или новых) направлений и метод оценки стоимости кредитного учреждения.

Таким образом, анализ финансового состояния проводится с целью:

  • оценки текущего и перспективного финансового состояния банка;
  • возможности и целесообразности темпов развития банка с позиций их финансового обеспечения;
  • выявления доступных источников финансовых ресурсов и оценки возможности и целесообразности их мобилизации;
  • прогнозирования положения банка на рынке капиталов.

Перед анализом финансового положения  коммерческого банка стоят следующие  задачи [16; с. 10]:

Информация о работе Анализ финансового состояния банка