Анали финансового состояния комерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ анализа финансового состояния коммерческого банка и развитие навыков самостоятельного проведения этого анализа. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить основные характеристики финансового состояния коммерческих банков;
выявить цель, задачи и информационную базу анализа финансового состояния коммерческих банков;
изучить методы и показатели оценки финансового состояния банка;
провести финансовый анализ деятельности ОАО «Сбербанка»
указать пути повышения эффективности производственной деятельности ОАО «Сбербанк»

Содержание

Введение 3
Финансовое состояние кредитной организации и его оценка
Сущность, формирование и оценка показателей финансовых результатов деятельности кредитной организации 4
Направления улучшения финансового состояния кредитной организации 6
Технология анализа финансового состояния кредитной организации
Информационно-нормативная база для анализа финансового состояния 9
Методические положения по анализу финансового состояния 11
Анализ финансового состояния кредитной организации 15
Анализ динамики показателей и факторов, влияющих на финансовое состояние 18
Оценка финансового состояния кредитной организации 21
Выявление возможностей улучшения финансового состояния кредитной организации и их оценка 30
Заключение 35
Список источников 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

мира курсач АФУ.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Содержание

Введение                                                                                                       3

  1. Финансовое состояние кредитной организации и его оценка
    1. Сущность, формирование и оценка  показателей финансовых результатов деятельности кредитной организации                                    4
    2. Направления улучшения финансового состояния кредитной организации                                                                                                   6
  2. Технология анализа финансового состояния кредитной организации
    1. Информационно-нормативная база для анализа финансового состояния                                                                                  9
    2. Методические положения по анализу финансового состояния          11
  3. Анализ  финансового состояния кредитной организации                  15
    1. Анализ динамики показателей и факторов, влияющих на финансовое состояние                                                                                                         18
    2. Оценка финансового состояния кредитной организации                    21
    3. Выявление возможностей улучшения финансового состояния кредитной организации и их оценка                                                             30

Заключение                                                                                                     35

Список источников                                                                                        37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основой современной экономики, ее сердцем, является банковская система. Крепкие и устойчивые банки характеризуют стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты – все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики.

Актуальность темы и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов оценки финансового состояния российских коммерческих банков определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ анализа финансового состояния коммерческого банка и развитие навыков самостоятельного проведения этого анализа. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить основные характеристики финансового состояния коммерческих банков;
  • выявить цель, задачи и информационную базу анализа финансового состояния коммерческих банков;
  • изучить методы и показатели оценки финансового состояния банка;
  • провести финансовый анализ деятельности ОАО «Сбербанка»
  • указать пути повышения эффективности производственной деятельности ОАО «Сбербанк»

Предметом исследования в курсовой работе послужила система оценки и управления финансовым состоянием коммерческого банка.

Объектом исследования выступает филиал банка ОАО «Сбербанк России» в с. Уват доп.офис №58/092 по адресу ул. Октябрьская д.64а

 

 

 

 

  1. Финансовое состояние кредитной организации и его оценка

1.1 Сущность, формирование и оценка  показателей финансовых результатов  деятельности кредитной организации

В зарубежном банковском менеджменте понятие «финансовое состояние» используется редко. Оно применяется главным образом для характеристики деятельности предприятий и фирм. В теоретических работах зарубежных авторов по указанной проблеме, во многих из которых достаточно глубоко исследуются вопросы управления деятельностью банков, к сожалению, системный, комплексный подход к анализу финансового состояния отсутствует. В работах зарубежных авторов 90-х гг., фундаментально исследовавших многие проблемы управления финансами банков, финансовое состояние как понятие используется лишь в связи с изучением унифицированных отчетов деятельности банков (например, США – UBPR), разрабатываемых государственными федеральными ведомствами и рассылаемых банкам, надзор за которыми осуществляется на федеральном уровне. Эти отчеты содержат сведения об активах каждого банка, его обязательствах, капитале, доходах и расходах за текущий квартал и три предыдущих года; о рисках банковской деятельности. На основе этих унифицированных отчетов появляется возможность сравнения различных банков между собой. Однако полная и всеобъемлющая характеристика финансового состояния кредитной организации не может быть ограничена лишь анализом приведенных в отчетности показателей.

Для отечественных банковских аналитиков в отличие от их западных коллег комплексный подход к исследованию и оценке хозяйственной деятельности, т.е. с учетом одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих все (или многие) аспекты хозяйственных процессов, является на протяжении последних трех десятилетий общепринятым. Однако он не реализован в достаточной мере в практической деятельности банков.

Трудности с проведением комплексного анализа финансового состояния коммерческого банка, как в отечественной, так и зарубежной практике, в определенной степени обусловлены различными подходами к трактовке самого термина «финансовое состояние».

Для комплексной всесторонней оценки деятельности банка помимо финансовых показателей, необходимо учитывать и нефинансовые показатели деятельности банка, складывающиеся под воздействием формализованных и неформализованных, общих и специфических факторов, связанных с внутренним управлением и взаимодействием с внешней средой. При этом не следует забывать и об основной цели анализа финансового состояния, которая преследуется как самим коммерческим банком, так и другими заинтересованными пользователями в рыночной экономике, – оценивать способность банка к эффективному функционированию на рынке.

Для формирования упорядоченного представления об эффективности функционирования коммерческого банка на рынке необходимо выделение двух базовых элементов: цель деятельности банка и затраты на достижение этой цели. При этом эффективность определяется как степень достижения цели (результата), стоящей перед оцениваемым банком, с непременным анализом затраченных на это ресурсов. Следует подчеркнуть, что целью деятельности любой коммерческой организации является получение дохода в виде прибыли.

Второй элемент связан с характеристиками затрат, необходимых для формирования результата деятельности (достижения ее цели), то есть с теми ресурсами, которые были использованы в процессе деятельности, а также для создания условий и обеспечения возможностей функционирования. Анализ названных элементов позволяет выйти на одну из наиболее известных экономических формул, по которой эффективность деятельности рассчитывается как отношение результатов к затратам, понесенным для их достижения.

Исходя из этого, финансовое состояние коммерческого банка можно определить как комплексную статичную характеристику возможности коммерческого банка эффективно функционировать на рынке, которая выражается в системе финансовых и нефинансовых показателей деятельности, складывающихся под воздействием формализованных и неформализованных, общих и специфических факторов, связанных с внутренним управлением в банке и взаимодействием с внешней средой.

 

 

1.2 Направления и улучшение финансового состояния кредитной организации.

Отечественная банковская система вступила в новый этап развития – этап кризиса. Повышение качества управления на базе всестороннего и глубокого анализа становится не только важным, но и одним из немногих способов выхода отечественной банковской системы из сложившегося положения [17; с. 39].

Финансовый анализ в коммерческом банке как система оценки экономической эффективности его деятельности и метод оценки качества управления им реализуется в работе в основном двух взаимоувязанных направлениях: анализе финансовых результатов и анализе финансового состояния банка [19; с. 18].

Анализ финансового состояния представляет собой совокупность методов исследования процесса формирования и использования денежных фондов банка, а также достаточности денежных средств, необходимых для организации эффективной банковской деятельности.

Эффективность большинства управленческих решений может быть оценена с помощью финансовых показателей, поэтому анализ финансового состояния, как неотъемлемая часть финансового анализа является этапом, операцией и одним из основных условий обеспечения качества и эффективности принимаемых управленческих решений. Изучая и характеризуя экономическую эффективность деятельности банка, анализ является одной из функций управления наряду с планированием, организацией, регулированием, координацией, мотивацией, стимулированием, гуманизацией и контролем. То есть, анализ финансового состояния и финансовый анализ в целом в коммерческом банке изучает и оценивает не только эффективность деятельности самого банка, но и экономическую эффективность управления им.

Кроме осуществления обобщающей оценки экономической эффективности деятельности банка анализ финансового состояния представляет собой инструмент прогнозирования и финансового моделирования деятельности банка, метод изучения и оценки ее альтернативных (или новых) направлений и метод оценки стоимости кредитного учреждения.

Таким образом, анализ финансового состояния проводится с целью:

  • оценки текущего и перспективного финансового состояния банка;
  • возможности и целесообразности темпов развития банка с позиций их финансового обеспечения;
  • выявления доступных источников финансовых ресурсов и оценки возможности и целесообразности их мобилизации;
  • прогнозирования положения банка на рынке капиталов.

Перед анализом финансового положения коммерческого банка стоят следующие задачи [16; с. 10]:

  • определение финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении банка и суммы его собственных средств;
  • изучение состава и структуры источников финансовых ресурсов (пассив) и направлений их использования и размещения (актив);
  • оценка финансовой устойчивости банка;
  • оценка платежеспособности банка;
  • оценка рентабельности деятельности банка и определения его рейтинга.

Для того, чтобы дать обоснованную оценку положения дел в коммерческом банке необходимо располагать достаточной и реальной информацией о его деятельности. Основными требованиями, предъявляемыми в настоящее время к анализируемой информации, являются: достоверность, полнота, непрерывность, сопоставляемость.

Говоря об информационных потоках, характеризующих деятельность банка, следует отметить, что в большинстве случаев анализ кредитного учреждения строится из разного рода отчетных данных, формируемых и направляемых банком в различные инстанции и разнообразным контрагентам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Технология анализа финансового состояния кредитной организации
    1. Информационно-нормативная база для анализа финансового состояния

Информационной базой финансового анализа в коммерческом банке является вся система информации, используемая в финансовом управлении. Формирование информационной базы финансового анализа должно происходить за счет внутренних и внешних источников информации, среди которых можно указать данные бухгалтерской отчетности (отчетные формы №1, №2, №3), достоверность которой подтверждена выводами аудиторской организации; данные бухгалтерского учета, а также статистической отчетности о платежеспособности (формы ПС-1, ПС-2, ПС-3), ликвидности (формы ЛВ-1 и ЛВ-2). Кроме того, следует руководствоваться нормативного актами и указаниями НБУ об экономических нормативах регулирования деятельности коммерческих банков и методическими пособиями по составлению статистической отчетности банка.

Основным источником данных для оценки финансового состояния коммерческого банка является его баланс.

Банковский баланс является бухгалтерским балансом. В нем показываются суммы остатков лицевых счетов бухгалтерского аналитического учета, объединенные по счетам синтетического учета – статьям баланса на определенную дату. Поэтому номенклатура статей баланса является одновременно планом счетов бухгалтерского синтетического учета.

В балансе отражается состояние привлеченных и собственных средств банка, а также их размещение в кредитные и другие операции. По данным баланса осуществляется контроль за состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций; правильностью отражения операций в бухгалтерском учете.

Структура баланса определяется функциональной деятельностью банков, принципами учета банковских операций и изменяется в зависимости от изменения характера операций.

Основным показателем при анализе результатов деятельности банка является полученная прибыль за рассматриваемый период. Прибыль определяется как разница между полученными доходами и понесенными расходами, поэтому основными обобщенными факторами, влияющими на ее сумму, являются сумма доходов и сумма расходов. Данные о доходах и расходах банка приводятся в его отчетах о прибылях и убытках, поэтому при внутреннем анализе деятельности банка с целью выявления факторов, повлиявших на показатели его прибыльности, следует использовать такие отчеты.

Информация о работе Анали финансового состояния комерческого банка