Внебюджетный фонд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 16:02, реферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования, таким образам финансовое обеспечение конституционных прав граждан на пенсионные фонды, социальные страхования и медицинские страхования в современных экономических и правовых условиях в РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РФ. 5
1.1. Понятие и история формирования внебюджетных фондов 5
1.2. Виды внебюджетных фондов, их классификация источники формирования и задачи 9
1.3. Социальные внебюджетные фонды 14
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РФ 20
2.1. История развития внебюджетных фондов 20
2.2. Тенденция развития внебюджетных фондов 23
2.3. Структура внебюджетных фондов в России и за рубежам 27
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внебюджетный фонд.docx

— 341.29 Кб (Скачать документ)

- денежные ресурсы фонда находятся в государственной собственности, они не входят в состав бюджетов, а также других фондов и не подлежат изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом;

- расходование средств из фондов осуществляется по распоряжению Правительства или специально уполномоченного на то органа (Правление фонда).9

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Рис 1.3. Государственные внебюджетные фонды

    1. Социальные внебюджетные фонды

Пенсионный фонд РФ (ПФР):

Пенсионный фонд – Это государственный централизованный внебюджетный фонд пенсионного обеспечения населения, предназначенный прежде всего на выплату пенсии.

ПФР был создан 22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР №442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.

Пенсионный фонд назначается и выплачивается пенсии, например трудовые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, социальные пенсии, пенсии госслужащие. За счет средств фонд получают пенсии 37 млн.пенсионеров.

Средства Пенсионного фонда РФ используются:

- на выплату трудовых пенсий;

- на оказание материальной помощи престарелым и не трудоспособным гражданам;

- на выплату пособий на погребение получателям пенсий;

- на финансовое обеспечение  текущей деятельности пенсионный  фонд;

- на прочие доходы;10

Рис 1.4. Финансовые потоки Пенсионного фонда РФ

 

Фонд социального страхования РФ:

Это один из видов государственного материального обеспечения населения при наступлении нетрудоспособности по болезни и в иных предусмотренных законом.

Фонд социального страхования РФ имеют следующие функции:

-концентрация денежных средств государства на социальное обеспечение;

-обеспечение гарантированных пособий гражданам по нетрудоспособности;

-участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников;

Средства фонда социального страхования РФ:

-на выплату пособий по больничным  листам

-финансирование санаторно-курортного  обслуживания работающих;

-финансирование исполнительной  дирекций;

Фонд социального страхования и отчет о его исполнении утверждаются федеральным законом.

Основные функции:

- страхование в случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам;

- страхование от несчастных  случаев на производстве и  профессиональных заболеваний;

- обеспечение льготных категорий граждан путёвками на санаторно-курортное лечение

- финансовое обеспечение по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;11

Рис 1.5. Финансовые потоки ФСС РФ

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья, закрепленные в статье 41 Конституции РФ.

Обязательное медицинское страхование является государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской помощи, которой предоставляет за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Для реализации государственной социальной политики в сфере обязательного медицинского страхования граждан создал Федеральные и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.  

Основные функции ФФОМС:

- осуществляется выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования;

- осуществляется в соответствии с установленным порядком аккумулирование финансовых средств ФФОМС;

- разрабатывает и в установленном порядке включает предложения о размере взносов на обязательное медицинское страхование;

- изучает и обобщает практику применения нормативных правовых актов по вопросам обязательного медицинского страхования;

- обеспечивает в установленном порядке Правительством РФ, организацию научно-исследовательских работ в сфере обязательного медицинского страхования;

- участвует в разработке базовой программы обязательного медицинского страхования граждан;12

В целом финансирование в рамках обязательного медицинского страхования представлено на рис 1.6.

Рис 1.6. Взаимодействие участников системы ОМС.

 

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1

На первом главе рассмотрела деятельность внебюджетных фондов. В том числе его понятия и выдов внебюджетных фондов, их классификация.

В состав государственных внебюджетных фондов входит ПФ РФ, ФСС РФ и ФФОМС РФ. Эти фонды накопливает фонда для реализации важнейших социальных гарантий, государственного пенсионного обеспечения оказания бесплатной медицинской помощи, поддержке в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам.

Пенсионный фонд предполагает регистрацию всех граждан, начинающих свою трудовую деятельность, своевременное представление сведений с места работы, заработной плате, профессиональных и других льготах, учет застрахованных взносов, уплачиваемых за данное застрахованное лицо, назначении пенсии с учетом всего страхового стажа и относительных размеров страховых платежей, индексацию пенсий.

ФСС обеспечивает социальные гарантии гражданам, находящимся на территории России.

ФОМС направляет развития системы охраны здоровья населения РФ.

Внебюджетные фонды имеют большое социально-экономическое значение, они предоставляют собой одно из звеньев системы финансов, с их помощью осуществляется перераспределение национального дохода по инициативе и в интересах органов государственной власти.

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РФ

2.1. История  развития внебюджетных фондов

История возникновения внебюджетных фондов связана с развитием специальных видов правительственной деятельности.

Внебюджетные фонды создавали задолго до возникновения единого центрального денежного средства государства бюджета в виде специальных фондов и особых счетов. С расширением деятельности государство использовало всё новые виды расходов. Средства использования для их покрытия централизованные в особых фондах и предназначенные для специальных целей. В целом наблюдалась тенденция к увеличению количества и объема таких фондов.

Множественность специальных фондов создавала определенные финансовые неудобства (в одних фондах наблюдался избыток средств, в других недостаток) и требовала дополнительных расходов на управление ими. С укреплением централизованного государства начался период унификации фондов. На основе объединения различных фондов был создан государственный бюджет, который после рассмотрения и утверждения парламентом становится законом.13

В современных условиях наряду с бюджетом вновь повышается значение внебюджетных фондов. Увеличение количества и объемов таких фондов объясняется рядом причин:

1) у органов государственной  власти появляются дополнительные  средства для вмешательства в  хозяйственную жизнь и финансовой поддержки предпринимательства, особенно в условиях нестабильной экономики;

2) будучи автономными  от бюджета, эти фонды предназначались  для решения новых важных задач, которые требуют особого внимания  со стороны государства. Именно  появление внебюджетных фондов со строго целевым использованием средств обеспечивает более эффективный государственный контроль;

3) внебюджетные фонды могут при определенных условиях, т. е. при наличии активного сальдо, использоваться для покрытия бюджетного дефицита через механизм кредита.

Сначала с 1992 года в РФ создаются и действуют большое количество внебюджетных фондов. В настоящее время общее число внебюджетных фондов составят около 40, из них Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.

В РФ в отличие от зарубежных государств, исторически сложилась совершенно иная система осуществления государственных расходов, которые составляет только два бюджета: обыкновенный и чрезвычайный. Обыкновенный бюджет формировался из традиционных, относительно постоянных расходов и направлялся на финансирование расходов, связанных с осуществлением основных функций государства. Чрезвычайный бюджет фактически выполнял функции специальных фондов.

Государственные внебюджетные фонды создаются на базе соответствующих актов высших органов власти, в которых регламентируется их деятельность, указываются источники формирования, определяются порядок и направленность использования денежных средств.14

Пенсионный фонд утверждал 27 декабря 1991года и определил денежных средств Пенсионного фонда. Дальнейшим развитием этого процесса стал Указ Президента РФ от 27 сентября 2000 года № 1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации». В дальнейшем система страховых взносов была закреплена Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». 15

Пенсионный фонд РФ сегодня крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в сфере социального обеспечения в РФ. Дополнительно к основной деятельности, с 2000 года Пенсионным фондом финансируются социальные программы в регионах РФ.

С 1993 года Фонд становится финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ Указ президента РФ «Об управлении государственным социальным страхованием в РФ».

В этом же году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12. 2004 года N 771 на Фонд также возложена задача по обеспечению инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета.16

Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции РФ. Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим обязательное медицинское страхование, является Федеральный Закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».17

 

2.2. Тенденция  развития внебюджетных фондов

Процесс создания, распределения и использования внебюджетных фондов непосредственно связан со всеми экономическими, политическими, социальными и другими течениями в обществе. Поэтому при совершенствовании системы внебюджетных фондов необходимо учитывать внешние факторы, так как все жизнедеятельные отрасли связаны друг с другом и изменения в качественно лучшую сторону одних ведёт к негативным последствиям других.

Устойчивость поступательного роста экономики государства и повышения качества жизни его граждан зависит, в том числе, от уровня развития его пенсионной системы, а также системы социального и медицинского страхования.

Экономическое содержание государственных внебюджетных фондов состоит в том, что средства, аккумулированные в них, предназначены для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение и охрану здоровья.

Размеры внебюджетных фондов непосредственно зависят от  размера отчислений. Отчисления во внебюджетные фонды осуществляются в данном году в размере 22 % от начисляемой работникам заработной платы. Размеры ставок в 2014 году определены следующим образом:

В Пенсионный фонд- 22%

В Фонд социального страхования РФ- 2,9%

В Фонд обязательного медицинского страхования-3,9%

Президент РФ утвердил бюджет Пенсионного фонда России на 2014 год.

Бюджет ПФР на 2014 год сформирован по доходам в сумме 6,29 трлн. рублей, что составляет 8,6% ВВП. Из них 6,2 трлн. рублей – в части, не связанной с формированием средства для финансирования накопительной части трудовых пенсий.

Общая сумма межбюджетных трансфертов из федерального бюджета Пенсионному фонду в 2014 году составляет 2,45 трлн. рублей.

В соответствии с бюджетом, расходы ПФР в 2014 году составят 6,42 трлн. рублей, или 8,8% ВВП. Из них 6,39 трлн. рублей – в части, не связанной с формированием накопительной части трудовых пенсий.

Информация о работе Внебюджетный фонд