Внебюджетный фонд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 16:02, реферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования, таким образам финансовое обеспечение конституционных прав граждан на пенсионные фонды, социальные страхования и медицинские страхования в современных экономических и правовых условиях в РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РФ. 5
1.1. Понятие и история формирования внебюджетных фондов 5
1.2. Виды внебюджетных фондов, их классификация источники формирования и задачи 9
1.3. Социальные внебюджетные фонды 14
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РФ 20
2.1. История развития внебюджетных фондов 20
2.2. Тенденция развития внебюджетных фондов 23
2.3. Структура внебюджетных фондов в России и за рубежам 27
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внебюджетный фонд.docx

— 341.29 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Важным инструментам воздействия на развитие экономики и социальной сферы является государственный бюджет.

Актуальность темы исследования, таким образам финансовое обеспечение конституционных прав граждан на пенсионные фонды, социальные страхования и медицинские страхования в современных экономических и правовых условиях в РФ.

Целью исследовании является изучение существующей системы внебюджетных фондов, их понятия, видов, классификация, проблемы и перспективы развития, который охарактеризовать внебюджетные фонды.

Для достижения поставленной цели, решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие  и история формирования внебюджетных  фондов;

- изучить классификацию  внебюджетных фондов, необходимо  рассмотреть Пенсионный фонд  РФ, Фонд социального страхования  РФ, Фонд обязательного медицинского  страхования РФ;

- проанализировать внебюджетные  фонды РФ;

- проанализировать структуры  внебюджетных фондов в России  и за рубежам;

- рассмотреть проблемы  и перспективы развития внебюджетных  фондов.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, которые складываются в процессе формирования, управления и исполнения бюджетами внебюджетных фондов в бюджетной системе Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают в системе функционирования внебюджетных фондов РФ.

Структура исследования является введение, три глава, заключение и список использованной литературы.

Во первых теоритические основы деятельности внебюджетных фондов.

Во вторых анализ внебюджетные фонды.

Во третьех проблемы и перспективы развития внебюджетных фондов.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РФ.

    1. Понятие и история формирования внебюджетных фондов

Исторические внебюджетные фонды возникали единого централизованного денежного средства государства бюджета. Начала фонда для покрытия государственных расходов направляли в особых фондах и на особых счетах и были предназначены для специальных целей. В фондах может нехватываться средств, а в других избыток.

Каждый фонд требует дополнительных затрат на управление. Поэтому по мере укрепления государства различные фонды объединялись, и был создан государственный бюджет. Несмотря на то, что государственный бюджет способствует мобильности средств (в бюджете нет закрепленности входов за конкретными видами расходов) некоторые, наиболее важные расходы, например, социальные потребности должны быть всегда обеспеченны своими доходами, поскольку в бюджете всегда существует опасность урезания расходов на эти цели. 1

Превращение экономики России из планово-распределительной в рыночную привело на практике к децентрализации и ослаблению роли государства, проявлением чего стало реформирование государственной системы финансирования. Переход к рынку изменил как содержание, так и организационные структуры хозяйственного механизма. В ходе этого произошла модернизация финансовой системы, и прежде всего ее центрального звена общегосударственных финансов. Один за одним возникли и выделились из бюджетной системы внебюджетные фонды.2

В зависимости от целей использования внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные показано на рис 1.1.


 



 


 



 




 


 

 


 

 



 


 


 


Рис 1.1.Состав внебюджетные фонды

Внебюджетные фонды - одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

Необходимость образования государственных внебюджетных фондов заключается в следующем: создание государственных внебюджетных фондов необходимо государству прежде всего для более эффективного использования финансовых ресурсов, а также для успешного решения социальной политики.

Правовой основой образования государственных социальных внебюджетных фондов является прежде всего Конституция РФ и БК РФ.

Право на социальное обеспечение граждан России записано в Конституции РФ: “Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом” (ст. 39).

В БК РФ нашли отражение общие принципы, правовой статус и назначение внебюджетных фондов, суть в которых состоит в следующем: внебюджетные фонды образуются на основании соответствующих актов органов государственной власти. Внебюджетные фонды имеют обособленные бюджеты и источники формирования доходов.

БК РФ установлено, что вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти РФ и предназначенные для реализации конституционных граждан:3

- на социальное обеспечение  по возрасту;

- на социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении;

- на социальное обеспечение  в случае безработицы;

- на охрану здоровья  и получение бесплатной медицинской  помощи.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в государственной собственности, они не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и не подлежат изъятию на цели, не предусмотренные законодательством.

Доходы государственных внебюджетных фондов формируются за счет:

- обязательных платежей, установленных законодательством  РФ;

- налоговых доходов, предусмотренных  специальными налоговыми режимами;

- добровольных взносов  физических и юридических лиц;

- других доходов, предусмотренных  законодательством РФ;

Проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов составляются органами управления этих фондов, представляются на рассмотрение органу исполнительной власти (Правительству РФ) и на утверждение в Федеральное собрание. Утверждаются бюджеты государственных внебюджетных фондов в форме законов одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются федеральным казначейством РФ.

В БК РФ определен состав государственных внебюджетных фондов России:

- Пенсионный фонд РФ;

-Фонд социального страхования  РФ;

-Федеральный фонд обязательного  медицинского страхования; 4

Все эти фонды называются внебюджетными социальными фондами, потому что они созданы в целях эффективной реализации социальных программ РФ. Они образуют самостоятельную финансово-правовую базу федеральных и местных внебюджетных средств. Самостоятельность внебюджетных социальных фондов как части бюджетной системы заключается в том, что утверждение их бюджетов осуществляются представительными органами, а исполнение бюджетов фондов - органами исполнительной власти совместно с органами управления фондов самостоятельно на основе Закона о бюджете о действующего механизма бюджетного регулирования.

Государственные внебюджетные социальные фонды имеют целевое назначение, их формирование, отпуск средств, определение объемов финансирования, т.е исполнение их бюджетов, находится под контролем финансовых органов. Министерство финансов РФ, согласно Положению о нем, осуществляет финансовый контроль за рациональным и целевым расходованием средств внебюджетных фондов.5

    1. Виды внебюджетных фондов, их классификация источники формирования и задачи

Целевая направленность расходов бюджетов ГВФ, обусловленная не только видом социального риска, но и целями публичного субъекта по государственному обеспечению, создают особые разновидности расходов в бюджете каждого фонда, нехарактерные для других бюджетов бюджетной системы.

Различаются специфические разновидности бюджетных ассигнований бюджетов ГВФ, такие как ассигнования на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования, ассигнования на осуществление инвестирования средств пенсионных накоплений, ассигнования, выделяемые для осуществления доставки и пересылки пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, ассигнования на содержание органов государственного внебюджетного фонда и др.

К внебюджетным фондам относят также фонды, аккумулирующие средства различных общественных, коммерческих организаций и средства граждан, например негосударственные пенсионные фонды.

Внебюджетными фондами являются любые денежные фонды (за исключением бюджетов), возникающие в результате перераспределения первичных доходов.

В зависимости от решаемых задач внебюджетные фонды можно классифицировать по цели создания, периоду функционирования и охвату проблем.6

В зависимости от цели создания внебюджетные фонды делятся: экономические, социальные, научно-технические, внешнеэкономические, экологические, культурно-просветительские и т.п., с последующим их подразделением по конкретным функциональным, отраслевым и прочим признакам. Например, группа экономических фондов включает инвестиционные, валютные, дорожные и другие фонды. Социальные фонды охватывают фонды социального страхования, медицинского страхования, пенсионного обеспечения, социальной поддержки населения и пр.

В зависимости от предполагаемого периода функционирования программы или условно намеченного времени для осуществления конкретных целей фонды могут быть бессрочного, долгосрочного или краткосрочного действия. Примером первого является экологический фонд, второго — фонд регионального развития, третьего — фонд помощи беженцам. Однако деление это весьма условно.7

По охвату проблем внебюджетные фонды могут быть общего (Фонд регионального развития) и более конкретного характера (например, Фонд развития автомагистралей в республике, крае или области).

Другие внебюджетные фонды характеризуются либо территориальной, либо экономической или отраслевой направленностью. Это многочисленные внебюджетные фонды территорий, включая территориальные фонды обязательного медицинского страхования; внебюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) различных отраслей, а также финансового регулирования ряда отраслей и некоторые другие государственные и негосударственные отраслевые внебюджетные фонды.

Значительное количество внебюджетных фондов образовано в рамках субъектов РФ – это так называемые региональные или территориальные, а также фонды, образуемые органами власти на местах. Кроме того, существует большое количество отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов.

Источники средств внебюджетных фондов:

- Специальные налоги сборы;

- Средства, взыскиваемые с плательщиков  ЕСН в результате предъявления  регрессивных требований;

- Ассигнования из федерального  бюджета;

- Доходы от капитализации временно  свободных средств;

- Беспроцентные ссуды, займы и кредиты помощи из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ;

- Добровольные взносы юридических  и физических лиц;

- Прочие поступления;

Классификация внебюджетных фондов:

- По цели использования:

- Социальные (ПФ РФ, ФСС, ФОМС);

- Экономические – отраслевые территориальные внебюджетные фонды;

- По срокам действия:

- Временные фонды;

- Постоянные фонды;

- По правовому положению:

- Фонды, обладающие частичной самостоятельностью;

- Самостоятельные специальные  фонды;

- Специальные фонды, включаемые  в бюджет (целевые бюджетные фонды);

- По принадлежностью:

- Межгосударственные;

- Местные;

- Государственные;8

Рис 1.2. Классификация внебюджетных фондов.

Федеральные внебюджетные фонды формируются за счет следующих источников:

- специальные целевые налоги и сборы, установленные для соответствующего фонда;

- отчисления от прибыли предприятий, учреждений и организаций;

- средства бюджета;

- прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юридическим лицом;

- займы, полученные фондом у Центрального банка РФ или у коммерческих банков.

Внебюджетные фонды, являясь составной частью финансовой системы РФ, обладают рядом особенностей:

- запланированы органами власти и управления и имеют строгую целевую направленность;

- денежные средства фондов используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;

- формируются в основном за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц;

- страховые взносы в фонды и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу, тарифы взносов устанавливаются государством и являются обязательными;

- на отношения, связанные с исчислением, уплатой и взысканием взносов в фонды, распространено большинство норм и положений Закона РФ «Об основах налоговой системы РФ»;

Информация о работе Внебюджетный фонд