Виды ответственности за правонарушения в области финансовой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 02:23, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических вопросов становления и развития института финансово-правовой ответственности в Российской Федерации и определение основных направлений его совершенствования.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность и особенности финансово-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности;
- проанализировать виды ответственности за правонарушения в сфере финансовой деятельности

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1. Ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности как вид юридической ответственности 5
1.2. Сущность и юридические признаки ответственности за правонарушения в области финансовой деятельности 15
ГЛАВА 2. ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 23
2.1. Ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности в ходе аккумулирования денежных средств 23
2.2. Ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности в ходе распределения денежных средств 32
2.3. Ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности в ходе расходования денежных средств 36
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 45
3.1. Проблемы законодательства, регулирующего ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности 45
3.2. Пути совершенствования и решения проблем законодательного регулирования 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности.doc

— 340.00 Кб (Скачать документ)

Объект правонарушения не может служить критерием для  отграничения финансового правонарушения от административного. Дело в том, что, несмотря на наличие у финансового правонарушения собственного объекта, очерченного рамками финансового права, в ряде случаев этот же объект является и объектом административного правонарушения. Например, в соответствии со ст. 290, 291, 305 БК РФ за правонарушение в сфере государственных финансов наступает одновременно административная и финансовая ответственность. Соответственно, такое правонарушение является сложным, т.е. административно-финансовым, имеющим сложный объект9.

Субъектами финансового правонарушения являются индивидуальные и коллективные. К индивидуальным относятся физические лица, выступающие в качестве налогоплательщиков (плательщиков сборов), налоговых агентов, свидетелей, экспертов, переводчиков, специалистов, а также физические лица, обязанные соблюдать условия работы с денежной наличностью. К коллективным субъектам относятся организации, выступающие в качестве налогоплательщиков (плательщиков сборов), налоговых агентов, а также получателей бюджетных средств на возвратной и безвозвратной основах и призванные соблюдать условия работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций. Такой вывод следует из ст. 107 НК РФ, устанавливающей, что «ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица...»10, федеральные законы о федеральном бюджете на 1997, 1998 гг. устанавливали ответственность предприятий и организаций за нецелевое использование средств федерального бюджета; за несвоевременный возврат средств федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе. Кроме того, финансовая ответственность физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также организаций установлена в ст. 9 Указа Президента РФ от 23 мая 1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей».

Бюджетный кодекс РФ также признает организации в  качестве субъектов финансовых правонарушений. Так, из смысла ст. 290, 291 БК РФ следует, что за несвоевременный возврат бюджетных средств, полученных на возвратной основе, несут финансово-правовую ответственность в виде пени организации - получатели этих средств.

Физические лица являются субъектами финансовых, а точнее налоговых  правонарушений с 16 лет, что следует из ст. 107 НК РФ.

Наиболее  ярко отличие финансового правонарушения от административного проводится как  раз по субъекту правонарушения. Так, субъектами финансового правонарушения являются физические лица, выступающие в разных качествах в связи с возложением на них обязанностей, установленных финансовым законодательством и подзаконными финансово-правовыми актами, а именно: налогоплательщики, налоговые агенты, свидетели и т.д. Однако, в отличие от физических лиц - субъектов административного правонарушения физические лица как субъекты финансового правонарушения никогда не выступают в качестве должностных лиц, т.е. лиц, в круг служебных обязанностей которых входит обеспечение установленных правил в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований11. Обеспечение таких правил входит в служебные обязанности руководителей организаций, а согласно Бюджетному кодексу РФ - в служебные обязанности руководителей получателей бюджетных средств, руководителей государственных органов и органов местного самоуправления, которые выступают в качестве должностных лиц и несут административную ответственность.

Объективная сторона финансового  правонарушения заключается в действиях  или бездействии, запрещенных финансовым правом. Часть правонарушений, за которые предусмотрена финансовая ответственность, совершается в форме бездействия. Например, уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 117 НК РФ); неуплата или неполная уплата сумм налога (ст. 122 НК РФ); невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов (ст. 123 НК РФ) и т.д. Многие финансовые правонарушения совершаются в форме действий: несвоевременный возврат средств федерального бюджета, нецелевое использование средств федерального бюджета (ст. 56 ФЗ «О федеральном бюджете на 1998 год»); нарушение правил составления налоговой декларации (ст. 121 НК РФ); грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ) и др.

В большинстве случаев  финансовое правонарушение, совершенное как в форме действий, так и в форме бездействия, причиняет материальный ущерб государству или муниципальному образованию. Например, неуплата или неполная уплата сумм налога, невыполнение налоговым агентом обязанностей по удержанию и (или) перечислению налогов, нарушение сроков представления сведений об открытии и закрытии счета в банке, если это повлекло за собой неуплату налогов, а также все существующие сегодня бюджетные правонарушения, являющиеся основанием финансово-правовой ответственности, приводят к недополучению доходов тем или иным бюджетом или государственным внебюджетным фондом. Вместе с тем существуют финансовые правонарушения, которые причиняют вред тем, что вносят дезорганизацию в существующий порядок формирования, распределения и использования государственных и муниципальных фондов денежных средств. Например, это нарушение сроков постановки на учет в налоговом органе (ст. 116 НК РФ); уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 117 НК РФ); отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки (ч. 1 ст. 129 НК РФ) и др.

В некоторых  случаях для наличия финансового  правонарушения необходимо установить причинную связь между действиями (бездействием) и их результатом. Например, согласно ч. 2 ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке образует состав налогового правонарушения, если эти действия будут иметь результат, а именно: повлекут за собой неуплату налогов. Аналогично, нарушение правил составления налоговой декларации образует состав финансового правонарушения, если имеется вредный результат: занижение сумм налогов, подлежащих уплате (ст. 121 НК РФ).

Субъективная сторона  финансового правонарушения выражается в психическом отношении субъекта к противоправным действиям или бездействию и их последствиям, что проявляется в форме умысла или неосторожности12. Вина как обязательный признак налогового правонарушения предусмотрена в ст. 110 НК РФ. «Налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия)». «Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия), либо вредный характер последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать». «Вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц, либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения».

В ряде случаев вина является квалифицирующим признаком финансового правонарушения. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 122 НК РФ состав правонарушения образует неуплата или неполная уплата сумм налога, совершенная умышленно.

Бюджетное законодательство не содержит указаний на виновность правонарушителя, однако его вина предполагается. Так, нецелевое использование бюджетных средств, равно как несвоевременный их возврат и т.д., могут иметь место только в форме умысла или неосторожности.

 

 

1.2. Сущность и юридические признаки  ответственности 

за правонарушения в области финансовой деятельности

 

Ответственность за нарушение финансового законодательства не существует изолированно только в рамках финансового права - в зависимости от тяжести совершенного деяния или субъектного состава возможно применение норм иных отраслей права в целях охраны имущественных интересов государства. Учитывая эти обстоятельства, п. 3 и 4 ст. 108 НК РФ определяют соотношение налоговой ответственности с ответственностью, предусмотренной уголовным и административным законодательством. БК РФ устанавливает основания применения финансовой, административной или уголовной ответственности за нарушения бюджетного законодательства РФ (ст. 281-306).

Понятие финансовой ответственности - одна из основных финансово-правовых категорий, ее конструкция во многом определяет место и роль правового регулирования финансовых отношений в системе российского права.

Финансово-правовая ответственность формируется по институциональному признаку - «снизу вверх», поскольку, например, более  детальное законодательное оформление и научное осмысление получают налоговая, бюджетная и валютная ответственность13.

Финансовая  ответственность включает в себя все признаки, характеризующие ее как правовую. Общеправовыми чертами финансовой ответственности являются: формальная определенность в виде фиксации в правовых нормах; гарантированность государством; реализация в двух формах - позитивной и негативной; обеспеченность государственными мерами воздействия - убеждением или принуждением; наступление для нарушителя определенных неблагоприятных последствий; осуществление в процессуальной форме14.

Вместе с  тем финансовая ответственность  имеет определенную специфику, обусловленную особенностями финансовой деятельности государства и механизмом правового регулирования финансовых отношений. Обособление финансовой ответственности в самостоятельный вид юридической ответственности подтверждается и выделением в финансовом законодательстве процедурно-процессуальных норм, регулирующих производство по делам о финансовых правонарушениях.

Согласно  ст. 71 Конституции РФ финансовое регулирование относится к предметам исключительного ведения Российской Федерации, следовательно, меры государственного принуждения, а также ответственность за нарушения финансового законодательства могут устанавливаться только на федеральном уровне. Дальнейшее правовое регулирование финансовой ответственности осуществляется внутриотраслевым законодательством. Впервые на нормативном уровне упоминание о финансовой ответственности появилось в Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по   своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей»15.

В НК РФ понятия  «налоговая ответственность» и «ответственность за совершение налоговых правонарушений» используются как равнозначные. Например, п. 1 ст. 101 НК РФ устанавливает, что по результатам рассмотрения материалов проверки руководителем (заместителем руководителя) налогового органа может быть вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения; ст. 107 НК РФ предусматривает возможность привлечения организаций и физических лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений. БК РФ оперирует понятием «ответственность за нарушение бюджетного законодательства РФ» (п. 2 ст. 1). Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает порядок привлечения к ответственности за нарушения валютного законодательства.

Признаком финансовой ответственности является наличие  социального основания, состоящего в необходимости охраны общественных отношений финансовой сферы16. Нормы финансового права, как и другие нормы права, являются разновидностью социальных норм, поэтому финансовая ответственность реализуется в двух формах: позитивной (добровольной, активной) и негативной (государственно-принудительной, ретроспективной).

Позитивная  финансово-правовая ответственность  существует в силу добровольного  выполнения субъектами финансового права своих обязанностей, она возникает на основе формальных (нормативных) признаков17. Финансовая деятельность государства основывается не только на установлении запретов относительно совершения каких-либо действий. Одним из важнейших условий реализации финансово-правовых норм выступает добросовестное соблюдение субъектами финансового права предоставленных им прав и выполнение возложенных обязанностей. В этой связи субъекты финансового права должны неукоснительно соблюдать суверенные финансовые права государства,   осознавать свой общественный долг уплачивать налоги, возвращать бюджетные ссуды и кредиты, использовать государственные денежные средства по целевому назначению и т. д.

Позитивный  смысл финансово-правовой ответственности  придают осознанные действия субъектов  финансового права, направленные на выполнение возложенных обязанностей и реализацию финансовых полномочий в пределах предоставленных прав. Следовательно, основанием позитивной финансовой ответственности является соблюдение правовых норм, а не совершение финансового правонарушения.

Позитивная  финансовая ответственность основывается на принципах добросовестности предпринимательской деятельности и социальной справедливости18.

Добровольная  форма реализации финансовой ответственности  имеет следующие юридические признаки: неразрывно связана с нормами финансового права, устанавливающими финансово-правовой статус субъекта; является юридической обязанностью, обусловленной финансово-правовым статусом; гарантирована государственным принуждением; реализуется добровольно в виде правомерного поведения; одобряется (в некоторых финансовых правоотношениях и поощряется) со стороны государства; осуществляется в рамках общих финансовых правоотношений.

Позитивная  финансовая ответственность нацелена прежде всего на недопущение нарушений порядка аккумулирования, распределения и использования государственных денежных фондов. Однако низкая правовая культура участников финансовых правоотношений, потребительское отношение к публичной власти, сопровождающиеся наличием высоких фискальные требований государства и противоречивого финансового законодательства провоцируют отдельных субъектов на совершение негативных поступков.

Состав правоотношения финансовой ответственности представляет сложное социально-правовое явление, складывающееся из совокупности следующих  элементов: субъекты (участники), права и обязанности субъектов (участников), их действия (поведение), объект правоотношения.

В правоотношении, складывающемся относительно финансовой ответственности, принимают участие как минимум две стороны: государство в лице компетентного органа, указанного в финансовом законодательстве, и правонарушитель. Между этими субъектами складываются охранительные финансовые правоотношения, в которых государство выступает в качестве управомоченной стороны, а правонарушитель - обязанной. Субъектом материального правоотношения финансовой ответвляется государство в целом, а не финансово-уполномоченные органы. Права и обязанности правонарушителя неразрывны и составляют правоотношения финансовой ответственности.

Охранительные финансовые правоотношения имеют юридическое  и фактическое содержание19. Юридическое содержание заключается в возможности совершения определенных действий со стороны государства в качестве управомоченного лица и необходимости определенных действий нарушителя финансового законодательства. Фактическое содержание составляют сами действия участников охранительного правоотношения, направленные на реализацию предоставленных прав и возложенных обязанностей.

Информация о работе Виды ответственности за правонарушения в области финансовой деятельности