Виды ответственности за правонарушения в области финансовой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 02:23, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических вопросов становления и развития института финансово-правовой ответственности в Российской Федерации и определение основных направлений его совершенствования.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность и особенности финансово-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности;
- проанализировать виды ответственности за правонарушения в сфере финансовой деятельности

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1. Ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности как вид юридической ответственности 5
1.2. Сущность и юридические признаки ответственности за правонарушения в области финансовой деятельности 15
ГЛАВА 2. ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 23
2.1. Ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности в ходе аккумулирования денежных средств 23
2.2. Ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности в ходе распределения денежных средств 32
2.3. Ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности в ходе расходования денежных средств 36
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 45
3.1. Проблемы законодательства, регулирующего ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности 45
3.2. Пути совершенствования и решения проблем законодательного регулирования 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответственность за правонарушения в области финансовой деятельности.doc

— 340.00 Кб (Скачать документ)

                                                         Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

           Рассмотрение вопросов укрепления финансовой дисциплины и правопорядка приобретает особое значение в условиях становления и развития в Российской Федерации рыночной экономики. Новые подходы к федеративному устройству России, реформирование финансовой системы и формирование новой финансовой политики государства требуют целостности государственных и муниципальных денежных фондов и их рационального использования.

В правовой литературе последних лет стало больше уделяться  внимания вопросам юридической ответственности за финансовые правонарушения. Вместе с тем общая теория юридической ответственности по-прежнему противоречива и в ней до сих пор имеются спорные вопросы, требующие дальнейшего исследования.

Вопрос о  природе финансово-правовой ответственности является одним из дискуссионных в правоведении. Споры вызывают как сам факт наличия такого вида ответственности, так и вопросы, касающиеся природы финансовых санкций, порядка их применения, определения признаков и состава финансового правонарушения1. В связи с этим, анализ проблем становления и развития финансово-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности является одним из приоритетных направлений финансово-правовой науки и необходим для повышения роли отрасли финансового права на современном этапе.

Становление правовых основ финансово-правовой ответственности характеризуется  большим количеством нормативно-правовых актов, что отражает повышенное внимание к мерам принуждения финансового характера со стороны государства. Однако большое количество актов подзаконного характера, противоречивость и бессистемность нормотворчества не может способствовать формированию этого нового правового института. Отсутствие полноценного, лишенного противоречий финансового законодательства привело к тому, что основные положения института финансового принуждения и финансовой ответственности не были в достаточной мере отражены на законодательном уровне, а в основном вырабатывались в процессе правоприменительной деятельности.

Все названные проблемы, а также некоторые другие теоретические и практические вопросы становления и развития института финансово-правовой ответственности обуславливают значимость и актуальность темы работы.

Институт  финансово-правовой ответственности  является достаточно новым в российской юридической науке. Вместе с тем, отдельные вопросы финансово-правовой ответственности рассматривались и в советской теории финансового права. Ряд положений, сформулированных в тот период, актуален и сейчас, но большинство из них утратили свою значимость в связи с изменением экономической, социально-политической и правовой реальности и изменением содержания отрасли финансового права.

Возросшая роль финансово-правового регулирования  экономики и радикальные изменения в законодательстве, вызвали потребность комплексного исследования финансово-правовой ответственности.

При исследовании теоретических аспектов правонарушений и ответственности использовались труды ученых-правоведов по теории права: Алексеева С.С., Братуся С.Н., Булатова А.С., Денисова Ю.А., Иоффе О.С., Козунина А.И., Котляревского Г.С., Лейста О.Э., Малеина Н.С., Назарова Б.А., Недбайло П.Е., Ребане И.А., Самощенко И.С., Черных Е.В., Явича Л.С. и других.

В процессе исследования проанализированы работы ученых в области  административного права, посвященные вопросам государственного управления и контроля, административных правонарушений и административно-правовых санкций: Алехина А.П., Васильева Р.Ф., Веремеенко И.И., Воловича В.Ф., Галагана И.А., Кожевникова С.Н., Козлова Ю.М., Лунева А.Е., Рябова Ю.С., Халфиной Р.О., Якубы О.М.

Базовыми  для анализа специальных вопросов явились исследования специалистов в области финансового права: Андреева А.В., Белинского Е., Брызгалина А.В., Горбуновой О.Н., Зуева В.М., Карасевой М.В, Курбатова А., Малиновской В.Н., Репецкого В.Н., Ровинского Е.А., Терновой Л.В., Хаменушко И.В., Юстус О.И., и других.

Основной  целью исследования является комплексный  анализ теоретических и практических вопросов становления и развития института финансово-правовой ответственности в Российской Федерации и определение основных направлений его совершенствования.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие  задачи:

- определить  сущность и особенности финансово-правовой  ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности;

- проанализировать  виды ответственности за правонарушения  в сфере финансовой деятельности;

- исследовать  действующую систему нормативно-правовых  актов, регулирующих порядок, основания и сроки привлечения к финансово-правовой ответственности;

- разработать  предложения по совершенствованию  правовой основы и устранению  пробелов и противоречий в действующем финансовом законодательстве.

Методологические  основы исследования составляют комплексы принципов науки финансового права, а также общие и специальные методы научного исследования: конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовые методы и метод нормативно-логического анализа.

1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ  АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Ответственность за правонарушения  в области финансовой

 деятельности как вид юридической ответственности

 

В системе юридической  ответственности традиционно выделяются: административная, уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная. В последние годы в связи с бурным развитием финансового, в частности налогового, законодательства в науке стала выделяться финансово-правовая ответственность как самостоятельный вид ответственности. На законодательном уровне понятие «финансовые санкции» впервые было упомянуто в Законе РСФСР от 21 марта 1991 г. «О Государственной налоговой службе РСФСР», а понятие «финансовая ответственность» впервые появилось в Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей».

Финансово-правовая ответственность, являясь разновидностью юридической  ответственности, содержит все ее признаки, а именно, - юридическая, а следовательно, и финансовая ответственность: а) наступает лишь за правонарушение; б) устанавливается государством и связана с применением к правонарушителю санкций правовых норм уполномоченными на это субъектами; в) связана с причинением правонарушителю определенных отрицательных последствий; г) реализуется в процессуальной форме2. Эти признаки юридической ответственности, будучи характерны и для финансово-правовой ответственности, имеют специфику, обусловленную особенностями финансово-правового регулирования.

Во-первых, финансово-правовая ответственность наступает за финансовое правонарушение3. Единого понятия «финансовое правонарушение» в финансовом законодательстве не дано. Однако в ст. 106 НК РФ дано понятие «налоговые правонарушения», являющееся разновидностью правонарушения финансового, а в ст. 281 БК РФ содержится понятие «нарушение бюджетного законодательства».

Во-вторых, финансово-правовая ответственность установлена государством в финансово-правовых нормах, которые являются охранительными и содержат в своей структуре финансово-правовые санкции. Они имеют место в НК РФ, ТК РФ, ежегодно принимаемом законе о федеральном бюджете, ежегодно принимаемых законах субъектов РФ об их бюджетах, Указе Президента РФ «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» и т.д. Кроме того, такие нормы предусмотрены в БК РФ.

Охранительные финансово-правовые нормы применяют: Министерство по налогам  и сборам РФ, Федеральное казначейство РФ, Государственный таможенный комитет РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды РФ4.

В-третьих, финансово-правовая ответственность влечет для правонарушителя  определенные отрицательные последствия, как-то лишения имущественного характера. Формально это обусловлено спецификой финансово-правовых санкций, имеющих имущественный характер и, таким образом, воздействующих на экономические интересы правонарушителей. В сущности, это определено стремлением государства в первую очередь получить возмещение финансового ущерба, причиненного ему финансовым правонарушением, а кроме того, - еще и наказать правонарушителя, но в форме, присущей сфере финансово-правового регулирования, т.е. в денежной. В связи с этим финансово-правовая ответственность является разновидностью имущественной (право-восстановительной) ответственности и может быть сравнима с гражданско-правовой.

В-четвертых, финансово-правовая ответственность  реализуется в специфической  процессуальной форме5. Так, применение к организациям восстановительных финансово-правовых санкций в виде пени за несвоевременную уплату налога или сбора осуществляется в рамках налогово-процессуального производства, установленного в ст. 46-49 НК РФ, а в Бюджетном кодексе РФ применение восстановительных финансово-правовых санкций в виде пени предусмотрено в рамках бюджетно-процессуального производства, установленного ст. 285.

Финансово-правовая ответственность  как вид юридической ответственности  пока еще находится в стадии формирования. Это связано с происходящим в  настоящее время процессом унификации финансового законодательства, а  значит, - разработкой единой системы мер финансово-правовой ответственности и финансово-процессуальных производств.

Процесс выделения финансово-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности  сопровождался рядом неопределенностей, которые и сейчас еще имеют место. Это породило теории об отсутствии такого вида ответственности, о существовании лишь административной ответственности за нарушения налогового законодательства.

Специфика финансово-правовой ответственности и ее отличие  от административной ответственности проявляется наиболее ярко в особенностях финансового правонарушения и финансово-правовых санкций. Финансовое правонарушение является основанием финансово-правовой ответственности. Другими словами, финансовое правонарушение является юридическим фактом, на основании которого возникает правоотношение юридической ответственности.

Как уже отмечалось, в финансовом законодательстве не содержится единого понятия «финансовое  правонарушение», однако в финансовом законодательстве есть понятие «налоговое правонарушение» и понятие «нарушение бюджетного законодательства», которые фактически являются разновидностью финансового правонарушения. Это позволяет дать научное понятие финансового правонарушения и охарактеризовать его состав.

Финансовое  правонарушение - это виновно совершенное деяние, нарушающее нормы финансового права, за которое законодательством установлена финансово-правовая ответственность6.

Финансовое  правонарушение, как и любое другое, характеризуется основополагающими  признаками, а именно: противоправность, антиобщественность, виновность, наказуемость7.

Противоправность  как признак финансового правонарушения означает, что действия или бездействие лица тогда становится финансовым правонарушением, когда нарушаются нормы финансового права. В ряде случаев финансовое правонарушение является одновременно и административным. Например, в соответствии со ст. 290, 291 и 305 Бюджетного кодекса РФ наступает ответственность, которая по своей природе носит характер административно-финансовой. Соответственно, противоправность в данном случае состоит в нарушении нормы финансового права, которая одновременно является и нормой административного права.

Виновность как признак  финансового правонарушения означает, что деяние, составляющее правонарушение, совершено умышленно или по неосторожности. На виновность как признак финансового правонарушения прямо указано в ст. 106 НК РФ, определяющей, что налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние, а в ст. 110 НК РФ устанавливается, что «виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности».

Финансовое правонарушение является антиобщественным, ибо его  совершение причиняет вред государству, обществу, а в конечном итоге, - каждому конкретному гражданину.

Наказуемость  как признак финансового правонарушения означает, что деяние является правонарушением  только в том случае, если за него законодательством предусмотрена  финансовая ответственность.

Для привлечения  лица к финансово-правовой ответственности необходимо, чтобы имел место состав финансового правонарушения. Состав финансового правонарушения - это установленная в праве совокупность признаков, при наличии которых деяние является финансовым правонарушением. К элементам состава правонарушения относятся: 1) объект правонарушения; б) субъект правонарушения; в) объективная сторона правонарушения; г) субъективная сторона правонарушения8

Объект финансового  правонарушения - это те отношения, на которые направлено противоправное и общественно вредное поведение субъекта правонарушения. Справедливо говорить об общем, видовом и непосредственном объекте финансового правонарушения. Общий объект финансового правонарушения - установленный государством и муниципальными образованиями порядок образования, распределения и использования государственных и муниципальных фондов денежных средств, охраняемый мерами финансово-правовой ответственности. Такой вывод следует из того, что финансовое правонарушение является нарушением нормы финансового права, регулирующей отношения по поводу образования, распределения и использования государственных и муниципальных фондов денежных средств. В рамках общего объекта финансового правонарушения может быть выделен видовой объект правонарушения. В качестве видового объекта финансового правонарушения выступает относительно обособленная группа правил в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, за нарушение которых предусмотрена относительно специфическая система мер финансово-правовой ответственности. Соответственно, можно различать такие видовые объекты, как правила исчисления и уплаты налогов и сборов, правила использования и возврата бюджетных кредитов, правила ведения кассовых операций, правила уплаты таможенных платежей. Непосредственным объектом финансового правоотношения являются те конкретные отношения, правила, которые охраняются нормами финансового права и обеспечиваются финансовой ответственностью. К ним относятся: правила постановки на учет в налоговом органе (ст. 116, 117 НК РФ); правила учета доходов, расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ); правила представления и составления налоговой декларации (ст. 119, 121 НК РФ); правила исчисления налога, удержания и перечисление налогов налоговым агентом (ст. 122, 123 НК РФ); требование целевого использования бюджетных средств; требование своевременного возврата средств федерального бюджета и т.д.

Информация о работе Виды ответственности за правонарушения в области финансовой деятельности