Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 19:58, контрольная работа

Краткое описание

Что означает принцип федерализма в финансовой деятельности государства? В каких актах данный принцип находит свое законодательное закрепление?
Областная Дума С-ской области приняла Закон «О введении налога на пользователей мобильных телефонов». Данный закон предусматривает уплату налога с владельцев мобильных телефонов в размере 0,1 % стоимости мобильного телефона ежемесячно и направление полученных средств на выплаты социально не обеспеченным слоям населения. Гражданин П., владелец магазина, реализующего мобильные телефоны, обратился в арбитражный суд с иском о признании нормативного акта Областной Думы недействительным.
Какое решение должен принять суд?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kontrolnaya_po_finansovomu_pravu.doc

— 66.00 Кб (Скачать документ)

 

Вариант № 1.

Задание № 1.

     Что означает принцип федерализма в финансовой деятельности государства? В каких актах данный принцип находит свое законодательное закрепление?

     Источниками  финансового права являются законы  и иные нормативные акты представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления.

     В  совокупности все эти акты  составляют финансовое законодательство.

     Основой  всех источников финансового  права является Конституция Российской Федерации, конституционные акты субъектов Российской Федерации. Эти акты закрепляют правовые основы финансовой деятельности государства и служат базой для развития финансового законодательства в разных областях. Во всех конституционных законах большое внимание уделяется бюджетному праву, так как бюджет является финансовой деятельности государства.

      Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации - это основополагающие нормативные акты в области финансовой деятельности государства. Финансовая деятельность государства регулируется, кроме того, специальными законами, касающимися той или иной области этой деятельности. Большое значение в финансовой деятельности государства имеют указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты глав субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

     Нормы финансового права также содержатся и в подзаконных актах органов исполнительной власти, которыми в первую очередь являются постановления Правительства Российской Федерации. 

     Немаловажную  роль в регулировании финансовой деятельности государства играют приказы и инструкции Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Нормативными актами являются также соглашения между финансово – кредитными органами по различным финансовым вопросам.

     К  источникам финансового права  относятся также и международные  договоры, содержащие нормы, которые  регулируют финансовые отношения  между Российской Федерации и  другими государствами. В соответствии  с Налоговым и Бюджетным кодексами Российской Федерации в случае противоречия указанных норм нормам российского законодательства применяются правила и нормы международных договоров.

     Финансовая  деятельность государства и органов  местного самоуправления основана  на определенных принципах, то есть на основополагающих правилах и требованиях, выражающих ее наиболее существенные особенности и целенаправленность. Основное содержание этих принципов определяется Конституцией Российской Федерации, вытекает из общих положений об основах организации и функционирования российского государства, так и специально относящихся к его финансовой деятельности, и конкретизируется в нормах финансового права.

     Принцип  федерализма в финансовой деятельности  государства проявляется в установлении  Конституцией Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области финансов. Так, в статье 71 Конституции Российской Федерации зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся: финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия, федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы.1

     К  совместному ведению Российской  Федерации и субъектов Российской  Федерации отнесено установление  общих принципов налогообложения  и сборов в Российской Федерации2. Процесс дальнейшего расширения прав субъектов Российской Федерации в финансовой деятельности не должен нарушать основные конституционные положения, закрепляющие правомочия Российской Федерации – центра управления финансами страны.

     Самостоятельность  и государственная поддержка местного самоуправления как принципы осуществления финансовой деятельности местного самоуправления основываются на статье 132 Конституции Российской Федерации, согласно которой:

1. Органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы;

2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом, отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

     Финансовая деятельность осуществляется различными методами. Их разнообразие зависит от многих факторов: от субъекта финансовых взаимоотношений, от условий использования денежных средств и другое.

     Важнейшим  методом собирания денежных средств  в государственные (федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации) и местные бюджеты является налоговый метод – метод установления и введения налогов, с помощью которого изымаются в той или иной форме, в обязательном порядке, в установленные сроки и в установленном размере денежные средства для зачисления их в бюджеты определенного уровня.

     Другим  методом собирания денежных средств  является метод обязательных  платежей (взносов) в государственные  социальные внебюджетные фонды  (Пенсионный фонд Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования).

     Также к методам собирания денежных средств относится метод добровольных взносов – покупка государственных и муниципальных ценных бумаг, пожертвования, вклады в банки и другое. Данный метод применяется при осуществлении финансовой деятельности субъектами.

     При  распределении, использовании государственных фондов денежных средств, а также средств местного бюджета применяются два важнейших метода: метод финансирования и метод кредитования. Метод финансирования выражается в безвозмездном и безвозвратном предоставлении денежных средств. 3 Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств, как правило, на условиях платности и возвратности. Метод финансирования применяется в отношении государственных и местных организаций; метод кредитования – как в отношении государственных организаций, так и иных, негосударственных, организаций.

     Особенностью  финансовой деятельности является  то, что ее осуществляют все  органы государственной власти  в зависимости от их компетенции.  Так, в соответствии с Конституцией  Российской Федерации, Государственная  Дума РФ обсуждает и принимает федеральные законы по вопросам: федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, кредитного, таможенного регулирования; денежной эмиссии. Федеральные законы, принятые Государственной Думой РФ, подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

     Президент  Российской Федерации подписывает  и обнародует федеральные законы.

     Полномочия  Правительства Российской Федерации  в сфере бюджетной, финансовой, кредитной, и денежной политики  определены Федеральным Конституционным Законом «О Правительстве Российской Федерации». В частности, Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение и так далее.

     Представительные  и исполнительные органы субъектов  Российской Федерации, местного  самоуправления выполняют на  соответствующей территории функции  в области финансов в пределах  своей компетенции.

     Наряду  с органами государственного управления, осуществляющими финансовую деятельность в связи с выполнением своих основных задач и функций, созданы органы государства специально для осуществления финансовой деятельности, которые в своей совокупности получили название «финансовая система».

     Для  осуществления финансовой деятельности  в качестве основной своей  задачи были созданы следующие  специальные органы государственного  управления:

1. Министерство финансов Российской Федерации и соответствующие органы субъектов;

2. Федеральное казначейство Российской Федерации;

3. Министерство  Российской Федерации по налогам  и сборам.

     Особое место  среди специальных органов государственного  управления, созданных для осуществления  финансовой деятельности, занимает Центральный Банк Российской Федерации (Банк России).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2.

Д. является главой фирмы «Нормидокс», зарегистрированной и расположенной в иностранном  государстве, не имеет гражданства  РФ. В целях налаживания контактов  с российскими организациями  Д. подал запрос на разрешение въезда и проживание в РФ на срок 6 месяцев. По сведениям правоохранительных органов Д. имеет связи с международными террористическими организациями, оказывает финансовую помощь за счет прибыли компании, им возглавляемой. На основании этого Федеральная служба по финансовому мониторингу приняла решение о нежелательности пребывания данного гражданина на территории РФ, вы связи с чем Д. было отказано в предоставление визы на проживание в РФ.

Обоснованы  ли действия Федеральной службы по финансовому мониторингу? Вправе ли указанная служба запрашивать органы МВД РФ, другие органы исполнительной власти сведения о финансовой деятельности фирмы, зарегистрированной в другом государстве?

Перечислите правовые акты (с указанием названия, №, даты принятия, даты последних изменений), регулирующие порядок предоставления информации и документов Федеральной службе по финансовому мониторингу РФ органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, и назовите источники их опубликования.

     Действия  федеральной службы по финансовому  мониторингу обоснованы. Федеральная  службы по финансовому мониторингу  является федеральным органом  исполнительной власти, осуществляющим  функции по противодействию легализации  (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Свою деятельность Федеральная служба о финансовому мониторингу осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы.

     В  соответствии с возложенными  на нее задачами Федеральная  служба по финансовому мониторингу  осуществляет контроль и надзор  за операциями (сделками) с денежными средствами и имуществом, выполнением юридическими и физическими лицами требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушение этого законодательства4.

     Она  имеет право проводить в пределах установленной сферы деятельности проверочные мероприятия, разрабатывать и утверждать методические материалы о финансовой деятельности фирмы, зарегистрированной в другом государстве.

     Постановления  Правительства РФ от 23.06.2004 г. «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу». Текст документа опубликован в изданиях «Собрание законодательства РФ», 28.06.2004 г., № 26, ст. 2676, «Российская газета», № 136, 29.06.2004 г.;

     Постановление  от 17.04.2002 № 245 «Об утверждении  положения о представлении информации  в Федеральную службу по финансовому  мониторингу организациями, осуществляющими  операции с денежными средствами или иным имуществом». Текст документа опубликован: «Собрание законодательства РФ», 22.04.2002, № 16, ст.1572, «Российская газета», № 74, 24.04.2002 г.;

     Постановление  Правительства РФ от 14.06.2002 г. №  425 (ред. от 24.10.2005 г.) «Об утверждении Положения о предоставлении информации и документов Федеральной службе по финансовому мониторингу органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления». Первоначальный текст документа опубликован в изданиях «Российская газета», № 111, 22.06.2002 г., «Собрание законодательства РФ», 24.06.2002, № 25, ст. 2457.

 

 

 

 

 

Задание № 3.

Областная Дума С-ской области приняла Закон  «О введении налога на пользователей мобильных телефонов». Данный закон предусматривает уплату налога с владельцев мобильных телефонов в размере 0,1 % стоимости мобильного телефона ежемесячно и направление полученных средств на выплаты социально не обеспеченным слоям населения. Гражданин П., владелец магазина, реализующего мобильные телефоны, обратился в арбитражный суд с иском о признании нормативного акта Областной Думы недействительным.

Какое решение должен принять суд?

     Обращаясь в суд с заявлением о признании нормативного акта недействительным, гражданин стремится защитить, прежде всего, личные права и интересы, но их следует понимать достаточно широко. Решение по таким делам всегда направлено на защиту не только частного интереса заявителя, но и публичного интереса, поскольку нормативный акт касается неопределённого круга лиц и рассчитан на многократное применение. От «качества» нормативных актов зависит уровень законности и правопорядка, и в этом также заключается интерес гражданина, обратившегося в суд.

     Основанием  для принятия судом решения о признании акта государственного органа и органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как несоответствие акта закону или иному правовому акту (незаконность акта), так и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица. Под охраняемым законом интересом обычно понимается юридический интерес. Несоответствие акта закону охватывает: неправильное толкование или применение закона при принятии акта; издание акта соответствующим органом с превышением своих полномочий или нарушением процедуры его принятия; привлечение к ответственности, не предусмотренной нормативными актами, и другие нарушения. При этом необходимо наличие факта нарушения незаконным актом (действием, бездействием) прав и интересов лица, обратившегося в за защитой к суду.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"