Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 19:58, контрольная работа

Краткое описание

Что означает принцип федерализма в финансовой деятельности государства? В каких актах данный принцип находит свое законодательное закрепление?
Областная Дума С-ской области приняла Закон «О введении налога на пользователей мобильных телефонов». Данный закон предусматривает уплату налога с владельцев мобильных телефонов в размере 0,1 % стоимости мобильного телефона ежемесячно и направление полученных средств на выплаты социально не обеспеченным слоям населения. Гражданин П., владелец магазина, реализующего мобильные телефоны, обратился в арбитражный суд с иском о признании нормативного акта Областной Думы недействительным.
Какое решение должен принять суд?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kontrolnaya_po_finansovomu_pravu.doc

— 66.00 Кб (Скачать документ)

     Под  подающим иск можно понимать  как лицо, которому акт адресован,  так и иных лиц, если акт  нарушает их права и интересы. С заявлением о признании недействительным акта государственного органа и органа местного самоуправления, кроме лиц, права которых нарушены, в суд могут обратиться прокурор, государственные органы и органы местного самоуправления в случаях, когда соответствующим актом нарушены государственные или общественные интересы. Статья 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации, предоставляет суду право признавать не соответствующие закону управленческие акты недействительными.

     Дела об оспаривании действительности нормативно – правовых актов рассматриваются в соответствии Гражданско – процессуального Кодекса Российской Федерации.

     Статья 192 Арбитражно – процессуального  Кодекса Российской Федерации  Право на обращение в арбитражный  суд с заявлением о признании  нормативного правового акта  недействующим.

1.  Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;

2. Прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, с заявлениями о признании нормативных правовых актов недействующими, если полагают, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3. Обращение  заинтересованного лица в вышестоящий  в порядке подчиненности орган  или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в арбитражный суд, если федеральным законом не установлено иное.

     В  данной ситуации, суд должен принять  решение о запрете данного  нормативно – правового акта  по причине несоответствия его нормам Гражданского Кодекса и Налогового Кодекса Российской Федерации.

Список  используемой литературы.

1. Конституция Российской Федерации.

2. Налоговый  Кодекс Российской Федерации.

3. Гражданский  Кодекс Российской Федерации.

4. Гражданско  – процессуальный кодекс. 

5. Положение  о Федеральной службе финансово  – бюджетного надзора, утвержденное  постановлением правительства РФ  от 15 июня 2004 года.

6. Указ Президента  РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О  системе и структуре федеральных  органов исполнительной власти».

7. Указ Президента  Рф от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы  Структуры федеральных органов  исполнительной власти».

8. Положение  о Министерстве финансов РФ, утвержденное  постановлением Правительства РФ  от 30 июня 2004 г. № 329.

9. Востриков Г.Г. Финансовое право: учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата  выполнения работы 31 августа 2013 года

1 Конституция Российской Федерации, статья 71

2 Конституция Российской Федерации, статья 72

3 Востриков Г.Г. Финансовое право

4 Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».


Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"