Контрольная работа «Финансовое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 17:03, контрольная работа

Краткое описание

По своему содержанию эти отношения весьма разнообразны, что обусловлено многозвенностью финансовой системы, ее связью со всеми структурами общественного производства и распределения, с разными сторонами жизни общества и государства; разнообразен также и круг участников финансовых отношений: Российская Федерация вступает во взаимоотношения со своими субъектами, последние — с муниципальными образованиями, органы государственной власти и местного самоуправления — с организациями и физическими лицами, взаимодействуют между собой государственные органы всех видов и уровней и органы местного самоуправления, в том числе финансово-кредитные органы, в соответствии со своей компетенцией в области финансов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право 25 вопросов ВОЛГУ 2011.doc

— 495.00 Кб (Скачать документ)

III. Федеральные службы и федеральные  агентства, руководство деятельностью  которых осуществляет Правительство  Российской Федерации

  • Федеральная антимонопольная служба
  • Федеральная служба по интеллектуальной собственности (введена Указом Президента РФ от 24.05.2011 № 673)
  • Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (введена Указом Президента РФ от 31.12.2008 № 1883)
  • Федеральная таможенная служба
  • Федеральная служба по тарифам
  • Федеральная служба по финансовому мониторингу
  • Федеральная служба по финансовым рынкам
  • Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (введена Указом Президента РФ от 23.06.2010 № 780)
  • Федеральное космическое агентство
  • Федеральное агентство лесного хозяйства (введено Указом Президента РФ от 27.08.2010 № 1074)
  • Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации
  • Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (подчинено Министерству обороны Российской Федерации Указом Президента РФ от 14.05.2010 № 589)
  • Федеральное агентство по рыболовству (введено Указом Президента РФ от 30.05.2008 г. № 863)

 

9. Что изменилось в содержании  и организации финансового контроля в условиях перехода к рыночной экономике?

Финансовый контроль, как и все иные финансовые категории, видоизменялся по мере эволюции финансовых отношений. Исторически  он возник как государственный контроль над расходованием средств государственной казны. Расширение сферы финансовых отношений,  углубление финансовых взаимосвязей между субъектами хозяйствования, появление и развитие финансовых рынков, совершенствование  форм организации бизнеса требовало изменения и применения адекватных форм и методов организации финансового контроля.

В настоящее время наряду с государственным финансовым контролем существует и негосударственный финансовый контроль, который представлен: внутрифирменным контролем, контролем со стороны коммерческих банков за организациями и независимым аудиторским контролем. Конечные цели всех видов финансового контроля едины и заключаются в обеспечении соблюдения финансовой дисциплины, повышении эффективности распределения и использования финансовых ресурсов. В то же время задачи и соответственно функции государственного и негосударственного финансового контроля различны.

Если главной задачей государственного контроля является содействие успешной реализации финансовой политики государства посредством обеспечения соблюдения финансового законодательства, финансовой дисциплины, недопущения нецелевого использования бюджетных и внебюджетных средств, то основной задачей негосударственного контроля выступает повышение эффективности использования финансовых ресурсов экономических субъектов, обеспечения достоверности показателей финансовой отчетности.

 

10. Каковы особенности аудиторского финансового контроля?

Независимый (аудиторский) контроль проводится аудиторскими фирмами, аудиторами в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами, регламентирующими осуществление аудиторских проверок.

Независимый (коммерческий) контроль — аудит.

Инициативный аудит — назначаемый по решению собственников или руководства хозяйствующего субъекта.

Обязательный аудит — обязательная ежегодная проверка бухгалтерской отчетности ряда организаций, перечень которых установлен законодательно. Обязательный аудит — обязательная ежегодная проверка бухгалтерской отчетности открытых акционерных обществ, банков, бирж, фондов, организаций с долей уставного капитала, принадлежащей иностранному инвестору, крупных предприятий и других организаций, перечень которых установлен нормативными актами.

Законом «Об аудиторской деятельности» и рядом других федеральных законов установлены случаи, в которых компании обязаны провести независимый аудит своей бухгалтерской или иной отчетности. Это относится к компаниям определенных секторов: кредитные организации, инвестиционные компании и фонды и т. д.; к количественным характеристикам компаний: согласно Закону 400-ФЗ от 28.12.2010 выручка свыше 400 млн руб, активы свыше 60 млн руб; к статусу компаний — ОАО; к предприятиям-банкротам. Действующие критерии обязательного аудита введены с 1 января 2011 года.[2] В остальных случаях проводимый аудит, согласно сложившейся практике, именуется «инициативным» [3] («добровольным», «по индивидуальному заданию»).

 

11. Определите понятие бюджетной системы, раскройте ее структуру.

Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов следующих уровней:

  • Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  • Бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
  • Местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
  • Бюджеты городских и сельских поселений

 

12. По каким принципам расходы распределяются между звеньями бюджетной системы? 

Расходы   распределяются   между  бюджетами, исходя из следующих основных  принципов :

а) соответствие состава  расходов  компетенции органов власти РФ, субъектов федерации или органов местного самоуправления (по принадлежности);

б) учет подчиненности (подведомственности) предприятий, организаций, учреждений при формировании  расходов  каждого бюджета;

в) учет значения определенных мероприятий, учреждений, масштабов и последствий их влияния на развитие общества, в связи с чем они могут быть включены в вышестоящий бюджет.

В связи с усилением роли субъектов Федерации и органов местного самоуправления этот перечень следует дополнить  принципом  самостоятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления в определении направлений и состава  расходов  своих бюджетов.

Все эти  принципы  действуют в совокупности, характеризуют состав  расходов  бюджетов всех уровней. Так, компетенция органов государственной власти (или местного самоуправления) определяет основные направления  расходов  соответствующих бюджетов: финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий и др. Например, в связи с отнесением к ведению Российской Федерации обороны страны (п. «м» ст. 71 Конституции РФ)  расход ы на оборону включаются именно в федеральный бюджет.

 

13. Какие государственные органы  осуществляют стадию составления  бюджета?

Составление бюджета - начальный этап бюджетного процесса. На этом этапе решаются такие вопросы, как объем бюджета, налоговая и денежно-кредитная политика на предстоящий год, основные методы и направления покрытия бюджетного дефицита, а также распределение расходов между звеньями бюджетной системы.

Составление проектов бюджетов — исключительная прерогатива Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Непосредственно составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований (ст. 184 БК РФ).

Составление проекта федерального бюджета начинается не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

Правительство РФ организует поэтапную работу по составлению проекта федерального бюджета. В определенные сроки составляются прогнозы социально-экономического развития, сводный баланс финансовых ресурсов, основные направления бюджетной политики РФ, рассчитываются контрольные цифры проекта федерального бюджета на соответствующий период и другие документы. Территориальные органы исполнительной власти ведут детальную проработку и согласование показателей социально-экономического развития и контрольных цифр федерального бюджета.

Завершается данная стадия тем, что не позднее 26 августа года, предшествующего очередному финансовому году, Правительство РФ рассматривает проект бюджета и иные сопутствующие ему документы и материалы, предоставленные Министерством финансов РФ и другими федеральными органами исполнительной власти, и утверждает проект федерального закона о федеральном бюджете для внесения его в Государственную думу.

 

14. Каков порядок рассмотрения ФЗ «О федеральном бюджете РФ» в Совете Федераций?

Одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете Правительство РФ вносит в Государственную думу проекты федеральных законов: о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ о налогах и сборах; о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ; о тарифах страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на очередной финансовый год — до 1 августа.

После принятия соответствующего проекта федерального закона к рассмотрению Государственной думой он должен направляться в Совет Федерации Федерального собрания РФ, комитеты Государственной думы, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату РФ на заключение.

Государственная дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в чтениях.

 

15. Какие целевые фонды могут  создаваться на уровне субъектов  РФ и местном уровне?

Целевые бюджетные фонды создаются в бюджетах разных уровней для направленного финансирования наиболее приоритетных отраслей народного хозяйства, государственных программ или конкретных регионов. На федеральном уровне они создаются в силу закона о федеральном бюджете на предстоящий финансовый год, а на региональном уровне — в силу законов о бюджетах субъектов РФ. Не исключена возможность создания аналогичных фондов на уровне муниципальных образований на основании нормативных актов органов местного самоуправления.

Особенностью целевых бюджетных фондов является то, что они, как и бюджет, действуют в течение одного года, после чего создаются вновь или прекращают свое существование.

 

16. Назовите характерный признак  финансовых ресурсов казенных  предприятий, отличающих их от  финансовых ресурсов унитарных  предприятий.

Среди этой группы субъектов финансового права выделяются своей спецификой казенные предприятия как форма государственных предприятий, основанных на праве оперативного управления. Такие предприятия находятся в прямом государственном подчинении и управлении уполномоченных органов, включая область финансов. Поэтому содержание финансовых правоотношений, в которые вступают эти предприятия, отличаются спецификой, обусловленной наличием у государственных органов полномочий по управлению их финансовой деятельностью, определенным ограничением их самостоятельности.

Таким образом,  характерным   признаком   финансовых   ресурсов   казенных   предприятий ,  отличающим   их   от   финансовых   ресурсов   унитарных   предприятий , следует считать наличие государственных гарантий, благодаря которым минимально снижаются риски  их   финансовой  деятельности.

 

 

17. Какие правоотношения в сфере  государственного кредита относятся к финансово-правовым, а какие к гражданско-правовым?

Финансово правовые правоотношения

В отличие от правоотношений по банковскому кредиту субъекты здесь неравноправны, ибо основным методом регулирования правоотношений по государственному кредиту является метод государственно-властных велений и государству принадлежит функция управления государственным внутренним долгом. Временные рамки действия правоотношений в сфере государственного кредита в одностороннем порядке устанавливаются государством (должником).

В сфере государственного кредита возникают, однако, правоотношения не только по поводу государственных долговых обязательств (между заемщиком — государством и кредиторами), но и правоотношения, опосредуемые функционированием государственного долга. К таковым относятся, например, правоотношения:

между Банком России либо Сбербанком России и органами законодательной и исполнительной власти РФ по поводу перечисления из средств федерального бюджета РФ сумм на возмещение затрат по размещению, рефинансированию, погашению долговых обязательств и выплате доходов по государственным займам (ст. 4 'Закона РФ «О государственном внутреннем долге Российской Федерации»);

между учреждениями Сбербанка России и Банком России по поводу установления минимального размера обязательных ресурсов, депонируемых (размещаемых) в Банке России и используемых последним в качестве кредитных ресурсов для погашения государственных займов (ст. 35, 38 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ст. 24 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»;

между учреждениями Сберегательного банка РФ и Центральным банком РФ по поводу выплаты процентов по вкладам, являющихся основным источником кредитных ресурсов для предоставления кредитов Правительству России в случаях, когда это предусматривается Федеральным законом о федеральном бюджете (ст. 22, 40 Федерального закона о Центральном банке РФ). Отметим, однако, что Банк России регулирует уровень банковских процентных ставок только в том случае, если банки в качестве ресурсов используют не свои собственные либо привлеченные ими во вклады и депозиты денежные средства, а кредиты Центрального банка. Во всех иных случаях процент ставок и величина комиссионного вознаграждения устанавливаются банками самостоятельно по соглашению с клиентами (ст. 35 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)», ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»);

Информация о работе Контрольная работа «Финансовое право»