Контрольная работа «Финансовое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 17:03, контрольная работа

Краткое описание

По своему содержанию эти отношения весьма разнообразны, что обусловлено многозвенностью финансовой системы, ее связью со всеми структурами общественного производства и распределения, с разными сторонами жизни общества и государства; разнообразен также и круг участников финансовых отношений: Российская Федерация вступает во взаимоотношения со своими субъектами, последние — с муниципальными образованиями, органы государственной власти и местного самоуправления — с организациями и физическими лицами, взаимодействуют между собой государственные органы всех видов и уровней и органы местного самоуправления, в том числе финансово-кредитные органы, в соответствии со своей компетенцией в области финансов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право 25 вопросов ВОЛГУ 2011.doc

— 495.00 Кб (Скачать документ)

Бюджетное учреждение — организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда на основе сметы.

Бюджетный процесс — регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Главный распорядитель средств федерального бюджета — орган государственной власти РФ, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенный ведомственной классификацией расходов федерального бюджета.

Государственный внебюджетный фонд — форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Казначейские обязательства — вид размещаемых на добровольной основе среди населения и юридических лиц государственных ценных бумаг, удостоверяющих внесение их держателями денежных средств в бюджет и дающих право на получение фиксированного дохода в течение всего срока владения этими ценными бумагами.

Кассовые операции — совокупность материально-технических процедур, заключающихся в приеме, хранении и выдаче наличных денег. Правовое регулирование кассовых операций всех названных видов осуществляется в наиболее общей форме высшими органами государственной власти РФ.

Кредит — привлечение свободных денежных средств различных субъектов, аккумуляция их в денежные фонды и предоставление другим субъектам во временное использование на началах возмездности, возвратности и срочности. Вознаграждение за пользование кредитом устанавливается, как правило, в форме процента.

Органы валютного контроля в РФ являются ЦБ РФ, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством РФ.

 

Финансовая деятельность государства — осуществление функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны, а также использования финансовых ресурсов для обеспечения деятельности государственных органов.

Финансовая система РФ — совокупность бюджетной системы, состоящей из государственных (федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ) и местных бюджетов муниципальных образований, внебюджетных целевых государственных и муниципальных (местных) фондов, финансы предприятий, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства, имущественное и личное страхование, кредит (государственный, муниципальный и банковский).

Финансирование — метод финансового права, основанный на безвозвратном и безвозмездном предоставлении государственных денежных средств на этапе их распределения.

Финансово-правовая норма (норма финансового права) — установленное государством и обеспеченное мерами межгосударственного принуждения строго определенное правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования государственных (и муниципальных) денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические права и обязанности их участников.

Финансовые правоотношения — урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Финансовый контроль — контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях эффективного социально-экономического развития страны и ее регионов.

Финансы — экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд.

Фонд социального страхования РФ — специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве РФ, направлениями деятельности которого являются выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка до достижения им возраста 1,5 лет, пособий на погребение, оплата путевок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, а также на лечение, питание, частичное содержание находящихся на балансе страхователей санаториев-профилакториев, частичная оплата путевок в детские загородные оздоровительные лагеря, частичное содержание детско-юношеских спортивных школ и др.

 

 

24. Изложите содержание  статьи  Шередеко Е.В., Симина В.Н. Уклонение  от уплаты налогов: причины, способы и средства пересечения.// Финансовое право 2009 . №1

Статья содержит комплексный анализ детерминант налоговых правонарушений и способов уклонения от уплаты налогов. Рассматриваются теоретические концепции и проблемы привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов по отечественному и зарубежному законодательству, а также некоторые практические средства предупреждения и пресечения налоговых правонарушений.

 

25. Охарактеризуйте основное содержание  БК РФ

Бюджетный кодекс РФ относит к бюджетным правоотношениям отношения, которые возникают в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований и бюджетов государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга, а также отношения, возникающие в процессе составления и рассмотрения проектов бюджета Российской Федерации, бюджетов ее субъектов, бюджетов муниципальных образований, утверждения и исполнения этих бюджетов, контроля за их исполнением. При этом БК РФ не дает общей характеристики или определения бюджетных правоотношений, а лишь ограничивается перечислением основных их видов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа «Финансовое право»