Финансовая отчетность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 18:40, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие, цель ФО и принципы ее построения.
2. Содержаниеи формы ФО.
3. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерського учета и изменений в ФО.

Прикрепленные файлы: 1 файл

4.docx

— 134.83 Кб (Скачать документ)

 

Финансовые отчеты отражают финансовые результаты операций и других событий, объединяя их в основные классы в соответствии с экономическими характеристиками. Эти основные классы имеют название элементы финансовых отчетов. Элементы, которые непосредственно связаны с определением финансового состояния предприятия:

 

  • активы - ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем (экономическая выгода является потенциальной возможностью получения предприятием денежных средств в результате использования активов).
  • обязательства - задолженность предприятия, которая возникла в результате прошлых событий и погашение которой в будущем, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, которые воплощают в себе экономические выгоды
  • собственный капитал - часть в активах предприятия, которая остается после вычета его обязательств.

 

Элементы, которые непосредственно связаны с оценкой результатов деятельности предприятия:

  • доходы - увеличение экономических выгод в виде поступления активов или уменьшения обязательств, которые приводят к росту собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов собственников).
  • расходы - уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения владельцами).
  • статья, которая соответствует определению элемента, должна быть признана (приведенная) в финансовой отчетности, если соответствует следующим критериям:

 

- существует вероятность поступления  или выбытия будущих экономических  выгод, связанных с этой статьей. Данная концепция ймовір ности  отвечает неопределенности, что  характеризует среду, в которой  му действует предприятие. Оценка  степени неопределенности при  плыву будущих экономических  выгод делается на основе свидетельства,имеющегося  на момент составления финансовых отчетов.

Например, если существует вероятность погашения дебиторской задолженности предприятию, признание такой задолженности как актива будет оправданным в случае отсутствия свидетельств обратного. Но в случае наличия значительного количества счетов дебиторов, как правило, определенную степень неуплаты считается вероятным, и, таким образом, признаются расходы, которые отражают ожидаемое уменьшение экономических выгод;

 

- оценка статьи может быть  достоверно определена. Если нельзя  сделать такой достоверной оценки, статья не признается в финан  сових отчетах. Например, поступления, которые ожидаются в результате  успешного судебного процесса, могут  соответствовать определению как  актива и дохода, так и критерия  вероятности при признании; однако, если невозможно достоверно определить претензию, она не должна признать ватись как актив или доход (но существование претензии может розкрива роваться в примечаниях, пояснительном материале).

 

С целью упорядочения составления отчетности ее классифицируют по следующим наиболее распространенными признаками: содержанию и источниками формирования, сроком представления, степенью обобщения, объемом, периодичности представления, охватом видов деятельности, распространением на отрасли народного хозяйства, характером направления и использования, степени использования вычислительной техники

Прежде всего следует различать отчетность по строению:

  • отчетность, в которой информация приводится по состоянию на определенную дату (она содержит моментные показатели)
  • отчетность, содержащая информацию за определенный (отчетный) период (ее составляют интервальные показатели).

 

По содержанию и источниками формирования различают

  • статистическую,
  • финансовую,
  • налоговую,
  • специальную,
  • внутрихозяйственную (управленческую) отчетность

Статистическая отчетность содержит информацию, которая является необходимой для статистического анализа хозяйственной деятельности предприятий и построения макроэкономических показателей.

Финансовая отчетность содержит информацию о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия за отчетный период. ее составляют с соблюдением балансового обобщения учетной информации. Этот принцип заложен в структуру отчетных форм, во внутренней и міжформовій увязке показателей.

Налоговая отчетность содержит информацию о валовые доходы и валовые расходы, финансовые результаты и расчет сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, а также излишне уплаченных сумм, подлежащих возмещению. 
Специальная отчетность подается по вопросам расчетов и использования средств фонда социального страхования, пенсионного фонда, фонда занятости и др.

Внутрихозяйственная (управленческая) отчетность отражает необходимую информацию для принятия решений на уровне структурных подразделений и разрабатывается предприятием самостоятельно.

Финансовая, налоговая, статистическая и другие виды отчетности, которые используют денежный измеритель, основываются на данных бухгалтерского учета.

 

По срокам представления различают

  • нормативную и
  • срочную отчетность.

Нормативная подается на определенную дату, срочная - в срок до 25 дней после окончания отчетного периода.

 

По степени обобщения отчетность разделяют на

  • первичную,
  • поставляемой предприятиями, и
  • сводную, что обобщает данные первичной отчетности в рамках министерств и ведомств.

 

По объемам отраженных результатов деятельности различают

  • полную и
  • сокращенную отчетность.

 

По периоду времени, за который характеризуется деятельность предприятия, то есть по периодичности представления различают

  • годовую и
  • промежуточную (ежеквартальную, ежемесячную) отчетность.

С точки зрения охвата видов деятельности отчетность может отображать все виды деятельности, которой занимается предприятие, или ограничиваться только основным из них.

 

С точки зрения распространения на отрасли народного хозяйства отчетность является

  • типичной и
  • отраслевой.

Типовые формы отчетности применяют для отображения учетных данных одинакового содержания, отраслевые содержат показатели по специфическим видам деятельности

 

По характеру направленности различают

  • внутреннюю отчетность, предназначенную для внутреннего управления предприятием, и
  • внешнюю, которая выходит за пределы предприятия и направляется органам исполнительной власти, другим пользователям.

 

Отчетность по способу представления пользователям разделяют на

  • поданную почтовой связью,
  • телеграфом,
  • по электронной почте или
  • поданную собственноручно.

 

Предприятия, имеющие дочерние предприятия, кроме финансовых отчетов о собственные хозяйственные операции, составляют и подают консолидированную финансовую отчетность. Консолидированная финансовая отчетность отражает финансовое состояние и результаты деятельности юридического лица и его дочерних предприятий как единой экономической единицы.

Объединение предприятий, помимо собственной отчетности, составляют и представляют сводную финансовую отчетность в отношении всех предприятий, которые входят в их состав. Объединением предприятий является соединение отдельных предприятий в результате присоединения одного предприятия к другому или в результате получения контроля одним предприятием над чистыми активами и деятельностью другого предприятия. Объединение предприятий может происходить в виде приобретения или в виде слияния (в этом случае ни одна из сторон не может быть определена как покупатель). Все это обуславливает требования к раскрытию информации, особенности составления финансовых отчетов объединений предприятий.

Министерства, другие центральные органы исполнительной власти, к сфере управления которых относятся предприятия, основанные на государственной собственности, и органы, осуществляющие управление имуществом предприятий, основанных на коммунальной собственности, кроме собственных отчетов, составляют и представляют сводную финансовую отчетность в отношении всех предприятий, которые принадлежат к сфере их управления. Указанные органы также отдельно составляют сводную финансовую отчетность по хозяйственных обществ, акции (доли, паи) которых находятся в государственной и коммунальной собственности.

Сводная финансовая отчетность составляется по основной деятельностью предприятий промышленности, строительных и проектных организаций, капитального строительства, научных организаций, снабженческо-сбытовых и предприятий и организаций торговли и общественного питания, предприятий по производству сельскохозяйственной продукции, бытового обслуживания, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, организаций по ремонту и содержанию автомобильных дорог, правлений общественных организаций и их подразделений, других видов деятельности. Перечень видов деятельности, в отношении которых составляется сводная финансовая отчетность, утверждено приказом Министерства финансов Украины от 24 февраля 2000 г. № 37.

 

Финансовая отчетность обеспечивает информационные потребности пользователей относительно:

  • приобретения, продажи и владения ценными бумагами
  • участия в капитале предприятия
  • оценки качества управления
  • оценки способности предприятия своевременно выполнять свои обязательства
  • обеспеченности обязательств предприятия
  • определение сумм дивидендов, подлежащих распределению
  • регулирование деятельности предприятия, других решений.

 

Пользователями финансовых отчетов является имеющиеся и потенциальные инвесторы, работники, поставщики и другие торговые кредиторы, клиенты, правительство и правительственные учреждения, общественность, другие физические и юридические лица. Они используют финансовые отчеты для удовлетворения разнообразных потребностей в финансовой информации. Такие потребности, в частности, должны:

 

  • инвесторы - лица, которые дают венчурный капитал, и их консультанты, обеспокоены риском, присущим инвестициям и доходам от этих инвестиций. им нужна информация, которая помогает определить, что необходимо делать: покупать, держать или продавать. Акционеры также заинтересованы в информации, что дает им возможность оценить способность предприятия платить дивиденды
  • сотрудники и группы их представителей, которые заинтересованы в информации относительно стабильности и прибыльности работодателей. Они также заинтересованы в информации, которая дает им возможность оценить способность предприятия обеспечивать оплату труда, пенсию и занятости заимодавцы, которые заинтересованы в информации, которая дает им возможность определить, будут ли их займа и проценты с суммы займов выплаченные своевременно;
  • поставщики и другие торговые кредиторы, которые заинтересованы в информации, которая дает им возможность определить, будут ли своевременно оплачены долги им суммы. Вероятно, что торговые кредиторы будут интересоваться предприятием в течение более короткого промежутка времени по сравнению с заимодателями, если только они не зависят от существования предприятия как главного клиента;
  • клиенты, которые проявляют интерес к информации о непрерывности деятельности предприятия, особенно в случаях, когда они имеют долгосрочные соглашения с предприятием или зависят от него;
  • правительство и правительственные учреждения, которые заинтересованы в размещении ресурсов, а следовательно, и в деятельности предприятия. Информация им также нужна для того, чтобы регулировать деятельность предприятий, определять налоговую политику и как основа статистических данных о валовой внутренний продукт (ВВП) и т.п.;
  • общественность. Предприятия влияют на членов общества по-разному. Например, предприятия могут делать существенный вклад в местную экономику разными путями, в том числе обеспечивая занятость. Финансовые отчеты могут помочь общественности предоставлением информации относительно последних тенденций и достижений в социальной сфере предприятия и объемов его деятельности.

Информация о работе Финансовая отчетность