Финансовая отчетность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 18:40, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие, цель ФО и принципы ее построения.
2. Содержаниеи формы ФО.
3. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерського учета и изменений в ФО.

Прикрепленные файлы: 1 файл

4.docx

— 134.83 Кб (Скачать документ)

 

С точки зрения отношения к предприятию пользователей финансовой информации можно разделить на внутренних (акционеры, высший управленческий персонал и др.) и внешних (инвесторы, правительство и правительственные органы и др.). Последние, в свою очередь, могут иметь прямой финансовый интерес к предприятию (то есть быть заинтересованными в результатах деятельности предприятия - инвесторы, кредиторы и др.) или косвенный (государственные органы).

Следует отметить, что финансовая отчетность должна удовлетворять потребности тех пользователей, которые не могут требовать отчетов, составленных с учетом их информационных потребностей.

 

2.  Финансовая отчетность предприятия включает: баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале и примечания к отчетам. Для субъектов малого предпринимательства и представительств субъектов хозяйственной деятельности национальными Положениями (стандартами) устанавливается сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах.

Формы финансовой отчетности предприятий и порядок их заполнения устанавливает Министерство финансов Украины. Методология и формы составления финансовой отчетности в Украине регулируются утвержденными Министерством финансов такими национальными Положениями (стандартами):

  1. П(С)бу 1 "Общие требования к финансовой отчетности"
  2. П(С)бу 2 "Баланс"
  3. П(С)бу 3 "Отчет о финансовых результатах"
  4. П(С)бу 4 "Отчет о движении денежных средств"
  5. П(С)бу 5 "Отчет о собственном капитале".

 

Баланс - это отчет о финансовом состоянии предприятия, который отображает на определенную дату его активы, обязательства и собственный капитал. Можно выделить следующие особенности составления баланса.

Содержание и форма баланса, а также общие требования к раскрытию его статей регламентируются Положением (стандартом) бухгалтерского учета 2 "Баланс", утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 № 37. Бухгалтерский баланс составляется по форме, установленной Министерством финансов Украины

В балансе сравниваются данные на начало и конец отчетного периода Статьи баланса группируются по определенным признаком.

Не допускается взаимное погашения активов и пассивов баланса. Статьи баланса отражают данные бухгалтерского учета согласно фактического наличия по результатам инвентаризации. Оценка статей осуществляется в соответствии с положениями национальных учетных стандартов.

Сравнение структуры баланса за национальными и международными стандартами приведены в табл. 10.2. Следует отметить, что международные стандарты, в отличие от национальных, не предусматривают строго фиксированной, конкретной формы баланса, а лишь содержат минимальный перечень показателей (МСБУ 1, параграф 66), которые необходимо отразить в нем. К тому же этот перечень может быть увеличен за счет дополнительных статей, если руководство предприятия считает эти статьи существенными для достоверного отражения финансового состояния.

 

Отчет о финансовых результатах - это отчет о доходах, расходах и финансовых результатах деятельности предприятия. Содержание и форма отчета о финансовых результатах, а также общие требования к раскрытию его статей регламентируются Положением (стандартом) бухгалтерского учета 3 "Отчет о финансовых результатах", утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 г. № 87.

В отчете о финансовых результатах сопоставляются доходы и расходы от осуществления различных видов деятельности предприятия, - операционной, финансовой и инвестиционной.

Операционная деятельность - основная деятельность предприятия т.е. операции, связанные с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), которые являются главной целью создания предприятия и обеспечивают основную часть его дохода.

К операционной также относятся другие виды деятельности, которые не являются инвестиционной или финансовой деятельностью

Содержанием инвестиционной деятельности является приобретение и реализация необоротных активов, а также финансовых инвестиций, которые не являются составной эквивалентов денежных средств. Финансовая деятельность приводит к изменению размера и состава собственного и заемного капитала предприятия.

С точки зрения предсказуемости выделяют также чрезвычайные доходы и расходы, образовавшиеся в результате чрезвычайных событий. Чрезвычайное происшествие - любое событие или операция, которая отличается от обычной деятельности предприятия, и не ожидается, что она будет повторяться периодически или в каждом последующем отчетном периоде.

Результатом деятельности предприятия является чистая прибыль или убыток, который соответственно увеличивает или уменьшает величину собственного капитала предприятия и отражается в балансе.

 

Отчет о движении денежных средств составляется в соответствии с требованиями Положения (стандарта) бухгалтерского учета 4 "Отчет о движении денежных средств", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31 апреля 1999 № 87. Целью составления отчета о движении денежных средств является предоставление пользователям финансовой отчетности полной, правдивой и беспристрастной информации о произошедших изменениях в денежных средствах и их эквивалентах за отчетный период. Поступление и расход денежных средств рассматриваются в разрезе операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, что показывает рис. 10.3.

Отчет о финансовых результатах показывает прибыльность деятельности предприятия, но не показывает поступления и выбытия денежных средств в результате этой деятельности. Причина здесь заключается в том, что отчет о финансовых результатах составляется в соответствии с принципом начисления: доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежных средств.

Для определения движения денежных средств в результате текущей деятельности предприятия необходимо трансформировать данные отчета о финансовых результатах в соответствии с кассовым методом, за которым доходы и расходы признаются, если имели место поступления или уплаты денежных средств (рис. 10.4).

Существуют два метода трансформации отчета о финансовых результатах для получения информации о движении денежных средств:

  1. прямой метод, требующий корректировки каждой статьи отчета. Денежные поступления от реализации продукции уменьшают на суммы, потраченные в связи с приобретением запасов, текущими расходами и т.п.;
  2. косвенный метод, согласно которому трансформируется непосредственно сумма чистой прибыли.

 

Использование указанных методов приводит к одинаковым результатам. В П(С)бу 4 используется косвенный метод составления отчета о движении денежных средств.

 

Отчет о собственном капитале - отчет, который отражает изменения в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода. Содержание и форма отчета о собственном капитале, а также общие требования по раскрытию его статей регламентируются Положением (стандартом) бухгалтерского учета 5 "Отчет о собственном капитале", утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 г. № 87.

В международной практике распространены две концепции капитала:

  • финансовая - принята большинством предприятий при составлении финансовых отчетов. Согласно финансовой концепцией капитал, такой как инвестированные средства или инвестирована покупательная способность, является синонимом чистых активов и собственного капитала предприятия;
  • физическое, согласно которой капитал, такой как производственная мощность, рассматривается как производительность предприятия.

 

Приведенные концепции капитала приводят к таким концепций сохранения капитала:

  • сохранение финансового капитала, согласно которой прибыль зарабатывается, если только финансовая (или) денежная сумма чистых активов на конец периода превышает финансовую (или денежную) сумму чистых активов на начало периода после изъятия каких-либо выплат владельцам или взносов владельцев в течение данного периода;
  • сохранение физического капитала - прибыль зарабатывается, если только физическое производственная мощность (производительность) предприятия (или ресурсы, необходимые для достижения такой мощности) на конец периода превышает физическую производственную мощность на начало периода после удаления каких-либо выплат владельцам или взносов владельцев в течение данного периода.

 

Выбор предприятием соответствующей концепции должно основываться на потребностях пользователей финансовых отчетов.

 

Примечания к финансовой отчетности - совокупность показателей и пояснений, которая обеспечивает детализацию и обоснованность статей финансовых отчетов, а также другая информация, раскрытие которой предусмотрено соответствующими положениями (стандартами).

 

В примечаниях раскрывают:

  • учетную политику предприятия - как совокупность принципов, методов и процедур, которые предприятие использует для составления и представления финансовой отчетности
  • информацию, которая не представлена непосредственно в финансовых отчетах, но является обязательным согласно соответствующим положениям (стандартам)
  • информацию, содержащую дополнительный анализ статей отчетности, необходимый для обеспечения ее понятности и уместности.

 

3.  В процессе работы бухгалтер может допустить ошибки, которые всегда необходимо исправлять. Неисправленные ошибки приводят к несоответствию бухгалтерского учета., и как следствие, ошибкам в принятии управленческих решений, недоплаты налогов, штрафным санкциям.

В П(с)бу 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых Отчетах» приведена классификация возможных ошибок и методика их исправления. Согласно стандарту, выделяют такие возможные неточности в отчетности: ошибка, изменения учетной оценки, изменения учетной политике, изменения явлений после даты баланса.

Наиболее известным нарушением бухгалтерского учета для бухгалтеров есть ошибка. Особенностью стандарта № 6 является то, что в стандарте приведенный механизм исправления ошибки, но отсутствует понятие - ошибка.

 

Ошибка - непреднамеренное искажение финансовой информации в результате арифметических или логических ошибок в учетных записях и расчетах, недосмотра в несоблюдении полноты учета, неправильного представления в учете фактов хозяйственной деятельности, наличия состава имущества, требований и обязательств, несоответствующее запасов в учете.

 

Общая характеристика ошибки приведена в Национальных нормативах аудита - Норматив 7 «Ошибки и мошенничество». В Международных стандартах бухгалтерского учета (МСБУ 8 п.31-35) приведены понятия не существенной и существенной ошибки, которые приводят к неверного расчета финансовых результатов. Они бывают: математические, от неверного использования методов учета, за невниманием и мошенничеством. Такая классификация интересная, но, согласно нашему законодательству, не может быть использована. Поэтому в практической деятельности можно выделить два вида ошибок:

  • ошибки, которые допущены в текущем периоде;
  • ошибки, допущенные при составлении финансовых Отчетов в предыдущих периодах.

 

Для исправления ошибки необходимо: выяснить суть ошибки; определить порядок отражения в бухгалтерском учете операции для исправления ошибки и в то же время правильность ее отражение; провести (в случае необходимости) корректировки данных финансовой отчетности. Ошибки, которые допущены в текущий отчетный период, чаще всего оказываются бухгалтером в процессе ведения бухгалтерского учета и не требуют корректировки отчетности предприятия. Механизм исправления таких ошибок приведен еще в курсе «Теория бухгалтерского учета».

Ошибки в первичных документах, учетных регистрах и отчетах, созданных ручным способом, исправляются корректурным способом, то есть неправильный текст или цифры зачеркиваются и надписывается над зачеркнутым правильный текст или цифры. Зачеркивание осуществляется одной чертой, чтобы можно было прочитать исправления.

Исправление ошибки должно быть оговорено надписью «исправлено» и подтверждено подписями лиц, подписавших этот документ. (Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете», Министерство финансов от 24.05.1995р. № 88 п.4.2; 4.4).

Ошибки в учетных регистрах исправляются способом сторно. Этот способ предусматривает составление бухгалтерской справки, в которую ошибка (сумма, корреспонденция счетов) заносится красными чернилами или со знаком «минус», правильная запись (сумма, корреспонденция счетов) заносится чернилами темного цвета. Внесение этих данных учетного регистра в месяце, в котором обнаружена ошибка, ликвидируется неправильная запись и отражается правильная сумма и корреспонденция счетов бухгалтерского учета (п.4.3).

В документах, которыми оформлены кассовые и банковские операции и операции с ценными бумагами, исправления не допускается.

 

Порядок исправления ошибок в документах и регистрах, что созданные машинным способом, устанавливается указаниями по организации бухгалтерского учета с использованием вычислительной техники. Возможны такие варианты выявления ошибок:

  • на счетах бухгалтерского учета неправильно отражены хозяйственную операцию;
  • хозяйственную операцию отражена верно, но сумму завышены или занижены;
  • хозяйственную операцию не отражена в бухгалтерском учете;
  • хозяйственную операцию отражено не верно в учетных регистрах.

Информация о работе Финансовая отчетность