Финансовая отчетность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 18:40, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие, цель ФО и принципы ее построения.
2. Содержаниеи формы ФО.
3. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерського учета и изменений в ФО.

Прикрепленные файлы: 1 файл

4.docx

— 134.83 Кб (Скачать документ)

 

Если, хозяйственная операция не отражена в учете, то ее необходимо внести до текущего учета на основе методов учета согласно учетных таблиц. Неверная показана хозяйственная операция требует: во-первых, снять с учета неверный бухгалтерская запись, это возможно использовал правило «Красное сторно», во-вторых, внести в учет правильный бухгалтерский запись.

Каждый из приведенных вариантов ошибок необходимо исправить перед составлением финансовой отчетности.

Ошибки, допущенные при составлении финансовых отчетов в предыдущих периодах, осуществляется путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного периода.

Такой подход к исправлению ошибок исключает отражения в составе текущих результатов деятельности тех расходов и доходов., что могли относиться к предварительных затрат, а ошибки отображаются как непокрытые убытки (по дебету 442 «Непокрытые убытки»), доходы - как нераспределенная прибыль (по кредиту 441 «Нераспределенная прибыль».

Исправление начинается с «Отчета о собственном капитале», строка 030 «Исправления ошибок», затем корректируется Отчет о финансовых результатах и баланс того периода, в которые и были допущены ошибки.

 

Последовательность исправления ошибки при корректировке сальдо по счету 44 «Нераспределенная прибыль»:

1) Выявить ошибку в отчетном  периоде. Это может быть завышение (уменьшение ) доходов, расходов ошибки  в НДС и др.

2) Рассчитать сумму корректировки  сальдо за счет 44 «Нераспределенная  прибыль» на начало отчетного года.

3) Внести сумму корректировки  в Отчет о собственном капитале за отчетный год.

4) Пересчет показателей Отчета  о собственном капитале за  отчетный год с учетом корректировки  сальдо по счету 44 «Нераспределенная прибыль» на начало года.

5) Корректировка Отчета об финансовый  результат за период, в котором допущена ошибка.

6) Корректировка Баланса за период, в котором допущена ошибка.

7) Составление примечаний к финансовому  Отчету о порядке исправления  ошибок.

 

В примечаниях к финансовой отчетности необходимо указать:

  • состав и сумму ошибки;
  • статьи финансовой отчетности предыдущих периодов, которые были перечислены в целях дополнительного представления информации.

 

В приложениях к финансовой отчетности будет написано. Ошибочно в состав административных расходов в Отчете о финансовых результатах за предыдущий год были показаны расходы на обучение сотрудника в сумме 1000,0грн. Финансовый результат за предыдущий год был перечислен в целях исправления ошибки.

Согласно изменениям к П(С)бу №6 «Исправление ошибок и изменения в финансовой отчетности» с 01.01.03г. Исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущие периоды происходят путем корректировка нераспределенной прибыли на начало отчетного периода, если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). (Министерство Финансов Украины від.25.11.200р. №989).

 

 


Информация о работе Финансовая отчетность