Денежное довольствие военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 12:09, реферат

Краткое описание

Денежное довольствие является основным источником жизнеобеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Поэтому полное и своевременное удовлетворение военнослужащих денежным довольствием является постоянной заботой командиров и начальников всех степеней.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Денежное дов военслуж.docx

— 80.38 Кб (Скачать документ)

Офицерам, проходящим службу по призыву, при увольнении с  военной службы по всем основаниям (кроме дискредитирующих, по которым  пособие не выплачивается), единовременное пособие выплачивается в размере 2 окладов денежного содержания.

Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной  службы государственным орденом (орденами) РФ или бывшего СССР, размер указанного выше пособия увеличивается на 2 оклада денежного содержания. Основанием для выплаты этих двух окладов  является заверенная в установленном  порядке копия орденской книжки или выписка из Указа о награждении, которая приобщается к раздаточной  ведомости на выплату пособия.

Пособие выплачивается  из окладов по последним основным должностям без увеличения их на 25% за службу в ВС РФ и без повышения  за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях и оклада по воинскому званию, выплачиваемых  на день увольнения.

Выплата пособия  производится воинскими частями  при окончательном расчете с  уволенными с военной службы военнослужащими  и вручении им документов об увольнении.

Военнослужащим, уволенным  с военной службы непосредственно  с военных кафедр гражданских  учебных заведений, пособие выплачивается  по указанию финансово-экономического управления округа воинскими частями  по месту нахождения учебного заведения (военной кафедры).

Военнослужащим, прикомандированным для работы в органы государственной  власти, гражданским министерствам  и ведомствам, пособие при увольнении с военной службы выплачивается  указанными органами, министерствами, ведомствами.

Основанием для  выплаты пособия является приказ командира части, в котором указывается  основание увольнения и полные годы военной службы в календарном исчислении, размер пособия в окладах денежного содержания и суммы, каким государственным орденом (орденами) награжден в период прохождения военной службы.

О выплате пособия  производятся записи в гр.12  послужного списка личного дела и разделе 14 расчетной книжки или другого документа вместо расчетной книжки.

Единовременное  пособие не выплачивается военнослужащим, уволенным с военной службы:

а) за невыполнение условий контракта;

б) за совершение проступка,порочащего честь военнослужащего;

в) в связи с  назначением  уголовного наказания в виде лишения свободы;

г) в связи с  лишением воинского звания;

д) в связи с  переводом на службу в органы внутренних дел.

Военнослужащим, проходящим службу по призыву (кроме офицеров), при увольнении с военной службы выплачивается пособие, равное установленному законом минимальному размеру оплаты труда, а указанным лицам из числа  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей -- равное 5 установленным законом минимальным  размерам оплаты труда на день их увольнения.

В этих же размерах выплачивается пособие указанным  военнослужащим, увольняемым с военной  службы с присвоением офицерского  звания.

Пособие не выплачивается  военнослужащим:

а) перешедшим на военную службу по контракту непосредственно в период прохождения военной службы по призыву;

б) курсантам, отчисленным  из военно-учебных заведений до достижения призывного возраста;

в) уволенным с  военной службы в связи с назначением  уголовного наказания в виде лишения  свободы.

(Инструкция о  порядке выплаты единовременного  пособия, приложение № 3 к Положению,  введенному в действие приказом  МО РФ 1994 года № 350).

33. Подъемное пособие  при служебных перемещениях

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, при назначении на должности и перемещениях при  перемене постоянной дислокации воинской дислокации воинской части (подразделения), связанных с фактическим переездом  из одного населенного пункта в другой к месту постоянной дислокации воинской части (подразделения) и изменением места жительства, выплачивается  подъемное пособие в размере 2 окладов денежного содержания на самого военнослужащего и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего для постоянного проживания к новому месту службы главы семьи, состоящего на иждивении военнослужащего.

Факт изменения  места жительства военнослужащим и  членами его семьи подтверждается выпиской с прежнего и пропиской  по новому месту жительства (в  т.ч. по адресам воинских частей до получения ими жилых помещений).

Оклады по воинским должностям принимаются в расчет с увеличением на 25% за службу в  ВС РФ и повышением за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями  местностях.

Кроме подъемного пособия указанным военнослужащим выплачиваются суточные деньги по нормам, установленным для служебных  командировок, и на каждого члена  семьи, переехавшего для постоянного  проживания к новому месту службы главы семьи или дислокации воинской части (подразделения) за каждый день нахождения в пути.

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, при их переезде в связи с передислокацией  воинской части (подразделения) выплачиваются  суточные деньги по установленным для  служебных командировок нормам за каждый день нахождения в пути, если им не был  выдан на путь следования продовольственный  паек.

В указанных размерах подъемное пособие и суточные деньги выплачиваются военнослужащим, определенным на военную службу из запаса, зачисленным на обучение в  военно-учебное заведение, срок обучения в котором установлен более 1 года без сохранения должности по месту  службы и в некоторых других случаях.

Приказом МО РФ 1993 года установлено, что выплата  подъемного пособия должна производиться  в порядке, предусмотренном статьями 310-311, 313-324, 326-332 Положения о денежном довольствии военнослужащих, требования которых, в частности, сводится к  следующему:

Подъемное пособие  выплачивается из оклада по основной должности, на которую назначен военнослужащий или которую он занимал ко дню  прибытия воинской части (подразделения) в новый пункт постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

На членов семьи  подъемное пособие исчисляется  из окладов денежного содержания военнослужащего, получаемых ко дню  приезда их к  месту его службы.

Основанием для  выплаты подъемного пособия на самого военнослужащего является приказ о  назначении на должность и приказ о вступлении в исполнение этой должности, приказ о прибытии в новый пункт  дислокации, зачислении на обучение с  предъявлением справки с отметками  о выписке и прописке в органах  милиции.

Выплата подъемного пособия на членов семьи производится при представлении справки домоуправления или ЖЭК о составе семьи (с  указанием даты рождения детей, родителей, усыновителей, наименования населенного  пункта из которого прибыла семья), справки штаба части о составе семьи, записанных в личное дело военнослужащего и предъявлении паспортов для подтверждения выписки с места прежнего жительства и прописки по новому месту жительства.

Подьемное пособие выплачивается:       

 на жену, независимо  от возраста и трудоспособности, состоящую с военнослужащим в  зарегистрированном браке ко  дню его прибытия к новому  месту службы или приема на  военную службу по контракту;       

 на детей военнослужащего и его жены, в т.ч. усыновленных, моложе 16 лет и инвалидов 1 и 2 группы -- независимо от возраста, а в возрасте от 16 до 18 лет -- учащихся средних и высших учебных заведений (кроме заочных, вечерних и различного рода курсов), состоящих на обучении ко дню отьезда к новому месту службы военнослужащего, прибывших для постоянного проживания с ним, и в этом же году поступивших для продолжения  обучения в указанные выше учебные заведения в пункте службы главы семьи или в ближайшем от места его службы пункте;       

 на родителей и усыновителей военнослужащего или его жены: на отца -- старше 60 лет, мать -- старше 55 лет, а на инвалидов 1 и 2 групп -- независимо от возраста, если они прибыли к месту службы военнослужащего из пункта, в котором он проходил службу до последнего назначения, или если родители (усыновители) определенного на военную службу из запаса, проживали совместно с ним ко дню его призыва или определения на военную службу.

Возраст и инвалидность членов семьи учитывается ко дню  приезда их к новому месту службы главы семьи, а факт усыновления -- ко дню приезда военнослужащего к новому месту службы.

Следует учитывать,что подьемное пособие на членов семьи военнослужащему выплачивается при переездах к месту службы главы семьи, связанных с переездом самого военнослужащего к новому месту службы, за исключением случаев приема на военную службу по  контракту непосредственно с военной службы по призыву, при назначении военнослужащего по окончании военно-учебного заведения по месту дислокации данного  военно-учебного заведения.

Офицерам,убывающим на службу на военные кафедры гражданских учебных заведений, подьемное пособие выплачивается при убытии воинскими частями, где они проходили службу до откомандирования. При назначении из одного учебного заведения в другое подьемное пособие выплачивается на самого военнослужащего по распоряжениям  финансово-экономического  управления округа, на территорию которого прибыл офицер. На членов семьи этих офицеров подьемное пособие выплачивается учебными заведениями за переезд к месту службы главы семьи, при перемещениях из одного учебного заведения в другое, а при возвращении в воинскую часть -- воинской частью.

Подъемное пособие  не выплачивается:       

 если место  жительства в связи с назначением  на должнсти или переменой постоянной дислокиции воинской части (подразделения) не изменилось;       

 направленным, в т.ч. непосредственно  после определения на военную службу из запаса на обучение в военно-учебное заведение,срок обучения в котором установлен 1 год и менее или с сохранением должности по месту службы, независимо от срока обучения;       

 прибывшим в  воинскую часть без назначения  приказом соответствующей инстанции -- до поступления приказа о назначении и вступлении в исполнение должности;       

 военнослужащим, прибывшим с иностранной территории  в составе воинской части (подразделения)  или одиночным  порядком и не получившим назначения на должность уволенным с военной службы;       

 отчисленным  из военно-учебного заведения  за недисциплинированность, а также  отчисленным с первого курса  по другим причинам с направлением  в пункт прежней службы;       

 возвратившимся  в РФ из войск, находящихся  на иностранной территории, для  прохождения службы в пункт,  где за военнослужащим или  его женой (мужем) в связи  с убытием на эту территорию  сохранялась либо бронировалась  жилая площадь, предоставленная  им на правах нанимателя или  находящаяся в их личной собственности  (наниматель -- это гражданин на имя которого выписан ордер).

На членов семьи  подьемное пособие также не выплачивается:        

 переехавшим к военнослужащему в пункт нахождения его в распоряжении. Подьемное пособие в этом случае выплачивается после вступления военнослужащего в исполнение должности, на которую он будет назначен;       

 на родителей  (усыновителей) и детей, получающих  пенсию или стипендию, на детей,  находящихся на полном государственном  обеспечении;       

 переехавшим  к месту службы военнослужащего  в военно-учебное заведение за 1 год и менее до окончания  им военно-учебного заведения.

34.Суточные и полевые  деньги, возмещение расходов

по  найму  жилых помещений.

Для покрытия личных расходов при командировках военнослужащим, проходящим службу по контракту, производится оплата суточных и квартирных денег, а также проезда к месту  командировки и обратно.

Запрещается выплата  суточных и оплата найма жилого помещения  по командировкам, не обеспеченным необходимыми ассигнованиями, и по командировочным  удостоверениям, выданным с нарушением приказов МО (ст.337, 340 Положения). При  этом оплата командировок за время  служебных совещаний и сборов, в т.ч. за путь следования в оба конца производится в пункте их проведения за счет средств штабов и управлений, по заданию которых они проводятся. При командировках на учебные сборы и курсы системы повышения квалификации путевое довольствие выплачивается также по месту их проведения.

Должностные лица, виновные в незаконном или расточительном расходовании денежных средств на служебные  командировки, привлекаются к материальной и дисциплинарной ответственности  в порядке, предусмотренном Положением о материальной ответственности  за ущерб, причиненный государству, и законодательством о труде.

Служебная командировка, в т.ч. для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначается на срок не свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути (ст.342 Положения).

На срок свыше 40 дней, но не более чем на 1 год, служебная  командировка может назначатся:       

 для выполнения  полевых топографических, топогеодезических,  аэросъемочных работ;       

 на монтажные  и наладочные работы;       

 для охраны, обороны и сопровождения транспортов  с воинскими  грузами;       

 на производственную  или учебную пратику и стажировку слушателей и курсантов военно-учебных заведений, либо для подготовки дипломных проектов, а также при направлении офицеров постоянного состава военно-учебных заведений, в т.ч. командиров учебных подразделений, слушателей и курсантов для руководства практикой и стажировкой слушателей и курсантов;       

 на учебные  и итогово-выпускные сборы слушателей заочных  факультетов и отделений высших военно-учебных заведений;       

 для изучения  новой техники в воинских частях, в т.ч.руководителей занятий по изучению новой техники;       

Информация о работе Денежное довольствие военнослужащих