Денежное довольствие военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 12:09, реферат

Краткое описание

Денежное довольствие является основным источником жизнеобеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Поэтому полное и своевременное удовлетворение военнослужащих денежным довольствием является постоянной заботой командиров и начальников всех степеней.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Денежное дов военслуж.docx

— 80.38 Кб (Скачать документ)

Военнослужащим, допущенным в связи с переходом воинской части на новый штат к исполнению новых для них должностей и  после вступления в исполнение должностей убывшим в отпуск, на излечение, в  служебную командировку или на обучение с сохранением должностей по месту  службы, выплачиваются оклады по этим должностям (ст.74 Положения).

Военнослужащие, не допущенные к исполнению должностей при переходе воинской части на новый  штат, со дня перехода воинской части  на новый штат считаются находящимися в распоряжении и оклады денежного  содержания им выплачиваются в порядке, предусмотренном приказом МО 1993 года № 025.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, назначенным  при переходе воинской части на новый  штат, на должности рядового и сержантского состава, оклады по этим должностям выплачиваются  с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором они  назначены, а допущенным к исполнению офицерских  должностей -- со дня вступления в исполнение должностей, но во всех случаях не ранее дня обьявления в приказе  командира воинской части о переходе на новый штат и дня получения воинской частью нового штата (ст.75 Положения).  

 

9.Выплата окладов денежного  содержания

за время нахождения в распоряжении.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся  в распоряжении соответствующих  командиров (начальников) в связи  с организационно-штатными мероприятиями, предназначенным для  дальнейшего назначения на должности, оклады по воинским званиям и последним основным должностям выплачиваются в течение 6 месяцев, а зачисленным в распоряжение по другим основаниям -- в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем осводождения от должности в порядке, предусмотренном ст.78-82 Положения о денежном довольствии военнослужащих.

Основанием для  выплаты окладов денежного содержания находящимся в распоряжении в  течении 6 месяцев являются приказы соответствующих  командиров (начальников) о зачислении в распоряжение, а также записи в разделе 12 послужного списка личного дела о том, что военнослужащий зачислен в распоряжение в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Военнослужащие, достигшие  предельного возраста пребывания на военной службе и имеющие право  на пенсию, в распоряжение в связи  с организационно-штатными мероприятиями  не зачисляются, а увольняются с  военной службы, как правило, непосредственно  с занимаемых должностей (п.4 приказа  МО 1993 года № 025).

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, освобожденным  от занимаемых должностей, в т.ч. от должностей офицерского состава, оклады по последним основным должностям выплачиваются до назначения на должности, направления на обучение в военно-учебные заведения или увольнения с военной службы, но не более чем за текущий месяц и 2 последующих календарных месяца. По истечении этого срока выплачивается оклад, установленный ст.36 Положения о денежном довольствии по 1 тарифному разряду (ст.83 Положения).

Указанным военнослужащим, освобожденным от должностей в связи  с лишением сержантских воинских званий или по недисциплинированности, со дня освобождения и до назначения на должности или увольнения с  военной службы выплачиваются оклады по 1 тарифному разряду (ст.84 Положения).

10.Выплата денежного  довольствия отстраненным от  должностей,находящимся под арестом или в дисциплинарных частях.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отстраненным в установленном порядке либо по решению следственных или судебных органов от должностей, оклады денежного  содержания со следующего дня после  освобождения от должности выплачиваются  не более 3 месяцев (ст.91 Положения).

Военнослужащим, арестованным следственными или судебными  органами, выплата денежного довольствия  приостанавливается со дня ареста. Оклады денежного содержания и другие виды денежного довольствия, право  на которые возникло до ареста, выплачиваются  по решению указанных органов (ст.92 Положения).

В случае прекращения  уголовного дела или вынесения оправдательного  приговора оклады денежного содержания и добавочные виды денежного довольствия  выплачиваются военнослужащим за время  вынужденного отсутствия в воинской части, но не более чем за 2 месяца. Одновременно выплачивается денежное довольствие, право на которое возникло до дня ареста, если оно не было выплачено  ранее (ст.92 Положения).

Возмещение причиненного им ущерба может быть произведено  по решению командиров в пределах их компетенции или судов за счет виновных или федерального бюджета  РФ в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О статусе военнослужащих".

Военнослужащим, признанным приговором суда, вступившим в законную силу, виновными в совершении преступления, денежное довольствие за время нахождения под арестом не выплачивается  независимо от характера примененной  судом меры наказания, в т.ч. в случае вынесения приговора об условном осуждении.

Военнослужащим, условно  осужденным к лишению свободы  с обязательным привлечением к труду, находящимся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, денежное довольствие выплачивается  по  день исключения из списков личного состава, но не более чем до дня получения воинской частью извещения суда о вступлении приговора в законную силу с учетом правил выплаты, установленных для военнослужащих, находящихся в распоряжении (не более 3 месяцев со дня отстранения от должности, дня ареста). (ст.94 Положения).

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, осужденным к отбытию  наказания в дисциплинарных частях, со дня вынесения судом приговора  и до назначения на должности по отбытии наказания или до увольнения с военной службы выплачиваются  оклады в порядке, предусмотренном  Положением о дисциплинарном батальоне (ст.95 Положения).

11. Выплата денежного  довольствия в период болезни

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в т.ч. состоящим в распоряжении, за весь период непрерывного нахождения на излечении в лечебном учреждении или в отпуске по болезни по постановлению военно-врачебной комиссии, но не более чем в течение 4 месяцев со дня убытия из воинской части, выплачиваются оклады по последним основным должностям и оклады по воинским званиям (ст.86 Положения).

По истечению 4 месяцев  непрерывного нахождения на излечении  и в отпуске по болезни денежное довольствие указанным военнослужащим выплачивается, если пребывание на излечении  и в отпуске по болезни продлено решением прямого начальника от командующего армией (офицеров -- командующего отдельной армией), командующего войсками военного округа, им равным и выше (ст.87 Положения).

Продление непрерывного нахождения на излечении более 4 месяцев  производится решением соответствующего командира (начальника) по ходатайствам командиров воинских частей с приложением  справки военно-лечебного учреждения, оформляемой в порядке, установленном  ст.108 Положения о медицинском  освидетельствовании (приказ МО 1987 года № 260).

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, находящимся  на излечении в лечебных учреждениях  или в отпуске по болезни, должностные  оклады выплачиваются за весь период пребывания на излечении и в отпуске  по болезни (ст.84 Положения).

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, на которых в  период нахождения на излечении или  в отпуске по болезни поступили  приказы об увольнении с военной  службы, денежное довольствие выплачивается  в порядке, предусмотренном ст.287 Положения о денежном довольствии  военнослужащих.

12. Выплата денежного  довольствия в случае смерти  военнослужащего

В случае смерти военнослужащего  неполученные им ко дню смерти оклады денежного содержания и ежемесячные  добавочные виды денежного довольствия (в т.ч. за месяц, в котором военнослужащий умер) выплачиваются проживающим совместно с ним членам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего. Кроме того, им выплачивается денежное довольствие единовременного характера, право на которое возникло при жизни военнослужащего (ст.97 Положения). К числу таких выплат относятся: единовременное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей пропорционально прослуженному времени; материальная помощь, если она не была оказана военнослужащему в году его смерти, в порядке, предусмотренном приказом МО РФ 1993  года № 025; премия в соответствии с приказом МО РФ 1995 года № 20.

Членам семьи  военнослужащего, проходившего службу в местностях, где оклады по должности  выплачиваются с повышением за службу в отдаленных местностях от 50 до 100 %, выплачивается компенсация за отпуск, но не более чем за 2 года, т.е. за отпуск, не использованный в истекшем году и в году смерти пропорционально  прослуженному времени умершим  из расчета 1/12 месячных окладов денежного  содержания за каждый месяц службы (ст.98 Положения).

13. Выплата повышенных  окладов по воинским должностям  за службу в

отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях

На территории Сибирского военного округа за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями  местностях военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, оклады по воинским должностям выплачиваются  с повышением:

- в Алтайском  крае на 20%  -- Алейском, Баевском, Бурдинском, Благовещенском, Волчихинском, Егорьевском, Завьяловском, Ключевском, Кулундинском, Мамонтовском, Михайловском, Новичихинском, Поспелихинском, Панкрушихинском, Родинском, Романском, Рубцовском, Славгородском, Табунском, Угловском, Хабарском, Шипуновском районах (кроме г.Рубцовск);

В остальных районах  и местностях Алтайского края -- на 15%;        

 в Республике  Алтай на 70% -- Каш-Агачском и Улаганском районах (с суммированием коэффициентов в пустынных и безводных районах). В других районах республики -- на 40%;       

 в Красноярском  крае на 70%  в Туруханском районе и Эвенкийском национальном округе южнее Полярного круга, но севернее рек Тунгуска и Турухан;        

 на 60% -- в Кежемском районе;       

 на 50 и 100%  соответственно в районах и местностях, поименованных в п.п. "а" и "б" ст. 257 Положения о денежном довольствии, если они выше районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих;       

 на 30% в других  районах Красноярского края;       

 в Томской  области: -- на 50% -- Александровском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Парабельском, Чаинском, г. Кедровом, Томске -- 7 %;       

 на 30% -- в других  районах и городах Томской  области;       

 в Республике  Тува: - на 50% -- в Мангун-Тайгинском, Тоджинском районах с территорией Шинаанской сельской администрации Кызылского района;       

 на 40% -- в других  районах республики;       

 в Республике  Хакасия -- на 30% на всей территории республики;        

 в Новосибирской  и Омской областях на 15% (ст.257 Положения  о денежном довольствии военнослужащих, приказ командующего войсками  округа 1993 года № 85).

Суммы повышения  окладов по воинским должностям военнослужащим в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях исчисляются  от штатных окладов без учета  увеличения их на 25% за службу в ВС РФ (Указание ГУВБФ МО от 28.02.95 г. № 180/3/122).

Повышенные должностные  оклады за службу в отдаленных и  с тяжелыми климатическими условиями  местностях военнослужащим выплачиваются: прибывшим из неотдаленных или других отдаленных местностей в связи с  назначением, зачислением на обучение и передислокацией воинской части  или подразделения -- со дня зачисления приказом в списки личного состава  прибывшим одиночным порядком, а  прибывшим в составе воинской части или подразделения -- со дня прибытия в пункт постоянной дислокации, о чем объявляется в приказе командира воинской части (ст.258 Положения).

Военнослужащим, направленным в установленном порядке в  отдаленные местности в распоряжение соответствующих командиров, повышенные должностные оклады выплачиваются  со дня зачисления их в списки личного  состава в пункте нахождения в  распоряжении на общих основаниях в  порядке, предусмотренном ст.258-260, 266 Положения о денежном довольствии (приказ МО 1993 года № 19).

Выплата повышенных окладов военнослужащим производится: убывшим одиночным порядком без  сохранения должностей по месту службы -- по день исключения приказом из списков личного состава части включительно; убывшим в составе части или подразделения -- по день убытия из пункта постоянной дислокации, о чем объявляется в приказе командира воинской части (ст.258 Положения).

Военнослужащим, убывшим  в установленном порядке из одних  отделенных местностей в другие отдаленные местности, должностные оклады со следующего дня после убытия до зачисления в  списки личного состава по новому месту службы, учебы, пункту дислокации части, нахождения в распоряжении, выплачиваются  с повышением, применяемом перед  убытием, но не более чем это установлено  по новому месту службы (учебы).

Выплата повышенного  оклада  за службу в отдаленной местности, в т.ч. без сохранения должности по месту службы, сохраняется за время нахождения в отпуске, на излечении, в служебной командировке, на маневрах и учениях, отработки задач боевой подготовки (изучении новой техники) в учебных центрах, лагерях, на полигонах и запасных аэродромах (ст.260 Положения).

Военнослужащим, убывшим  в неотдаленные местности на обучение в военно-учебных заведениях (на сборы, курсы) системы повышения  квалификации, выплата повышенных окладов  за службу в отдаленной местности  за время нахождения на обучении и  за время пути к месту обучения и обратно производится только при  условии сохранения за ними должностей по месту службы (ст.261 Положения).

Военнослужащим, временно направленным в составе воинской части (подразделения) или одиночным  порядком в отдаленную местность  из неотдаленной местности, выплачиваются  должностные оклады без повышения  их за службу в отдаленной местности (ст.267 Положения).

Военнослужащим, направленным в указанных случаях из одних  отдаленных местностей в другие отдаленные местности, повышенные оклады выплачиваются  в размерах, установленных по месту  постоянной дислокации воинской части.

Военнослужащим, проходящим службу по призыву (кроме офицеров), в т.ч. назначенным на офицерские должности, должностные оклады выплачиваются в обычных размерах без повышения за службу в отдаленных местностях (ст.268 Положения).

14. Процентная надбавка  за непрерывную службу

Информация о работе Денежное довольствие военнослужащих