Денежное довольствие военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 12:09, реферат

Краткое описание

Денежное довольствие является основным источником жизнеобеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Поэтому полное и своевременное удовлетворение военнослужащих денежным довольствием является постоянной заботой командиров и начальников всех степеней.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Денежное дов военслуж.docx

— 80.38 Кб (Скачать документ)

При убытии из высокогорной местности надбавка выплачивается: убывшим одиночным порядком без  сохранения должностей по месту службы  -- по день исключения приказом из списков личного состава воинской части или подразделения в связи с переменой постоянной дислокации, о чем объявляется приказом командира воинской части.

Военнослужащим, временно убывшим из указанных высокогорных местностей в составе подразделения  или одиночным порядком, процентная надбавка выплачивается в порядке, установленном ст.260 и 261 Положения  о денежном довольствии, т.е. выплата  надбавки сохраняется при убытии, в т.ч. без сохранения должностей по месту службы, в установленный отпуск, на излечение, в служебную командировку, а также с сохранением должностей по месту службы при убытии на обучение в военно-учебные заведения (на сборы, курсы) системы повышения квалификации -- за время обучения и за время пути к месту обучения и обратно.

Военнослужащим, освобожденным  от должностей в воинских частях и  подразделениях, дислоцированных в  высокогорных местностях на высоте от 1500 до 2000 метров на уровнем моря, и  до получения нового назначения находящимся  в тех же воинских частях и подразделениях, надбавка выплачивается на общих  основаниях с военнослужащими этих частей и подразделений (ст.284 Положения).

18. Надбавка за сложность,  

напряженность и специальный  режим службы.

Выплачивается военнослужащим, проходящим службу по контракту в  размере до 50% оклада по воинской должности  с увеличением его на 25% за службу в ВС РФ, но без повышения за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях и других повышений (ст.7 Инструкции, приложение 1 к приказу  МО РФ 1995 года номер 20).

Для выплаты надбавки ежеквартально устанавливается  лимит денежных средств в размере 25% фонда окладов по основным воинским должностям военнослужащих списочного состава (по укомплектованным должностям). Установление и выплата надбавки сверх лимита не допускается (ст.8 Инструкции).

Надбавка устснавливается приказом командира воинской части (а ему -- вышестоящим командиром), как правило на 1 год, с указанием с какого числа она установлена, в пределах лимита денежных средств на эти выплаты (ст.10 Инструкции).

Вместе с тем, военнослужащим, прибывшим и назначенным  на воинские должности, а также находящимся  в распоряжении, допущенным к исполнению вакантных должностей после первого  числа месяца квартала, на который  командиром части утвержден лимит  денежных средств для выплаты  надбавки за сложность, напряженность  и специальный режим службы, указанная  надбавка в течение этого квартала может устанавливаться со дня  вступления в должность в размере  до 25% по их основной (временно исполняемой) должности без изменения лимита денежных средств на текущий квартал (указание ГУВБФ от 25.04.95 г. за номером 180/3/238, телеграмма ФЭУ СибВО от 18.05.95 г. за номером 27/1/275).

Надбавка может  быть уменьшена (увеличена) при изменении  условий службы на основании приказа  командира воисковой части. В случае получения военнослужащим  дисциплинарного взыскания за упущения по службе выплата надбавки прекращается в обязательном  порядке (ст.10 Инструкции).

Особый порядок  выплаты надбавки установлен командирам воинских частей, а также командирам подразделений, достигшим отличных и хороших результатов по итогам зимнего и летнего обучения, инспекторам  и ревизорам, военнослужащим, выполняющим  задачи в условиях чрезвычайного  положения и при вооруженных  конфликтах, которые имеют первоочередное право на установление надбавки сверх  лимита денежных средств.

Военнослужащим  прокуроско-следственного состава органов военной прокуратуры надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы устанавливается на весь период службы в соответствующих воинских должностях в размере 50% оклада по воинской должности (ст.14 Инструкции).

Военнослужащим -- штатным следователям (старшим следователям) всех органов военной прокуратуры выплачивается также надбавка в размере 25% оклада по воинской должности за специфику работы при расследовании преступлений, обеспечение сохранности федеральной собственности и возмещения причиненного государству ущерба (п.4 приказа МО 1995 г. за номером 20).

Военнослужащим, выполняющим  наряду со своими функциональными обязанностями  воинские должности временно отсутствующих  военнослужащих, надбавка устанавливается, как правило, в размере не менее 35% окладов по воинским должностям, в пределах лимита денежных средств (ст.9 Инструкции).

Выплата надбавки производится со дня, определенного  приказом командира воинской части, но не ранее дня вступления военнослужащего  в исполнение должности. При освобождении от занимаемой должности выплата  надбавки прекращается со дня, следующего за днем освобождения от воинской должности.

Военнослужащим, исполняющим  в период нахождения в распоряжении вакантные воинские должности, либо выполняющим задачи в условиях чрезвычайного  положения и при вооруженных  конфликтах, надбавка подлежит выплате  за период исполнения этих должностей и выполнения задач (ст.11 Инструкции).

Надбавка за сложность, напряженность и специальный  режим службы не выплачивается:       

 солдатам и  сержантам, проходящим военную  службу по призыву;       

 курсантам и  слушателям военно-учебных заведений  МО РФ;       

 курсантам школ  прапарщиков, техников, учебных частей, подразделений, курсов, учебных отрядов и учебных центров;       

 военнослужащим  за период нахождения в распоряжении  соответствующих командиров и  начальников (кроме военнослужащих, временно исполняющих вакантные  должности, а также выполняющих  задачи в условиях чрезвычайного  положения и при вооруженных  конфликтах);       

 военнослужащим, отправленным за границу для  оказания технической помощи  и выполнения иных обязанностей, которым выплачиваются должностные  оклады в иностранной валюте  и денежное довольствие в русских  рублях по установленным нормам (ст.13 Инструкции).

19. Премии военнослужащим  за личный вклад  и  достигнутые  результаты в боевой подготовке,  освоении учебных программ, выполнении специальных заданий командования и добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Премии установлены  в зависимости от категорий военнослужащих и выплачиваются в календарном  году в следующих размерах:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту  в воинских частях -- 3 окладов денежного  содержания;

б) курсантам и  слушателям военно-учебных заведений, заключившим первый контракт о прохождении  военной службы до зачисления на обучение, в зависимости от результатов  прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов;       

 имеющим только отличные оценки -- 3 окладов денежного содержания;       

 имеющим только хорошие и отличные оценки -- 2 окладов денежного содержания;       

 имеющим удовлетворительные оценки -- 1 оклада денежного содержания;

в) курсантам и  не имеющим офицерских званий слушателям военно-учебных заведений, заключившим  первый контракт о прохождении военной  службы соответственно в период обучения и при зачислении на обучение, в  зависимости от результатов прошедшей  экзаменационной сессии или вступительных экзаменов -- 50% от размеров премии, установленной для курсантов и слушателей, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до зачисления на обучение.

Курсантам и слушателям, исполняющим обязанности командиров и заместителей командиров учебных  взводов, старшин учебных рот (батарей), курсов (факультетов) и командиров учебных  групп, отделений, добросовестно выполняющим  возложенные на них соответствующими уставами, положениями, наставлениями  и инструкциями обязанности, премия может устанавливаться в максимальных размерах (т.е. 3 ОДС или 1,5 ОДС) при  условии успешного обучения (ст.15 Инструкции).

Премия выплачивается  ежеквартально в размере 1/4 годовой  премии (75% месячного оклада денежного  содержания) в апреле, июле, октябре, за IV квартал в декабре на основании  приказа командира воинской части (ст.16 Инструкции).

Премия исчисляется  от оклада по воинскому званию и  оклада по воинской должности, увеличенного на 25%  за службу в ВС РФ, но без повышения за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях, получаемых военнослужащими на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом, а за IV квартал -- на 1 декабря календарного года (ст.17 Инструкции).

Командиры воинских частей имеют право уменьшать  военнослужащим размер премии или лишать премии полностью за упущения по службе, в учебе и нарушения воинской дисциплины, о чем объявляется  в приказе командира воинской части с указанием конкретных причин.

Решение о выплате  премии, лишении или уменьшении размера  премии принимается командиром части на основании представленных по команде в конце первого, второго и третьего кварталов и в конце ноября рапортов командиров (начальников) с ходатайствами о выплате премии подчиненным военнослужащим. В рапортах с ходатайствами об уменьшении или лишении премии военнослужащего ими указываются конкретные причины, послужившие основанием для такого ходатайства (ст.18 Инструкции). Военнослужащим, прослужившим и фактически исполнявшим должности неполный соответствующий квартал премия исчисляется за период со дня вступления, либо по день сдачи дел и должности включительно путем деления полной суммы премии за квартал на 90 дней и умножения полученной суммы на фактические календарные дни исполнения воинской должности в соответствующем квартале.

Курсантам и слушателям военно-учебных заведений исчисление суммы премии исходя из установленных  размеров производится в указанном  выше порядке со дня зачисления на обучение, но не ранее начала учебного года и по день подписания приказа  об окончании военно-учебного заведения, а для курсантов и не имеющих  в период обучения офицерских званий слушателей -- по день подписания приказа  о присвоении офицерского звания.

Военнослужащим, убывающим  из воинской части в связи с  перемещением по службе, уволенным с военной службы, выплата премии производится при убывании на основании приказа командира воинской  части.

Выплата им премии по новому месту службы (в военном  комиссариате) за период военной службы в воинской части, из которой они  убыли, не производится (ст.19 Инструкции).

Выплата премии не производится:       

 солдатам и  сержантам, проходящим военную  службу по призыву;       

 курсантам и  не имеющим офицерского звания  слушателям  военно учебных заведений до заключения контракта;       

 курсантам школ  прапорщиков, мичманов, техников,учебных частей и подразделений, курсов, учебных отрядов и учебных центров;       

 военнослужащим  за период нахождения в распоряжении  соответствующих командиров и  начальников (кроме военнослужащих, временно исполняющих вакантные  должности, а также выполняющих  задачи в условиях чрезвычайного  положения и при вооруженных  конфликтах);       

 военнослужащим, не выполнившим (без уважительных  причин) нормативы по физической  подготовке, контрольных стрельб  и т.д., не сдавшим зачеты по  дисциплинам, предусмотренными тематическими  планами командирской (профессиональной) подготовки по итогам соответствующего  периода обучения и инспекторских  проверок;       

 военнослужащим, имеющим на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом,  неясное дисциплинарное взыскание;        

 военнослужащим, проходящим военную службу на  предприятиях и в организациях  МО РФ, на которых действуют  системы премирования за основные  результаты производственно-хозяйственной  деятельности, а также в полевых  учреждениях банка;       

 военнослужащим, направленным за границу для  оказания технической помощи  и выполнения иных обязанностей, которым выплачиваются оклады  в иностранной валюте и денежное  довольствие в российских рублях  по установленным нормам;

Военнослужащим, увольняемым  с военной службы за невыполнение условий контракта, за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы  и в связи с лишением воинского  звания (ст.20 Инструкции).

В случае смерти военнослужащего, премия, исчисленная в указанном  выше порядке пропорционально прослуженному  времени в соответствующем квартале, выплачивается совместно с ним  проживавшим членам семьи, а также  лицам, находившимся на иждивении умершего (ст.21 Инструкции).

20. Надбавка за работу  со сведениями,

составляющими государственную  тайну.

Военнослужащим (в  т.ч. проходящим военную службу по призыву), допущенным к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к окладу по воинской должности за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют допуск, в следующих размерах:

а) 25% -- за работу со сведениями, имеющими степень секретности "Особой важности";

б) 20% -- за работу со сведениями, имеющими степень секретности "Совершенно секретно";

в) 10% -- за работу со сведениями, имеющими степень секретности "Секретно".

Процентная надбавка исчисляется из оклада по воинской должности без увеличения на 25% за службу в ВС РФ и без повышения  за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях.

Надбавка выплачивается  на основании приказа командира  воинской части, а ему -- приказа вышестоящего командира, который издается, как правило, перед началом учебного года, но не реже 1 раза в год. В приказе указывается размер надбавки, воинское звание, фамилия, имя и отчество, занимаемая должность, а также номер, число месяца и год допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Основанием для  включения в приказ командира  воинской части военнослужащего  является:       

 оформленный  в установленном порядке по  соответствующей форме допуск к сведениям, составляющим государственную тайну;       

Информация о работе Денежное довольствие военнослужащих