Денежное довольствие военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 12:09, реферат

Краткое описание

Денежное довольствие является основным источником жизнеобеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Поэтому полное и своевременное удовлетворение военнослужащих денежным довольствием является постоянной заботой командиров и начальников всех степеней.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Денежное дов военслуж.docx

— 80.38 Кб (Скачать документ)

по  денежному довольствию военнослужащих

1.Общие положения

Денежное довольствие  является основным источником  жизнеобеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Поэтому полное и своевременное удовлетворение военнослужащих денежным довольствием является постоянной заботой командиров и начальников всех степеней.

Денежное довольствие  военнослужащих состоит из  месячного оклада по воинской  должности и оклада по воинскому званию, которые составляют оклад денежного содержания, месячных и иных повышений, надбавок и других дополнительных денежных выплат.

Дополнительные  виды денежного довольствия выплачиваются  с учетом особых условий службы, стимулируют службу в Вооруженных  Силах, повышение профессионального  мастерства, компенсируют дополнительные расходы  связанные с выполнением служебных заданий.

В соответствии со ст.12 Закона РФ "О статусе военнослужащих"  размеры окладов  по воинским должностям и воинским званиям, повышений, надбавок и выплат определяются Правительством РФ по представлению  Министерства обороны РФ.

Порядок обеспечения  военнослужащих денежным довольствием  определяется Министерством Обороны РФ.

Вознаграждение  за работу сверх установленного  служебного  времени, в дни отдыха и в праздничные дни военнослужащим не выплачивается.

Офицеры проходящие службу по призыву, по своему правовому  положению приравнены к офицерам, проходящим военную службу по контракту, и денежное довольствие им выплачивается на общих основаниях по нормам и  в порядке, установленным для офицеров, проходящих службу по контракту, кроме особо оговоренных случаев, например, выплата единовременного  пособия при увольнении с военной службы и др.

2.Выплата окладов по  воинским должностям

Оклады по  воинским должностям определяются по тарифным разрядам, которые для офицерского состава установлены приказом Министра  обороны 1993 года № 020 и указаны в штатах по каждой должности.

По должностям прапорщиков, сержантов и солдат тарифные разряды  установлены приказом  МО 1994 года № 025 и в штатах указаны числителем и знаменателем.

По тарифным разрядам, указанным в числителе, оклады устанавливаются  прапорщикам, сержантам и солдатам проходящим военную службу по контракту, а в знаменателе -- военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Конкретные размеры  окладов по занимаемым должностям  военнослужащим, проходящим службу  по контракту в пределах тарификации от минимума до максимума устанавливаются приказом командира воинской  части, а  командиру части -- приказом  его  непосредственного командира (начальника) в порядке, предусмотренном ст.15 и 28 Положения  о  денежном довольствии военнослужащих.

3.Выплата окладов по  воинским званиям

Выплата окладов  при присвоении очередного воинского  звания производится со дня подписания приказа о присвоении воинского  звания. В тех случаях, когда  в  "боковике"  приказа, изданного после истечения срока службы военнослужащего в предыдущем воинском звании указана дата присвоения звания ранее дня подписания приказа о присвоении звания, выплату оклада по присвоенному званию следует производить с даты присвоения звания, указанной в "боковике" (Указание ГУВБиФ МО от 2.09.93 г. № 180/3/573).

4.Выплата денежного  довольствия при определении  на военную службу

Офицерам,определяемым на военную службу по контракту из запаса, со дня убытия к месту службы, указанного в предписании военкомата, выплачивается минимальный должностной оклад по 1 тарифному разряду и оклад по воинскому званию. Выплата окладов производится с применением правил, установленных для офицеров, находящихся в распоряжении, т.е. не более 3 месяцев до дня назначения на должность.

Офицерам, определяемым или призываемым на военную службу непосредственно по окончании гражданского учебного заведения, выплачиваются  оклады в указанных выше размерах и в  порядке  со  дня  начала  отпуска, предоставленного военкоматом. Выплата окладов этим офицерам производится военкоматом по месту предоставления отпуска, о чем делаются записи в отпускном билете с указанием за какой период и в каком размере выплачены оклады денежного содержания.

Гражданам принятым на военную службу по контракту на должности прапорщиков, сержантов и солдат, со дня убытия к месту службы, указанного в предписании военкомата выплачивается минимальный оклад по 1 тарифному разряду 9-разрядной тарифной сетки и оклад по  воинскому  званию (ст.14,17,29,30 Положения).

Должностные оклады определяемым на военную службу из запаса с повышением за службу в  отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях выплачиваются  со дня зачисления в списки личного  состава части, а с увеличением  на 25% за службу в ВС РФ -- со дня вступления в исполнение должности.

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, принятым для прохождения  службы по контракту, оклад по воинскому  званию  выплачивается  со дня начала службы по контракту, а по должности по нормам контрактников -- со дня вступления в исполнение должности, но не ранее  дня  подписания приказа о назначении (ст.26 Положения).

Граждане, пребывающие  в запасе, направленные военкоматами в  воинские части для заключения контракта, но не заключившие контракта, обеспечиваются в установленном порядке за счет средств МО РФ воинскими перевозочными документами для проезда в воинскую часть и обратно, но не более 1 раза. На время пути выдаются продпутевые деньги. Оклады денежного содержания им не выплачиваются (приказ МО 1993 года № 404).

5.Выплата окладов при  назначении на должности

Офицерам, в т.ч. и  по  окончании  военно-учебных заведений и после определения на военную службу из запаса, оклады по должностям  выплачиваются со дня вступления в исполнение должности, но не ранее дня подписания приказа о назначении -- с учетом ст.69 Положения (ст.17 Положения).

Прапорщикам, сержантам  и  солдатам, проходящим  военную  службу  по контракту, назначенным на другие должности, оклады по новым  должностям выплачиваются со  дня  вступления в исполнение должности, но не ранее дня подписания приказа о назначении (ст.29 и 31 Положения).

Указанным военнослужащим, назначенным в установленном  порядке на должности офицерского  состава, оклады по новым должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение должности, но не ранее  дня подписания приказа о назначении. Оклады выплачиваются по 9 тарифному  разряду 9-разрядной тарифной сетки (ст.32 Положения).

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, назначенным  с одних должностей  на  другие  должности сержантского и рядового состава, оклады по новым должностям выплачиваются с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором они назначены (ст.38 Положения).

6.Увеличение на 25% окладов  по воинским должностям за  службу в ВС РФ.

Выплата окладов  по воинским должностям с увеличением  на  25%  за службу в ВС РФ установлена военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и занимающим соответствующие должности в воинских частях (приказ МО 1995 года № 20,ст.1 Инструкции).

Сумма увеличения определяется от штатных окладов по воинским должностям без  учета их повышения за службу в отдаленных местностях и других повышений. Полученные при увеличении на 25% суммы окладов по должностям округляются в сторону увеличения до десяти рублей.

Военнослужащим, которым  в соответствии с п.1 приказа МО 1993 года № 133 и 1994 года № 441 выплачиваются  оклады в полуторном или в двойном  размере, сумма увеличения окладов  по воинским должностям на 25% исчисляется  от штатного оклада по воинской должности, не увеличенного соответственно в 1,5 или  в 2 раза (Указание ГУВБиФ МО от 28.02.95 г № 180/3/122).

При первоначальном поступлении на  военную  службу  по  контракту выплата военнослужащим окладов по воинским должностям с увеличением на 25% производится со дня вступления в исполнение  должностей, подлежащих комплектованию военнослужащими-контрактниками. В последующем выплата этих окладов с увеличением на 25% производится за все время, в течении которого военнослужащие имеют право на получение окладов по воинским должностям (cт.3 Инструкции).

Увеличение на 25% окладов по воинским должностям не производится:       

 курсантам и  не имеющим офицерского звания  слушателям военно-учебных заведений,  курсантам школ прапорщиков, учебных  частей, подразделений, курсов, учебных  отрядов и учебных центров,  не проходившим военную службу  по контракту на воинских должностях  до зачисления на обучение, выплата  окладов с увеличением которым производится со дня вступления в исполнение должностей после окончания обучения;        

 гражданам, призванным  на военные сборы в соответствии  с приказом МО 1993 года № 422 (ст.4 Инструкции).

7.Выплата окладов по временно исполняемым должностям

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (кроме  офицеров, находящихся в распоряжении), допущенным приказом командира воинской части к временному исполнению других должностей с большими окладами в  той же воинской части, выплачиваются  оклады по временно  исполняемым должностям (с учетом ст.69 Положения), если временное исполнение должностей продолжалось непрерывно: вакантной -- более 30 дней, невакантной -- более 60 дней (ст.59 Положения).

За период нахождения военнослужащих, допущенных к временному исполнению должностей, в  отпуске, служебной  командировке, не связанной с исполняемой должностью, а также в  случаях  освобождения  от  служебных обязанностей по болезни на срок свыше 3 дней, выплачиваются оклады по основным должностям.

Оклады по временно исполняемым невакантным должностям выплачиваются при условии, если военнослужащий постоянно занимающий должность, а также его заместители и помошники, независимо от функциональных обязанностей, убыли из воинской части или временно освобождены от служебных обязанностей по болезни.

Военнослужащим  начальникам штабов воинских частей и подразделений, заместителям и  помощникам командиров всех наименований, независимо от функциональных обязанностей, при временном исполнении невакантных должностей своих командиров и начальников оклады выплачиваются по основным должностям.

Военнослужащим, допущенным к временному исполнению должностей в кадрированных подразделениях воинских частей, выплачиваются оклады по основным должностям (ст.61 Положения).

Офицерам, находящимся  в распоряжении, допущенным приказом начальника, в распоряжении которого они состоят, к временному исполнению вакантных должностей по их специальности, за время фактического исполнения этих должностей (независимо от времени  исполнения) выплачиваются оклады по временно исполняемым должностям.

В таком  же порядке выплачиваются оклады находящимся в распоряжении офицерам, допущенным к временному исполнению  вакантных  должностей по их специальности командиром воинской части, в которой офицеры проходили службу до освобождения от должности и продолжают находится там же после зачисления в распоряжение (ст.70 Положения).

Указанный порядок  выплаты окладов по временно  исполняемым должностям на прапорщиков, сержантов и солдат, проходящих службу по контракту и находящихся в распоряжении не распространяется.

Офицерам, назначенным  на вакантные должности с большими окладами до истечения 30 дней временного исполнения оклады по исполняемым должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение должности, но не ранее дня подписания приказа о допуске к временному исполнению должности (ст. 69 Положения). На другие категории военнослужащих это правило не распространяется.

При исполнении должностей, по которым установлены оклады от минимума до максимума, оклады по этим должностям выплачиваются в размерах, установленных командиром воинской части в пределах от минимума до максимума в установленном порядке.

Прапорщикам, сержантам  и солдатам, проходящим военную службу по контракту, допущенным к  временному исполнению офицерских должностей, выплачиваются должностные  оклады по 9 тарифному разряду 9-разрядной тарифной сетки.

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, допущенным приказом командира воинской части к временному исполнению должностей с большими окладами в той же воинской части, выплачиваются  оклады (с соблюдением правил, предусмотренных  ст.59-61 Положения) по временно исполняемым должностям:       

 при временном  исполнении должностей рядового  и сержантского состава -- по временно исполняемым должностям;       

 при временном  исполнении должностей прапорщиков -- в размерах, установленных по этим должностям военнослужащим, проходящим службу по призыву (по тарифному разряду в знаменателе).        

 при временном  исполнении должностей офицерского  состава -- в размере минимального должностного оклада по 1 тарифному разряду 9-разрядной тарифной сетки (ст.62 Положения).

Выплата окладов  по временно исполняемым должностям производится за истекшее время после возникновения права на получение оклада одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

8.Выплата окладов при  переходе воинской части на  новый штат.

При переходе воинской части на новый штат (при частичном  изменении и переводе  на новый индекс (литер) или разряд штата) военнослужащим, проходящим службу по контракту, допущенным приказом командира воинской части к исполнению должностей по новому штату, оклады по этим должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение должностей, но не ранее дня объявления в приказе командира воинской части о переходе на новый штат и дня получения воинской частью нового штата или изменений в штат.

Если наименования должностей не изменились, но изменены оклады по ним, вновь установленные  оклады выплачиваются также со дня  обьявления в приказе командира воинской части о переходе на новый штат, но не ранее дня получения воинской частью нового штата (ст.72 Положения).

Указанным военнослужащим, допущенным в связи с переходом  воинской части на  новый  штат к исполнению новых для них должностей, в период, когда они находились в отпуске, на излечении (в т.ч. на  дому), в служебной командировке или на обучении -- во всех случаях с сохранением должностей по месту службы, до дня вступления в исполнение этих должностей выплачиваются оклады по ранее занимаемым должностям с применением к находящимся на излечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни, правил выплаты, предусмотренных ст.86 и 87 Положения (ст.73 Положения).

Информация о работе Денежное довольствие военнослужащих