Шпаргалка по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 03:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит экзаменационные ответы на вопросы по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.docx

— 140.26 Кб (Скачать документ)

Со временем человек становится в центр философского знания, который связывает общество со всей Вселенной. И в нем не менее  тайн, чем в мироздании. Более  того, человек - это основная тайна  мироздания, неисчерпаемый венец  природы творчества.

Рассмотрим  загадку, которую и до сего времени  не разгадана до конца. В соответствии с эволюционной задумкой, считается, что человек произошел от обезьяны. Об данном свидетельствуют многочисленные ископаемые останки переходных существ, несмотря на всякие их варианты. Правда религиозные версии о божественном акте творения человека пришли в противоречие с научными этими. Содержат хождение гипотезы о внеземном происхождении  жизни, о том, что настоящими предками человека являются инопланетяне. Нет  никаких достоверных научных  этих, которые могли бы подтвердить  столь смелые предположения.

Впрочем широкое распространение получила трудовая концепция происхождения  человека. Ее сторонники считают, что  как раз труд создал человека. В  ходе трудовой деятельности рука человека становится все более гибкой и  свободной. Вместе развивается мозг, достигается все более тесное сплочение людей и начинается нужда что-то сказать друг другу. Таким образом, орудийная деятельность, сплочение в общество, речь и мышлении есть решающие факторы превращения  обезьяны и человека. После этого добавляются регулирование брачных отношений, нравственность и многие новые моменты становления и существования человека.

Мыслители разнообразных эпох усматривали  уникальность человека. Они видели ее в особой телесности в высокой  организованности как биологической  особи. Хотя, тем не меньше, признаки проявления человеческой сущности исключительно  многообразных - это разум, воля, характер, эмоции, труд, общение. Вопрос, какой  же из них отличительный, волновал большинства  философов. Человек думает, радуется, страдает, любит и ненавидит, регулярно  к чему-то стремится, достигает желаемого  и, не удовлетворяясь им, устремляется к свежим целям и идеалам. Среди  данных признаков, которые определяют сущность человека, является труд. Не иначе  как в труде человек регулярно  изменяет условия собственного существования, преобразуя их в соответствии со собственными регулярно развивающимися потребностями, создает мир материальной и духовной культуры, которая творится человеком  в той же мере, в какой сам  человек формируется культурой. Труд не возможен в единичном проявлении и выступает как коллективный, социальный.

Таким образом, человек есть единство: биологического, психологического социального, и в  то же время это субъект труда.

Человек - это природное существо, однако одновременно с тем социально-природное. Природа дает человеку гораздо менее, чем требует от него жизнь в обществе. Каким же образом в человеке объединяются его биологические и социальные начала? Человек рождается с не целиком сформированными анатомо-физиологическими системами, которые доформировываются в условиях социума, то есть генетически они заложены не иначе как как человеческие. Механизм наследственности, определяющий биологическую сторону человека, включает в себя его социальную сущность. Новорожденный исконно оказывается обладателем особой способности к подражанию взрослым - их действиям, звукам и т.п. Ему присуще любопытство, а это уже социальное качество. Он способен огорчаться, испытывать страх и радость, его улыбка носит врожденный характер. А улыбка - это привилегия человека. Таким образом, ребенок выходит на свет как раз как человеческое существо. И как бы то ни было в момент рождения он - лишь только кандидат в человека и никак не может стать им в изоляции. Его вводит в мир людей общество, как раз оно регулирует и наполняет его поведение социальным содержанием.

Всякий  здравый человек обладает послушными его воле пальцами, он может взять  кисть, краску и начать рисовать, хотя это не сделает его настоящим  художником. Точно скажем же и с  сознанием, которое не является нашим  природным достоянием. Сознательные психические явления формируются  прижизненно в итоге воспитания, обучения, активного овладения языком, миром культуры. Таким образом, общественное начало проникает посредством психическое, внутрь биологии индивида, которая  выступает основой его сознательной жизнедеятельности.

Итак, человеческий индивид - единство биологического, психического и социально. го, приводящее к появлению  свежей качественной ступени - человеческой личности.

Понятие личности более конкретно и более  содержательно, чем понятие человека, В целом личность есть обладающий самосознанием и мировоззрением человек, достигший осознания собственных  социальных функций, собственного поста  в мире, выступающий в качестве субъекта познания и преобразования мира и реализующий собственные  права и обязанности. Личностные качества человека зависят от его  самосознающего разума и от его социального  образа жизни, следовательно личность - это общественно развитый человек. Ребенок, преимущественно в самом  раннем возрасте, - это человек, хотя сейчас не личность. В нем только лишь <проклевывается> личность, он пока еще обязан стать ею, в случае если не нарушаются социальные связи  человека либо не происходят неблагоприятные  либо трагические обстоятельства.

Личность  формируется в  процессе деятельности, общения, то есть в процессе социализации индивида. В течение жизни человек может в той либо другой уровня утратить личностные черты по причине продвижения хронического алкоголизма, наркомании и т. Личность включает в себя общие черты, свойственные как представителю человеческого рода; ей свойственных и особенные признаки как представителю установленного общества с его специфическими социально-политическими, национальными, историческими традициями, формами культуры, а к тому же ее наследственные особенности и уникальные условия микросреды, в которых она взращивается. Все это создает уникальный личностный опыт и формирует социально-психологическую уникальность личности.

Таким образом, уникальность, неповторимость, оригинальность личности - это не просто величайшая общественная ценность, а  нужда продвижения здорового, разумного  организованного общества.

Итак, человек - высшая ступень живых организмов на Земле, субъект социального процесса, творец культуры и исторического продвижения. Интерес к проблеме человека не ослабевает и по сей день. Трудность заключается в том, что ему присущи всевозможные черты противоречащие друг другу, он во многом выключен из органического мира природы, однако укоренен в ней. Человеческие качества парадоксальны и рождают представления об исключительном существе. Человек - это великая тайна и для свежих, и для самого себя. С данной тайной в самом себе и для себя он родится и живет до конца дней собственных, унося в мир другой собственную тайну, преимущественно тайну собственной души, собственного сознания и разума.

№ 57 Природа как объект философского осмысления. Современные экологические  проблемы.

Природа в философском  понимании

В широком смысле слова  природа -- это все сущее, весь мир в многообразии его форм и проявлений. В более узком смысле -- объект исследования естествознания. В литературе часто встречается толкование понятия "природа" как совокупности естественных условий существования человеческого общества. Данный термин используется и для обозначения созданных человеком материальных средств своей жизни и деятельности -"второй природы". Как заметил еще К. Маркс, постоянное осуществление обмена веществ между человеком и природой -- закон, регулирующий общественное производство; без такого обмена была бы невозможна сама человеческая жизнь

В отличие от природы  общество -- это социально организованная материя (живая материя). Его также понимают в широком и в узком смысле слова. В первом случае общество, человечество -- это "выросшая" (выкристаллизовавшаяся) из природы ее часть, фрагмент материального мира, исторически развивающаяся форма жизнедеятельности людей. Во втором случае -- определенный этап человеческой истории (общественно-экономическая формация, межформационная или внутриформационная ступень, например, раннефеодальное общество, монополистический капитализм, социализм и др.) или отдельное общество (социальный организм), например, французское, индийское общество, советское и др.

Природа в силу своей значимости для жизни  и развития об¬щества всегда была объектом философского осмысления.

Так, древнегреческая  философия базировалась на превалирующем  значении природного начала. Знаменитые философы (Сократ, Платон) воспринимали природу как часть бытия, эстетически  прекрасное образование, результат  целесообразной деятельности Творца. В их рассуждениях и спорах подчеркивалось превосходство природы над человеком, а ее "творения" считались эталоном совершенства. Идеал человеческой жизни  мыслился ими только в гармонии с  природой.

Средневековая христианская философия утверждала концепцию ущербности природы и  неизмеримо высоко ставила над ней  Бога. Человек, развиваясь духовно, также  стремился возвыситься над природой. В эпоху -Возрождения мыслители, возвращаясь к античным идеалам  понимания природы, дают им новое  объяснение. Они уже не противопоставляют  Бога и природу, а наоборот, сближают их, доходя до пантеизма, до отождествления Бога и мира, Бога и природы (Дж. Бруно). Если античные философы часто выступали  с позиций гилозоизма, считая космос живым целым, то философы Возрождения  выдвинули в качестве чувственно-эстетического  идеала философии лозунг "Назад  к природе". Позже он использовался  в политической философии Ж.-Ж. Руссо (а затем -- современными "зелеными", борющимися за сохранение окружающей среды).

Но объектом широкого научного исследования природа  становится, и не случайно, лишь в  Новое время. В этот период природа  превращается в сферу активной практической деятельности человека (признается его "мастерской"), масштабы которой  по мере развития капитализма растут. Однако недостаточно высокий уровень  развития науки в цехом в сочетании  с социальными установками капитализма  на овладение мощными энергетическими  источниками тепловой, механической, а затем и электрической энергии  привели к хищническому ограблению природы.

Со временем возникла необходимость организовать такое взаимодействие общества и  природы, которое было бы адекватным насущным социальным потребностям человечества. Первым шагом в этом направлении  стала разработка концепции ноосферы, авторами которой были французские  философы П. Тейяр де Шарден и Е. Ле-Руа, а также русский учений В.И. Вернадский. Лукашевич В.К. Философия: Учеб. пособие / Под общ. ред. В.К. Лукашевича.-М., Дрофа, 2000. С. 303

Человек всегда находился и находится  в определенном отношении к природе. Сегодня взаимодействие человека и природы должно базироваться на следующих основных положениях, разработанных современной наукой и подтвержденных практикой:

1. Природа  обладает возможностью порождения  человека, что доказано естественнонаучным  путем. Вселенная же такова, что  возникновение человеческой жизни  оказывается постоянной возможностью.

2. Человек  возникает "из природы", на  это указывают прежде всего  эволюция живой материи, а также  процесс деторождения.

3. Только  на природной основе человека  и возможно появление человеческого,  общественного бытия, сознательной  деятельности.

4. В  социальной субстанции человек  реализует социальные качества, превращая природные основания  в фундамент общественной жизни,  социальной деятельности.

Для обеспечения  существования и развития люди, общество должны не только знать природу и  эволюцию ее составляющих элементов, но и уметь организовать свою жизнь  с учетом законов природы и  тенденций ее изменения.

Природное начало проявляется во всех сферах человеческой деятельности. Например, в области политики природное  как бы расщепляется на две части: с одной стороны, оно проявляется  непосредственно в самих политико-управленческих структурах деятельности; с другой -- характеризуется как определенный объект, цель политики, политических решений. Каждое государство обязательно  определяет общие границы территории, на которую распространяется его  власть. Предполагаются и принцип  деления территории на отдельные  регионы, и структурирование механизма  управления ими. В этом отношении  природные факторы вплетаются в  механизм политико-управленческой сферы  и представляют ее определенный аспект.

Природное выступает объектом и духовного  творчества, духовного "освоения" мира. Природа здесь универсальна и беспредельна: это и аспект философского осмысления бытия человека, и объект научного познания, направленного на изучение окружающей среды и ее законов, и предмет эстетического освоения. Лукашевич В.К. Философия: Учеб. пособие / Под общ. ред. В.К. Лукашевича.-М., Дрофа, 2000. С. 304

В итоге, природное начало проявляется во всех сферах общественной жизни, причем в разных его формах. Человек в  процессе своей жизнедеятельности  осваивает все многообразие природного не только в его конкретном содержании, но и во всей внутренней противоречивости, во всей гамме превращений материального  в идеальное. Элемент природного универсален, он буквально пронизывает  общественную жизнь. При этом природное  не является инертным качеством, наоборот, оно, подчиняясь естественным законам  мира, ни на йоту не отклоняясь от них, живет, пульсирует в обществе, сохраняя активность. Отсюда можно сделать  вывод, что общество представляет собой  не что иное, как определенное природное  образование, как один из высших этапов бесконечной эволюции природного бытия.

Информация о работе Шпаргалка по "Философия"