Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 13:33, шпаргалка

Краткое описание

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС ФИЛОСОФИИ.ФИЛОСОФИЯ КАК ЛЮБОВЬ К МУДРОСТИ
2. Историческая метаморфоза философии и ее предмета от исток до наших дней
3..Многообразие духовной жизни общ-ва и их взаимосвязь с фил-фией.
4.Специфика ф-кого подхода к мировоззренческим проблемам.
5.Древнеиндийская философия: специфика и основные идеи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.docx

— 90.54 Кб (Скачать документ)

Фома Аквинский впервые ввел различие истин факта и веры, которое  широко распространилось в религиозной  философии.:

• Бог – действующая и конечная причина мира, мир создан Богом «из ничего»;

• Душа человека бессмертна, его конечная цель блаженство созерцаемое Богом в загробном мире;

• Сам человек тоже творенье Бога.

Фома Аквинский – синтезировал христианство, гармонизировал соотношение  веры и знания, в его концепции  они сливаются в целое, что  достигается допущением возможности  рационального постижения сущности универсума.

Августин Блаженный утверждал  – что человек это душа, которую  вдохнул Бог. Тело , плоть – презренны и греховны. Человек полностью зависит от бога, он не свободен и не волен ни в чем. Главная цель человека, считал Августин, — спасение перед Страшным Судом, искупление греховности рода человеческого, беспрекословное повиновение церкви как «граду Божьему».

Таким образом, в средневековой  философии господствует теоцентристское понимание человека, суть которого заключается в том, что происхождение, природа, целевое предназначение и вся жизнь человека предопределены Богом. Тело (природное) и душа (духовное) противопоставлены друг другу.

 

 

 

11. Антропоцентризм, индивидуализм  и эстетизм ф-фии Ренессанса. С XV в. начинается переходная в истории Западной Европы эпоха — эпоха Возрождения, создавшая свою блестящую культуру. Ренессанс  был периодом восстановления духовного наследия античности и  эпохой возвеличивания чел.деят-ти, т.е. человек начал осознавать себя в качестве творца  и  субъекта своего жизненного предназначения. Худ-ное творчество, фил-фское  и  научное мышление  вовлекались в формирующуюся сферу антропоцентрического миросозерцания, к-рое уже в лице Петрарки сознательно противопоставляло себя средневековому теоцентризму  и  присущей ему учености. Антропоцентризм – учение, согласно которому человек является центром Вселенной. Развитие  индивидуализма  в сфере мировоззрения и всестороннее проявление индивидуальности в общественной жизни. Индивидуализм-  утверждает приоритет личности перед любой формой соц. общности. Светский характер присущ и такому яркому явлению культуры Возрождения, как гуманизм. В шир. смысле слова гуманизм -образ мышления, к-рый провозглашает идею блага чел-ка главной целью соц-ного и культурного развития и отстаивает ценность человека как личности. Эстетизм-преобладание эстетических ценностей. Вся культура Возрождения проникнута культом красоты ( эстетизмом ), это характерно и для  философии,к-рая видит свою задачу в поиске гармонии во всем – в природе, чел., общ-ве. В кач-ве идеала выступает Античность (общество, человек, искусство), культ героя, творца.

12. Философское обоснование роли опыта в познании. Учение о «призраках познания»  (Ф. Бэкон)

Английский философ Бэкон (1561 – 1626г) был родоначальником английского  эмпиризма – учения об опыте.

Эмпиризм – направление в  теории познания, где источником истины является опыт.

Метод Бэкона основывался на признании  ведущей роли опыта в познании. Познание есть изображение внешнего мира в создании человека, оно начинается с чувственных восприятий этого  мира, которые нуждаются в экспериментальной  проверке, в подтверждении и дополнении.

Главным методом в системе  Бэкона выступает индукция, в которой  порядок движения мысли - от частного к общему. Это единственная истинная форма доказательства, опирающаяся  на показания органов чувств. Индуктивный  метод Бэкона широко используется конкретными  науками, опирающимися на непосредственные эмпирические исследования.

 ф. Бэкон заложил основы новой методологии научного познания и дал этой методологии глубокое философское обоснование.

 

13. Рационалистическая методология Р. Декарта. Теория врождённых идей.

Французский философ Р. Декарт (1598-1650 гг.), представитель рационалистического  подхода к изучению явлений природы. Рационализм- источником истины является разум. Методом познания в системе Декарта является дедукция, в которой движение мысли происходит от общего к частному. Суть метода Декарта сводится к двум основным положениям:

  1. В основе познания должна лежать интеллектуальная интуиция - твердое и отчетливое представление, рождающееся в здоровом уме посредством воззрения самого ума, настолько простое и отчетливое, что оно не вызывает никакого сомнения. 
  2. Из этих интуитивных воззрений разум должен на основе дедукции вывести все необходимые следствия. 
    Декарт сформулировал три следующих правила дедуктивного метода: 
    1) во всяком вопросе должно содержаться неизвестное; 
    2) это неизвестное должно иметь какие-то характерные особенности, чтобы исследование было направлено на постижение 
    именно этого неизвестного; 
    3) в вопросе должно содержаться нечто известное.

  Р. Декарт заложил основы  новой методологии научного познания  и дал этой методологии глубокое  философское обоснование.

  Врождённые идеи — представления и знания, которые не могут быть приобретены, поскольку они не имеют отношения к чувственному миру (напр., математические и логические аксиомы, моральные ценности).

  Из  врожденных идей следует вывести все возможное знание об окружающем мире. Таким образом, информацию не следует собирать в процессе жизнедеятельности, а надо раскрыть, проявить или реализовать уже имеющиеся доопытные представления. Так же основным методом познания, по Декарту, должна быть дедукция – от общего знания к знанию различной степени общности. В дедукции врожд. идеи являются сущностью нашего мышления, несомненность и достоверность которого для нас очевидна. Таким образом, по мнению Декарта, верный путь познания заключается в том, чтобы вывести истины не из внешнего мира, а из мышления, и поэтому его философский метод получил название рационализм (от лат. ratio – ум, рассудок) и явился противоположностью бэконовскому эмпиризму – от частного к общему.

 

14.Идеи рав-ва, свободы и соц-ного прогресса во франц.ф-фии 18в.

Исходные идеи эпохи Просвещения: культ науки; культ разума; прогресс человечества. Просветители боролись за то, чтобы в обществе не было пропасти между бедными и богатыми людьми, они заботились о распространении просвещения среди народных масс.

В развитии соц. учений Нового времени  в 18 веке особый вклад внесло Просвещение(Монтескье, Вольтер, Руссо).Они воспринимали церковь как символ невежества, поэтому девиз Вольтера: Раздавите гадину! -стал лозунгом эпохи.По убеждению Просветителей общественный прогресс возможен при помощи разума, права, науки и образования. Человек-природно-социальное существо, способен к бесконечному развитию.Но частная собственность делала людей неравными, и следовательно новое об-во надо создавать на основе соц. равенства.Просветители стояли на позициях исторического оптимизма. Они считали, что человек-продукт окр. среды, поэтому надо изменить обстоятельства жизни.эта идея явилась источником возникновения марксизма. 
Идеи Монтескье: 
-он принимал бытие Бога, но в качестве первоначала мира 
-считал человека-частью природы 
-основным фактором развития об-ва считал географич среду.

Франсуа Мари Вольтер  (1694–1778), вошел в историю как:

  • блестящий публицист и пропагандист физики и механики Ньютона, английских конституционных порядков и учреждений;
  • защитник свободы личности от посягательств церкви, иезуитов, инквизиции.

На формирование революционной  идеологии Европы большое влияние  оказал Жан Жак Руссо.

Во Франции работала группа философов  ученых и писателей, собравшихся  вокруг издания «Энциклопедии», главным  редактором и организатором которой  был Д. Дидро. Они создали довольно развитую форму материализма, которая  оказала влияние на последующие  поколения философов и философские  школы.

 

15.Определение  границ познания в ф-фии И.Канта. Понятие «вещь в себе» и «вещь для нас».

  Кант (1724-1804)-родоначальник немецкой классической философии.

Кант обосновывает, что  познание является гл. видом человеческой деят-ти. Познание связано с освоением всего человеческого опыта конкретным человеком. Личность формируется в процессе освоения челов-кого опыта.

  Кант ставит вопрос о диалектике познания, говоря о двух понятиях: субъект и объект познания. ведущим началом, источником познания является не объект, а субъект познания. Именно субъект преобразует объект. Познание состоит из 3-х этапов:

- этап чувственного познания;

- этап рассудка, умственной  деятельности;

- разум

  Критерием познания является практика, связанная с преобразованием человеческого разума. Высший критерий познания – этап преобразования человеческого разума. Создание в голове человека новых идеальных объектов, идей и понятий, в особенности таких идей, которые являются ведущими в развитии всего человечества, идея бога и др. идеиКант первый озозначил что идеи яв. гранцей познания.. В тоже время возможно и полное познание действительности. Такое познание возможно с теми объектами, которые создал сам человек. Кант определяет данные объекты познания как «вещи для нас». Это понятие отражает мир неопознаного. . Выделяет два понятия: - вещь в себе- мир, существующий независимо от нас;- вещь для нас-то, что мы знаем об этом мире.

Вещь для нас является стороной вещи в себе. Выделяет два  мира: 1)мир феноменов или явлений  ;2)мир ноуменов (вещей в себе, сущностей)непознаваем..Осн. вопросы Канта: 1)Что я могу знать? 2)На что я могу надеяться? 3)Что я должен делать? Выделяет два вида априорных знаний: 1) чувственные (мы видим мир через сетку времени и пространства (это субъективные формы нашего бытия, они живут в нас, а мы не в них); 2)рациональные (логические) – категории, суждения, умозаключения. Как мы мыслим? Пришел к выводу что все мыслят по всеобщим правилам и законам. В основе знания лежат понятия, они даны априорно. Только человек способен к суждениям, на основе их мы делаем умозаключения.

 

 

16. Философская система  и диалектика Г. В. Ф. Гегеля.

Фридрих Гегель (1770 – 1831) завершает  развитие идеализма в немецкой классической философии.

Создал систематическую теорию диалектики - науки, основанной на логике, системе понятий, разуме «что разумно, то действительно; и что действительно, то разумно». Центральное понятие диалектики Г. В.Ф. Гегеля - развитие как характеристика деятельности абсолюта.

 Логика – наука о категориях, в которых выражается абсолютная идея. Гегель выстраивает систему категорий:

  1. Категория бытия > становление > наличное бытие (хар-ся категориями качества, количества и меры;
  2. Сущность включает в себя аспекты тождества, различия, противоречия, противоположности.
  3. Понятия. Здесь Гегель рассматривает понятия, суждения и умозаключения, категории субъективно и объективного.
  4. Истина – саморазвитие идеи.

После саморазвития, инобытие идеи, природа.

Философия природы включает механику, физику и органическую физику. Здесь  говорится о пространстве времени, движении, функциональных системах.

Философия духа – включает в себя учение о субъективном , объективном и абсолютном духе, т. е. об индивидуальном сознании, истории общества и общественном сознании.

Философия Гегеля оказала большое вляние на последующую философию, прежде всего учением о категориях диалектическими идеями.

 

 17. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

  Андреас Фейербах (1804 – 1872г) идея: в основу философии нужно положить реальное действительное бытие.

Фейербах большое внимание уделял религии. В основе религии лежит  чувство зависимости человека –  сначала от природы, затем от других людей. Он негативно оценивал религиозную  веру. Он видит ее главный вред в  том, что она учит страдать, терпеть.

  Фейербах считает  неестественной связь философии с религией, необходима связь философии и естествознание. В центре философии должен быть человек , таким образом новая философия станет антропоцентричной (человек в центре фил.). Человек должен рассматриваться в тесной связи с природой как своей основой.

  Антропологическая философия должна рассматривать человека в единстве тела и души. Он подчеркивает связь чувственности и разума. Мышление существует как отражение бытия, копия следует за оригиналом, мысль за предметом. Отражая природу мозг как орган мышления все более включен в систему общения с другими людьми, только в общении человек развивается в физическом и духовном смысле.

Фейербах негативно оценивает  диалектику.

В этике Фейербаха состоит позиции  эвдемонизма – обоснования нравственности стремления к счастью. 

 

18. Марксизм как учение о революционном преобразовании общества.

  Философия Марксизма  является одним из главным направление философии XIX – XXв. Карл Маркс   и Фридрих Энгельс использовали социальные учения в области политической экономии и утопического социализма, современном им естествознании.

  Маркс и Энгельс разработали материалистическое понимание истории. Они исходили из того, что основой общественной жизни, истории общества является труд, материальное производство.  Маркс говорил: «Способ производства обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни . Общественное бытие определяет их сознание людей.

  Исторический процесс деятельности людей, объективен и закономерен. Законы общества определяют в общих чертах тенденции развития общества, одним иэ этих законов яв. – соответствия производственны отношений характеру и состоянию производительных сил общества.    

 Маркс и Энгельс развивают  теорию классов и классовой  борьбы, теорию государства, социальной  революции. 

Еще Маркс подчеркивал что философия должна стать активной социальной силой. Чтобы философия стала действующей силой, она должна овладеть массами и , прежде всего, стать мировоззрением передового, прогрессивного класса., который способен повести за собой трудящиеся классы. Таким классом является пролетариат.

 

19. Историческое развитие  философской мысли в России.

Русская Ф. возникла в 19в. Русская философская  мысль длит время носила религиозный хар-р. Особенностью русской религиозно-философской мысли был то, что ее носителями были светские мыслители: Хомяков, Толстой, Достоевский, Соловьев. Светская мысль формировала христианскую Ф.В развитии русской Ф. основные периоды

  1.1830-1840г –дискуссия между западниками(Чаадаев,Белинский, Герцен) и славянофилами (Киреевский,Хомяков),

  2.конец 19 в, в центре философских дискуссий Соловьев, Достоевский,Толстой,

  3.кон 19-нач 20-российская философская мысль достигла пика историч развития( Розанов, Булгаков)

  4.период эмиграции-после 1917-завершение религиозно-философской системы, русская Ф. стала школой отечественной и мировой философской мысли. Особенности: Русская Ф.  строила свои идеи о чел. И об-ве на основе русской худ. культуры.Русской Ф. был свойствен человекоцентризм или экоцентризм.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"