Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 13:33, шпаргалка

Краткое описание

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС ФИЛОСОФИИ.ФИЛОСОФИЯ КАК ЛЮБОВЬ К МУДРОСТИ
2. Историческая метаморфоза философии и ее предмета от исток до наших дней
3..Многообразие духовной жизни общ-ва и их взаимосвязь с фил-фией.
4.Специфика ф-кого подхода к мировоззренческим проблемам.
5.Древнеиндийская философия: специфика и основные идеи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.docx

— 90.54 Кб (Скачать документ)

 

20. Современная западная  ф-я:осн идеи постпозитивизма.

  Совр.зап.ф- я-ф-кая мысль 19-нач.21в. Позитивизм – направление в философии, исходящее из «позитивного». Постпозитивизм – множество концепций, пришедших на смену логическому позитивизму). Основной идеей постпозитивизма является рациональный метод познания. Гл.цель - исследование развития научного знания.                            Представители: Карл Поппер(Думал что философия не имеет научного характера. Философия - осмысление роста   научного знания), Томас Кун (осн идея- в развитии научного знания большую роль играет деят-сть научного сообщества и особую значимость имеют соц-ные и психологические моменты), Имре Лакатос (важно сравнивать теории друг с другом. Научные исследования, не сопровождающиеся изучением истории науки, ведут к одностороннему знанию, создают условия для догматизма).

    Осн. черты данного течения:

   г) отказ от каких бы то ни было жестких разграничений (демаркационных линий) — эмпирии и теории, науки и философии, науки и вненаучных форм знания и т. п., а попытки гибко сочетать их; д) стремление представить общий механизм развития знания как единство количественных («нормальная наука»); е) анализ социокультурных факторов возникновения и развития науки; з)В наблюдении, измерении или эксперименте

  В этом течении приоритетным для исследования становится разработка анализа и динамики научного знания.   Развитие науки есть процесс смены связанных между собой теорий, который обусловлен самими правилами исследования. Рев-ции в науке, согласно идеям Куна, явл-ся сменой господствующей парадигмы (общей научной картины мира), происходящей вследствие «взрыва» изнутри старой парадигмы. Основным критерием научности теории новая философия считает принцип её проверяемости и опровержимости.

21. Основные идеи философии  экзистенциализма.

Экзистенция - способ бытия человека. Впервые термин применил Серей Кьеркегор (1813-1855) - датский теолог, философ, писатель.

   Экзистенциализм (от позднелат. - «существование») - философия существования, направление философии, возникшее в начале XX в. в России, после 1й мировой войны. Экзистенциализм  - одно из самых иррациональных и пессимистичных философских течений, в котором, как в зеркале, отразилось общее мироощущение людей той эпохи. Черты менталитета той эпохи - Одиночество, индивидуализм, неприкаянность

   Индивиду, чтобы устоять в этом мире, необходимо было разобраться со своим собственным внутренним миром, оценить свои возможности и способности. Центральным понятием учения является экзистенция — постигая себя как экзистенцию, личность обретает свободу, которая есть выбор самой себя, своей сущности. Выбор свободы накладывает на индивида ответственность за все происходящее в мире.

 Суть экзистенциалистского подхода: личность не зависит от окружающей среды, при этом разум, логическое мышление составляют лишь некоторую часть человека (не главную его часть). Экзистенциалисты исходят из единичного человеческого существования, к-рое характеризуется комплексом отриц-х эмоций - озабоченностью, страхом, сознанием приближающегося конца своего бытия. !!!Каждая личность- это некоторый поток переживаний, ее мироощущение, переживание своего собственного бытия. Именно этот поток переживаний называется экзистенцией. Экзистенция не только не зависит от среды, она всегда уникальна и неповторима. Она может выражаться в человеческком творчестве, 2) человек внутренне свободен, но эта свобода связана с бременем ответственности. Человек создает себя сам.

   Различают экзистенциализм: религиозный (К. Ясперс, Г. Марсель, Н. А. Бердяев, Л. Шестов) и атеистический (М. Хайдеггер, Ж, П. Сартр, А. Камю). Религиозный - единение с Богом. Реальный человек вынужден жить в обществе, подчиняться его законам. Это не подлинное существование.

 

22. Интерпретация текстов  как объект фил-кой герменевтики.

   Г. - искусство толкования текстов, символов. В.Дильтей под герменевтикой понимает науку о человеческом духе. Современная г.-направление в ф-фии, изучающее проблемы осмысления интерпретации и понимания в целом.Философская проблематика герменевтики впервые стала разрабатываться Фридрихом Шлейермахером. Главная ф-ция герменевтики - в выявлении способа выражения мысли, определяющего индивидуальность, своеобразие текста. Собственный мир понимается через самонаблюдение (интроспекцию), мир другого - через сочувствование, сопереживание. Ф-ция интерпретации состоит в том, чтобы научить понимать произведение искусства, его художественную ценность.

   Изображая вымышленные события и миры, слова фразы выстраивают как взаимосвязи внутри мира. А поскольку процессы в реальности многомерны, то само сознание человеческое достраивает эти отношения и в мире вымышленном. Такая особенность мышления позволяет, например, истолковывать поведение персонажа,исходя из собственного опыта. Также человеку свойственно изображать свои представления на объекты, и на художественные образы. Интерпретация способна объяснять психологические особенности восприятия текста и то, как эти особенности проявляют сущностью текста.

   Др. Греции, занимающимся обучением чтению и литературе, понимать было трудно, из-за их мифологического содержания. Использование методов герменевтики началось истолкования и понимания текстов самого различного содержания. Также выявились специфические правила их истолкования. Так возникала философская герменевтика,  Потом появилась библейская экзегетика, истолкование текстов Священного писания. Позднее возникла юридическая герменевтика.

 

 23. Бытие как исх. Категория фил-кого понимания мира

    Категория бытия описывается через ряд других понятий. Парменид- отец этого понятия (становление кат-ии начинается еще с милетской школы - Фалес, Анаксимандр, Анаксимен и их природные стихии в качестве первоначала), однако учение о бытии вводится в 1646 г. немецким ученым. Бытие, по Пармениду - означает то, что лежит за пределами видимого мира. Она понимается как абсолютное, вечное, неизменное, пребывает везде и во всем. Обращение к единому основанию мира и природа есть начало космополитизма: стала формироваться возможность рассматривать историю людей как всеобщую, а не локально-национальную.

    Декарт сделал мысль бытием, но творцом мысли объявил человека, в отличие от Праменида. С 17-18 в. (материализм) бытие отождествляется с природой, с миром чувственно-воспринимаемых вещей и явлений; природа является гарантом самой себя.Различают бытие идеальное (воплощается в кат-ии сущности) и реальное (воплощается в кат-ии существования). Реальное бытие опиывается феноменами пространства и времени, субстанцией материи и несет в себе такие черты, как специфичность, неповторимость, индивидуальность; мир представлен многообразием единичных начал. Идеальное бытие - сущностная идея реального бытия. Это образы, установки и ценности.

 

 25.Бытие и развитие

Основные концепции развития 
Развитие - закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство. Развитие бывает экстенсивным, т.е. проявлением и увеличением уже имевшегося, или интенсивным, т.е. возникновением качественно новых форм. Также развитие бывает или экзогенным, т.е. ненастоящим, неподлинным, или эндогенным, т.е. настоящим развитием, источник которого находится внутри самого развивающегося. Кант развитие употребляет для объяснения космоса, Гердер-для объяснения истории культуры, Ламарк –специально для объяснения истории живых существ. В философии развитие означало саморазвертывание божественного в мире. 
   В Ф. ХХв, считали необходимым сделать человека центром философии. Ведь сам человек есть, является бытием, при том бытием особым. . В концепции Хайдеггера критикуется традиционный подход к бытию, основанный на рассмотрении бытия как сущего, субстанции. Для него проблема бытия имеет смысл лишь как проблема человеческого бытия, проблема предельных оснований человеческого существования. Самым важным выражением общечеловеческого способа бытия является страх перед ничто.Основу человеческого существования составляет его конечность, временность. Поэтому время должно быть рассмотрено как самая существенная хар-ка бытия. Французский экзистенциалист ЖП Сартр, противопоставляя бытие в себе, разграничивает материальное бытие и человеческое бытие.

Движение – в узком смысле-всякое изменение.

 

26. Сознание как особая  реальность. Сознание и бессознательное.

   Сознание - высшая, свойственная только человеку форма отражения объективной действительности. Сознание - это совокупность психических процессов, участвующих в освоении объективного мира и своего собственного бытия. Оно возникает в процессе трудовой, общественно-производственной деятельности людей.

   Способ отношения человека к действительности- приобретаемый через общение с другими людьми. Через деятельность и язык, человек получает объективное знание о свойствах предметов мира.  Активная жизнедеятельность человека направляется представлениями или знаниями о реальных свойствах объектов. Именно потому, что человек относится к объектам с пониманием, со знанием, способ его отношения к миру и называется сознанием.  Знания, сохраняемые в языке, направляют и дифференцируют чувства человека, волю, внимание и другие психические акты, объединяя их в единое сознание.

   Если бы человек только производил одну за другой логические операции, но на практике не ощущал, не чувствовал, не переживал бы постоянного соотнесения значения своих понятий с активными действиями , т. е. не обладал бы ни сознанием, ни самосознанием. И нельзя считать, что все психические процессы у человека в каждый данный момент включены в сознание. Сознание, впитывая в себя исторический опыт, знания и методы мышления, выработанные предшествующей историей, осваивает действительность идеально, ставя при этом новые цели, задачи, создавая проект будущих орудий, направляя всю практическую деятельность человека.

 

27. Ф-кий смысл вопроса  об искуственном интеллекте.

     Интеллек  -  мышление, а также способ-ть рационального познания, напр: душевных способностей, как чувства, воля, интуиция, воображение и т.п. Платон определяет интеллект как то, что отличает человека от животного. Интеллект  предстает как познавательная деят-ть любых сложных систем, способных к обучению, целенаправленной переработке инф-ции и саморегулированию.

    Человеческий интеллект- это структура умственные способ-сти индивида, связанная с рациональным познанием. Машинный интеллект - прежде всего искусственная система, имитирующая решение человеком сложных задач в процессе жизнедеятельности.  В процессе превращения искусственного интеллекта выделяется три ключевые идеи:-представление о возможности окончательного рационального познания мира;-представление об объективном знании, независимом ни от человека, ни от человечества;-представление об объективности познания, совокупность процессов получения, передачи и переработки информации.

   2 взгляда на проблему создания  искусственного   интеллекта  - коннективизм и символизм - обогащающие друг друга в процессе своего развития. Коннективизм -  искусств. интеллект  понимается как процесс, возникающий при передаче инф-ции. Символизм -трактует  искусств. интеллект  как целенаправленную обработку инф-ции.

   Осн. отличия естественного и машинного мышления. Функция мышления в случае машины сводится к логическому преобразованию знаков, знаковых структур и отношений между ними, представленных на специализированных языках в машинных программах и реализуемых электронными устройствами машины. В интеллектуальных механизмах выработки решений человека ведущую роль играют образные явления, интуиция. Посредством образов, как психических отображений объекта-источника, происходит регулирование решений и действий и превращение приобретенного опыта в творческую идею. Компьютеры же работают без таких образов. Мышление человека богаче его логической структуры, которая может быть воспроизведена в машинных процессах.

 

28.Познание как предмет  фил-кого познания

  Проблемы теории познания в наше время выступают в различных формах. Познание очень важно для человека, так как иначе невозможно было бы развитие самого человека, науки, техники и неизвестно, как далеко мы бы ушли от каменного века, если бы не обладали способностью к познанию. Но и «избыток» знания тоже может принести вред. Следует отметить, что многие глубокие проблемы гносеологии до настоящего момента не до конца выяснены.

  Наш разум постигает законы мира не ради простой любознательности, а ради практического преобразования и природы и человека с целью максимально гармоничного жизнеустройства человека в мире. Знания человечества образуют сложную систему, которая выступает в виде социальной памяти, богатства ее передаются от поколения к поколению, от народа к народу с помощью механизма социальной наследственности, культуры. Термин «знание» обычно употребляется в трех смыслах: способности, умения, навыки,

Познание есть специфический вид  духовной деятельности человека, процесс  постижения окружающего мира. Оно  развивается и совершенствуется в тесной связи с общественной практикой.

 

29.Философская концепция  истины

   Проблема  истины (достоверного, правильного) была осознана Древней Греции. Все гносеологические проблемы находятся вокруг проблемы  истины , касаясь или средств и путей достижения  истины , или форм ее существования, или форм ее реализации, все они в той или иной мере конкретизируют и дополняют эту ключевую проблему.

Имеются разные понимания  истины. Выделяют три  концепции   истины  в современной философии:

*концепция  соответствия (корреспонденции) - « Истина  - это соответствие  знаний действительности»;

*концепция  когеренции - « Истина  - это св-во самосогласованности знаний»;  

*концепция  прагматичности, понимаемая  двояко - « Истина  - это полезность  знания, его эффективность»;

« Истина  - это опытная подтверждаемость».

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"