Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 13:33, шпаргалка

Краткое описание

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС ФИЛОСОФИИ.ФИЛОСОФИЯ КАК ЛЮБОВЬ К МУДРОСТИ
2. Историческая метаморфоза философии и ее предмета от исток до наших дней
3..Многообразие духовной жизни общ-ва и их взаимосвязь с фил-фией.
4.Специфика ф-кого подхода к мировоззренческим проблемам.
5.Древнеиндийская философия: специфика и основные идеи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.docx

— 90.54 Кб (Скачать документ)

40. Свобода и ответственность  человека.

Новая этическая  идея связана с проблемой соотношения  свободы и ответственности личности. Свобода - в самом общем смысле, наличие возможности выбора, вариантов исхода события. В этике «свобода» связана с наличием свободной воли человека. Свобода воли «налаживает»  на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным, если он совершается свободной волей, является свободным волеизъявлением субъекта. В этом смысле этика направлена на осознание человеком своей свободы и связанной с ней отвеств-тью. В праве свобода связана не просто с отвественностью субъекта за свои деяния, которая подразумевает его свободу воли, но и с мерой отвественности - степени вменяемости или невменяемости поступка. Ожесточенные споры, ведущиеся вокруг проблемы свободы со времен Античности, в XX в. приобрели особую остроту. Свободное бытие означает возможность осуществлять добрую или злую волю.

В истории философской и богословской мысли понятие свободы воли связывалось  с вменяемостью человека, с его  ответственностью за свои деяния, с  исполнением своего долга и осознанием предназначения. Проблема свободы воли тесно связана с вопросами  о моральной ответственности, и  потому она встает перед многими  людьми. Ответ-сть - саморегулятор деят-ти личности, показатель социальной и нравственной зрелости личности. Ответ-сть предполагает наличие у чел. чувства долга и совести, умения осуществлять самоконтроль и самоупр-ние. Таким образом, свобода связана не только с необходимостью и ответст-стью, но и с умением человека сделать правил. выбор, с его мужеством и с рядом др.факторов.

41. ОБЩЕСТВО КАК ЦЕЛОСТНАЯ И САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА.

Общество  – Круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов. Рассмотрение  общества  как  системы  означает 1) Необходимость дать его структурно-функциональный анализ.2)  Рассмотреть его как динамическую  саморазвивающуюся   систему . Система  - есть совокупность элементов, нах в отношениях и связях друг с другом, к-рая образует определенную целостность единства. Структура- совокупность устойчивых связей О, обеспечивающих его целостность. Охарактеризовать  общество  как  саморазвивающуюся   целостную   систему   - значит выявить в ней самой предпосылки к развитию, а также то, что  общество  не является простой суммой индивидов, а есть новая качественная определенность для которой характерно подчинение объективным законам развития общества. Факт,  что общество есть другая качественная определенность нежели чем простая сумма отдельных людей не вызывает сомнения. А источники развития общества следует искать в противоречиях таких например, как противоречие производительных сил и производственных отношений, в противоречиях надстройки и базиса в общественно – экономических формациях. Рассмотрение общества как системы предполагает выявление элементов этой системы, ее первокирпичиков. Таким первокирпичиком является человек и его деятельность.  Сферы жизни общества суть эконом, социальн, полит, духовная. Эти сферы существуют в любом обществе. Они в свою очередь могут делиться на составные, к-рые также делимы. Выделив эти основные сферы и продолжая раскрывать их дальше, получим полный структурный анализ. Функциональный анализ раскрывает назначение одного из элементов по отношению к другому и к системе в целом, раскрывает зависимость изменений одного элемента от изменений в другом элементе.

 

42. СВОБОДА И СОЦИАЛЬНЫЙ  ПОРЯДОК

Вопрос об отношении свободы человека и общественного порядка также древен как сама философия. Рассматривая свободу как проявление человеческой воли, зарождавшаяся философия высшей ценностью считала общественное устройство, поскольку оно рассматривалось как необходимое звено космического порядка. Свобода и порядок вплоть до настоящего времени рассматриваются как оппозиционные способы бытия человека. Признание и обоснование их принципиальной несовместимости в общественной жизни является необходимым теоретическим положением практически всех социальных учений с античности и до настоящего времени. Новый этап в осмыслении соотношения свободы и порядка начинается со Спинозы, который придает свободе онтологический статус. «Свободной называется такая вещь, которая существует по одной только необходимости собственной природы и определяется к действию только сама собой».Порядок в обществе есть творение экзистенции (свободного способа бытия человеческой личности человека). Но, будучи результатом свободной экзистенции, социальный порядок извращает существо человека, делает его совместное бытие с другими несобственным. Таким образом, провозгласив принципиально новый взгляд на человеческое существование, экзистенциализм все же не смог преодолеть оппозицию свободы и порядка. Проблема соотношения свободы и социального порядка ставилась и решалась как проблема соотношения собственного и несобственного бытия человека. свобода и социальный порядок имеют единую природу и единый источник. Человек свободно творит порядок, который ограничивает его свободу.

 

 

43 Взаимосвязь общества и природы.

Природа – это совокупность естественных условий существования человека и общества. Человек –природное существо в силу своего происхождения. Общество – это обособившаяся от природы часть окружающего мира. Обособление человека от природы приобретало постепенно значительный хар-р. Таким образом, человеческое общ-во выступает в кач-ве творца, преобразователя окружающего мира, создателя культуры. Культура в наиболее широком смысле означает все созданное человеком: это сотворенная человеком «вторая природа», без которой он не мыслит своего существования. Природа развивается по своим собственным, не зависимым от человека и общества законам. Вторгаясь в мир природы, обустраивая этот мир для себя, человек может поставить под угрозу само свое существование, забыв о своем тесном единстве с природой. Сегодня человечеству важно осознать неразрывную связь природы и общества. В настоящее время перед человечеством стоит очень сложная задача – обеспечить совместную эволюцию общества и природы, но для этого необходимо нравственное, ответственное отношение к природе..Человек существует не сам по себе, а благодаря природе, и должен обеспечить такую орг-цию общ-ной жизни, при к-рой возможно гармоничное развитие общ-ва и природы.

 

 

 

44.Экологические  проблемы совр-ти: состояние и перспективы.

Экология — это состояние  дома, в котором мы живём .  Экологические проблемы России в основном не отличаются от известных мировых проблем: изменение климата, в том числе ослабление озонового уровня; загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков и ядовитых веществ; загрязнение океана тяжелыми металлами и химическими соединениями; истощение и загрязнение поверхностных вод и почвы; сокращение площади лесов; снижение способности природной среды к самоочищению и самовосстановлению; образование возбудителей новых заболеваний растений, животных и человека. Экол.состояние нашей планеты ухудшается,содержащиеся вредн.вещ-ва в атмосфере воздействуют на чел.организм, что проявляется в ухудшении общего состоянияздоровья.Пром-ные предприятия и транспорт-выбросы-повышение риска ранней смерти. Смог в крупных пром-ных городах.Пути решения Проблема сохранения здоровья является самой приоритетной из всех глобальных проблем об-ва. Активная деятельность в области приоритетных направлений устойчивого развития, реализуется в рамках государственных программ и организаций, и различных некоммерческих организаций, таких как "Центр экологической политики России", некоммерческое партнерство "Здоровое питание — здоровье нации".

 

45. Техника как специфическая  форма культуры.

Культура-исторически определен. уровень развития об-ва и чел, выраженный в конкретных типах и и формах организации и деят-сти, в матер и духов ценностях. Техника – рез-т встречи человеческого разума с природой. Техника возникает благодаря человеку, который с ее помощью решает задачи своей жизни. Но и человек формируется и развивается благодаря созданию техники. Человек не мог бы существовать без техники. Техника не только играет служебную роль в обеспечении человеческих потребностей: она создает новые потребности. Техника действует в «многомерном» пространстве жизни, которое охватывает «трехмерное» пространство культуры и простирается далеко за рамки последнего. Но вместе с тем она выступает также как часть культуры и важнейший фактор ее развития. Во-первых, техника образует культурную среду обитания человека - ту искусственную, артефактную «вторую природу», В которой люди живут и которая является «материальным телом» культуры. Во-вторых, она представляет собою средство приложения достижений культуры (главным образом, науки) к решению материальнопрактических задач общественной жизни, т. е. способ ответа культуры на «социальный заказ» со стороны общества. В-третьих, она создает инструментарий культуры - средства и способы деятельности в сфере культуры. В-четвертых, она выступает как культурный код - как одна из важнейших знаковых систем культуры, несущая в себе огромное количество социальной информации. Таким образом, технику можно рассматривать не только в прагматическом, но и в информационно-семиотическом аспекте - как форму получения, хранения, обработки и использования информации, форму культуры, занимающую свою нишу в культурном пространстве.

 

46.Человечество перед  лицом глобальных проблем

Глобальные проблемы - это совокупность проблем всего человечества, от решения  которых зависит сохранение цивилизации  и дальнейший соц-ный прогресс человечества. Они многообразны. Глобальные проблемы: -прекращение стремительного роста населения, а также преодоление демографического кризиса. Истощение природных ресурсов; Загрязнение окружающей среды; -предотвращение термоядерной войны, ; ;-своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий научно-технической революции и рациональное, эффективное использование ее достижений на благо общества и личности.                   Увеличивающееся число глобальных проблем и их углубление являются признаком кризиса цивилизации и это кризис не отдельных сторон бытия, а основных форм жизнедеятельности европейской индустриально технической цивилизации, идейно-мировозренчески восходящей к греческой культуре. Одновременно этот кризис касается и современного человека вообще, способа его самореализации, ибо все страны мира, все народы, пытаясь достичь уровня жизни промышленно развитых стран Западной Европы и США, стремяться идти по их пути. Другого способа успешной самореализации современный человек не знает. Вот почему можно сказать, что современный человек, способ его бытия находятся в глубочайшем кризисе.

 

47. Постиндустриальное общ-во:состояние, проблемы, перспективы.

Постиндустриальное общество-. обозначение новой стадии общественного развития, научно-технического прогресса. В социальной структуре постиндустриального общества возрастает численность людей, занятых в сфере услуг, ценными качествами работника являются уровень образования, профессионализм и обучаемость. Развитие постиндустриального общества непрерывно связано с процессом «стирания граней», разделяющих классы, расы, нации, пол и государства. Независимость, традиционный жизненный уклад, мировоззрение и культуру. Непременными спутниками постиндустриальных государств являются высокий уровень безработицы и демографические проблемы, усиление нагрузки на трудоспособное население. Россия находится на уровне индустриального государства, отстающего от постиндустриальных государств в первую очередь по уровню развития и экспорту высоких и информационных технологий, но значительно опережая постиндустриальные страны в экспорте сырья, в том числе невосполнимых природных запасов (металлы, нефть, газ).

 

48. Информационные технологии и способность к универсальной коммуникации.

Технология означает определенный комплекс научных и инженерных знаний, воплощенный в способах, приемах  труда, наборах производственно-вещественных факторов производства. Информационные технологии нельзя более рассматривать  как нечто принадлежащее исключительно  миру техники, ибо они настолько  глубоко проникли в жизнь людей, вплелись в саму ткань ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и культурологического контекста  уже не представляется возможным. Изменения  наиболее адекватно отражены в постмодернистской  философии, задача которой заключается  не только в деконструкции основных категорий предшествующей европейской философской мысли, но и в формировании основных мировоззренческих принципов. Особую актуальность рассмотрение информационных техн.обретает применительно к реалиям современной России, которая, активно включается в глобальное информационное пространство, развивая и осваивая новейшие телекоммуникационные технологии, решая проблемы свободы в сфере распространения информации, регулирующую информационную деятельность и т.п. Язык и речь обеспечивают коммуникацию. Коммуникация играет важную роль в становлении сознания. В процессе коммуникации человек устанавливает осмысленные и интуитивные связи, тем самым выстраивая модель взаимосвязи и взаимопроникновения сознания – поведения-деятельности.

 

 

49. Факторы  единства культур и их взаимодействие.

Взаимодействие культур, их диалог - благоприятная основа для развития межэтнических, межнациональных отношений. И наоборот, то диалог между культурами затруднен, взаимодействие культур может носить ограниченный характер в поле межэтнической напряженности данных народов, носителей данных культур. По Данилевскому культуры развиваются обособленно и изначально враждебны друг другу. В основе всех этих различий он видел “дух народа”. “Диалог - это общение с культурой, реализация и воспроизводство ее достижений. Взаимодействие культур и цивилизаций предполагает и какие-то общие культурные ценности. Диалог культур может выступать как примиряющий фактор, так и предупреждающий возникновение войн и конфликтов.

 

50. Толерантность, диалог, взаимопонимание между людьми  как условие сохранения человеческой цивилизации.

Толера́нтность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Толерантность заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. Диало́г — литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями (репликами) в разговоре между двумя и более людьми; — в философском и научном смыслах — специфическая форма и организация общения, коммуникации. Понима́ние — психологическое состояние, верное восприятие или интерпретация какого-либо события, явления, факта, принятое в определенном кругу.


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"