Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 16:19, шпаргалка

Краткое описание

БИЛЕТ 1. Понятие мировоззрения. Типы мировоззрений. Предмет философии и основные аспекты философского знания.
Мировоззрение- совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты по философии.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)

2. Принцип детерменизма. 
Детерминизм - это философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Принцип детерминизма требует выявления необходимой обусловленности каждого свойства, отношения, открываемого у исследуемого объекта. Этот принцип формируется на основе причинной обусловленности явлений как всеобщей формы бытия, признания необходимой связи причины со следствием, а также обусловленности качественных характеристик объекта количественными, формы - содержанием, структуры - природой элементов, явления - сущностью и т.д.

Билет  29.Диалектика количественных и качественных изменений.

Закон взаимосвязи количественных и качественных изменений.  Основа закона — взаимосвязь двух свойств — качества и количества. Его формулировка такова: количественные изменения, постепенно накапливаясь, рано или поздно нарушают границу меры предмета и вызывают смену его качества, то есть его развитие. Категория качества в философии означает совокупность свойств предмета. Мера — это те границы, те пределы, внутри которых количественные изменения не вызывают смену качества. У всякого предмета есть  количественные, качественные характеристики и мера. Нарушение границы меры означает смену качества.  Для ее обозначения используется понятие скачок, которым подчеркивается резкость, катастрофичность происшедшей перемены. Развитие выступает как единство двух стадий — непрерывности и скачка.

Диалектика количественных и качественных изменений подразумевает причинно-следственный характер их взаимосвязи. Так же качество существенно влияет на количественные характеристики.  

 

Билет 30.Противоречия как источник развития. Понятие диалектического отрицания.

Под диалектическим противоречием понимается наличие в объекте противоположных, взаимоисключающих сторон, свойств, моментов, тенденций, которые, в то же время, предполагают друг друга и в составе данного объекта существуют лишь во взаимной связи, в единстве. Любой процесс содержит много противоречий. Источник развития находится в  противоречиях, что выражается в законе единства и борьбы противоположностей. Этот закон гласит, что развитие объективной реальности и все формы человеческой деятельности осуществляются через раздвоение единого на противоположные составляющие, и взаимодействие этих противоположностей характеризует определенную систему как нечто единое, а с другой стороны - составляет внутренний импульс ее изменения, развития.

Закон отрицания отрицания: В ходе диалектического отрицания появляются качественно новые состояния, в которых старое повторяется на новой основе. Под отрицанием понимается имеющий место в процессе развития системы переход ее из одного состояния в другое. Для отрицания характерны 3 момента: исчезает что-то старое; появляется что-то новое; что-то из старого сохраняется и переносится в новое. Развитие осуществляется через ряд последовательных отрицаний. Рассматривая такой ряд, можно обнаружить, вслед за отрицанием, которое ведет к замене исходного состояния системы новым, совершается и отрицание этого нового состояния – происходит отрицание отрицания.

 

Билет 31.  Человек: единство биологического и социального.

Уже мыслители Древней Греции подчеркивали наличие в человеке двух начал: животного (биологического) и социального .

Бесспорно, человек, с одной стороны, - это часть природы, она относится к высших млекопитающих, особого вида Homo sapiens есть человек является биологическим творением Каждый человеческий индивид биологически уникальный и (единственный), имеет неповторимый набор генов, полученных от родителей Однако, как и любой биологический вид, человек характеризуется определенной совокупностью видовых признаков Каждая из них может изменяться в достаточно знает ческих пределах под влиянием различных, в т ч и социальных факторов Показательным может быть такой пример Согласно научным исследованиям средняя продолжительность человеческой жизни составляет 80-90 лет, это при условии, что человек имеет нормальную, здоровую наследственность, отсутствуют инфекционные и другие болезни и т.д., но исторические факты свидетельствуют, что эта цифра способна изменяться под влиянием социальных условий жизни.

К биологическим признакам человека относятся строение его тела, цвет кожи, волос, способность усваивать различные виды пищи, осваивать язык в раннем возрасте. Наследственно обусловлена продолжительность детства, зрелости и старости, период репродуктивного возраста , одаренность людей в различных сферах деятельности - пении, музыке, живописи.

Каждый человек уникален, неповторимая, своеобразная в практической деятельности Но сущность человека далеко не определяется только биологическими признаками, биологическое не главное в ней. Это лишь основа становления человека как общественного существа. Определяющим в человеке является социальное. Человек и общество неразрывны. Общество формирует индивида как человека Сущностью человека есть совокупность всех общественных отношений В человеке не только воспроизводится общественное, а наоборот, в обществе и человек реализуется как человек. Сознание и мышление человека возникают только в обществе, они - производные от общественного бытия .Ведь на основе общественного бытия возникают и реализуются материальные и духовные потребности, которые определяют сущность человеческой личности.

Вместе с тем, признавая приоритет социального в человеке, нельзя пренебрегать особенностями отдельных индивидов, нивелировать их. Каждый индивид имеет специфические качества, является личностью, наделенной присущими только е ей характером, волей, способностями, пристрастиями Итак, следует рассматривать человека не только как социальную сущность, но и как биологическое существо Человек - это органическое единство социального и биологического.

Билет 32.Проблема сознания в философии; диалектико-материалистический подход к ее решению. Сознание и язык.

Философия ставит в центр своего внимания как основной вопрос отношение материи и сознания, а тем самым и проблему сознанияВ современных условиях углубленная разработка философских вопросов сознания диктуется к тому же развитием информатики и компьютеризацией человеческой деятельности, обострением ряда аспектов взаимодействия человека и техники, техносферы и природы, усложнением задач воспитания и развития общения людей. Пожалуй, нет более сложного вопроса, чем вопрос о том, что такое сознание, что такое разум, какова их природа, их сущность. При этом философия, в отличие от других наук, исследует общую природу сознания, изучает его прежде всего под углом зрения своего основного вопроса. И здесь, при подобном подходе к сознанию сталкиваются две альтернативных позиции - материалистическая и идеалистическая, а также близкая к последней - религиозная.  
1) Следует ли понимать разумность, сознание как свойство особого, духовного начала в человеке, души либо видеть в нем функцию особым образом организованной материи, человеческого мозга, способного отражать мир в идеальных образах? Таковы альтернативные, принципиально противоположные подходы к решению проблемы сознания. Идеалистический подход фактически мистифицирует сознание, поскольку рассматривает его в качестве продукта души, превращая сознание в нечто таинственное и недоступное рациональному, с научных позиций исследованию.  
2)Материализм, напротив, снимает с сознания покров таинственности и исходит из того, что оно есть функция мозга, во-вторых, рассматривает сознание как отражение материи, отражение внешнего мира и, наконец, с материалистической точки зрения оно является продуктом развития материального мира. Сознание - это в первую очередь совокупность знаний о мире. Не случайно оно тесно связано с познанием. Если познание есть сознание в его активной направленности вовне, на объект, то само сознание в свою очередь результат познания. Здесь обнаруживается диалектика: чем больше мы знаем, тем выше наши познавательные потенции и наоборот - чем больше мы познаем мир, тем богаче наше сознание. Следующий важный элемент сознания - внимание, способность сознания концентрироваться на определенных видах познавательной и любой иной деятельности, держать их в своем фокусе. Далее, видимо, следует назвать память, способность сознания накапливать информацию, хранить, а при необходимости и воспроизводить ее, а также использовать ранее приобретенные знания в деятельности. Но мы не только знаем нечто и нечто запоминаем. Сознание не- отделимо от выражения определенного отношения к объектам познания, деятельности и общения в виде эмоцийНаконец, важнейшей составляющей сознания, ставящей все остальные его компоненты как бы за одну скобку, является самосознание. Самосознание - своеобразный центр нашего сознания, интегрирующее начало в нем.

3)Язык является вещественным  носителем сознания и способности  передачи информации. Без использования  языка наше мышление не было  бы конкретным, оно бы постоянно  растекалось бы в образах, которые невозможно было бы описать. Никакая ясность и отчетливость не могла бы иметь место.

Язык является системой знаков используемых человеком для оформления проявления своего сознания. Языковые знаки в форме слов дают указание не на самое себя, а на стоящий за ними смысл. В естественных языках созвучие слов-знаков склеивается в единство на протяжении длительного времени.

Языки сложились исторически. Причинами явились возникшие внешние обстоятельства, при которых сфера общения людей уже не могла обойтись только биологическим инстинктами. Так двум котам или собакам не нужен иной язык кроме нечленораздельного лая или мяуканья, так как в силу примитивных инстинктов и соответствующей развитости мозга им не о чем вести речь. Другое дело — человек, который изначально начал создать свой внешний искусственный мир. В процессе охоты строительства жилищ, обработки земли, возникают те или иные взаимоотношения которые требуют развития уже не биологических навыков, а разработки второй сигнальной системы – языка.

 

Билет 33. Проблема познания в философии. Социокультурная природа познания. Проблема достоверности знания. Теория истины.

Проблема познавательной деятельности человека занимает одно из очень важных мест в общей структуре философского знания. Сущность человека заключается в постоянном удовлетворении информационной, познавательной потребности, а она лежит в основе определения человеком смысла своей жизни.

Понятие «познание» весьма близко по смыслу к понятию «сознание». По своему содержанию эти понятия могут быть признаны тождественными в силу единого корня в названии этих понятий — «знание», поэтому нельзя познавать не осознавая, что именно познается. В то же время нельзя что-либо сознавать, не познавая при этом окружающий человека мир. Вместе с тем, оба эти понятия несут разную функциональную нагрузку, так как сознание — это есть функционирование знаний человека о действительности, а познание — это приобретение, умножение и развитие приобретенных знаний. Таким образом познание представляет собой процесс, в котором взаимодействуют две стороны: субьект и объект познания.

Субъект познания — это человек, который обладает познавательными возможностями и занимающийся познавательной деятельностью. Объект познания — это то, на что направлена познавательная деятельность человека. Она направлена как на внешний, так и на внутренний мир человека.

В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира и субъект познавательной деятельности — человек. Результаты остаются в познании конкретного человека и передаются во времени с помощью материальных носителей информации: книг, рисунков и т.д. Отдельные науки не ставят и не решают коренных проблем познания, а изучают его отдельные стороны. Основная роль в исследовании познания принадлежит философии. Раздел философии, в котором изучаются наиболее общие закономерности и проблемы познания, называется теорией познания, или гносеологией. Процесс познания интересует гносеологию с точки зрения его сущности, отношения познания к объективной реальности. Философская теория познания опирается на специальное научное знание о познавательном процессе, психологическое, филологическое и т.д

В философии сложились две точки зрения не процесс познания — гностицизм и агностицизм. По мнению сторонников гностицизма, мир познаваем, а человек обладает огромным потенциалом в познании. Агностики не верят в возможность человека познать мир и отрицают саму возможность познания мира. Теорию агностицизма выдвинул И.Кант — согласно ей, человек обладает ограниченной познавательной способностью, а мир непознаваем. Материалисты считают познание процессом, в результате которого материя через свою отражательную способность — сознание — изучает саму себя. Идеалисты утверждают, что познание — самостоятельная деятельность идеального разума.

Основной формой познания и критерием истины при познании является практика. Практика — конкретная деятельность людей по преобразованию окружающего мира и самого человека. К видам практики относятся материальное производство, управленческая деятельность и научный эксперимент.


 

Билет 34. Научное познание и его специфика. Основные формы, уровни и методы научного познания.

Научное исследование представляет собой развитую форму рациональной деятельности, которая не может осуществляться по каким-то фиксированным правилам. Научный поиск тем и отличается от таких механических процедур, как способ проб и ошибок или даже каноны нахождения простейших причинны связей Бэкона — Милля, которые изучают в логике, что он предполагает наличие творчества, допускающего абстрагирование и идеализацию и опирающегося на воображение и интуицию. Именно поэтому такие логические формы, как индукция, аналогия, статистические и другие способы рассуждений, заключения которых имеют лишь вероятностный, или правдоподобный, характер, и используются в качестве эвристических средств открытия новых истин. Другими словами, они приближают нас к истине, но автоматически не гарантируют ее достижение. Можно поэтому сказать, что большинство исследовательских методов имеют эвристический, а не алгоритмический характер. Пользуясь такими эвристическими методами, можно систематически, целенаправленно и организованно вести научный поиск.

Научное познание отличается от обыденного системностью и последовательностью как в процессе поиска новых знаний, так и при упорядочении всего найденного, наличного знания. Каждый последующий шаг в науке опираегся на шаг предыдущий, каждое новое открытие получает свое обоснование, когда становится элементом определенной системы. Чаще всего такой системой служит теория как наиболее развитая форма рационального знания.

Научное познание есть процесс, т.е. целостная развивающаяся система довольно сложной структуры, которая выражает собой единство устойчивых взаимосвязей между элементами данной системы.  
С точки зрения взаимодействия субъекта и объекта научного познания, наука включает в себя четыре необходимых компонента.  
Субъект науки – ключевой элемент научного познания – отдельный исследователь или научное сообщество, коллектив, в конечном счете – общество в целом.  
Объект науки – предметная область научного познания, то, что именно изучает данная наука или научная дисциплина, все то, на что направлена мысль исследователя.  
Предмет науки в широком смысле – это некоторая ограниченная целостность, выделенная из мира объектов в процессе человеческой деятельности, либо конкретный объект, вещь в совокупности своих сторон, свойств и отношений.  
Система методов и приемов, характерных для данной науки или научной дисциплины и обусловленных спецификой их предметов.  
Язык науки – специфическая знаковая система – как естественный язык, так и искусственный (знаки, символы, математические уравнения, химические формулы и т.п.). 
Уровни научного познания. Как развивающаяся система знания, наука включает в себя два основных уровня – эмпирический и теоретический. Им соответствуют два взаимосвязанных, но в то же время специфических вида познавательной деятельности – эмпирическое (опытное) и теоретическое (рациональное) исследования. В эмпирическом исследовании применяются такие средства, как описание, сравнение, измерение, анализ, индукция. Важнейшим элементом эмпирического исследования и формой научного знания является факт.  
Факт (от лат. factum – сделанное, свершившееся): а) синоним понятия «истина», реальное событие, результат - в противоположность вымышленному; б) особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание, т.е. полученное в ходе наблюдений и экспериментов. Факт становится научным, когда он включен в логическую структуру конкретной системы научного знания.  
Эмпирическое исследование направлено непосредственно на объект и опирается на данные наблюдения и эксперимента. На этом уровне научного познания преобладает чувственное познание как живое созерцание. 
Теоретическое исследование связано с совершенствованием и развитием понятийного аппарата науки и направлено на всестороннее познание реальности в ее существенных связях и закономерностях. Данный уровень научного познания характеризуется преобладанием рациональных форм знания – понятий, теорий, законов и других форм мышления.  
Рассматривая теоретическое исследование как высшую и наиболее развитую форму научного знания, можно выделить следующие его структурные компоненты - проблему, гипотезу, теорию.  
Проблема – форма теоретического знания, содержанием которой выступает то, что еще не познано человеком.  
Гипотеза – форма теоретического знания, структурный элемент научной теории, содержащий предположение, сформулированное на основе фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. 
Теория является наиболее развитой и сложной формой научного знания. Специфика теории по сравнению с другими формами научного знания заключается в том, что она дает целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области действительности– объекта данной теории. 
Методы научного познания. Получение и обоснование объективно-истинного знания в науке происходит при помощи научных методов.  
Метод (от греч. metodos – путь исследования или познания) – совокупность правил, приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.  
В теории науки и методологии научного познания разработаны различные классификации методов. Одновременно наблюдение, измерение, практический эксперимент относятся к эмпирическим методам, как и сопровождающие их доказательство или выведение следствий. Такие методы, как идеализация, мысленный эксперимент, восхождение от абстрактного к конкретному, являютсятеоретическими методами. Существуют методы, приспособленные преимущественно для обоснования знаний (эксперимент, доказательство, объяснение, интерпретация), другие направлены на открытие (наблюдение, индуктивное обобщение, аналогия, мысленный эксперимент).  
Итак, научное познание представляет собой отношение субъекта и объекта; обладает специфическим языком и включает в себя различные уровни, формы и методы: эмпирическое исследование (научный факт, наблюдение, измерение, эксперимент); теоретическое исследование (проблема, гипотеза, теория).

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"