Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 16:19, шпаргалка

Краткое описание

БИЛЕТ 1. Понятие мировоззрения. Типы мировоззрений. Предмет философии и основные аспекты философского знания.
Мировоззрение- совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты по философии.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)

Диалектический материализм — философское направление, изучающее наиболее общие закономерности и сущность бытия, отношение человека к миру и исторические изменения этого отношения в процессе предметно-практической и духовно-теоретической деятельности. Теоретическими источниками диалектического материализма явились прежде всего критически переработанные идеалистическая диалектика Гегеля и философский материализм Фейербаха. Марксистская философия является прямым продолжением лучших, наиболее прогрессивных учений прошлого. Диалектический материализм вбирает в себя наиболее значительные достижения современной мировой философской мысли, стремясь связать их с передовой культурой и духовными поисками нашей эпохи.

Основными системообразующими принципами диалектического материализма являются:

1.принцип единства и целостности  бытия как развивающейся универсальной  системы, включающей в себя все проявления;

2.принцип материальности мира, утверждающий, что материя первична  по отношению к сознанию, отражается  в нем и определяет его содержание;

3.принцип развития, обобщающий  исторический опыт человечества, достижения естественных, общественных и технических наук;

4.принцип преобразования мира, согласно которому историческая  цель развития общества состоит  в достижении свободы;

5.принцип партийности философии, устанавливающий наличие сложной  объективной связи между философскими концепциями и мировоззрением человека, с одной стороны, и социальной структурой общества — с другой.

 

Билет  16.Философия позитивизма и основные этапы ее развития.

Позитивизм - это философское направление, основанное на принципе, что все подлинное, позитивное знание может быть получено как результат отдельных специальных, и что философия как особая наука не может существовать. Главный вопрос — взаимоотношения философии и науки.

Этапы развития:

  1. в 30—40-х гг. XIX в. — как антитеза традиционной метафизике — учение о всеобщих принципах бытия, знание о которых не может быть дано в чувственном опыте.

Огюст Конт — основатель позитивитизма и социологии:

  • продолжил традиции Просвещения: наука способна к бесконечному развитию;
  • классификацию наук, разработанную энциклопедистами.

Утверждал: попытки приспособить метафизическую проблематику к науке обречены — наука не нуждается в философии, а должна опираться на себя. Новая Философия должна решительно порвать со старой.

  1. рубеж XIX—XX вв. — махизм и эмпириокритицизм — немецкий философ Рихард Авенариус и австрийский физик и философ Эрнст Мах . Махисты отказывались от внешнего источника знания и возрождали традиции Д. Беркли и Д. Юма.

Главная задача философии позитивизма — в создании теории научного познания. Рассматривали научные понятия в качестве знака для экономного описания элементов опыта — ощущений.

  1. 1910—1920-х гг. — неопозитивизм.

Формы позитивизма:

  1. Логический позитивизм, или эмпиризм — Мориц Шлик , Рудольф Карнап

      В центре  — проблема эмпирической осмысленности научных   утверждений:      философия  не       является ни теорией познания, ни содержательной наукой о какой-либо реальности.

  1. Принцип логического позитивизма — эмпирическое подтверждение теории науки путем сопоставления с наблюдаемыми объектами, чувственными данными, экспериментом. Научные выводы, не подтвержденные опытом, не имеют познавательного значения, являются некорректными. Суждение о факте называется протоколом или протокольным предложением.
  2. Ограниченность верификации — универсальные законы науки не сводятся к совокупности протокольных предложений. Сам принцип проверяемости не мог быть исчерпаем простой суммой какого-либо опыта.
  3. Постпозитивизм — отход от многих принципиальных положений позитивизма.

 

Билет 17.Герменевтика как философское направление.

Герменевтика — искусство толкования текстов, символов, смыслов социокультуры; экзегетика.

Использовалась в теологии (толкование учений, священных текстов), филологии (интерпретация текстов древних авторов на современный язык).

Философская проблематика герменевтики впервые стала разрабатываться

Фридрихом Шлейермахером— протестантским теологом и философом.

Заметно влияние И. Канта и особенно Г. Фихте.  Главная функция герменевтики — в выявлении способа выражения мысли, определяющего индивидуальность, своеобразие текста.

Вильгельм Дильтей— представитель философии жизни, основатель понимающей психологии. Метод понимания, применяемый в исследовании истории, противопоставляет методу объяснения, который присущ наукам о природе. Считал, что Герменевтика — метод понимания культуры.

Эдмунд Гуссерль в основу понимания помещает «неосознанный фон интенциональных актов познания», «нетематический горизонт», который дает некоторое представление о предмете.

  Х. Гадамер - рассматривает герменевтику не только как метод понимания текстов, но как особую отрасль понимания. Ее предметом наряду с историко-гуманитарными науками является и вся совокупность знаний о мире и человеческом бытии.

Герменевтика как философское знание — это анализ процесса понимания движения к истине. Она — не результат, а путь к знанию, сама практика получения истины. Герменевтика признала единственно доступным и ценным мир человеческого общения.

 

Билет 18.Сциентизм и антисциентизм.

Сциентизм — абсолютизация роли науки в системе культуры, в идейной жизни общества.

 Начал складываться  в философии конца XIX — начала XX вв., когда с развитием науки  был поставлен вопрос о ее  роли и месте в культуре. В  этих условиях возник и антисциентизм. Во время научно-технической революции  в связи достижениями науки проявились отрицательные черты сциентизма: он не учитывал сложную системную организацию общественной жизни, где наука занимает важное, но не доминирующее место. В качестве образца науки сциентизм обычно рассматривает естественные и точные науки.

Сциентизм недооценивает своеобразие философии по сравнению с другими науками, в отрицании философия выступает как особая форма общественного сознания.

Антисциентизм настаивает на ограниченности возможностей науки в решении проблем человеческого существования, в крайних проявлениях оценивая науку как враждебную человеческому существованию. Антисциентизм трактует социально-гуманитарное знание как форму сознания, к которой неприменим принцип объективности научного исследования. Крайние формы: Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Н. Бердяев — стремление рассматривать действительность с позиции человека, трагически борющегося с миром, куда входит и наука.

К сциентизму тяготел марксизм, отрицая его игнорирование сложных вопросов о месте и функции науки в системе культуры, об отношении разных форм общественного сознания.

Развенчание иллюзий сциентистского оптимизма вызывает к жизни антиутопии, которых в XX в. создано множество: Г. Уэллс, А. Франк, Дж. Лондон, Р. Бредбери, братья Стругацкие, М. Замятин, О. Хаксли

В их произведениях отображены резко критические образы технобудущего, где наука и техника совершенны, но подавлены свобода и индивидуальность.

Создатели антиутопий вместе со сциентистами исходят из идей всевластия науки и техники. Нельзя игнорировать роль антиутопий как предостережения человечества, не контролировать развитие науки и техники, не учитывать потребностей человека, духовно-нравственных целей и ценностей.

 

Билет 19.Человек в философии жизни.

XIX—начало XX в. — появление  ряда новых философских течений.

 «Философия  жизни» —  это оппозиция классическому рационализму, реакция на кризис механистического естествознания, базирующегося на принципе строгости и точности испытующего ума.

Для Ф. Ницше характерно необычное употребление понятия «философия».

Идеи — в форме фрагментов и афоризмов. Ему чужды попытки построения философской системы. По Ф. Ницше мир — постоянное становление и бесцельность, что выражается в идее вечного возвращения одного и того же. Лишь понятие «вещи» выступает как момент устойчивости в хаосе становления.

Высказывания Ф. Ницше проникнуты субъективизмом и агностицизмом.

Отвергая принципы демократии и исторического прогресса, он противопоставляет им любовь к судьбе; отвергает идеи равенства и справедливости. Ницшеанский «сверхчеловек» — это  критика морали, которая разлагает, предполагая послушание, терпение, совестливость: все это размягчает и расслабляет волю человека.

Начало ХХ в. Популярно учение французского мыслителя Анри Бергсона— интуитивизм.

Философия жизни — генеральное возражение против материалистически-механистической и позитивистской философии. Это — учение об интенсивности ощущений, о времени, о свободе воли, о памяти в ее соотношении со временем, о творческой эволюции и роли интуиции в постижении сущего.  А. Бергсон утверждал в качестве субстанции жизнь как некую целостность, отличную от материи и духа: жизнь устремлена вверх, а материя — вниз.

В гносеологии А. Бергсон противопоставляет интеллект интуиции:

  • интеллект — орудие работы с материальными, пространственными объектами;
  • интуиция дает человеку возможность схватывать суть «живой целостности» вещей, явлений.

В метафизических воззрениях А. Бергсона жизнь — метафизически-космический процесс, по мере его ослабления жизнь увядает и распадается, превращаясь в материю, неодушевленную массу — вещество. Человек — творческое существо, и через него проходит путь «жизненного порыва».

 

 

Билет 20.Философские аспекты учений психоанализа и неофрейдизма.

Основатель теории психоанализа — австрийский ученый, психиатр Зигмунд Фрейд. На опыте лечения и диагностики психики разработал концепцию бессознательных психических процессов, перенеся их на социальные явления.

По З. Фрейду психика человека состоит из противостоящих друг другу сфер — сознательного и бессознательного, разделенных особой психической инстанцией — предсознательным.

Душевные процессы человека бессознательны. Бессознательное — особая психологическая реальность, присущая человеку, — существует наряду с сознанием и в значительной степени контролирует его. Модели личности, соотносящиеся с соответствующими системами психики: топографическая и динамическая.

При динамической схеме психика представлена совокупностью трех слоев:

  1. «оно» — бессознательное;
  2. «я» — сознание человека;
  3. «сверх-я» — влияющая на личность внешняя реальность. После формирования «сверх-я» в результате интерпретации социальных норм, запретов и поощрений весь психический аппарат начинает действовать как целое.

Главные факторы, руководящие психикой человека, — удовольствия и вытеснения, когда психика отторгает неприемлемое.

З. Фрейд старается выяснить происхождение энергии бессознательного.

Одна из проблем психоанализа — эдипов комплекс, бессознательное влечение к родителю, которое определяет направление формирования личности и ее поведение в дальнейшей жизни.

Фрейд применил психоанализ, к межличностным отношениям, психологии масс, инстинктам культуры, которые трактовал в духе психологизма. Главная проблема — конфликт человека и общества.

На основе учения З. Фрейда возникло философское течение неофрейдизма. Его разработали А. Адлер, В. Рэйх, Г. Юнг, Э. Фромм.

Э. Фромм, критикуя фрейдизм, построил учение на социальных понятиях: совокупность основных потребностей человека — схожми с животными и человеческими. В существовании человека имеются основные противоречия — патриархат и матриархат, власть и подчинение, личное и историческое бытие.

Цель — помочь человеку решить эти проблемы; главный способ — культивирование всеобщей любви.

Смысл жизни — в активном проявлении личности во всех сферах.

Основной мотив поведения — страсти.

 

Билет 21. Проблема свободы в экзистенциализме

Экзистенциализм— «философия существования», одно из самых модных философских течений в середине XX в., явившее собой «самое непосредственное выражение современности, ее затерянности, ее безысходности. Экзистенциальная» философия выражает общее чувство времени: чувство упадка, бессмысленности и безысходности всего происходящего. Согласно экзистенциализму, задача философии — заниматься не столько науками в их классическом рационалистическом выражении, сколько вопросами сугубо индивидуально-человеческого бытия. Человек помимо своей воли заброшен в этот мир, в свою судьбу и живет в чужом для себя мире. Существование характеризуется комплексом отрицательных эмоций. Основа каждой личности — это некоторый поток переживаний. Именно этот поток переживаний называется экзистенцией.Она  не зависит от среды, она всегда уникальна и неповторима.

Отсюда два вывода:

1-человек непреодолимо одинок, ибо все его связи с другими  людьми не дают полную возможность выразиться его экзистенции. Она может выражаться в его творчестве, но любой продукт творчества есть нечто вещественное и отчужденное от его творца;

2- человек внутренне свободен, но  эта свобода не благо, а тяжкое  бремя («Мы прокляты нашей свободой» Ж.П. Сартр), потому что она связана с бременем ответственности. Человек создает себя сам.

 

Билет 22.Общая характеристика философской мысли России конца XIX-начала XX века.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"